Введение
1 Доверенность как основание представительства
1.1 Понятие и форма доверенности
1.2 Виды и срок действия доверенности
2 Прекращение и отмена доверенности
2.1 Основания прекращения доверенности
2.2 Порядок отмены (отзыва) доверенности выдавшим ее лицом
3 Проблемы и пути совершенствования в правовом регулировании доверенности
Заключение
Список использованных источников
Введение
Доверенность часто используется в юридической практике. Она представляет собой специальное уполномочие в виде официально оформленного документа. Оно выдается одним лицом другому лицу с целью осуществления представительства его прав и интересов перед теми или иными третьими лицами. В обязательном порядке любая доверенность оформляется в письменном виде.
Правильно оформленная по всем стандартам доверенность подтверждает на практике полномочия добровольного представительства. Но при этом если такое представительство осуществляется по договору, подписываемому двумя сторонами (то есть представителем и представляемым), тогда выдача доверенности представляет собой одностороннюю сделку. Такая сделка осуществляется на основании наличия соответствующего желания у представляемого лица.
Доверенность, в отличие от договора, который регулирует собой те или иные внутренние отношения между представителем прав и интересов и представляемым лицом, служит для того, чтобы обеспечить на практике собственно само представительство. Этот документ дает реальную возможность устанавливать правовую связь между представляемым человеком и кем-то из третьих лиц, то есть организациями, учреждениями и т. д. Это происходит за счет осуществления представителем определенных правовых действий.
В настоящее время заключается множество различных договоров, оформляется значительное число сделок, которые имеют свои особенности. Поэтому данная тема курсовой работы является актуальной и насущной.
Доверенность представляет собой документ, в котором зафиксированы полномочия представителя по совершению сделок и иных правомерных действий перед третьими лицами. Это односторонняя сделка, фиксирующая содержание и пределы полномочий представителя, действия которого на основе доверенности создают права и обязанности непосредственно для представляемого. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
Объектом исследования данной работы стали общественные отношения, складывающиеся в сфере представительства по доверенности.
1 Доверенность как основание представительства
1.1 Понятие и форма доверенности
Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами [1].
Как видно, доверенность – документ, который фиксирует полномочия представителя на совершение сделки. Она направлена на третьих лиц и служит для удостоверения полномочий представителя перед ними, конкретизации полномочий.
Доверенность – односторонняя сделка, совершаемая по усмотрению представляемого – решает в этом случае волеизъявление. Волеизъявления представителя достаточно для совершения сделки в пользу представляемого: согласие представителя не требуется [2, с.36].
Доверенность является не только сделкой, но и документом, который свидетельствует о том, что у обладающего им лица имеется полномочия на представление интересов лица, выдавшего доверенность. Представитель своего рода «инструмент» для осуществления прав доверителя, ведь последствия возникают для доверителя, действия считаются совершенными им [3, с.67].
Доверенность может выдаваться дееспособными гражданами. Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно выдавать доверенности в пределах тех прав, которые могут осуществлять сами [1].
В отношении доверенности для совершения иных сделок они должны руководствоваться правилом о получении на это согласия родителей. Если субъектом, выдающим доверенность, является юридическое лицо, обладающее специальной правоспособностью, то оно может выдавать доверенности лишь для совершения сделок, которые не вступают в противоречие с целями их деятельности.
На стороне доверителя может выступать несколько лиц. Однако при этом стоит учитывать, что доверенность должна выдаваться только в случае наличия общего интереса представляемых. Так, несколько индивидуальных предпринимателей не могут выдать такую доверенность на ведение налоговых дел, так как общий интерес не наличествует. Примером может быть совместный договор на представление интересов родителей [4, с.55].
Доверенность представляет собой фидуциарную сделку, основанную на доверии, что ясно из семантики этого слова. Из этого логически вытекают право доверителя отозвать доверенность (за исключением случаев выдачи безотзывной доверенности) и право представителя отказаться от доверенности [5, с.32].
2 Прекращение и отмена доверенности
2.1 Основания прекращения доверенности
Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Однако в силу ст. 188 ГК оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность, например, при заболевании представителя. При этом передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные [1].
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана, а прекращение доверенности влечет за собой и прекращение передоверия.
Действие доверенности прекращается по основаниям, указанным в п.1 ст. 189 ГК. В связи с тем, что доверенность - документ срочный, то истечение срока доверенности прекращает ее действие [1].
В ст. 189 ГК перечислены исчерпывающие основания для прекращения действия доверенности. Итак, действие доверенности прекращается вследствие:
– истечения срока действия доверенности;
– отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
– отказа лица, которому выдана доверенность;
– прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
– прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
– смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
– смерти гражданина, которому выдана доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим [1].
Одновременно с этим, лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, – отказаться от нее.
3 Проблемы и пути совершенствования в правовом регулировании доверенности
Одним из важных институтов гражданского права является институт представительства. Не всегда имеется возможность лично совершить какие-либо действия юридического характера. В этом случае необходимо, а иногда и целесообразно прибегать к институту представительства. В связи с этим подробное законодательное регулирование данного вопроса весьма важно для стабильного хозяйственного оборота [18, с.78].
Тем не менее, несмотря на достаточно подробное регулирование вопросов представительства, остается нерешенным ряд вопросов как теоретического, так и практического характера. Так, например, при толковании понятия «законное представительство» возникают серьезные расхождения в частном и публичном праве.
Например, нормы налогового законодательства законными представителями налогоплательщика-организации признают лиц, уполномоченных представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов, таким образом, вкладывая в понятие «законный представитель» иной смысл, нежели тот, который используется в гражданском и семейном законодательстве [19, с.54].
Соответственно, данное противоречие необходимо устранить путем внесения дополнения в гражданское законодательство о возможности определения представителей в учредительных документах юридических лиц. Доверенность представляет собой одну из разновидностей односторонней сделки, поэтому, как и любая другая сделка, может быть признана недействительной на том основании, например, что она подписана неуполномоченным лицом.
Так, «гражданка А. обратилась в суд с иском о признании недействительной доверенности. В обоснование своих требований она указала, что при ознакомлении с материалами гражданского дела ей стало известно о наличии имеющейся доверенности, выданной от ее имени гражданину В., на основании которой он осуществлял представление ее интересов в суде. Однако оспариваемую доверенность она не подписывала, никогда не была с указанными лицами знакома. Соответственно, подпись в оспариваемой доверенности совершено от ее имени неизвестным ей лицом. Решением суда доверенность признана недействительной» [20, с.12].
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Также можно определить доверенность как документ, который фиксирует полномочия представителя на совершение сделки.
Правовое регулирование института доверенности на сегодняшний день в гражданском обороте, переоценить трудно. В договорном представительстве определяющим полномочия и действия представителя перед третьим лицом считается доверенность.
Всякая доверенность устанавливает правовые связи представляемого с третьими лицами, и должна содержать описание конкретных полномочий и другие действий. Закрепление полномочий, в которых определяются круг возможных действий представителя, происходит в интересах представляемого.
Доверенность – это документ, который свидетельствует о том, что его предъявитель является представителем лица, выдавшего доверенность, и соответственно имеет право осуществлять от имени доверителя определенные действия. Действующим законодательством определяется две формы доверенности, это нотариальная и простая письменная форма.
Для института доверенности характерно применяемое во многих странах новшество – так называемая безотзывная доверенность, которая распространена и достаточно широко применяется во многих странах. Так, и в Республике Беларусь с момента вступления в силу положений Декрета Президента Республики Беларусь № 8 «О развитии цифровой экономики» в качестве правового эксперимента в белорусском законодательстве будет закреплено правило о возможности выдачи безотзывной доверенности.
Несмотря на достаточно подробное регулирование вопросов представительства, остается нерешенным ряд вопросов как теоретического, так и практического характера. Так, например, при толковании понятия «законное представительство» возникают серьезные расхождения в частном и публичном праве.
1 Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года № 218-3: принят Палатой представителей 28 октября 1998 года: одобрен Советом Республики 19 ноября 1998 года [Электронный ресурс]: в ред. от 04.05.2019 г. // Нац. центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2020.
2 Бондаренко, Н.Л. Гражданское право. Общая часть: ответы на экзаменационные вопросы / Н.Л. Бондаренко. 2-е изд. – Минск : Тетралит, 2015. – 160 с.
3 Каравай, А. В. Гражданское право: учебник / А. В. Каравай. – Минск: Амалфея, 2016. – 864 с.
4 Сергеев, А.П., Толстой, Ю.К. Гражданское право : учебник : в 3 т. / под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – Т 3. – М. : Проспект, 2016.– 748 с.
5 Виговский, Е. Доверенность как документ, оформляющий полномочия представительства / Е. Виговский // Коллегия. – 2015. – № 5 – 7. – С.32–45.
6 Витушко, В. А. Гражданское право: учебное пособие: в 2 частях / В. А. Витушко.– Ч.2. – Минск: Белорусская наука, 2017. – 565 с.
7 Тихомиров, М.Ю. Доверенности: новые требования законодательства образцы документов / М.Ю. Тихомиров. – М.: Норма, 2015. – 79 с.
8 Кузнецова, О.А. Выдача доверенности как способ оформления института представительства / О.А. Кузнецова // Юридический мир. – 2016. –№ 1. – С. 59 – 62.
9 Авдеева, Т.В. Гражданское право: учебник / Т.В. Авдеева. – Минск: Амалфея, 2015. – 960 с.
10 Степанова, Н.А. Доверенность как одно из оснований возникновения представительских правоотношений / Н.А. Степанова // Юстиции Беларуси. – 2017. – № 6. – С.46-54.
11 Андреев, В.К. Представительство. Доверенность / В.К. Андреев // Нотариус. – 2016. – № 3.– С.20 – 25.
12 Суханов, Е.А. Гражданское право в 4 т. Общая часть / Е.А. Суханов. –Т.1. – М., 2018. – 617 с.
13 Невзгодина, Е. Л. Передоверие: проблемы правоприменения / Е.Л. Невзгодина // Вестник Омского университета. Серия: Право. – 2019. – № 1 (34). – С. 99 – 110.
14 Савина, И.В. Гражданское право. Общая часть / И.В. Савина. – Минск: Академия МВД, 2015. – 383 с.
15 О развитии цифровой экономики: Декрет Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 г. № 8 [Электронный ресурс] // Национальный портал правовой информации. – Минск, 2020.
16 Микрюков, В.А. Проблемы института безотзывной доверенности / В.А. Микрюков // Нотариус. – 2017. – № 8. – С. 12 – 15.
17 Сергеев, А.П. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь: в 2 т. / А.П. Сергеев. – Т. 2. – М.: Проспект, 2016. – 350 с.
18 Белов, В. А. Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / В. А. Белов. – М.: Юрайт, 2017. – 993 с.
19 Алексеев, С.С. Гражданское право: учебник / С.С. Алексеев, Б.М. Гонгало. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2017. – 528 с.
20 Николаев, Г. В суд по доверенности / Г.В. Николаев // Бизнес-адвокат. – 2018. – № 3. – С.11 – 21.