Введение
Пространственно-временная организация бытия
Заключение
Список использованных источников
Введение
Существование (бытие) – одна из важнейших категорий философии. Она фиксирует и выражает бытие как общую проблему. Но как философская категория «бытие» появляется только тогда, когда философские идеи ставят перед собой проблему бытия и начинают ее анализировать. Иными словами, философия пытается прояснить проблемы бытия мира и бытия человека.
Пространство и время являются атрибутами бытия. Представления о пространстве и времени не всегда так сильно зависели от физико-геометрических знаний, как это характерно для сегодняшнего сознания, что дает повод задуматься о том, а не являются ли они также моментом исторического развития, который, возможно, будет преодолен, и не рано ли мы отбросили те представления о них, которые господствовали в более ранние моменты человеческой культуры.
Понятие пространства и времени всегда было в центре внимания философов, особенно когда речь идет об общем взгляде на моделирование мира, а именно об установлении онтологической системы.
Эти трудности в понимании категорий пространства и времени придают проблеме широкий и сложный характер, который не может быть ограничен ее физической интерпретацией. Таким образом, с одной стороны, философское понимание пространства и времени всегда связано с развитием науки (и не только физики), с другой стороны, в рамках общих онтологических и гносеологических методов.
Пространственно-временная организация бытия
Важными составляющими бытия являются пространственные и временные особенности. В истории философии существует два основных концепции понимания пространства и времени: субстанциональная; реляционная.
Согласно субстанциональному подходу, пространство – это самостоятельная материя, не зависящая от существования мира. Концепция родилась еще в античные времена (Демокрит, Эпикур), в эпоху Возрождения (Дж. Бруно), в наше время эта концепция считается основной (XIX век).
Реляционная концепция трактует пространство как особые отношения между объектами. Согласно ей, не существует самостоятельного существования пространства, это лишь особенность явления материи. В этой концепции исчезновение мира приведет к исчезновению пространства.
Особое внимание следует уделить социальному пространству, которое следует рассматривать не как абстрактную сферу жизни, а как среду социальной организации, необходимую для выживания человечества. В древности эта концепция была сформирована Аристотелем, в Новое время – Декартом, Лейбницем, Гегелем.
Пространство – это форма материи, характеризующая ее структуру, дифференциацию и взаимное расположение, протяженность, объем, размер и форму тела.
Время – это форма материи, характеризующая главным образом ее изменчивость, длительность существования процессов и порядок изменения их состояний. Время имеет три модуса (прошлое, настоящее и будущее) и постоянно течет в одном направлении: из прошлого через настоящее и в будущее.
Заключение
Понятия пространства и времени всегда были в центре внимания философов, особенно при построении онтологических систем. Философское осмысление пространства и времени, с одной стороны, всегда связано с развитием конкретных наук (не только естественных, но и социогуманитарных), с другой стороны, осуществляется в рамках общего онтологического и гносеологического их анализа.
Пространственно-временная организация бытия – важнейшая тема онтологии, и понимание ее уже заложено в античной философии.
Пространство и время человека – это не просто географическое, фиксированное место или физическая длительность определенного процесса, но особое смысловое пространство и время, в котором он существует.
Следует отметить, что все большее число ученых приходит к выводу, что где-то всегда определяется более широкое, часто многомерное пространство. Также понятия пространства и времени, как выяснилось, взаимосвязано: понятие пространства отражает координацию различных объектов, противоположных друг другу в одно и то же время;
1. Ахундов М. Пространство и время в физическом познании. – М., 2002.
2. Ахундов М.Д. Концепция пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 248 с.
3. Кузнецов В.И. Пространство, время, движение. – М: Наука, 1997. – 218 с.
4. Рейхенбах Г. Философия пространства и времени. – М., 2005
5. Философский энциклопедический словарь. – М.: Русич, 2009. – 936 с.