Введение
Общеизвестным фактом является развитие туризма даже при кризисных проявлениях в экономике государств. Мировая статистика за 2017 года показывает прирост мировой индустрии туризма в 8%. Наше государство делает все для развития и популяризации как внутреннего так и въездного туризма.
Международный резонанс вызвало введение безвизового въезда на территорию страны с туристическими целями туристов, прибывших через аэропорт. В настоящее время идет полемика по поводу разрешения безвизового въезда на территорию Брестской области на срок до 3 суток.
На государственном уровне разрабатываются программы содействия туризма, как экономическими методами, так и другими методами, способствующими развитию туризма (заключение двухсторонних договоров о сотрудничестве и обменах, организацию трансграничного сотрудничества, проведения года туризма года молодежи).
Ежегодно проводятся культурные мероприятия, которые привлекают большое количество туристов. Спортивные мероприятия интересуют не только жителей нашей страны, но и мировое спортивное сообщество. В 2019 году Минск очередной раз станет центром спортивного туризма при проведении игр.
Таким образом, можно констатировать создание предпосылок развития хобби туризма в стране. Хобби-туризм во всем мире набирает обороты вне зависимости от направления увлеченности. К нем относятся (спортивный, зрелищный, гастрономический и другие специализированные виды туризма).
Хобби-туризм является актуальным в Республике Беларусь, которая благодаря географическим, природным, культурно-историческим, социально-экономическим, демографическим, научно-техническим факторам, а также благодаря хорошей ресурсной базе может использовать все возможности и выгоды от его развития.
Цель исследования – научное обоснование предпосылок организации хобби-туризма в Беларуси, разработка рекомендаций по развитию данного направления туризма.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1) проанализировать особенности развития хобби-туризма;
2) охарактеризовать ресурсную базу и опыт организации хобби-туризма в Беларуси;
3) разработать рекомендации по проведению мероприятий, стимулирующих хобби-туризм в Республике Беларусь.
Объект исследования –развитие хобби-туризма.
Предмет исследования – организация хобби-туризма в Республике Беларусь.
В исследовании были использованы следующие методы: теоретический (анализ специальной литературы Квартальнов В.А., Зорин И.В., Ильина Е.Н., Дурович А.П.); эмпирический (сбор и анализ статистических данных о развитии туристической инфраструктуры в Беларуси, результатах реализации знаковых мероприятий в сфере специализированных видвтуризма); математической статистики (разработка прогнозов развития хобби-туризма в Республике Беларусь).
Практическая значимость полученных результатов. Полученные в исследовании результаты предназначены для специалистов в области туризма, организаторов спортивных мероприятий. Разработанные на основе результатов исследования могут быть использованы в работе туристических фирм, концертных агентств, организаторов фестивалей и других мероприятий.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 1 приложения. Основной текст курсовой работы изложен на 25 страницах, включает 2 рисунка. Список использованных источников составляет 23 наименования.
1. Теоретические основы развития хобби-туризма в мировой индустрии туризма
1.1 Понятие хобби-туризма
Хобби-туризм набирает популярность среди энергичных, современных людей, которые знают, чего хотят, имеют стойкий интерес к определенному виду культуры или сбкультуры и сами планируют свой отпуск. Ведь каждый день на планете происходит столько интересного: спортивные соревнования, кино и театральные фестивали, выставки, фесты и другие события.
Хобби-туризм - вид отдыха для тех, кто ассоциирует себя с определенным культурным, прикладным или спортивным направлением, исполнителем, следит за событиями в данной среде. Фан-туризм - это уникальная возможность стать не только свидетелем, но и активным участником неповторимых событий культуры, искусства и спорта.
Определение "хобби-туризм" впервые появилось в 80-х годах в Европе. Тогда данный вид туризма еще не получил своего названия и не выделялся как отдельное направление в туризме, а являлся частью таких направлений туризма, как приключенческий туризм, экологический туризм, гастрономический туризм и некоторых других. Позже он выделился и утвердился как отдельная отрасль туризма. Однако само явление хобби-туризма имеет весьма глубокие корни.
