ВВЕДЕНИЕ
1 Рынок труда как рынок свободных наемных работников. Стоимость и цена товара рабочая сила. Цена труда и заработная плата
2 Спрос и предложение на рынке труда. Роль профсоюзов на рынке труда
3 Человеческий капитал: понятие, формы, возрастание роли
4 Особенности цены труда и рынка труда в Беларуси
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Труд это один из важнейших факторов производства. На труде человека базируется вся хозяйственная деятельность: промышленность, с/х, инфраструктура. В нашем обществе всё создано руками человека и производными от его деятельности. Поэтому сущность, вопросы функционирования рынка труда и человеческого капитала, волнующая многих экономистов проблема, приобретающая всё большее значение. Рынок труда и его характеристики (безработица, занятость, экономическая активность населения и др.) имеют достаточное воздействие не только на рабочее население, но и на всех граждан как отдельной страны, так и всего мира. Особенно в последнее время приобретает немалое значение человеческий капитал. Его развитием, инвестициями в него, поддержанием качества озабочены не только наёмные рабочие граждане, предприниматели, но и правительства многих стран. Поэтому эта тема стоит широкого привлечения внимания к её рассмотрению, анализу и изучению.
Целью данной работы является широкое и всестороннее изучение понятий и составляющих рынка труда и человеческого капитала.
1 Рынок труда как рынок свободных наемных работников. Стоимость и цена товара рабочая сила. Цена труда и заработная плата.
Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.
В функционировании рынка труда можно отметить несколько принципиальных положений. Во-первых, это совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. Во-вторых, место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций. В-третьих, с позиций предприятий – поле взаимоотношений его сотрудников, т.е. потенциальных или фактических работников, но думающих о переходе на новое место работы в пределах фирмы [6, с. 12].
Объектом рынка труда является труд.
Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники.
Работодатель – наниматель, который может быть представлен разными «фигурами» в зависимости от узаконенной структуры отношений собственности. Им могут быть: государственные предприятия, акционерные общества, общественные организации, частные предприятия, хозяйственные ассоциации, индивидуальные наниматели и т.п.
Наемные работники – это свободные трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства. Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса и ряда социально приобретенных качеств (ответственности, исполнительности, дисциплинированности и др.).
Стоимость и цена рабочей силы выступают в качестве инструмента достижения сбалансированности между ее спросом и предложением. Однако существуют определенные особенности в формировании стоимости и цены рабочей силы по сравнению с другими товарами.
Стоимость рабочей силы – основа формирования ее цены, которая в практической экономике принимает форму заработной платы. Марксизм и экономика по-разному подходят к анализу сущности заработной платы и ее роли на рынке труда [4, с. 61].
Марксизм устанавливает, что стоимость рабочей силы, как и всякого другого товара, определяется рабочим временем, необходимым для производства этого специфического товара. Поскольку рабочая сила существует только как способность живого индивидуума, то производство рабочей силы предполагает поддержание его жизни. Для поддержания своей жизни любой человек нуждается в определенной сумме жизненных средств, таким образом, рабочее время, необходимое для производства рабочей силы, сводится к рабочему времени, необходимому для производства этих жизненных средств.
2 Спрос и предложение на рынке труда. Роль профсоюзов на рынке труда.
Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу, и совокупный спрос как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Они составляют совокупный рынок труда.
Предложение рабочей силы – это потребность различных групп трудоспособного населения в получении работы по найму и на этой основе – источника средств существования. Предложение труда обусловливается следующими факторами:
• численностью населения, прежде всего трудоспособного;
• средним количеством рабочих часов за определенное время;
• количественным составом населения, его квалификационным уровнем, соответствующей структурой.
Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определенном количестве работников на каждый данный момент времени. Обычно эта потребность выражается в физических лицах или в среднегодовом исчислении. Общий спрос количественно должен быть равен численности занятых плюс имеющиеся вакансии. Спрос на труд является показателем, в котором скрыто множество экономических явлений и процессов, порождающих этот спрос, и возникает в силу наличия рабочих мест.
Та часть, которая образуется путем пересечения совокупного спроса и совокупного предложения, носит название удовлетворенный спрос на труд. Не пересекающиеся части соответствуют текущему рынку.
