1971

В контексте стремления Беларуси к участию в Болонском процессе, сделаны шаги к изменениям в системе высшего образования страны, в частности, планируется разделить обучение на две стандартные для стран ЕС ступени – бакалавриат и магистратура.


За три года обучения в белорусском вузе можно будет получить степень бакалавра, за пять – магистра. Эти ступени есть, изменения коснутся сроков и условий учебы.


Сейчас студенты учатся четыре-пять лет, образование считается законченным высшим, затем те, кто собирается связать свою жизнь с наукой, исследовательской деятельностью или преподаванием, чаще всего, поступают в магистратуру. А в ближайшем будущем планируется сделать процесс получения магистерской степени без отрыва от бакалавриата, приблизительно, как после 9-го класса вы получаете аттестат о среднем образовании, но продолжаете учиться до 11. Так же, вероятно, будет и с университетским обучением: после трех лет будет даваться диплом о высшем образовании со степенью бакалавра, затем можно будет перейти в другой вуз или сменить специализацию, или остаться.


Белорусские университеты уже получили задание составить учебные программы для трех- и пятилетнего обучения. Скорее всего, придется сократить некоторые дисциплины общеобразовательного характера, а также повторные курсы. Обучение будет более интенсивным, но на качестве и эффективности, будем надеяться, это скажется только с положительной стороны.

Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод