Организуйте и проведите занятие по речевому развитию с детьми старшего дошкольного возраста с нарушениями речи
Часть А. Составьте психолого-педагогическую характеристику ребенка с задержкой психического развития и недостатками речевого развития.
Психолого-педагогическая характеристика ребенка с задержкой психического развития и недостатками речевого развития
Дейкун Артем Юрьевич, 14.11.2014 г.р.
Мальчик воспитывается в полной семье, родители состоят в браке. В данной семье двое детей, у Артёма есть старший брат. Жилищные условия – хорошие. В воспитании участвуют оба родителя. Они всегда интересуются успехами и неудачами ребёнка, прислушиваются к советам педагогов.
У Артёма III группа здоровья.
Продуктивность работы у мальчика низкая. На занятиях не усидчив. На просьбы взрослых часто не реагирует. Мальчик не учитывает мнение и желание окружающих. В поведении преобладают: покатывание на ковре, беспричинный плач, переходящий в крик.
Часть Б. Продемонстрируйте фрагмент (использование методических приёмов речевого развития детей) занятия по речевому развитию с детьми старшего дошкольного возраста с нарушениями речи.
Конспект коррекционного занятия с детьми старшего дошкольного возраста с нарушениями речи по образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» по теме: «Зимушка-Зима» (фрагмент)
Цель: организовать коррекционно-развивающую деятельность детей, направленную на развитие фонематического восприятия, а именно развитие умений звуко-слогового анализа слов.
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
- закреплять представления понятия «гласный», «согласный твердый» звуки;
- закреплять умение определять количество слогов в слове;
- уточнить и активизировать словарь по теме « Зима»;
- формировать умения образовывать качественные прилагательные.
Коррекционно -развивающая:
- развивать речевое дыхание;
- развивать общую моторику, координацию движения;
- развивать внимание, память.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность;
- воспитание у детей умения выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.
Оборудование: экран, проектор, снежинки, силуэт елки, бумажные елочные шары с наклеенными предметными картинками с изображением слов: ком, зима, мороз, горка, сосульки, снежинка, снег, лед, снеговик, сюжетные картинки «Зимние забавы», снежок, сказочный ларец, угощение.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Воспитатель (В): Доброе утро,
Улыбнитесь скорее
И тогда весь день сегодня
Будет веселее!
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Стали белыми дома
Значит, к нам пришла... (зима).
Часть В. Дайте обоснование выбора методических приемов организации занятия. Укажите, в чём заключается подготовка воспитателя к проведению данного занятия.
У детей с нарушением речи наблюдаются несформированность процесса различения звуков, что приводит к нарушению функций фонематического анализа, синтеза и представлений; нарушение произношения слов сложной слоговой структуры, перестановки и замены звуков и слогов, сокращения при стечении согласных в слове. Также у детей с ТНР недостаточно развит словарь. Он значительно беднее словаря их сверстников с нормальной речью. Поэтому при организации занятия выбранные методы и приемы должны быть направлены на коррекцию этих недостатков и нарушений.