Текущий рынок труда образуется за счет естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест (ввод новых и выбытие старых). Он состоит из отдельных элементов:
- открытый рынок труда – это экономически активное население, которое ищет работу и нуждается в подготовке, переподготовке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики.
- скрытый рынок труда – это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры могут быть высвобождены [6, с. 24].
Важную роль на рынке труда играют профсоюзы.
Профсоюзы – объединения работников, созданные по профессиональному принципу (профсоюзы рабочих одной профессии или смежных профессий); отраслевому принципу (например, профсоюз судостроителей); или по принципу работы на одном предприятии.
Первоначальной функцией профсоюза была функция посредника между работниками и работодателем при определении условий труда, разрешении споров и заключении общего трудового договора между работниками и работодателем.
3 Человеческий капитал: понятие, формы, возрастание роли.
Человеческий капитал – это сформированный в результате инвестиций и накопленный конкретным человеком определенный запас здоровья, практических навыков, знаний, интеллектуальных способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства. Одновременно с этим хотелось бы заметить, что человеческий капитал означает не только свойственный человеку запас знаний и производственных навыков, но и способность и предоставляемая ему государством или фирмой возможность непрерывно учиться и совершенствоваться. Именно поэтому многие исследователи рассматривают инвестиции в сферу образования как важный вид капиталовложений и один из главных факторов экономического роста страны [3, с. 42].
Отличительная черта человеческого капитала – неотделимость от личности своего носителя. Человеческий капитал невозможно отделить от конкретного человека и передать другому собственнику, он может обесцениваться, истощаться (деградировать) в связи с физической изношенностью человека или в результате морального устаревания знаний и навыков (из этого вытекает особая значимость систем образования и профессиональной подготовки). Эта его особенность имеет целый ряд важных теоретических и практических следствий. Но в остальном человеческий капитал подобен физическому: он представляет собой благо длительного пользования, но с ограниченным сроком службы; как и любой другой исчерпаемый ресурс, он требует расходов по «ремонту» и содержанию; он может морально устаревать еще до того, как произойдет его физический износ; его ценность может расти и падать в зависимости от изменений в предложении комплементарных (взаимодополняющих) производственных факторов и в спросе на их совместные продукты [3, с. 45].
Человеческий капитал может принимать различные формы. В целом, любые приобретенные навыки, знания или даже информация, которые помогут человеку повысить производительность и таким образом больше заработать, могут рассматриваться как одна из форм человеческого капитала. Типичными формами инвестирования в человеческий капитал являются следующие виды деятельности:
1. Образование. Оно может состоять и в получении формального высшего образовании, и в последующем продолжении его, и в посещении вечерних курсов по повышению, к примеру, компьютерной грамотности. Образование в различных его видах является главным из направлений деятельности по инвестированию в человеческий капитал, поскольку требует значительных затрат времени и средств.
4 Особенности цены труда и рынка труда в Беларуси.
Рынок труда в Республике Беларусь находится в состоянии формирования. В настоящее время он характеризуется следующими чертами:
• ростом численности трудовых ресурсов с нарастающей тенденцией к снижению, обусловленной демографической ситуацией;
• высокой интенсивностью движения рабочей силы в возрастной категории 16–24 года, связанной с дифференциацией заработной платы как внутри отраслей, так и между отраслями;
• низкой стоимостью рабочей силы;
• перераспределением рабочей силы между производственной и непроизводственной сферами в пользу последней;
• мобильностью рабочей силы, воспроизводящей прежнюю структуру занятости, обусловленную сохранением в целом существующей структуры воспроизводства;
• сокращением масштабов вынужденной неполной занятости;
• низким официальным уровнем безработицы – 1,5–2%;
• наличием скрытой безработицы;
• дисбалансом между потребностью в кадрах высокой квалификации и избытком кадров низкой квалификации, т.е. структурной безработицей;
• относительно высокой продолжительностью безработицы [1, с. 54].
