Введение
1. Философия природы
1.1 Природа как объект философского осмысления
1.2 Философские концепции современного естествознания
2. Феномен экологизации естествознания в современном обществе
Заключение
Список источников и литература
Введение
Социально-историческое развитие цивилизации на рубеже тысячелетий встретилось с такими проблемами, которые в определенной степени касаются коренных интересов всех государств и наций, затрагивают сами судьбы человечества и даже несут угрозу самому существованию жизни на нашей планете. Так, существенную опасность для будущего нашей цивилизации представляет одностороннее и в немалой мере стихийное воздействие социума на природу, несбалансированное производственное и непроизводственное вмешательство в природные процессы. Успешное развитие нынешнего естествознания формулирует весомые задачи перед философией природы. Некоторые специалисты считают, что ее проблемы целиком относятся к естественным наукам, так как философия якобы не способна обобщать их достижения.
И это совсем неудивительно: человек существует благодаря природе, и обмен веществ с ней составляет основу жизнедеятельности человека не только как просто живого существа (его первую жизненную потребность), но и в том более широком и глубоком смысле, что, в конечном счете, именно отношением к природе (в его особенных человеческих формах, связанных с выделением ключевых уровней потребностей личности) определяются исторически четкие границы и возможности социального развития людей.
Сложившаяся ситуация делает актуальными вопросы о философском познании природы, о роли этой формы науки внутри целого и, о специфике экологизации современного естествознания.
1. ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ
1.1 Природа как объект философского осмысления
Проблема взаимоотношений индивида, природы и социума во всей её целостности всегда была предметом глубокого философского анализа. К ней так или иначе приходили крупнейшие исследователи прошлого, стремящиеся определить место и роль человека в универсуме.
Философия природы на нынешнем этапе развития общества замещается и отождествляется с анализом и обобщением естественнонаучных теорий и результатов. Этот подход характерен как для представителей классического позитивизма (О. Конт, Г. Спенсер), так и для целого ряда представителей самых различных философских течений – И. Гербарта, Г.Т. Фехнера, Э. фон Гартмана, Э. Геккеля, Г. Липпса. Для них философская наука ограничивается критическим анализом естественнонаучного знания, в первую очередь, эмпирического опыта, на котором базируется теоретическое знание.
Данная стратегия, отождествляющая философию природы с методологией естествознания, нашла свое воплощение, в частности, в неокантианстве В. Виндельбанда, Г. Риккерта, Г. Когена, для которых философия природы – это часть методологии. Она анализирует принципы и методы наук о природе в отличие от методов наук о культуре. В ХХ столетии данную стратегию в понимании философии природы продолжают такие ученые, как В. Дубислав, М. Шлик, Г. Маргентау [10, c. 113].
Природа - это интуитивно ясное и в то же время сложно характеризуемое в силу его многозначности понятие. В предельно широком смысле оно обозначает весь мир в общем как бесконечное многообразие его определенных проявлений.
2. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
В настоящее время зависимость человека от природных факторов сильно возросла. В условиях интенсивного усложнения человеческой цивилизации и роста ее могущества будущее существование на Земле популяции Homo sapiens требует тонкого согласования антропогенных нагрузок на биосферу с теми процессами, которые в ней осуществляются.
Стоит отметить, что приблизительно с середины прошлого века стала активно развиваться экология как специфическая наука. Экологизация науки есть не что иное, как распространение на нее (конкретнее – на ту или иную научную дисциплину) экологического подхода.
Одним из тех авторов, кто много уделил внимания данному вопросу, является И.П. Герасимов. Одна из его первых публикаций на данную тематику «Методологические проблемы экологизации современной науки» была опубликована в 1978 г. в журнале «Вопросы философии». Существенную часть своей статьи И. П. Герасимов уделяет внимание понятию экологии, его генезису и т.д. Это, очевидно, вызвано тем, что в период ее разработки данные сведения не были общеизвестными. В этой публикации присутсвует параграф «Экология как общенаучный подход», в котором И.П. Герасимов утверждает, что экологический подход к изучению живой природы с давних времен выходил за пределы биологических наук и имел четкую тенденцию к распространению и в других сферах научных знаний. Поэтому представляется, что правильнее интерпретировать экологию как особый общенаучный подход к анализу различных объектов природы и социума наряду, например, с системным и кибернетическими подходами.
