1 План-конспект урока психологии на тему: «Эмоции»
2 Лекция по психологии для педагогов на тему: ь«Возрастные особенности младшего школьника»
3 План-конспект лекции по психологии для студентов на тему «Конфликт и поведение личности в конфликтной ситуации»
4 План-конспект семинарского занятия на тему: «Конфликт и поведение личности в конфликтной ситуации»
5 Проверочный тест на тему: «Конфликт и поведение личности в конфликтной ситуации»
6 План-конспект воспитательного мероприятия для студентов ВУЗа
7 Эссе «Преподаватель психологии»
Список литературы
1 План-конспект урока психологии на тему: «Эмоции»
Цель: формирование знаний и представлений об эмоциях.
Задачи:
– обучающая: сформировать представления об эмоциях;
– развивающая: развить навыки осознания важности эмоций в жизни человека;
– воспитательная: способствовать формированию у детей способности к определению своих эмоций и эмоциональных состояний.
Ход урока:
Введение в проблему
Психолог обращается к аудитории:
На все, что нас окружает в мире, мы реагируем не бесстрастно, а относимся определенным образом. Мы радуемся, негодуем, огорчаемся, восхищаемся и т.д.
Объяснение
2 Лекция по психологии для педагогов на тему: «Возрастные особенности младшего школьника»
Актуальность темы.
Обучение и воспитание ребенка должно основываться на учете возрастных особенностей детей. Младший школьный возраст является периодом позитивных изменений и преобразований, происходящих с личностью ребенка. В этом возрасте ребенок наиболее подвержены влиянию социальных факторов, благоприятных условий для формирования у него определенных психологических свойств и видов поведения. Л.С. Выготский определяет младший школьный возраст – переходный период, характеризующийся возрастным кризисом 7 лет – соединительным звеном между дошкольным и школьным возрастом.
3 План-конспект лекции по психологии для студентов на тему «Конфликт и поведение личности в конфликтной ситуации»
Тема лекции: «Конфликт и поведение личности в конфликтной ситуации»
Цель: сформировать общее представление о понятии «конфликт» и поведении в конфликтной ситуации.
Задачи:
1. Сформировать представление о сущности конфликтов, его причинах; стратегиях поведения в конфликтных ситуациях.
2. Развивать навыки конструктивного поведения.
3. Воспитать стремление к самопознанию.
Литература:
1. Анцупов, А.Я. Конфликтология / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. – М.: Юнити, 2007. – 490 с.
2. Гришина, Н.В. Психология конфликта / Н.В. Гришина. – СПб.: Питер, 2001. – 504 с.
Аудитория: студенты.
4 План-конспект семинарского занятия на тему: «Конфликт и поведение личности в конфликтной ситуации»
Тема занятия: «Конфликт и поведение личности в конфликтной ситуации»
Выбор темы осуществляется в соответствии с рабочей программой дисциплины. Составлено в соответствии с требованиями уровня подготовки выпускника по специальности, в заключение темы «конфликты» следует семинарское занятие.
При подготовке студентов к семинарскому занятию чтение литературы начинается с основных источников (учебник, лекция) и заканчивается работой над дополнительной литературой. Учебная литература подбирается с учетом темы семинарского занятия и проблемных вопросов.
5 Проверочный тест на тему: «Конфликт и поведение личности в конфликтной ситуации»
1. Конфликт в обществе – это:
а) конфликты в любых социальных группах;
б) конфликты в больших социальных группах;
в) конфликты между государствами;
г) конфликты в различных сферах общественной жизни (экономической, политической, социальной и духовной);
д) конфликты, субъектами которых выступают нации, государства, классы, партии, союзы и т. д.
2. Причинами возникновения конфликтных ситуаций в школе не могут быть:
а) конфликты между учениками в школе;
б) конфликты между учениками и педагогами;
в) конфликты между педагогом и родителем школьника;
г) конфликт с участием директора заведения;
д) конфликт одноклассников вне территории школы.
6 План-конспект воспитательного мероприятия для студентов ВУЗа
Тема: Выбираем будущее без интернет-зависимости
Цель: способствовать адекватному выбору форм организации студентами своего личного времени.
Задачи:
1. Ознакомить с основными причинами, признаками и последствиями интернет-зависимости.
2. Развивать навыки независимого поведения.
3. Воспитать ответственное отношение к личному времени.
Форма проведения: информационный час с элементами беседы.
Участники мероприятия: студенты
Оборудование: бланки теста «Являетесь ли Вы интернет-зависимым?»
7 Эссе «Преподаватель психологии»
Преподаватель психологии должен обладать рядом необходимых личностных и профессиональны качеств, которые могут способствовать его реализации в качестве профессионала и успешного развития личности.
Для преподавателя психологии как профессионала очень важна его личность, она является главным инструментом его профессиональной деятельности. Преподаватель психологии, в первую очередь, это гармонично развитая личность; его самооценки и уровень притязаний находятся в благоприятном соотношении.
1. Асмолов А.Г. Психологическая модель Интернет-зависимости личности / А.Г. Асмолов // Дистанционное и виртуальное обучение. – 2004. – №7. – С. 5-7.
2. Богданова Д.А. Внимание: Интернет! / Д.А. Богданова // Открытое образование. – 2010. – №2. – С. 89-99.
3. Краснова С.В. Как справиться с компьютерной зависимостью / С.В. Краснова. – М.: Эксмо, 2008. – 223 с.
4. Фаустова Э. Компьютер в жизни студента / Э. Фаустова // Высшее образование в России. – 2003. – №1. – С. 87–90.
5. Федосов А. Диагноз – Интернет-зависимость / А. Федосов // Учитель. – 2008. – №3. – С. 80-83.
6. Шиянов, Е.Н. Интернет-зависимость и ее профилактика у студентов: учебно-методическое пособие / Е.Н. Шиянов, М.И. Дрепа. – Ставрополь: Графа, 2009. – 365 с.
7. Юрьева, Л.Н. Компьютерная зависимость: формирование, диагностика, коррекция и профилактика: Монография / Л.Н. Юрьева, Т.Ю. Больбот. – Днепропетровск: Пороги, 2006. – 532 с.
8. Янг, К.С. Диагноз – интернет-зависимость / К.С. Янг // Мир Интернет. – 2000. – № 2. – С. 24–29.