1 Восприятие и отображение множеств
2 Раннее заимствование детьми слов-числительных из речи взрослых
3 Особенности математического развития детей второго года
4 Дидактические условия математического развития третьего года жизни
Список использованных источников
1 Восприятие и отображение множеств
В раннем возрасте у детей накапливаются представления о совокупностях, которые складываются из однородных и разнородных предметов, звуков, движений. Они овладевают рядом практических действий, направленных на восприятие численности множества предметов. Дети первого и второго года жизни осваивают способы действий с группами однородных предметов (кольца, пуговички, шарики). Они их перебирают, перекладывают, пересыпают, вновь собирают, раскладывают на столе в разном порядке и направлении. Эти представления постепенно обобщаются и отображаются в речи. Так ребенок полутора лет правильно отличает один эле-мент от множества предметов.
2 Раннее заимствование детьми слов-числительных из речи взрослых
Период раннего возраста характеризуется активным развитием речи. В активном словаре, состоящего из 1300 – 1400 слов, имеется немало слов, которые обозначают количественные отношения. Например, много, мало, больше, меньше, поровну. А также слов числительных, заимствованных из речи взрослого, которые часто употребляются детьми вне понимания математической сути. Дети, как правило, называют слова-числительные в беспорядке (один, три, восемь, пять), хотя иногда и в общепринятой последовательности (один, два, три, четыре). Однако это еще не означает, что они овладели счетом, и не дает основания делать вывод об их математических способностях.
3 Особенности математического развития детей второго года жизни
Основная форма обучения детей второго года жизни элементам математики – индивидуальные занятия, а главный метод – дидактические игры. Игры могут быть с предметами, игрушками, с активными движениями детей. Широко используются народные игры.
Так, чтобы сформировать у ребенка представления о величине (размере), можно провести с ним такие игры-упражнения: нанизывание больших и маленьких колец на стержень, складывание матрешки, раскладывание однородных предметов разной величины на две группы и др. Нанизывая большие и маленькие кольца на стержень, взрослый обращает внимание ребенка на их величину и учит его правильно использовать слова: большой, маленький.
4 Дидактические условия математического развития третьего года жизни
Основная форма занятий с детьми этой возрастной группы – игры с предметами и их изображениями. Детей можно объединять по пять-семь человек.
Представления о величине формируются у детей на основе действий, которые они выполняют в процессе сравнения. Эти действия вырабатывают у них умения классифицировать, группировать [3].
Для определения величины предмета необходимо выбрать эталон, т.е. предмет, с которым сравниваются все другие предметы. Воспитатель обращается к детям: «Все игрушки будем сравнивать с лисичкой.
1 Арапова-Пискарева, Н.А. Формирование элементарных математических представлений в детском саду / Н.А. Арапова-Пискарева, М.: Мозаика- Синтез, 2008. – 98 с.
2 Мындыкану, Л.А., Цупикова, Е.В. Сенсомоторно-математическое развитие детей раннего возраста (2 - 3 года): сюжетно-игровые комплексы / Л.А. Мындыкану, Е.В. Цупикова. – Мозырь: ООО ИД «Белый Ветер», 2011 – 72 с.
3 Учебная программа дошкольного образования / под ред. Сопат Л.Б., Иванова Е.И. – Мн.: НИО, 2012. – 416 с.
4 Фрейлах, Н.И. Методика математического развития / Н.И. Фрейлах. – М.: ИД «Форум», 2016. – 240 с.
5 Щербакова, Е.И. Теория и методика математического развития дошкольников / Е.И. Щербакова. – М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2005. – 392 с.