1. Содержание работы кружков. Современные подходы к отбору содержания обучения в кружке
2. Организация работы по прикладному творчеству: вытинанка
3. Конспект занятия по обработке нитей для детей старшего дошкольного возраста
Список литературы
1. Содержание работы кружков. Современные подходы к отбору содержания обучения в кружке
Кружок – это неформальное, свободное объединение детей в группу для занятий, на основе их общего интереса, строящихся на дополнительном материале к задачам Программы воспитания и обучения в детском саду под руководством взрослого. Можно обратить внимание педагогов на два момента, зафиксированных в этом определении. Во-первых: кружок организуется, исходя из интересов и потребностей детей. При этом педагогу следует обратить внимание на пожелания родителей, которые можно выявить через различные формы работы с ними: беседы, консультации, родительские собрания и пр. Работа кружка строится на материале, превышающем содержание государственного стандарта дошкольного образования. Таким образом, кружковая работа в учреждениях дошкольного образования относится к дополнительному образованию детей [2, с. 89].
При отборе содержания непрерывного образования в концепции учитываются устоявшиеся в дидактике принципы, но особое внимание обращается на те из них, которые либо недостаточно реализуются в современной теории и практике дошкольного и начального образования, либо являются новыми.
2. Организация работы по прикладному творчеству: вытинанка
Вытинанка – вид народного декоративно-прикладного искусства, ажурный узор, вырезанный из чёрной, белой или цветной бумаги; а также техника традиционного вырезания из бумаги. Термин распространен на территории Беларуси, Польши, Украины. В белорусской искусствоведческой науке используется с 80-х годов ХХ века. Первой публикацией, упоминающей это явление белорусской культуры, стала статья Е. Сахуты, которая вышла в 1988 году в журнале «Мастацтва». О происхождении этого явления традиционного искусства в нашей стране однозначно сказать можно немного. Силуэтное вырезание, распространившееся в кругах европейской знати с конца ХV века, в наименьшей степени повлияло на народные вырезки. Вытинанка развивалась самостоятельно как один из видов декоративно-прикладного искусства []. Об этом свидетельствуют общие для всех других видов народного творчества образы и мотивы, которые закрепились и в вытинанке.
Вытынанка – искусство вырезать ажурные бумажные узоры. Но в разных странах все равно называют это искусство по-разному. В России это называется вырезанка, выстриганка, или вырезка [4, с. 154].
Детьми старшего дошкольного возраста, возможно, освоить эту технику. На занятии «Ажурные вытынанки» решаются такие задачи: проявление творчества, развитие памяти, логики, концентрирование внимания.
Обычно для выполнения вытынанок используют тонкую, но прочную бумагу разных сортов. Например, вырезать белоснежные зимние пейзажи из белой бумаги для пастели, белизна придает особый шарм вырезанной картине, а если подобрать удачный темный фон, то эффект просто невероятный. Для работы необходимы: острые ножницы разной длины, прямые, изогнутые и фигурные. Для мелких деталей обычно используют маникюрные. Начинают работу с эскиза, в котором необходимо выразить то, что представляют увидеть в конце работы. Намечают контуры эскиза, затем вырезают, соблюдая рамки выбранного контура. При этом закрытые участки определяют заранее, так как они при вырезании удаляются. Если их нужно сохранить, то продумывают элементы, способствующие их соединению.
3. Конспект занятия по обработке нитей для детей старшего дошкольного возраста
Конспект занятия «В гостях у Бабушки Забавушки»
Цель: продолжать знакомить детей с культурой быта русского народа.
Задачи: познакомить детей с процессом производства тканей, их назначением и свойствами; закреплять знания детей о назначении некоторых сельскохозяйственных культур и домашних животных; познакомить детей с народной куклой из текстильных материалов; развивать любознательность, творчество, мелкую моторику; воспитывать интерес к культурному наследию своего народа.
Материалы и оборудование: костюм Бабушки Забавушки; видеоряд «Сказки»; видеоряд «Древние люди»; корзина с мотками, катушками и веретеном; видеоряд «Прядение»; видеоряд «Ткачество»; коллекции ткани на всех детей; видеоряд «Использование ткани»; наборы «Кукла-пеленашка» на всех детей; угощение для детей.
Ход занятия
Бабушка Забавушка: Здравствуйте, ребятушки! Зачем ко мне пожаловали? Сказку послушать или пирожков покушать? А может и в игры поиграть?
Воспитатель: Здравствуй, бабушка Забавушка! Пришли мы к тебе в гости и сказочку послушать, и пирожков покушать! И в игры с тобой мы с удовольствием поиграем!
Бабушка Забавушка: Ну, тогда присаживайтесь, мои хорошие! Какой же сказкой вас побаловать, о чем же поведать?
Сдобный, пышный, круглолиций,
У него румяный бок.
1. Боричевич, М.В. Веселое тесто: организация кружковой работы по тестоплатсике в детском саду / М.В. Борисевич. – Мозырь: Содействие, 2008. – 48 с.
2. Гомозова, Ю.Б. страна чудесных ремесел и веселых мастеров: пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих дошкольное образование / Ю.Б. Гомозова, С.А. Гомозова. – Мозырь: ООО ИД «Белый ветер», 2009. – 143 с.
3. Ефимова, А.В. Работа с мягкой игрушкой в начальных классах / А.В. Ефимова. – М.: Просвещение, 1978. – 178 с.
4. Пантелеева, Л.В. Художественный труд в детских садах. Книга для воспитателей детского сада / Л.В. Пантелеева. – М.:. просвещение, 1987. – 287 с.
5. Островская, Л.Ф. Игрушки и пособия для детского сада / Л.Ф. Островская. – М.: Просвещение, 1987. – 175 с.
6. Сафонова, Н.С. Кружки художественной вышивки / Н.С. Сафронова. – М.6. просвещение, 1983. – 175 с.