Данный вид туризма включает в себя ряд мероприятий культурного, спортивного, этнографического, выставочного видов туризма. Но далеко не все из проводимых мероприятий следует относить к нему, лишь те, которые приносят какой-либо доход и, следовательно, могут считаться ресурсной составляющей места их проведения.
Мероприятия хобби-туризма имеют кроме культурного или спортивного большое экономическое значение. В период их проведения активизируется деятельность всех объектов туристской индустрии. Потребительский спрос значительно превышает предложения.
Глава 2 Технология создания хобби-тура
2.1 Организация размещения и питания
Участники хобби-туров предъявляют определенные требования к средствам размещения, особенно к их классическому типу - гостиницам, транспорту (удобство доставки к месту события), предприятиям общественного питания и особенно к услугам гидов-переводчиков. Особенностью событийного туризма является то, что ежегодно он пополняется новыми турами, которые из случайных переходят в разряд регулярных[15, с.54].
Следует отметить, что хобби-туризм является уникальным видом туризма, так как он неисчерпаем по содержанию. Ряд экспертов полагает, что в недалеком будущем число участников событийных туров превысит число участников экскурсионных туров.Хобби-туризм синонимичен событийному туризму с тем различим, что для участников событийных туров «событие» - это просто яркое впечатление, а для увлеченного туриста – это раскрытие тайны, углубление интереса, причастность к знаковом для него миру.
При организации хобби-туров следует учитывать целый ряд требований туристов:
- месторасположение отеля - рядом с местом, где проводится событие;
- наличие качественного питания;
- возможность посетить основные достопримечательности местности;
- наличие магазинов и сувенирных лавок.
Говоря об инфраструктуре хобби-туризма в Беларуси, можно только отметить органичность спроса и предложения в развитии направлений этнического туризма, который дополняют различные программы обучения ремеслам (гончарное дело, ткачество, кузнечное дело и другие направления промыслов). Также можно отметить симбиоз инфраструктуры зеленого туризма и возможности обучения фермерству.
Глава 3 Перспективные направления развития хобби-туризма в Республике Беларусь
Степень развития хобби-туризма в том или ином регионе Беларуси зависит главным образом от имеющейся инфраструктуры, туристического потенциала, а также от географического расположения региона. Все 27 туристических зон Республики Беларусь могут являться потенциальными центрами хобби-туризма. Для этого важно своевременно определить проблемы и факторы, сдерживающие развитие данного вида туризма, правильно расставить приоритеты, учитывая имеющийся потенциал и комплексно подойти к реализации разработанных стратегий. Согласно туристическому календарю на 2018 г. лидером по объему оказания услуг событийного туризма останется г. Минск и Минская область, далее со значительным отставанием следует Витебская область с преобладающей долей фестивального туризма и Брестская область, последнее место занимает Гомельская область.
Важным элементом туристической привлекательности Брестской области являются проводимые фестивали, праздники, которые составляют определенную долю ресурсной базы культурного туризма. Но увеличению количества туристов мешает слаборазвитая инфраструктура.
Витебская область является одним из лидеров среди областей по оказанию платных туристических услуг в области событийного туризма. Важнейшим не только творческим явлением, но и способом привлечения туристов являются проводимые на территории Витебской области фестивали, самый известный из которых - «Славянский базар в Витебске», а также религиозный туризм. В настоящее время во всех районах области интенсивно проводится работа по совершенствованию инфраструктуры, и в частности придорожного сервиса.
Заключение
Хобби-туризм является актуальным в Республике Беларусь, которая благодаря географическим, природным, культурно-историческим, социально-экономическим, демографическим, научно-техническим факторам, а также благодаря хорошей ресурсной базе может использовать все возможности и выгоды от его развития.
