ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
РАЗДЕЛ 2. ПСИХОПРОФИЛАКТИКА
РАЗДЕЛ 3. ПСИХОДИАГНОСТИКА
РАЗДЕЛ 4. ПРОВЕДЕНИЕ КОРРЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ
РАЗДЕЛ 5. ПРОВЕДЕНИЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ
ВВЕДЕНИЕ
Практика проходила в период с ________ по _________года на базе государственного учреждения образования «Средняя общеобразовательная школа №14 г.Лида».
Местонахождение учреждения: ул.Варшавская, 33, г.Лида, Гродненская область.
Учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа СШ № 14 г.Лида» – учреждение системы образования, обеспечивающее получение общего среднего образования, развитие интеллектуального и духовного потенциала, осуществляющее профессиональную ориентацию учащихся к овладению в последующем профессией в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высшего образования, а так же иные формы профессионального обучения или подготовке их к сознательному включению в трудовую деятельность.
Цель образовательного учреждения – формирование всесторонне развитой личности школьника. Основными задачами учреждения являются:
– обеспечение получения учащимися общего среднего образования, а также необходимых для выбора в дальнейшей профессии первичных знаний и навыков;
– формирование всесторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях;
– формирование научного мировоззрения, овладение социальными, культурными, моральными нормами и правилами;
– воспитание у учащихся гражданственности, патриотизма, ответственности перед собой и обществом;
– разностороннее развитие учащихся, их познавательных интересов, творческих способностей, общеучебных умений, навыков самообразования;
РАЗДЕЛ 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
Лекция для учащихся 9-11 классов по теме «ВИЧ-инфекция»
Вступление
Перед человечеством стоит несколько глобальных проблем. От их решения зависит будущее Земли. Первоочередная и наиглавнейшая – сохранить мир, предотвратить гибель цивилизации от ядерной войны. Если человечество выживет, а к этому сейчас есть все предпосылки, оно, как и всегда, будет нуждаться в здоровом и полноценном питании, чистой среде обитания – в условиях, обеспечивающих здоровье, как каждого индивидуума, так и всего общества людей. Заболевания, которые сейчас считаются «болезнями века», – сердечнососудистые, онкологические, некоторые инфекционные.
Но, пожалуй, самой серьезной медицинской проблемой современности следует назвать синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – инфекцию, распространяющуюся по миру со скоростью если не взрывной, то огненной волны.
Основные понятия
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Вирус – мельчайший микроорганизм, видимый лишь только под электронным микроскопом. Вирусы являются возбудителями многочисленных инфекций и заболеваний человека. Они могут размножаться лишь в живых клетках. К воздействию антибиотиков они нечувствительны.
СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита человека) – последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. СПИД представляет собой комплекс заболеваний, возникающих у ВИЧ-положительного человека на фоне ослабления иммунитета. Человек, который болен СПИДом, может прожить без лечения от нескольких месяцев до двух лет.
Основная часть
РАЗДЕЛ 2. ПСИХОПРОФИЛАКТИКА
Лекция для учащихся 9-11 классов «Что такое суицид и как с ним бороться?»
Цель: сформировать представление о суициде у подростков.
Задачи:
– познакомить учащихся с понятием «суицид»;
– научить распознавать признаки суицида;
– познакомить со способами оказания помощи людям, склонным к суициду.
Целевая группа: учащиеся 9-11 классов
Оборудование: высказывания по теме, презентация, стихи.
Длительность: 40 минут
План занятия:
1. Организационный момент
2. Лекция
3. Мозговой штурм «Что мы можем сделать, чтобы предотвратить суицид?»
4. Рефлексия
Ход мероприятия:
1. Организационный момент
1) приветствие;
2) сообщение темы, задач занятия.
2. Лекция
РАЗДЕЛ 3. ПСИХОДИАГНОСТИКА
Цель диагностического исследования: выявить особенности личности учителей.
Выборка исследования: 20 учителей. Средний возраст – 28,5 лет.
В качестве психодиагностического инструментария применялись следующие методики:
1. Опросник изучения самооценки Г.Н. Казанцевой для выявления уровня самооценки.
2. Личностный опросник Г. Айзенка (EPI) для определения типа темперамента.
3. Тест «Мотивационный профиль» (Ш. Ричи, П. Мартин) для определения мотивации педагогической деятельности.
РАЗДЕЛ 4. ПРОВЕДЕНИЕ КОРРЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ
Психологическая коррекция представляет собой направленное психологическое воздействие на те или иные психологические структуры с целью обеспечения полноценного развития и функционирования личности.
Одной из форм психокоррекционной работы является проведение психологического тренинга.
Групповой психологический тренинг представляет собой совокупность активных методов практической психологии, которые используются для работы с психически здоровыми людьми, имеющими психологические проблемы, в целях оказания им помощи в саморазвитии.
Коррекционные занятия с учителями были направлены на:
1) повышение самооценки и уверенности в себе;
2) осознание профессиональных мотивов;
3) установление благоприятных межличностных отношений в педагогическом коллективе.
РАЗДЕЛ 5. ПРОВЕДЕНИЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
Проведение индивидуальной психологической консультации