Конспект занятия по сюжетной аппликации в первой младшей группе на тему «Как на тоненький ледок выпал беленький снежок»
Конспект занятия по сюжетной аппликации в младшей группе «Морской домик»
Конспект занятия по предметной аппликации в средней группе на тему «Башенки»
Конспект занятия по предметной аппликации в средней группе
Конспект занятия по сюжетной аппликации в первой младшей группе на тему «Как на тоненький ледок выпал беленький снежок»
Целью данного занятия является развитие пространственного моделирования, а также обучение технике сминания и складывания бумаги.
Задачи:
1. учить составлять композицию из отдельных частей (вырезанных предметов, фигур); размещать их по игровому полю.
2. воспитывать положительное эмоциональное отношение к содержанию сюжета аппликации.
3. вызвать у детей интерес к сюжету игры, развивать мелкую моторику рук, глазомер и внимание.
Оборудование: сюжетная композиция «Как на тоненький ледок выпал беленький снежок…». Готовая картина по теме. Заготовки для аппликации: гуси, белая бумага.
Ход занятия
Воспитатель вносит в группу и показывает детям сюжетную композицию, спрашивает: «Кого вы видите? Как гуси кричат? Где гуси находятся?».
Воспитатель: Ребята, посмотрите какую красивую композицию, я принесла для вас сегодня! Наша задача сегодня помочь гусям добраться до пруда.
Воспитатель: Давайте все вместе поможем, возьмите заготовки наших белоснежных гусей и расположите их на пруду. С помощью стихотворения «Гуси»:
Гуси – гуси, га – га - га!
Полетели на юга?
А другим-то можно с вами?
- Мы пока не знаем сами...
Улетаем от зимы.
Не хотим морозов мы!
Дети размещают гусей на льду.
Воспитатель: Детишки, давайте мы с вами сделаем из белой бумаги снежные комочки, имитирующие сугробы перед льдом.
Конспект занятия по сюжетной аппликации в младшей группе «Морской домик»
Задачи:
1. закреплять умение составлять целый предмет из деталей, украшать его с помощью разного материала. Подводить детей к выбору нужных предметов и правильному их размещению.
2. воспитывать у детей интерес к процессу составления аппликации, к теме сюжета.
3. развивать сюжетно-ролевой замысел, мелкую моторику рук и пространственную ориентацию.
4. Ознакомление с техникой сминания и обрывания бумаги.
Оборудование: вырезанные из картона фигурки золотых рыбок, покрытые желтым пластилином, цветная бумага.
Ход занятия
Воспитатель: Однажды на морском дне жили три золотые рыбки, они заскучали, так как у них было пасмурное и темное жилище.
Дети давайте мы с вами украсим домик для рыбок.
С помощью разных цветов бумаги будем сминать камушки, с помощью техники обрывания делать кораллы, водоросли, пузырьки воздуха.
А также не забудьте украсить самих рыбок, чтобы у них было хорошее настроение.
Дети рассматривают картинку золотой рыбки, смотрят на свои шаблоны, выражают желание украсить рыбок и их домик.
Воспитатель: Давайте мы сейчас с вами поиграет в игру «Рыбка, рыбка золотая!»
Конспект занятия по предметной аппликации в средней группе на тему «Башенки»
Задачи:
1. формировать у детей среднего дошкольного возраста представления о различных приёмах и способах вырезания;
2. развивать умение создавать декоративную аппликацию;
3. упражнять в вырезании деталей по сгибу бумаги;
4. развитие мелкой моторики, пространственного воображения, абстрактного мышления, развитие способности следовать устным инструкциям;
5. воспитывать ценностное отношение к произведениям декоративно-прикладного искусства средствами декоративной аппликации.
Оборудование: полоски цветной бумаги зелёного , жёлтого, синего и красного цвета, альбомного листа формата А 4, ножницы, клей-карандаш, салфетки, маленькая башня для подвижной игры.
Ход занятия
Воспитатель начинает рассказывать:
Миша говорит:
– Сейчас я буду строить башню, – сказал он.
– Я тоже, – сказала Варя.
И они принялись за дело.
– Смотри, Варя, какая у меня красивая башня получилась! – гордо сказал Вася.
– А у меня ничего не получается, – расстроилась Варя. – Всё почему-то разваливается.
– Давай строить вместе, – предложил Миша.
Составить башню, не приклеивая детали.
– Чтобы башня не упала, снизу я поставлю самый большой кубик. На него – кубик поменьше, потом кубик ещё меньше. А сверху – треугольную крышу. Вот башня и готова! А теперь ты, Варя, строй свою башню рядом с моей.
Дети самостоятельно выкладывают детали башни. Воспитатель помогает детям, если это необходимо. Можно предложить детям собрать башню из других деталей рядом с вашей. Ещё раз повторите последовательность действий.
Конспект занятия по предметной аппликации в средней группе
Задачи:
1. формировать у детей среднего дошкольного возраста представления о различных приёмах и способах вырезания, взаимосвязи ритмического построения орнамента в зависимости от пластической формы;
2. развивать умение создавать декоративную аппликацию;
3. упражнять в вырезании деталей по сгибу бумаги и путём закругления углов;
4. воспитывать ценностное отношение к произведениям декоративно-прикладного искусства средствами декоративной аппликации, основы гуманного отношения к людям.
Материал и оборудование: большой конверт, силуэты элементов геометрического (ромбы, квадраты, круги, прямоугольники) и растительного (цветы, лепестки, листочки) орнаментов, по количеству детей: по 2 карточки с изображением кувшинов, декорированных растительным и геометрическим орнаментами, силуэт кувшина из картона формата А5 жёлтого цвета — основа, силуэты цветка синего, красного, зелёного, голубого и фиолетового цветов, вырезанные из квадрата 6х6 см, квадрат 2,5 х 2,5 см из бумаги жёлтого цвета — для серединки цветка, по 2 прямоугольника 9х2 см и по 3 квадрата 1х1 см из бумаги синего, красного, зелёного, голубого и фиолетового цветов, ножницы, клей, кисточки, клеёнки, салфетки.
Ход занятия
Вступительная часть.
Воспитатель (В.). Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Подарю я солнышко
Бабушке своей,
Чтоб в глазах грустиночек
Не было у ней.
Засветилась радостью
Этим ясным днём
Каждая морщиночка
На лице родном.
Я цветочек аленький
С радостью дарю
И скажу ей: «Бабушка,
Я тебя люблю!»
А. Мецгер