Взрослые чехи дружелюбны и отзывчивы. Они достаточно скупы в проявлении эмоций. Не повышают голос в ссоре, а вместо признания в любви сообщают: «мне очень хорошо с тобой». Зато чешские малыши растут в тишине и спокойствии, не умеют конфликтовать, редко ссорятся, в отличие от эмоциональных итальянцев.
Посещение детских садов и яселек в Чехии платное, даже если родители выбирают заведение государственного типа. Как и в других странах Европы, ходить в садик не обязательно. Но все-таки чешские мамы стараются приводить малыша в группу хотя бы на пару часов в день, чтобы привить ребенку коммуникабельность.
Чешские садики – одни из самых интересных в мире. В образовательную программу здесь входят постоянные экскурсии. Особое внимание уделяется поиску и развитию творческих и спортивных способностей детей. Поэтому никого в Чехии не удивить полноценной гончарной мастерской при садике, где дети лепят барельефы родителей.
Чехия гордится званием главной страны волшебных сказок, в которые верят даже взрослые. На каждом углу можно найти изображения мифических существ и всякой нечисти. Школы поддерживают идею сказки и воплощают ее в жизнь, чтобы развеселить самых маленьких учеников.
Во время школьных праздников, которые называются «Школа гномов» или «Зимнее королевство», дети получают задания от эльфов, а в карманах неожиданно обнаруживают конфеты от добрых фей. Поэтому если вдруг контрольная не удалась – это, безусловно, происки чертей.
Официально школа открывает свои двери для знакомства с родителями и будущими первоклашками в январе. Здесь принято приходить не единожды, как, например, В Беларуси, а много-много раз, чтобы пообщаться с каждым учителем по отдельности, посмотреть классы и ознакомиться с расписанием.
Государственные школы в Чехии, в отличие от садиков, абсолютно бесплатные – в редких случаях родителям приходится докупать некоторые учебники и канцелярию, но это, пожалуй, всё. Самое интересное, что даже специализированные школы, например, языковые, не проводят тестирование среди учеников, а берут всех желающих.
Чехи с детства приучают детей к полноценным завтракам и обедам, а сам процесс еды превращают в ритуал. Именно в чешских школьных столовых можно найти блюда ресторанного уровня.