Введение
Глава 1. Метафора: ее теории и виды. Роль метафорики в лингвистической объективации достижений туристической индустрии
1.1. История и определение метафоры
1.2. Теории метафоры
1.3. Аксиологические ценности национального и интернационального планов
1.4. Туризм как возможность продвигать национальные, духовные и материальные достижения страны
Глава 2. Анализ метафоры в рекламных текстах английских туристических агентств на русском и английском языках
2.1. Лингвостилистический анализ текстов туристической рекламы
2.2. Особенности функционирования метафоры в туристическом дискурсе
Заключение
Список использованных источников
ВВЕДЕНИЕ
Последнее время туризм является неотъемлемой частью социальной и культурной сферы общества. Люди со всех уголков мира стремятся путешествовать и познавать культуру, историю и традиции других народов. Разнообразные культурные программы помогают расширить познания, демонстрируя уникальные памятники культуры. В связи с этим, каждое туристическое агентство, являясь каналом предложения туристических услуг, несомненно, нацелено на то, чтобы о его предложениях узнала, как можно большая аудитория.
Метафора относится к тем объектам научных исследований, природа которых дает постоянный импульс для разработок в различных областях. Она вызывает интерес не только лингвистов и литературоведов, но и психологов, философов, социологов, политологов, культурологов. Метафора представляет интерес как с точки зрения ее функционирования, как языковой единицы, так и с точки зрения механизмов ее порождения.
Современные исследователи рассматривают метафорические выражения как одно из важнейших средств конструирования языка, его расширения, как способ связи естественного языка и языка науки, а также выявляют и другие стороны употребления метафор, таким образом они пытаются решить проблему, оказавшуюся непосильной для прошлого - проблему становления нового знания.
Цель работы состоит в том, чтобы выявить основные способы сохранения
прагматического потенциала национальной метафорики при переводе англоязычных туристических текстов на русский язык.
ГЛАВА 1. РОЛЬ МЕТАФОРИКИ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ОБЪЕКТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЙ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ
1.1 История и определение метафоры
Многочисленные вопросы, которые стояли перед человеком в процессе эволюции и которые до сих пор привлекают внимание исследователей, связаны с получением, кодировкой, хранением и передачей информации. Сведения, получаемые извне, а затем активно перерабатываемые индивидом в процессе мышления, относятся к разным сторонам его жизнедеятельности, претерпевают изменения с течением времени и, следовательно, нуждаются в постоянной систематизации, кодировке и перекодировке, необходимой для их сохранения и дальнейшей трансформации [2, с. 87].
В основе каждого продуктивного информационного сообщения лежат образ и его звуковое оформление как отражение понятийно-системных связей окружающей нас действительности. Получаемая извне и хранимая в памяти информация представлена в виде разветвленной образной системы, хранимой в виде моделей, контуров и очертаний, которые при необходимости обрабатываются сознанием на вербальном уровне на основе выработанных в процессе познания логических схем мышления.
Рост теоретического интереса к метафоре был стимулирован увеличением ее присутствия в различных видах текстов, начиная с поэтической речи и публицистики и кончая языками разных отраслей научного знания [11, с. 152].
Метафора (от др. греч. μεταφορά – «перенос», «переносное значение») – перенесение свойств одного предмета или явления на другой по принципу их сходства, скрытое сравнение. Универсальность метафоры проявляется в пространстве и во времени, в структуре языка и в функционировании. Она присуща всем языкам и во все эпохи; охватывает разные аспекты языка.
ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНО - ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТАФОРЫ В РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТАХ АНГЛИЙСКИХ ТУРИСТИЧЕСКИХ АГЕНТСТВ
2.1. Лингвостилистический анализ текстов туристической рекламы
В настоящее время туристическая индустрия переживает период стремительного подъема: появляется все больше туристических компаний, обновляются туристические предложения, повышается уровень туристических услуг. Такое динамичное развитие отрасли обеспечивается совершенствованием приемов и средств продвижения туристического продукта. Это находит отражение в маркетинговых технологиях туристического бизнеса, нацеленных на увеличение продаж через воздействие на целевую аудиторию. Одним из инструментов эффективных маркетинговых коммуникаций является реклама. Она стимулирует желания, убеждает потребителя в необходимости покупки того или иного товара, подталкивает его к приобретению товара, продукта или услуги.
Одним из самых распространенных тропов, которую можно найти в тексте туристической рекламы, является метафора. С помощью данного средства выразительности можно создать в воображении покупателя незабываемый образ. Чем парадоксальнее метафора, тем она лучше действует. Наиболее ярким примером с использованием метафоры в тексте англоязычной туристической рекламы мы считаем следующий пример:
The beauty of the pristine Belarusian nature with its unique healing springs of mineral water and therapeutic mud always attracts tourists. - Красота первозданной белорусской природы с ее уникальными целебными источниками минеральной воды и лечебными грязями неизменно манит туристов [24]. Метафора несёт в себе национально культурный элемент, отражающий национальное своеобразие истории, культуры и здорового образа жизни народа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ввиду уникальности туристического продукта и в целях его успешной реализации на внутреннем и международном рынках в сфере речевого общения прибегают к использованию широкого спектра изобразительно-выразительных средств, позволяющих максимально эффективно привлечь внимание потенциальных клиентов, вызвать их доверие и заинтересованность. Важнейшая роль среди них отводится именно метафоре как одному из самых эффективных средств речевого воздействия. Метафоры определяют ракурс рассмотрения явлений окружающего мира и способ их осознания. Метафора выступает важнейшим элементом категоризации мира, структурирования восприятия и чувственного опыта.
Метафоры в туристической индустрии позволяют создавать привлекательность, притягательность, яркость описываемому туристическому объекту. Разные формы рекламы отражают разную глубину концептуализации туристического знания. Можно сказать, что доминирующей прагматической функцией рекламы в туристическом дискурсе является создание экспрессивности, красочности и привлекательности туристического объекта.
Метафора – это важный стилистический прием, который постоянно привлекает внимание читателя. Разные формы рекламы отражают разную глубину концептуализации туристического знания. Соответственно, доминирующей функцией рекламы в туристическом дискурсе является создание экспрессивности, красочности и привлекательности туристического объекта. В рекламном дискурсе метафора выполняет экспрессивную функцию, являясь эмоциональным средством воздействия. В туристическом дискурсе, метафора играет важную роль, так как она оказывает воздействие на сознание и эмоциональный мир адресата.
1. Аксиологическая лингвистика: лингвокультурные типажи: Сб. науч. Тр. / под ред. Карасика В. И. – Волгоград: ПАРАДИГМА, 2005. – 310 с.
2. Актуальные задачи лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации. VII международная научно-практическая конференция, Ульяновск 17 января 2017: сб. научных статей. – Ульяновск: Ул. ГТУ, 2017. – 216 с.
3. Безрутченко, Ю. В. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: учеб. пособие. – 2-е изд. – М.: Дашков и К*, 2013. – 232 с.
4. Беляевская Е.Г. Применимо ли понятие концептуализации к тексту. Горизонты современной лингвистики: Традиции и новаторство: сборник в честь Е.С. Кубряковой. – Москва: Языки славянских культур, 2009. – С. 178 – 186.
5. Блэк М. Метафора. Теория метафоры. – М., 1990. – С. 153 – 172.
6. Бочарников В. Н. Информационные технологии в туризме: учеб. пособие. – М.: Флинта: МПСИ, 2008. – 360 с.
7. Гоббс Т. Левиафан. – М., 1936. – 116 с.
8. Говорение и сказанное в учении Э. Левинаса: о том, что может и что не может быть выражено в языке [Электронный ресурс] / Сокулер // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия, 2012. – №5. – с. 26 – 40.
9. Дурович А. П. Маркетинг туризма: учеб. пособие // Соврем. шк. – Минск, 2010. – 320 с.
10. Зубец В.Н. Два типа ценностных изменений //Философские науки. – №4. – 2000. – с. 17 – 25.
11. Исаев, Ю.Н. Анималистическая когниция. Метафора и сравнение. / Сергеев, В.И., Николаева, Н.В. – Чебоксары: Изд-во Чувашского ун-та, 2016. – 260 с.
12. Исмаев Д. К. Маркетинг иностранного туризма в Российской Федерации: Теория и практика деятельности туристских фирм: учеб. пособие для студентов вузов. – 2-е изд., стер. – М.: Академия, 2004. – 192 с.
13. Карасик В.И. Языковое проявление личности / Карасик В.И. – М.: Гнозис, 2015. – 384 с.
14. Карташова, А. В. К вопросу о переводе метафоры в англо-русских научных текстах / А. В. Карташова // Молодой ученый. – 2009. – № 2. – с. 146 – 149.
15. Кнышова, Е. Н. Маркетинг туризма: учеб. пособие / Кнышова, Е. Н. – М.: ИНФРА-М: ФОРУМ, 2014. – 352 с.
16. Кобозева И.М. Семантические проблемы анализа политической метафоры // Вестник Московского университета. Серия 9, Филология, 2001. – № 6. – с. 44 – 67.
17. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: АЗЪ. – 1995. – 944 с.
18. Пименова З.П. Функции метафоры в рекламном туристическом дискурсе // Филологические науки. Иркутский государственный лингвистический университет [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rusnauka.com.
19. Ричардс А. А. Философия риторики. Теория метафоры. – М., 1990. – С. 44 – 67.
20. Скребцова Т.Г. Когнитивная лингвистика: классические теории, новые подходы / Скребцова Т.Г. – М.: Издательство Дом ЯСК, 2018. – 392 с.
21. Смирнова Н.М. Смысл и творчество / Смирнова Н.М. – М.: Канон+: РООН Реабилитация. – 2017. – 304 с.
22. Субъект познания и коммуникации: языковые и межкультурные аспекты. – Воронеж. – 2014. – 620 с.
23. Hesse M. A New Look at Scientific Explanation // Rev. Met. – 1963. – Vol. XVII. – P. 98 – 108.
24. National Geographic Traveller. – 2009. – №4. – с. 102 – 206.
25. Ricoeur P. The Metaphorical Process as Cognition, Imagination and Feeling. // Univ. of Chicago Press. Critical Inquiry. – 1978. – Vol. 5, N 1. – P. 143 – 165.
26. Аристотель // Искусство метафоры [Электронный ресурс]. – 1983. – Режим доступа: http://metaphor.narod.ru/revew/aristotle.htm.