1798
Каков будет размер первой стипендии для бюджетников, и как можно будет увеличить свой университетский «доход» со временем?

Любое студпособие зависит от тарифной ставки первого разряда, с 1 марта 2018 года она составляет 34 р. Первокурсники до окончания первой сессии будут получать минимальное пособие, сегодня оно составляет 63,92 р. (34Х1.88). За год – с сентября 2017 года – вузовская стипендия повысилась на два рубля.

Минимальная госстипендия учащихся в БГУ выше в 1.3 раза, составляет около 83 р., студентов других престижных столичных вузов (Академии управления, БНТУ, БГЭУ, БГПУ имени Максима Танка, БГАМ, БГУКИ и Сельскохозяйственной академии) больше в 1.15 раза – 75.5 р.

Выше выплаты для студентов с инвалидностью первой и второй групп, с третьей и четвертой степенью утраты здоровья – 96 р. На социальное пособие претендуют  те, кто зарегистрирован в регионах, пострадавших при аварии на ЧАЭС (если студент не получает учебную стипендию, ему гарантируются выплаты по статье, связанной с ЧАЭС). Иностранцы и лица без гражданства могут притязать на госвыплаты, размером в 192 р.

Надбавочные коэффициенты не исключают друг друга, а суммируются.

По результатам первого семестра начисляются поощрительные коэффициенты, которые зависят от успеваемости. Коэффициенты устанавливаются каждым вузом в отдельности, но обычно они примерно на одном уровне – у гуманитариев немного ниже, у технарей – выше. Во втором семестре стипендия начисляется только тем, кто успешно справился с программой, вовремя, без пересдач сдал все курсовые, зачеты и экзамены. Учащимся, которые отправились хотя бы на одну официальную пересдачу, не будет выплачиваться пособие в следующем семестре. Те, кто в табеле имеют только удовлетворительные отметки, смогут претендовать на минимальное пособие.

С 1 октября тарифная ставка первого разряда увеличится на 1.5 рубля, значит, минимальная студенческая выплата подрастет на 2-3 р.
Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод