Задание 1
Задание 2
Список использованных источников
Задание 1.
Не допускает в качестве характеристики копировать текст НПА или учебных изданий.
Ответ должен быть кратким, но, в то же самое время, емким.
При ответе необходимо нумеровать каждый критерий, затем кратко давать характеристику добровольного, затем принудительного порядка.
Схема ответа должна выглядеть следующим образом:
1. Название критерия: характеристика добровольного порядка; характеристика принудительного порядка.
2. .....
3. ....
4. ....
5. ....
Используя положения КоБС, постановления Пленумам ВС Республики Беларусь проведите сравнение, выделив не менее 5-ти критериев сравнения: добровольного и принудительного порядка уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Ответ: Уплата алиментов в добровольном порядке зависит только от родителя, обязанного уплачивать алименты, и не гарантирует другому родителю, с которым проживает ребенок, права на получение таким способом алиментов и в дальнейшем. Соглашение родителей о добровольной уплате одним из них алиментов не может быть принудительно исполнено и в случае отказа родителя уплачивать алименты добровольно вынуждает другого родителя обратиться в суд за взысканием алиментов в принудительном порядке, что практически делает судебный порядок взыскания алиментов единственным действенным способом защиты имущественных прав ребенка.
Задание 2.
Ответ на каждый подпункт должен быть обоснован (ссылка на нормы обязательна). Необходимо не только назвать режим, но и объяснить почему вы считаете его таковым.
Определите режим собственности супругов:
а) на дом, принадлежащей жене, но капитально отремонтированный на личные средства мужа;
б) на государственную премию за научное открытие.
Ответ: А) в случае, если дом был приобретен в браке, но документально оформлен на жену, то согласно ст. 23 КоБС Республики Беларусь имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.
В случае, если имущество было приобретено женой до вступления в брак (либо подарено по договору дарения) то, согласно ст. 26 КоБС Республики Беларусь имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.
1 Кодекс Республики Беларусь о браке и семье: принят Палатой представителей 3 июня 1999 г. : одобр. Советом Респ. 24 июня 1999 г. : с изм. И доп. // [Электронный ресурс] / Минск. - 2019.
2 Яхновец, С. Соглашение об уплате алиментов // С. Яхновец // Судовы вестк. - 2009. - № 1. - С. 30-32.
3 Гражданский Кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998г. №218-3: принят Палатой Представителей 28 октября 1998г.; одобрен Советом Республики 19 ноября 1998г.: с изм. и доп. // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2019.