1. Значение занятий декоративно-прикладного искусства для развития личности дошкольника
2. Тематический план объединения по интересам: «Декоративно-прикладная деятельность»
3. Конспект занятия объединения по интересам: «Декоративно-прикладная деятельность»
Список использованных источников
1 Значение занятий декоративно-прикладного искусства для развития личности дошкольника
Декоративно-прикладное искусство – одно из древнейших. Первые образцы такого искусства относятся к первобытной эпохе. Традиции народного прикладного искусства складывались веками, развивались и бережно передавались из поколения в поколение. Россия богата разными видами народного декоративного творчества. Росписи и резьба по дереву, кружева, плетение, вышивка, ткачество, работа по металлу и т.п.
Декоративное искусство по своим мотивам близко к природе. Художники веками наблюдали мир животных, растений, видели, чувствовали гармонию в природе: ритм, соразмерность, упорядоченность, разумность и рациональность. Восхищение человека природой, ее гармонией, соединение с тонким анализом, сравнением и обобщением нашло отражение в обобщенных стилизованных формах и ритмах искусства. Так появились элементы и композиции декоративного искусства по мотивам растительных форм. В узорах разных мастеров мы находим стилизованные изображения животных, человека. Крайней формой стилизации и обобщения стали элементы в геометрическом орнаменте.
2 Тематический план объединения по интересам: «Декоративно-прикладная деятельность»
Целью программы: формирование и развитие основ художественной культуры ребенка через народное декоративно-прикладное искусство.
Задачи программы:
1. Приобщать детей к народному декоративно-прокладному искусству в условиях собственной практической творческой деятельности; воспитывать устойчивый интерес к народному творчеству как эталону красоты.
2. Уметь использовать нетрадиционные техники и получать удовольствие от своей работы.
3. Развивать эстетическое (эмоционально-оценочное), образное восприятие, эстетические чувства.
4. Развивать художественно-творческие способности у детей, привычку вносить элементы прекрасного в жизнь.
5. Способствовать знакомству классической закономерности народного декоративно-прикладного искусства (колорит, содержание, чередование, симметрия, асимметрия в узоре, приложимость узора к форме, изобразительные приемы и т.д.).
6. На основе освоения художественного опыта народных мастеров развивать индивидуальное творчество детей в орнаментальной деятельности: специальные художественные способности – «чувство» цвета, ритма, композиции, самостоятельность, творческую инициативу.
3. Конспект занятия объединения по интересам: «Декоративно-прикладная деятельность» (занятие рассчитано на 45мин.)
Тема: Бабочка
Цель: Знакомство обучающихся с насекомыми.
Задачи:
1. Обучение детей технике плетения бабочки.
2. Развитие мелкой моторики рук.
3. Воспитание усидчивости, аккуратности, интереса плетения из бисера, вызвать радость от полученных результатов.
Тип занятия – обучающее занятие беседа, игровая форма.
Оборудование и материалы: проволока, бисер 2х цветов; ножницы, схема плетения.
Ход занятия
Педагог: Заниматься начинаем
Время даром не теряем.
– Какой сейчас идет месяц? (Март)
– Какое время года? (Весна)
1. Григорьева, Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности / Г.Г. Григорьева – М, 1999 – 344 с.
2. Казакова, Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество: конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией / Т.Г. Казакова. – М.: Просвещение, 1985. – 192 с.
3. Комарова, Т. Детское изобразительное творчество: что под этим следует понимать? // Дошкольное воспитание – №2 – 2005 – С. 80-87.
4. Комарова, Т. Дошкольный возраст: проблемы развития художественно-творческих способностей // Дошкольное воспитание – №10 – 1998 – С. 65-68
5. Корчинова, О.В. Декоративно-прикладное творчество в детских дошкольных учреждениях / О.В. Корчинова – Ростов-на-Дону: Феникс. 2002. – 320 с.
6. Косминская, В.Б. Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей. Учебное пособие для студентов педагогических институтов / В.Б. Косминская, Н.Б. Халезова – М.: Просвещение, 1981. – 323 с.
7. Шевчук, Л.В. Дети и народное творчество: кн. для учителя / Л.В. Шевчук. – М.,1985. – 240 с.