6 Административная, или классическая, школа (А. Файоль, Г. Форд, Л. Урвик, М. Вебер)
34 Содержательные теории мотивации: сущность, основные представители (А. Маслоу, Д. Мак-Клелланд, Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг) и их положения. Преимущества, недостатки и область применения содержательных теорий мотивации
Тест
Практическое задание
Список использованных источников
6 Административная, или классическая, школа (А. Файоль, Г. Форд, Л. Урвик, М. Вебер)
Административная, или классическая, школа сформировалась в период с 1920 по 1950 г. Родоначальником этой школы считается Анри Файоль (1841 - 1925), французский горный инженер, выдающийся менеджер-практик, один из основоположников теории управления.
34 Содержательные теории мотивации: сущность, основные представители (А. Маслоу, Д. Мак-Клелланд, Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг) и их положения. Преимущества, недостатки и область применения содержательных теорий мотивации
Содержательная концепция мотивации основана на понимании первичных и вторичных потребностей, которые служат мотивом действий человека. Человек стремится к удовлетворению потребностей, и если менеджер создает для него условия для реализации его потребностей, то он мотивирует его деятельность определенным образом в зависимости от того, каковы это условия и как они согласуются с потребностями человека.
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
6 Метод менеджмента – это:
а) способ осуществления управленческой деятельности;
б) способ целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления;
в) способ решения управленческой задачи;
г) принцип деятельности менеджера;
д) способ достижения целей предприятия.
16 Этот подход к менеджменту устанавливает, что пригодность различных концепций, методов, форм управления определяется ситуацией:
а) процессный;
б) системный;
в) ситуационный;
26 Требования, предъявляемые к целям организации:
а) цели должны быть конкретными и измеримыми;
б) достижимыми и эффективными;
в) цели организации должны образовывать систему;
г) все верно.
36 Понятие кадрового цикла это:
а) карьера сотрудника;
б) последовательность этапов формирования и развития кадрового потенциала;
в) набор механизмов занятия постов.
46 Гигиенические меры:
а) всего лишь успокаивают работников, заменяя не удовлетворенность отсутствием неудовлетворенности;
б) всегда мотивируют сотрудников;
в) являются внутренней составляющей частью трудового процесса;
г) редко рассматриваются в качестве средства, дающего быстрый результат.
47 Менеджеры, придерживающиеся теории У:
а) воздействуют на подчиненных, выказывая в отношении их высокие ожидания;
б) верят, что людям свойственно чувство ответственности;
в) позитивно настроены по отношению к людям;
г) все вышесказанное.
56 Контролируя развитие конфликта:
а) наблюдайте за ситуацией, чтобы не допустить перерастания конфликта в дисфункциональную стадию;
б) по возможности расширьте для конфликтующих сторон доступ к ресурсам;
в) улучшите координацию взаимозависимых задач;
г) все вышесказанное.
Практическое задание
7 Что, на Ваш взгляд, нужно сделать, чтобы создать в группе обстановку доверия и свободного обмена идеями, без боязни репрессий?
Представьте себе, что недавно Вы стали руководителем давно сформированной группы работников. Предыдущий руководитель считал, что людей надо жестко контролировать. Несмотря на огромный опыт, работники выполняют свои обязанности посредственно. Они делают все, что Вы от них требуете, но не проявляют инициативу и общаются на определенной дистанции и только по работе. Их производительность снижается.
Решение:
Для начала необходимо четко, наглядно и понятно сформулировать новые задачи, при этом цели и задачи должны соответствовать индивидуальным интересам работников, которые будут их выполнять.
1 Попова Е.П.. Социология организаций: некоторые аспекты становления и современная проблематика: Учебное пособие. — Волгоград: Издательство ВолГУ,2002.— 384 с.
2 Менеджмент: учебник для бакалавров / под ред. А. Н. Петрова. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2012. - 645 с.
3 Фирсова, И. А. Методы принятия управленческих решений: учебник и практикум для академического бакалавриата / И. А. Фирсова, М. В. Мельник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 542 с.
4 Менеджмент: учебник для прикладного бакалавриата / под общ. ред. Н. И. Астаховой, Г. И. Москвитина. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 422 с.
5 Менеджмент: учебник для бакалавров / под ред. А. Н. Петрова. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2012. - 645 с.
6 Подопригора М.Г. Организационное поведение. Учебно-методическое пособие по курсу для студентов старших курсов и магистрантов. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. – 261 с.
7 Замедлина Е. А., Жулина Е. Основы мнеджмента: учебное пособие. – изд-во Аллель, 2011. – 347 с.
8 Михалева, Е. П. Менеджмент: краткий курс лекций / Е. П. Михалева. - 2-е изд., перераб, и доп. - М. : Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2014. - 191 с.