В последние 10 лет в Беларуси наблюдается тенденция роста численности трудовых ресурсов. Однако темпы роста этого показателя имеют тенденцию к снижению. Такая динамика трудовых ресурсов определяется главным образом вступлением в трудоспособный возраст родившихся в конце 70–80-х гг., когда в силу ряда мер социальной политики, проводившейся в нашей стране, высокими были ежегодные показатели рождаемости. Поскольку в 90-ые годы имел место резкий спад числа рождений, тенденция роста численности трудовых ресурсов не будет продолжительной.
Увеличение численности трудовых ресурсов происходит во всех областях и в г. Минске; в столице при этом сосредоточена пятая часть трудовых ресурсов Республики Беларусь.
На протяжении нескольких десятилетий в Беларуси наблюдается уменьшение численности трудовых ресурсов в сельской местности. Во всех внутриреспубликанских потоках сохраняется положительное сальдо миграции для городского населения, для сельского – отрицательное. Причиной этого являются существенные различия в уровне и качестве жизни городского и сельского населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рынок труда следует рассматривать как совокупность социально-трудовых отношений по поводу использования индивидуальной рабочей силы работника в общественном производстве. В более широком смысле слова рынок труда можно рассматривать как систему общественных отношений, социальных, в том числе юридических, норм и институтов, обеспечивающих нормальное воспроизводство и эффективное использование совокупной рабочей силы общества. В узком смысле слова рынок труда можно рассматривать как систему отношений между работодателями – собственниками средств производства и наемными работниками – собственниками рабочей силы по поводу удовлетворения спроса первых на наемный труд как фактор производства и вторых – на работу по найму как источник средств к существованию.
Стоимость и цена рабочей силы выступают в качестве инструмента достижения сбалансированности между ее спросом и предложением.
Стоимость рабочей силы – основа формирования ее цены, которая в практической экономике принимает форму заработной платы.
Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу, и совокупный спрос как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Они составляют совокупный рынок труда.
Предложение рабочей силы – это потребность различных групп трудоспособного населения в получении работы по найму и на этой основе – источника средств существования.
Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определенном количестве работников на каждый данный момент времени.
Важную роль на рынке труда играют профсоюзы.
Профсоюзы – объединения работников, созданные по профессиональному принципу (профсоюзы рабочих одной профессии или смежных профессий); отраслевому принципу (например, профсоюз судостроителей); или по принципу работы на одном предприятии.
Профсоюз выполняет следующие функции:
1. контролирует работодателя, не давая ему нарушать заключенные трудовые договора;
2. контролирует условия труда, заставляя фирмы улучшать эти условия, что в конечном итоге приводит к снижению трудового травматизма и профессиональной заболеваемости;
3. контролирует условия трудовых договоров между работодателями и работниками, не позволяя включать работодателю в эти договора несправедливые условия.
1. Базылева, М. Н. Трудовые отношения: проблемы теории и особенностей национальных моделей. Монография / М. Н. Базылева. – Минск : БГЭУ, 2010. – 178 с.
2. Бондарь, А. В. Экономическая теория : учебное пособие для студентов высших учеб. заведений по экон. спец. / А. В. Бондарь. – Минск : БГЭУ, 2011. – 478 с.
3. Корнеевец, И. В. Человеческий капитал: проблемы формирования, накопления и использования: моногр. / И. В. Корнеевец; под общ. науч. ред. А. В. Бондаря. – Минск: БГЭУ, 2008. – 223 с.
4. Микроэкономика : учеб. пособие / А. В. Бондарь, В. А. Воробьев, Н. Н. Сухарева; под ред. А. В. Бондаря, В. А. Воробьева. – Минск : БГЭУ, 2007. – 415 с.
5. Национальная экономика Беларуси : учебник для студентов экон. спец. вузов / [В. Н. Шимов и др.]; под ред. В. Н. Шимова. – 3–е изд. – Минск : БГЭУ, 2009. – 751 с.
6. Рофе, А. И. Экономика труда : учебник / А. И. Рофе. – Москва : КноРус, 2010. – 391с.
7. Труд и занятость в Республике Беларусь: стат. сб./ М-во статистики и анализа РБ; редкол. В. Г. Михно [и др.]. — Мн. Минстат РБ, 2009.