Введение
Глава 1. Теоретический анализ социально-психологических аспектов отношения к измене современных людей молодого возраста
1.1 Подходы к определению понятия «измена» в трудах зарубежных отечественных и авторов
1.2 Особенности отношения к измене современных молодых людей
1.3 Личностные особенности, ведущие ценности и коммуникативные особенности как социально-психологические аспекты отношения к измен
Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических аспектов отношения к измене современных людей молодого возраста
2.1 Организация и методика исследования
2.2 Характеристика отношения к измене и коммуникативных реакций на ревность людей молодого возраста
2.3 Характеристика ценностных ориентаций людей молодого возраста
2.4 Взаимосвязь ценностных ориентаций и коммуникативных реакций на ревность людей молодого возраста как социально-психологических аспектов отношения к измене
Заключение
Список использованных источников
Введение
Актуальность: в современном мире система ценностей, среди молодых людей, подверглась изменениям, и как следствие отношения к изменам. Общественные представления об отношениях постоянно меняются, поэтому мы решили изучить эту проблематику [3].
Изучение измен в области супружеских отношений трудно исследуемая задача, потому, так как это явление осуждается в обществе, сбор информации проходит с помощью анонимного анкетирования или опросов [3]. Тему отношения к измене важно изучать у молодежи, поскольку эта категория населения находится в активном поиске брачного партнера, на этапе ранней взрослости заключается большинство браком. А поскольку измена является одной из лидирующих причин разводов, поэтому крайне важно для укрепления семьи изучать именно социально-психологические аспекты отношения к измене у молодых людей. Это позволит разработать профилактические программы, которые направлены на укрепление молодых семей. В качестве социально-психологических аспектов отношения к измене рассматривается совокупность социальных и личностных переменных, которые оказывают влияние на допустимость измены либо негативного к ней отношения, либо безразличного отношения.
Степень разработанности данной проблемы не особо широка, так социальные представления, раскрывающие тот факт, как измена интерпретируется «обманутым» партнёром рассматривалась: Г. Навайтис, Н.И. Олиферович и др., особенности выбора поведенческой стратегии при реагировании на измену изучались: И.С. Якиманская, И.Д. Васина.
Цель исследования: определить связь социально-психологических аспектов отношения к измене современных молодых людей.
Задачи исследования.
1. Раскрыть сущность понятия измены и дать характеристику социально-психологическим аспектам отношения к измене современных молодых людей.
2. Провести анализ эмпирических исследований в сфере социально-психологических аспектов отношения к измене современной молодёжи;
3. Провести эмпирическое исследование по выявлению взаимосвязи социально-психологических аспектов отношения к измене современной молодёжи.
Объект исследования: социально-психологические аспекты отношения к измене.
Предмет исследования: социально-психологические аспекты отношения к измене современных молодых людей возраста.
Гипотеза исследования: существует взаимосвязь между ценностными ориентациями и коммуникативными реакциями на ревность как социально-психологическими аспектами отношения к измене у современных людей молодого возраста.
[...]
Глава 1. Теоретический анализ социально-психологических аспектов отношения к измене современных людей молодого возраста
1.1 Подходы к определению понятия «измена» в трудах зарубежных отечественных и авторов
Негативным явлением в партнерских отношениях является измена. Одной из причин распада браков является измена, одного или обоих партнеров. Измена с точки зрения семейных (любовных) отношений рассматривается как факт отсутствия сохранения верности партнеру [14]. Причем, факт измены является субъективным явлением. Например, для одного партнера измена – это отсутствие верности в плане интимных отношений, а для другого партнера изменой может являться только переписка.
Среди ученых-психологов также мнения по поводу измены разделились. Существует две полярные точки зрения на измену. Согласно первой, традиционной, измена является негативным явлением в супружеских (любовных) отношениях и приводит к их распаду. Поскольку она сопровождается рядом негативных эмоций. Г. Навайтис рассматривает супружескую неверность как свидетельство мертвых отношений [14].
Согласно второй точке зрения, измена позволяет поддержать «умирающие» супружеские взаимоотношения. Например, К. Витакер указывает на то, что любовник (любовница) является своеобразным «психотерапевтом на стороне» одного из супругов [4].
В отечественных исследованиях измена в семейных или романтических отношениях – это нарушение верности в любви или в супружестве [15].
В большинстве случаев причины распространенности измен рассматривают как нравственно-этические проблемы. Как отмечают Т.Н. Воронина и А.С. Лукьянов, «в самом общем понимании измена представляет собой добровольное вступление лица, состоящего в браке, в сексуальную связь с лицом противоположного пола, в этом браке не состоящим, без согласия на то своего брачного партнера» [5].
Измена является результатом влияния определенных мотивов, которые побуждают человека не сохранять верность своему партнеру. К.С. Коновалова описала несколько мотивов измены:
1. Формирование любви к новому партнеру, что побуждает к измене и не желанию хранить верность прежнему партнеру. При этом может быть просто как состояние влюбленности, так и истинная любовь.