К. И. Шилин считает возможным говорить ни больше, ни меньше, как об экологической революции. Экологическая революция в ее полном объеме – это революция в системе взаимодействия индивида с природой; научная революция выступает ее моментом и аспектом. Экологическая революция подготовлена научно-технической революцией, усилившей роль индустриально (абиотически) направленной науки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время вследствие интенсивного обмена знаниями и технологиями, формируется новая система ценностей цивилизации, единое планетарное пространство. Именно исходя из перспективы глобального воздействия человечества на природные процессы, в наши дни весьма актуальным выступает понимание природы в ее глобальности, системной организованности процессуальности, самоорганизации и коэволюции. Стратегия, базирующаяся на данных принципах и направленная на познание современных естественных наук, и является эвристической стратегией философии природы.
Преобразующее воздействие индивида на природу неизбежно. Вносимые его хозяйственной и иной деятельностью преобразования в природную среду усиливаются по мере рождения новых потребностей, развития производительных сил и увеличения массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Воздействие человека на природную среду достигло наибольшей силы в последнее время, в период высоких темпов роста всех видов материального производства, научно-технического и технологического прогресса.
Сейчас одной из актуальных проблем науки является анализ возможных глобальных сдвигов в биосфере под влиянием факторов техногенного порядка. Экологическое воздействие биосферы и общества ныне становится кардинальным аспектом глобальной экологии.
1. Алексашина, В.В. Триада: биосфера, техносфера, ноосфера (на пути к ноосферной цивилизации) / В.В. Алексашина // Биосферная совместимость: человек, регион, технологии. – 2015. - №2. – С. 26-46.
2. Гольдфейн, М.Д. Некоторые проблемы экологизации естественно-научного и научно-технического знания / М.Д. Гольдфейн, А.Д. Урсул // Известия Саратовского ун-та. – 2012. – Т. 12. – вып. 1. – с. 103-107.
3. Горелов, А.А. Биосфера, пневматосфера и ноосфера: дух в единстве с природой / А.А. Горелов // Ноосферные исследования. – 2012. – Вып.2 (4). – С. 47-66.
4. Дидук, С.В. Биосфера и ноосфера: философский анализ / С.В. Дидук // Дальний восток: наука и образование XXI век: материалы международной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 16-18 апреля 2003 г. / АГПГУ. – Комсомольск-на-Амуре, 2003. – С. 433-436.
5. Дмитриева, Н.В. Современное состояние проблемы взаимоотношения природы-человека-общества: социально-философский анализ / Н.В. Дмитриева // Вестник СГТУ. – 2012. - №1 (63). – Вып.1. – С. 170-175.
6. Ильясова, Н.М. Основания экологии: философско-методологические аспекты: автореф. дис. … канд. филос. наук : 09.00.08 / Н.М. Ильясова ; ГОУ ВПО МГАДА. – М., 2011. – 31 с.
7. Климов, Г.К. Лидер современного естествознания в науке и методологии науки - экология / Г.К.Климов // Труды Международного симпозиума. Надежность и качество. – 2005. – Т.1. – С. 475-479.
8. Минеев, В.В. Формирование представлений о глобальном эволюционизме и синергетике в процессе изучения курса «История и философия науки» / В.В. Минеев // Вестник КГПУ им. В.П.Астафьева. – 2008. - №2. – С. 13-20.
9. Морозова, О.В. К вопросу об экологизации современной науки / О.В,Морозова // Вестник КАСУ. – 2008. - №3. – С.5-10.
10. Огурцов, А.П. Актуальность философии природы / А.П. Огурцов // Высшее образование в России. – 2004. - №11. – С. 113-117.
11. Огурцов, А.П. От натурфилософии к философии природы (лекия) / О.П. Огурцов // Личность. Кульутра. Общество. – 2004. - №1 (21). – Т.6. – С. 341-365.
12. Орехова, С.В. Экологизация научного познания как условие развития экологической культуры / С.В, Орехов // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 102-103.
13. Стёпин, B.C. Философия: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / B.C. Стёпин [и др.]; под общ. ред. Я. С. Яскевич. - Мн.; РИВШ,2006. - 624 с.
14. Субботина, И.В. Экологизация науки и и образования : автореф. дис. …канд. филос. наук. : 09.00.11 / И.В. Субботина ; ПГТУ. - Пятигорск, 2010. – 28 с.
15. Философия: учебно-метод. комплекс для студентов технических и экономических специальностей / А.И.Лойко и [др.]; под лобщ. ред. А.И.Лойко. – Мн.: БНТУ, 2011. – 296с.