Введение
Глава 1 Теоретические основы применения методов интернет-маркетинга субъектами малого бизнеса
1.1 Сущность, задачи, функции интернет-маркетинга
1.2 Методы и инструменты интернет-маркетинга при продвижении товаров и услуг
1.3 Специфика маркетинговых мероприятий в сети Интернет
1.4 Особенности применения и инструменты интернет-маркетинга в малом бизнесе
Глава 2 Общемировые тенденции Интернет-маркетинга в малом предпринимательства
2.1 Общемировые тенденции Интернет-маркетинга в малом предпринимательстве
2.2 Особенности применения комплекса интернет-маркетинга в компаниях малого бизнеса Китая и тенденции его развития
2.3 Опыт использования инструментов интернет-маркетинга субъектами малого бизнеса в Республике Беларусь
2.4 Адаптация опыта компаний КНР в развитии субъектов малого бизнеса РБ на примере ООО «Открытый контакт»
Глава 3 Перспективы развития методов интернет-маркетинга в компаниях малого бизнеса
3.1 Направления совершенствования инструментов интернет-маркетинга в компаниях малого бизнеса Китая
3.2 Перспективы развития инструментария интернет-маркетинга в компаниях малого бизнеса Республики Беларусь
3.3 Разработка рекомендаций по развитию субъектов малого бизнеса на примере ООО «Отрытый контакт» посредством применения инструментов интернет-маркетинга
3.4 Разработка стратегии продвижения товаров и услуг методами электронного маркетинга
Заключение
Список использованных источников
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
В современной экономике каждый бизнес заинтересован в продуктивном управлении своей маркетинговой деятельностью.
Использование методов интернет-маркетинга направлено на экономию средств (для отдела продаж и рекламного персонала), а также на расширение деловой активности (переход с местного на национальный и международный рынки). В то же время как крупные, так и мелкие компании имеют более сбалансированные возможности в борьбе за рынок. В отличие от обычных рекламных носителей (печать, радио и телевидение), выход на рынок через Интернет не слишком дорог. Важным моментом является то, что, в отличие от традиционных методов рекламы, интернет-маркетинг дает четкую статистическую картину эффективности PR-кампании.
Все это показывает актуальность данного исследования в том, что развитие интернет-маркетинга дает компаниям возможность продвигаться на рынке, повышать свою конкурентоспособность и тратить только минимальные ресурсы. В этом случае компания имеет возможность постоянно контролировать спрос и потребление. Сегодня интернет-маркетинг – это использование стратегий прямого реагирования, традиционно используемых в прямой почтовой рассылке, рекламе на радио и телевидении, и только в интернет-маркетинге стратегии прямого реагирования применяются к интернет-бизнесу.
Цель работы является развитие теоретических основ особенностей применения инструментов интернет-маркетинга в развитии субъектов малого бизнес Китая и выработка практических рекомендаций по применению инструментов интернет-маркетинга субъектов малого бизнеса Китая на примере ООО «Открытый контакт».
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО БИЗНЕСА
1.1 Сущность, задачи, функции интернет-маркетинга
Интернет-маркетинг – лучший вариант теории взаимодействия, которая появилась была развита в 1995 году. Потребители могут вступать в контакт с изготовителями или дилерами так, чтобы эти контакты активно способствовали к коммуникации на уровне свободном и легком. Разные исследователи дают этому понятию разные интерпретации. Итак, И.В. Успенский характеризует интернет-маркетинг в качестве совокупности знаний и методов интернет-маркетинга [3, с. 35].
Интернет-маркетинг – в реальности представляет собой совокупность применения всех имеющихся инструментов рекламы в Интернете, чтобы установить наиболее тесную связь со своей целевой аудиторией [5, с. 28].
Интернет-маркетинг следует традиционной теории организационного маркетинга. Он охватывает все компоненты маркетинговой теории развития, а именно: мониторинг рынка, клиентов и макросреду; рекламирование продукции, брендинг, сотрудничество с посредниками, реализация продаж и маркетинговой деятельности [5, с. 33].
Суть интернет-маркетинга состоит в обеспечении наибольшего влияния на вероятных посетителей веб-сайта или портала, то есть обратить на себя внимание по возможности наибольшего числа потребителей, которые дадут обратную связь. В связи с этим мнения разных исследователей расходятся [5, с. 45].
Интернет-маркетинг – это набор специализированных методов, которые владельцы корпоративных веб-ресурсов могут использовать для рекламы веб-сайта в Интернете, продвигая бренд своей компании для получения дополнительной прибыли с помощью сетевых технологий [5, с. 63].
Интернет-маркетинг можно интерпретировать в качестве набора теоретических и практических интернет-инструментов, благодаря которым организация достигает маркетинговых целей.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА В РАЗВИТИИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА
2.1 Общемировые тенденции Интернет-маркетинга в малом предпринимательстве
Рынок интернет-маркетинга является высококонкурентной средой. Новые тенденции появляются каждый год и приносят пользу своим уверенным в себе последователям. Погоня за компаниями теряет свои лидерские возможности. Интернет-реклама все больше ориентируется на технологические инновации.