В Беларуси каждый год разрабатывается туристический календарь событий с целью оповещения профессионалов для организации работы по развитию хобби-туризма. В списке данных мероприятий в разрезе областей можно найти занятия на любой вкус для пассивного или активного туриста разной степени вовлеченности в процесс творчества или занятием рекреационной деятельностью через увлеченность спортом, культурой или искусством.
Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в туристической сфере получило развитие новое перспективное направление туризма – хобби-туризм. Это путешествия людей увлеченных или задействованных в индустрии спорта, искусства, культуры являющихся частью или носителями субкультуры. Данное направление туризма легко классифицировать, как один из специфических видов туризма (гастро-туры, этно-туры, спортивные туры), однако у данного вида туризма есть объединяющие факторы – туристы не просто отдыхают, их рекреация проходит через занятие любимым делом.
Целевой сегмент туристического рынка хобби-туров только начинает заполняться. До этого на рынке туристических путешествий можно было найти предложения, в которых в качестве дополнительных услуг предлагались занятия каким-либо хобби (фермерство в агротуризме; занятия ремеслами, рыбалка и другие в разрезе зеленого туризма; рафтинг на отдыхе).
Формирование же хобби-туров несет на себе отпечаток специализации клубов и организации, которые пропагандируют данный вид увлечения (союз охотников, лесное хозяйство, клубы авиаконструирования, рыцарские клубы). Список организаций ограничивается только полетом фантазии. Эти организации не всегда коммерческие, поэтому построение работы с ними имеет особенности.
Можно сделать вывод, что виды хобби-туров существенно отличаются по специфике, активности проведения времени, уровня требуемой подготовки, степени вовлеченности в процесс. Рынок хобби-туризма в Республике Беларусь находится на этапе становления, хотя можно сразу сделать заключение о наличии достаточной ресурсной базы. Поскольку хобби-туры не организуются на «пустом» месте и имеют под собой основу в виде экологического, этнического, зеленого, сельскохозяйственного, фестивального и других видов туризма, которые на территории нашей страны уже имеют тенденции к устойчивому развитию.
Говоря об инфраструктуре хобби-туризма в Беларуси, можно только отметить органичность спроса и предложения в развитии направлений этнического туризма, который дополняют различные программы обучения ремеслам (гончарное дело, ткачество, кузнечное дело и другие направления промыслов). Также можно отметить симбиоз инфраструктуры зеленого туризма и возможности обучения фермерству. В агроусадьбах проживание и питание организовано хозяевами усадьбы, согласно пожеланий гостей. Кухня и оборудование номеров в национальном стиле. Внешняя среда не отвлекает от общения с природой, обращения к истокам, занятий народными ремеслами.
Достаточно сложно организовать гастрономические туры, хотя все предпосылки для этого есть. Особенности национальной кухни представлены на фестивалях национальной культуры, которые проводятся, как правило, в небольших городах (Мстиславль, Жлобин и др.), где нет удобного транспортного сообщения, невозможно организовать гостиницу категории приема иностранных гостей (от 3 звезд).
Беларусь имеет отличную базу для развития спортивного туризма, которая эффективно эксплуатируется и известна, как внутреннему туристу, так и зарубежом. Логойск, Раубичи привлекают посетителей круглый год. На территории можно получить обслуживание высокого класса (гостиничные и ресторанные комплексы, организация досуга). Можно организовывать хобби-туры по активному отдыху (занятия зимними и другими видами спорта в межсезонье), оздоровительным методикам (семинары, конференции на базах).
Таким образом, новым для туристического рынка Беларуси хобби-туризм быть не может, поскольку его корни уходят и тесно переплетаются в другие виды туризма (зеленый, экологический, этнологический, охотничий и другие). Возможностью для популяризации данных видов туризма обладает развитие «ивент-маркетинга», поскольку организации, которые глубоко занимаются проработкой тематики увлечений, как правило, общественные некоммерческие организации. Проблемой может быть то, что погруженные в тему и добившиеся определенных результатов и секретов мастерства мастера могут не только отказаться делиться секретами но и смотреть на новичков свысока, что существенно подпортит удовольствие туристов от потребления тура. Туристическим операторам, организующим путешествие необходимо облечь глубокие знания специалистов в привлекательную для потребителя рыночную форму.
