61

Написать курсовую работу – полдела, для того чтобы её допустили к защите, необходима проверка рецензента и написание структурированного отзыва. В статье разберёмся: из чего состоит рецензия, какую информацию содержит и кто её пишет.

Содержание:

  1. Зачем нужна рецензия и кто её пишет
  2. Из чего состоит отзыв
  3. Пример оформления

Зачем нужна рецензия и кто её пишет

Рецензия на курсовую – официальный отзыв, который анализирует и оценивает научное исследование по ряду показателей. Рецензент изучает содержание, использованные источники и оформление согласно ГОСТу, а также определяет значимость курсовой работы: актуальность темы, глубину раскрытия, описывает сильные и слабые стороны проекта.

Составитель отзыва – рецензент – назначается деканатом. Правом написания рецензии наделяется компетентное лицо, имеющее учёную степень по тому же профилю, что и научное исследование. Рецензентом может быть преподаватель вуза, однако для объективной оценки привлекаются педагоги со смежных кафедр, по той же причине научный руководитель также не может быть рецензентом. Бывает так, что студент ищет составителя отзыва самостоятельно. Выходом из ситуации может стать запрос к руководителю компании, на предприятии которого проходила практика.

Из-за загруженности графика рецензент может не успеть составить отзыв, тогда студент пишет рецензию самостоятельно. Если рецензент согласен с описанием, то ставит подпись, и работа допускается до защиты.

Из чего состоит отзыв

Утверждённых стандартов, по которым составляется рецензия, нет. Отзыв пишется в произвольной форме, однако должны быть отражены следующие данные:

  • актуальность исследования;
  • соответствие содержания заданной теме;
  • глубина исследования;
  • количество первоисточников и ссылки на них в тексте;
  • соблюдение ГОСТа при оформлении иллюстраций, формул и таблиц;
  • сильные стороны работы;
  • неточности и ошибки в проекте;
  • выводы и рекомендуемая оценка.


      Актуальность исследования. Актуальность курсовой означает, что проект может принести пользу для развития науки и общества, а также рассматривает проблему исследования под новым углом. Вместе с актуальностью в этом пункте можно указать новизну научной работы. Подраздел состоит из 3–4 предложений, перефразированных из введения.

      Соответствие содержания заданной теме. В этом подразделе описывается структура: количество глав, приложений, цитируемых источников и даётся оценка: насколько материал соотносится с содержанием.

      Глубина исследования. Глубина исследования показывает, насколько хорошо проработана тема. Рецензент оценивает, какие тезисы приводит автор и какими аргументами их подкрепляет, на какие первоисточники ссылается. Также обращается внимание на стиль изложения, последовательность и логичность.

      Количество первоисточников и ссылки на них в тексте. В этом подпункте рецензент описывает, сколько источников использовалось при написании курсовой, их авторитетность и новизна.

      Соблюдение ГОСТа при оформлении иллюстраций, формул и таблиц. Оформление курсового проекта по стандартам – один из пунктов, на который обращает внимание рецензент и комиссия на защите, поэтому следует обратиться к ГОСТу 7.32-2017 и проверить правильность.

      Сильные стороны работы. Рецензент оценивает достоинства курсовой: оригинальность, чёткая и логичная структура, глубина исследования, новаторский подход, практическую значимость работы. Также можно указать, какие методы исследования применялись и насколько верно произведены расчёты.

      Неточности и ошибки в проекте. Желательно не пропускать пункт недостатков, так как на защите у комиссии могут возникнуть вопросы. Недостатками исследования могут стать: малое количество источников, некритичные ошибки в расчётах, опечатки и отклонение от стиля написания. Перед защитой рецензия поможет заранее продумать ответы на замечания комиссии.

      Выводы и рекомендуемая оценка. Рецензент принимает решение: может ли курсовая работа быть допущена к защите, и даёт объективную оценку, учитывая вышеперечисленные пункты.

      Пример оформления

      Рецензия на курсовую должна быть не более двух листов А4, обычно достаточно одного. Необходимо придерживаться научного стиля, изложение должно быть чётким и логичным. Использование схем и таблиц запрещено. Правила оформления рецензии такие же, как и для всей работы:

      • шрифт: Times New Romen, размер – 14;
      • поля: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – 2 см;
      • интервал – полуторный.


          Нет времени заниматься рецензией? Положитесь на Зачётку, наши специалисты составят рецензию по курсовой работе, учитывая слабые и сильные стороны проекта.

          Контакты
          Беларусь
          г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
          офис 12
          г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
          г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
          офис 4-6
          Мы в социальных сетях
          Прием заявок 24 / 7
          Оформление заказа
          Данные, необходимые для качественного выполнения работы
          % у меня есть промокод