Если рассматривать интернет-маркетинг для развитых стран, нужно обратиться к опыту США и Европейского Союза [12, с. 35].
Существует высокая степень конкуренции как в Америке, так и в Европейском союзе, и, следовательно, спрос на рекламные услуги. Интернет-технологии могут снизить затраты на проведение рекламной кампании по сравнению с автономной средой, особенно если учесть новые эффективные инструменты, которых еще нет на рынке.
Опыт западных стран показывает, что переход от рекламы в издательствах к использованию социальных и других интернет-каналов не только экономит бюджет, но и позволяет сосредоточить доступные ресурсы на целевой аудитории, тогда как большинство печатных СМИ не гарантируют рекламодателям имеют.
Насыщенность рынка и платежеспособность населения в ряде стран Европейского союза и Соединенных Штатов в целом позволяют понять, сколько компенсируется бюджет для онлайн-маркетинга при затратах более 10 000 долларов США. Также интересно организовать рекламную кампанию и предпочтения западных компаний на этапе создания маркетинговой стратегии.
Основными особенностями рынка США являются международный состав и размер. Компании со всего мира стремятся выйти на американский рынок, что свидетельствует не только об их финансовой привлекательности, но и о наличии сильной конкуренции.
ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ИНТЕРНЕТ-МАРКТЕИНГА В КОМПАНИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА
3.1 Направления совершенствования инструментов интернет-маркетинга в компаниях малого бизнеса Китая
В современных условиях функционирования китайские компании ориентируются на видение «стать ведущими в мире», а основной акцент в развитии компании делают на развитии современных технологий с целью углубления трансформации и создания новых конкурентных преимуществ, обусловленные эффективностью благодаря технологическим инновациям, повышению качества услуг и продукции, а также повышению эффективности управления, эффективности производства и эффективности активов.
В процессе реализации стратегий развития организаций малого бизнеса китайские компании активно придерживаются следующих маркетинговых концепций:
- в качестве ведущего услуги / продукции компании выстраивают дифференцированную конкурентоспособность и постоянно содействуют трансформации и модернизации существующего бизнеса, а также придерживаются стабильности качества и продвигают качественную продукцию или услуги, совершенствуя при этом систему исследований и разработок и увеличивая ресурсы НИОКР. Компании сосредоточиваются на основных возможностях и постоянном повышении конкурентоспособности продукции / услуг за счет профессионального накопления и роста в отрасли;
- компании малого бизнеса стремятся всячески укреплять свои операционную базу, строить систему и потенциал, восстанавливать и далее оптимизировать эффективное распределение ресурсов, а также фокусироваться на международном стратегическом рынке, открывать глобальную ИТ-инфраструктуру и внутренние системные процессы;
- компании малого бизнеса намерены реализовать возможности расширения промышленности в области промышленной автоматизации и интеллектуального производства; также компании малого бизнеса намерены активно разрабатывать современные технологии интернет-маркетинга, который пользуется активной популярностью в Китае.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были поставлены и выполнены следующие задачи:
1. формирование теоретических знаний о сущности, задачах и функциях интернет-маркетинга;
2. формирование знаний о методах и инструментах интернет-маркетинга при продвижении товаров и услуг;
3. формирование теоретической базы знаний об особенности применения и инструментах интернет-маркетинга в малом бизнесе;
4. изучение общемировых тенденций интернет-маркетинга в малом предпринимательстве;
5. формирование базы знаний об особенностях применения интернет-маркетинга в компаниях малого бизнеса Китая и тенденциях его развития;
6. рассмотрение опыта использования инструментов интернет-маркетинга субъектами малого бизнеса в Республике Беларусь;
7. формирование знаний об адаптации опыта компаний КНР в развитии субъектов малого бизнеса РБ на примере ООО «Открытый контакт»;
8. разработка направлений совершенствования инструментов интернет-маркетинга в компаниях малого бизнеса Китая;
9. разработка перспективных направлений развития инструментария интернет-маркетинга в компаниях малого бизнеса Республики Беларусь;
10. разработка рекомендации по развитию субъектов малого бизнеса на примере ООО «Открытый контакт» посредством применения инструментов интернет-маркетинга;
11. разработка стратегии продвижения товаров и услуг методами электронного маркетинга.
В данной работе под интернет-маркетингом понимается практика использования всех аспектов рекламы в Интернете для получения отклика от аудитории. Это включает как творческие, так и технические аспекты работы в Интернете, включая дизайн, разработку, рекламу и маркетинг.
1 Закон Республики Беларусь о рекламе от 10.05.2007 г. № 225-3 (изменен и дополнен от 17.07.2017 г. № 52-3).
2 Закон Республики Беларусь о средствах массовой информации от 17.07.2008 г. № 427-3 (изменен и дополнен от 17.07.2017 г. № 52-3).