1. Закон Республики Беларусь от 13 ноября 1992 г. № 1940-XII «Об охране историко-культурного наследия» //в редакции от 24 июля 2002 г. №134-З
2. Закон Республики Беларусь от 25 ноября 1999 г. № 326-З «О туризме» (в ред. Закона Республики Беларусь от 16.06.2010 № 139-З)
3. Указ Президента Республики Беларусь "Об объявлении 2014 года Годом гостеприимства". - Минск: Амалфея, 2013. – 31 с
4. Постановление Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Национальной программы развития туризма в Республике Беларусь 2006–2010гг.» № 927 от 24.08.2005/– Минск: Дикта, 2005. – 38 с
5. Постановление Совета Министров Республики Беларусь “Об утверждении Республиканского плана мероприятий по проведению в 2014 году Года гостеприимства ”
6. Александрова, О.А. Состояние и перспективы развития хобби-туризма в республике Беларусь//Туризм и отдых.– 2013. – №4. – С.-7-12
7. Аношко, Я.И. О формировании и продвижении конкурентноспособного туристического продукта Белорусского Полесья // Беларусь туристическая. – 2012. - №2. – С.21-25
8. Горбылева З.М. Экономика туризма: учебное пособие. – Минск: БГЭУ, 2004. – 478 с
9. Гуляев, В.Г. Организация туристической деятельности//Гуляев В. Г. - М.: 1996г. - 231 с
10. Дединкин, А. Л. Туристско-экскурсионный потенциал Беларуси : учеб.-метод. комплекс / Витеб. гос. ун-т ; авт.-сост. Дединкин А.Л.. - Витебск, 2007. - 58 с
11. Дурович, А.П. Организация туризма: учебное пособие / А.П. Дурович. – Минск: Новое знание, 2003. – 632 с
12. Зорин, И.В. Туристический терминологический словарь// Зорин И.В., Квартальнов В.А. - М., 1999. - 661 с
13. Ильина, Е.Н. Основы туристской деятельности / Под.pед. В.А. Квартального. -М.:Российскийинститут туризма, 1992. -240 с
14. Информационная группа Турпром// Новости туризма: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tourprom.ru/news/15511/. Дата обращения 05. 01. 2018
15. Квартальнов, В.А. Туризм, экскурсии, обмены: современная практика. -М.: Наука, 1993 -416 с
16. Мечковская, О.А. Формирование туристического образа страны, как важнейшее условие повышения эффективности производства туристического продукта / О.А. Мечковская, И.Д. Пуцаков // Экономика Беларуси.- 2013. - №6. – С.11-17
17. Министерство спорта и туризма Республики Беларусь: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.mst.by. Дата обращения 18. 01. 2018
18. Официальный туристический портал Беларуси [Электронный ресурс]. – Минск, 2010. – URL: http: //www.BelarusTourism.by (дата обращения: 21.01.2018)
19. Савина, Н.В. Экскурсоведение (в двух частях) / Н.В. Савина, З.М. Горбылева. - Мн.: БГЭУ, 2000. - 112 с
20. Савина, Н.В. Экскурсоведение: Учебно-практ. пособие. 2-е изд. / Н.В. Савина. - Мн.: БГЭУ, 2001. - 132 с
21. Туристический портал Беларуси [Электронный ресурс] / Туризм, отдых, туры. – Минск, 2013. - URL: http: //www.vp.by (дата обращения: 22.01.2018)
22. Туризм в Беларуси [Электронный ресурс] Красивые места и достопримечательности. – Минск, 2010. - URL: http: //www.belarus-travel.by (дата обращения: 17.01.2018)
23. Туризм, Беларусь [Электронный ресурс] \ Главная \ Туризм. – Минск, 2011. - URL: http: //www.belarus.by (дата доступа: 11.01.2018)