ВВЕДЕНИЕ
На сравнительно ранних этапах своего исторического развития юридическая техника и культура римского права в целом проявляли потребность и стремление к обобщению и гармонизации источников права и вытекающих из них правовых норм. Это стремление особенно усилилось в имперский период, когда единообразное правоприменение в интересах единой правовой политики стало практической национальной необходимостью для собственных интересов правительства. Развитие юридической науки в первом веке нашей эры вызвало к жизни первую частную систематизацию правовых источников и комплексные юридические труды аналогичного значения.
С середины III века юриспруденция стремительно теряет свою популярность. Преподавание права все еще существует, но юридическая литература этого периода скудна по количеству и качеству. В настоящее время он ограничивается чисто компендиумной работой, пытаясь создать сборники, основанные на отрывках из наиболее распространенных сочинений старых юристов и имперских конституций, чтобы облегчить применение закона судьями, которые уже не в состоянии овладеть всей классической литературой. Все это делает необходимым иметь единый свод законов, единый свод законов, который обобщит все законы, созданные предшествующим законодательством и разработанные юриспруденцией (jus vetus) и имперским законодательством (leges) классического периода и может служить прочной основой для отправления правосудия.
Чем дальше, тем интенсивнее становится этот спрос. Поэтому назрела настоятельная необходимость в всестороннем и формальном пересмотре всей правовой системы, подведении итогов всех столетий развития. Решением этой проблемы является кодификация Юстиниана.
СВОД ЗАКОНОВ ЮСТИНИАНА
В середине III века юриспруденция ограничивается только чисто компилятивной работой, пытаясь на основании выдержек из наиболее распространенных сочинений старых юристов и императорских конституций создавать сборники для того, чтобы облегчить применение права судьями, уже неспособными овладеть всей массой классической литературы.
Некоторые из этих компиляций дошли до нас. В 1821 году были найдены в Ватиканской библиотеке отрывки из довольно обширной, по-видимому, компиляции, составленной в конце IV или начале V века из сочинений Папиньяна, Павла и Ульпиана, а также из императорских конституций, по преимуществу, Диоклетиана. Отрывки эти называются теперь Fragmenta Vaticana. Приблизительно к тому же времени (вероятно, к началу V века) относится другая, оригинальная компиляция, которой дают теперь название Lex Dei или Collatio legum mosaicarum et romanarum.
Цель сборника заключалась, по-видимому, в том, чтобы показать согласие между римским правом и постановлениями Моисеева закона; ввиду этого в сборнике перемешаны постановления Моисея с выдержками из сочинений римских юристов и императорских конституций. К концу V или началу VI века относится сборник, носящий название Consultatio veteris cujusdam jurisconsulti; это собрание практических советов, решений, составленных на основании, главным образом, sententiae Pauli, но и некоторых других юристов.
Наконец, четвертый сборник того же рода называется Романо-сирийским сводом законов. Он был составлен в восточной половине империи в V веке (около 476 года), вероятно, священником, который руководил работой местного церковного суда.
Источниками сборника являются императорские указы и некоторые труды классических юристов. В некоторых положениях также наблюдается отступление от римского права: создается впечатление, что влияние национальных законов-Сирии или Греции. Однако все эти сборники-лишь частные, не очень квалифицированные пособия, они не имеют официальной власти. Юридически обязательный vetus опирается на тот же источник, а именно на труды классических юристов. Само собой разумеется, что судье, который обязан применять это право, чрезвычайно трудно понять всю массу классической литературы в каком-либо конкретном случае.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первоначально кодификация Юстиниана состояла из трех частей: официального учебника римского частного права (учреждения); сборника, извлеченного из сочинений римских юристов (латинские названия-рефераты и греческие-Пандекты); от Адриана (II век) до приказов самого римского императора Юстиниана (Конституции), включающих административное, уголовное, финансовое, церковное и частное право (Юстинианов кодекс). С изданием последнего все прежние правовые акты императора были отменены. Последняя, четвертая часть Кодекса Юстиниана-новелла-представляет собой собрание законов, принятых Византийской империей в 534-556 годах, в дополнение к основному тексту кодификации. Согласно Юстиниану, все эти части кодификации Юстиниана должны образовать единое целое.
С XII века весь Кодекс Юстиниана стал называться родовым именем Corpus Juris Civilis, которое известно и по сей день. Законодательство Юстиниана завершило развитие римского права.
1. Агафий Миринейский. О царствовании Юстиниана / Пер. М.В. Левченко. - М., 1996.
2. Виппер Р. Очерки по истории Римской империи. - Ростов-на-Дону, «Феникс», 1998.
3. Кудряшов И.В. Римское право. - М., «Юристъ»,2005.
4. Кулаковский Ю. А. История Византии. - СПб., 1996. Т.
5. Перетерский И. С. Дигесты Юстиниана: Очерки по истории составления и общая характеристика. - М., 1956.
6. Петерский И.С., Новицкий И.Б. Частное римское право - М.: Наука, 1994.
7. Покровский И.А. История римского права. - М.: Статус, 2004.
8. Романовская В.Б., Курзенин Э.Б. Основы римского частного права - М.: Юристъ, 2000.
9. Скрипилев Е.А. Дождев Д.В. Римское частное право: Учебник для вузов/ Под ред. В.С. Нерсесянца. - М.: Инфра-М - Норма, 1996.
10. Хутыз М. Х. Римское частное право. - М.: «Манускарипт», 2003.