3 Абрютина, М.С. Интернет-маркетинг: Учебник / М.С. Абрютина. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2015. – 76 с.
4 Актуальные проблемы маркетинга XXI века: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 21–22 марта 2019 г. / Институт бизнеса БГУ; редкол.: Н. В. Черченко, Н. Н. Бондаренко (отв. ред.) [и др.]. – Минск: Институт бизнеса БГУ, 2019. – 120 с.
5 Акулич, М.В. Интернет-маркетинг: Учебник для бакалавров / М.В. Акулич. - М.: Дашков и К, 2016. – 352 c.
6 Багиев, Г. Маркетинг. Маркетинг взаимодействия: Методология и методика организации коммуникативной политики / Г. Багиев, В. Тарасевич. – С-Пб.: Питер, 2016. – 576 с.
7 Бердышев, С.Н. Секреты эффективной интернет-рекламы / С.Н. Бердышев. – М.: Дашков и К, 2015. – 120 с.
8 Борисов, Б.Л. Инструменты интернет-маркетинга: Учебное пособие / Б.Л. Борисов. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2015. – 223 с.
9 Векшинский, А.А. Интернет-маркетинг как новое направление в современной концепции маркетинга взаимодействия / Л.Ф. Тывин // Технико-технологические проблемы сервиса. – 2017. – №2. – С. 103.
10 Вирин, Ф.Ю. Интернет-маркетинг. Полный сборник практических инструментов / Ф. Ю. Вирин. – М.: Эксмо, 2016. – 224 с.
11 Годин, А.М. Маркетинг / А.М. Годин. – М.: Дашков и К, 2014. – 672 с.
12 Дейнекин, Т.В. Международный маркетинг в Интернет-маркетинг: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2015. – 63 с.
13 Дойль, П. Маркетинг, ориентированный на стоимость / П. Дойль. – СПб.: Питер, 2016. – 480 с.
14 Долгов В. Интернет-маркетинг на 100 % / В. Долгов, И.Б. Манн, С. Сухов. – СПб.: Питер, 2014. – 240 с.
15 Жуджунь, Д. Феномен экономического развития Китая / Д. Жуджунь, М. М. Ковалев, В. В. Новик. – Мн.: БГУ, 2018. – 446 с.
16 Заболотнова Ю.О. Развитие малого бизнеса в Китае / Ю.О. Забалотнова, К.В. Фадеева // Модернизация экономики: теория и практика: сборник научных трудов, 2015.
17 Интернет-маркетинг в Беларуси: Обзор рынка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.seonews.ru/analytics/internet-marketing-v-belarusi-obzor-rynka/.
18 Калашникова, И.В. Государственное регулирование экономики Китая / И.В. Калашникова, Л. Юйсянь // Вестник ТОГУ, 2015. – №3.
19 Калужский, М.Л. Практический маркетинг / М.Л. Калужский. – СПб.: Питер, 2015. – 172 с.
20 Кирова, И.В. Результаты экономических реформ Китая в ХХ веке / И.В. Кирова, Е.П. Шапанов // Теория и практика современной науки. – 2016. – №6.
21 Колесникова, Т.В. Инновационная составляющая китайской экономики / Т.В. Колесникова // Экономический журнал, 2016. – №28.
22 Ли, Чжунхуа Интернет-реклама в КНР / Ли Чжунхуа // Новая экономика. – 2017. – № 1 (65). – С. 146–149.
23 Ли, Чжунхуа Развитие электронной коммерции в КНР / Ли Чжунхуа, В.С. Голик // Маркетинг в России и за рубежом. – 2017. – № 1 (142). – С. 95-102.
24 Лин, Х. Исследование механизм развития малого и среднего бизнеса в Китае /Лин, Ханцуан / Пекин: Коммерческое изд. Китая. – 2015.
25 Мусостова, Д.Ш. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в Китае / Д.Ш. Мусостова, Д.И. Бисаева // Экономика и менеджмент инновационных технологий, 2016. – №1.
26 Официальный сайт ООО «Открытый контакт». – [Электронный ресурс]/ - Режим доступа: https://shop.by/.
27 Романов, А.А. Реклама. Интернет-реклама / А.А. Романов. – М.: Изд. МЭСИ, 2016. – 366 с.
28 Смирнов, А.Г. Лидовое побоище. Маркетинговые инструменты для продвижения бизнеса в Интернете / А. Смирнов, Ю. Суздаль. – СПб.: ИГ Весь, 2015. – 176 c.
29 Сухарев, О.С. Функциональный интернет-маркетинг / О.С. Сухарев, Н.В. Курманов, К.Р. Мельковская. – М.: Курс, ИНФРА-М, 2016. – 432 с.
30 Сютин, Ц. Антикризисные меры Китая по развитию малых и средних предприятий / Ц. Сютин // Регион: экономика и социология. – 2015. – №2.