ВВЕДЕНИЕ
1. Роль психологической культуры в развитии личности, самопознании и самовоспитании человека
2. Роль психологических знаний в воспитании детей и семейной жизни
3. Влияние психологических знаний на деятельность воспитателя, организацию воспитательно-образовательного процесса в детском дошкольном учреждении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Психологию можно определить как научное исследование поведения и внутренних психических процессов и практическое применение получаемых знаний. Психология изучает мир субъективных, внутренних явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознаваемых самим человеком.
Человек – биосоциальное существо, только в социальной среде формируется человеческая психика, поэтому специфика конкретного общества, в котором живет человек, взаимоопределяет особенности его психики, поведения, мировосприятия, внешних взаимодействий с другими людьми. В связи с этим, углубленному пониманию психики человека способствует знание основ социальной психологии. Об этом красноречиво свидетельствует ее бурное развитие, помогающее понять, каким образом человек приобретает психические свойства социально-ориентированного поведения.
1. Роль психологической культуры в развитии личности, самопознании и самовоспитании человека
Психологическая культура является одним из аспектов личности человека. Л.Д. Столяров дает такое определение личности: «активно осваивающий и целенаправленно преобразующий природу, общество и самого себя человек, обладающий уникальным, динамичным соотношением пространственно-временных ориентации, потребностно-волевых переживаний, содержательных направленностей, уровней освоения и форм реализации деятельности, которая обеспечивает свободу самоопределения в поступках и меру ответственности за их последствия перед природой» [1, с. 279].
Психологическая культура – наработанная и усвоенная личностью система конструктивных способов, умений самопознания, общения, саморегуляции эмоций и действий, творческого поиска, ведения дел и саморазвития. В развитом виде характеризуется высоким качеством самоорганизации и саморегуляции различных видов жизнедеятельности.
2. Роль психологических знаний в воспитании детей и семейной жизни
Психологические знания как результат процесса познания людьми самих себя, других и как результат развития науки, выраженные в представлениях, понятиях, теориях, могут быть как научными, так и житейскими, обыденными, как практическими, так и теоретическими.
Формирование личности в соответствии требованиям общества является актуальной проблемой. Особенно эта проблема обостряется, когда разрабатывается вопрос о том, какой должна быть семья. Семья как основа всех начал, для ребенка является важным условием в познании мира, в приобретении необходимых личностных качеств. Воспитание является непрерывным процессом в жизнедеятельности семьи, осуществляющий интересы не только личности, но и общества.
В. Сатир говорит о том, что «неблагополучные семьи порождают неблагополучных людей с низкой самооценкой, что толкает их на преступление, оборачивается душевными травмами…» [4, с. 26].
3. Влияние психологических знаний на деятельность воспитателя, организацию воспитательно-образовательного процесса в детском дошкольном учреждении
Знание особенностей и законов психического развития детей имеет огромное практическое значение. Это необходимо, в первую очередь, чтобы разрабатывать методы обучения и воспитания детей в дошкольных учреждениях. Л.Д. Демина говорит о том, что «выявлена непосредственная зависимость психического развития ребенка, его деятельности и общения с окружающими людьми от особенностей обучения и воспитания в раннем и дошкольном возрасте. Современные методы обучения началам математики, грамоте, ознакомления детей с окружающим миром построены с учетом основных закономерностей развития восприятия, мышления, памяти ребенка. Методы нравственного и художественного воспитания – с учетом закономерностей развития чувств и волевых процессов, формирования детской личности» [8, с. 41].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя, можно сказать, что роль психологии в жизни человека действительно существенна. Необходимо четко понимать и помнить, что во всех своих связях с другими науками психология сохраняет свой предмет, свои теоретические принципы и свои методы исследования этого предмета. В психологии как особой области знания объединяется целый ряд специальных отраслей, связи между которыми далеко не всегда лежат на поверхности (например, психофизиология и социальная психология). Но, несмотря на свою, порой кажущуюся, "несовместимость", они все тем не менее относятся к единой области знания. В конечном итоге их общая задача состоит в изучении сущности одного и того же класса явлений – психических. Главный объект исследования всей системы психологических дисциплин – человек, его психические процессы, состояния и свойства.
1. Столяренко, Л.Д. Основы психологии / Л.Д. Столяренко. изд. третье, перераб. и доп. – Ростов-на Дону: Феникс, 2000. – 672 с.
2. Колмогорова, Л.С. Диагностика психологической культуры школьников [Текст]: практ. пособие для шк. психологов / Л.С. Колмогорова. – М.: ВЛАДОС, 2002. – 360 с.
3. Мотков, О.И. Психология самосознания личности [Текст]: практ. пособ. / О.И. Мотков. – М.: Институт развития личности, 1993. – 145 с.
4. Сатир, В. Как строить себя и свою семью: пер. с англ.: улучш. изд — М.: Педагогика-Пресс, 1992. – 192 с.
5. Эльконин, Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах. \Избранные психологические труды. / Под ред. Д. И. Фельдштейна. – Воронеж: Издательство НПО «МОДЕК», 1995. – 416 с.
6. Короткий, В.И. Основы семейной психопедагогики (курс лекций) / В.И. Короткий. – Архангельск: М'арт, 2003. – 178 с.
7. Васягина, Н.Н. Человек как субъект социокультурного пространства [Текст] / Н.Н. Васягина // Педагогическое образование в России. – 2013. – № 4. С. 7-14.
8. Демина, Л.Д. О психологической культуре педагога-профессионала [Текст] / Л.Д. Демина, Н.А. Лужбина, И.А. Ральникова // Педагогическое образование в современном классическом ун-те России: сб. матер. летней пед. шк. Алтайского гос. университета / под ред. Ю.В. Сенько, Г.А. Спицкой. – Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2003. – С. 34-65.