2. Мотив мести, когда измена представляет собой способ навредить партнеру, унизить его и причинить боль в ответ на какое-либо нежелательное его поведение, в том числе и его измену.
[...]
Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических аспектов отношения к измене современных людей молодого возраста
2.1 Организация и методика исследования
Целью исследования являлось определение особенностей социально-психологических аспектов отношения к измене людей молодого возраста.
В соответствии с обозначенной целью нами были определены эмпирические задачи исследования:
1. Выявить особенности социально-психологических аспектов отношения к измене людей молодого возраста, а именно, ценностные ориентации и коммуникативные реакции на ревность.
2. Определить взаимосвязь ценностных ориентаций и коммуникативных реакций на ревность людей молодого возраста как социально-психологических аспектов отношения к измене.
На основании поставленных задач нами была выдвинута следующая гипотеза: существует взаимосвязь между ценностными ориентациями и коммуникативными реакциями на ревность как социально-психологическими аспектами отношения к измене у современных людей молодого возраста.
Исследование проводилось на базе Государственного учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка». В исследовании приняли участие 60 человек в возрасте от 18 до 35 лет (средний возраст составил 26,5 лет). Распределение по полу: 30 мужчин и 30 женщин.
Исследование проходило в три этапа.
На основании анализа научной литературы по теме курсовой работы, в соответствии с целями и задачами было разработано эмпирическое исследование, направленное на изучение ценностных ориентаций и коммуникативных реакций на ревность.
1 этап. Подготовительный (сентябрь – декабрь 2023 года).
Цель этапа: теоретический анализ проблемы социально-психологических аспектов отношения к измене в отечественной и зарубежной психологии.
На данном этапе была изучена степень актуальности и состояние разработанности проблемы, выполнен теоретический и исследовательский анализ проблемы социально-психологических аспектов отношения к измене. Также были определены цель, задачи и гипотеза исследования, уточнены объект и предмет исследования, осуществлен подбор психодиагностического инструментария и разработана стратегия эмпирического исследования.
[...]
Заключение
Под понятием «измена» понимается нарушение верности в любви или в супружестве. Набор определенных личностных качеств, переживаний, чувств и эмоций у супругов могут служить провокатором возможности возникновения измены. Измена приводит к тому, что целостность семьи или партнерских отношений нарушена, поскольку исчезает доверие в отношениях. Во-вторых, измена приводит к нарушению не только сексуальных нарушений, но и негативно влияет на другие сферы отношений. Отношение к измене современных молодых людей отличается в зависимости от того, что они конкретно понимают под изменой. Помимо этого на отношение к измене влияют внутренние установки, воспитание, отношение к партнеру, желание сохранить отношения, проявление ответственности. У современных молодых людей, особенно тех, кто не состоит в браке, отмечается преимущественно легкомысленное и допустимое отношение измены в отношениях именно по отношению к себе, а не партнеру и измена рассматривается как возможность приобретения нового опыта. Факт измены в этом случае оказывается новым жизненным опытом, проявлением собственной самореализации и независимости. Молодой человек подобным поведением пытается доказать, что он способен принимать независимые решения, не зависит от своего партнера. А склонность к позитивному мышлению позволяет человеку не задумываться о негативных последствиях измены и рассматривать ее с точки зрения приобретения полезного жизненного опыта.
Социально-психологические аспекты отношения к измене включают в себя несколько факторов. Ключевую роль в отношении к измене играют личностные характеристики партнеров, их ценности, опыт поведения родителей, наличие негативного примера. Одной из значимых личностных характеристик является ценностно-смысловая сфера личности, которая понимается как перечень устойчивых мотивов, убеждений и устремлений. В ценностно-смысловой сфере важное значение имеет направленность личности на другого человека. Направленность личности на конструктивное взаимодействие с партнером проявляется в целях, которые устанавливает перед собой человек, в его интересах, социальных потребностях. Отсутствие психологической зрелости у партнеров формирует легкомысленное отношение к измене. Поэтому для повышения прочности и стабильности отношений имеет значение укрепление духовности отношений, пропаганда семейных ценностей, а также повышение психологической зрелости партнеров. Психологически зрелые партнеры имеют сформированную систему высших духовных ценностей, в приоритете у них саморазвитие, благополучие близких людей и сохранение верности партнеров как забота о благополучии отношений.
[...]
1. Ваделова, Х. Ю. Психология супружеских отношений в дисфункциональных семьях / Х. Ю. Ваделова // Материалы научно–методических чтений ПГУ. – 2018. – С. 85–90.
2. Валеева, Р. Н. Семья как объект исследования в социальной психологии / Р. Н. Валеева // Материалы Всероссийской научно–практической конференции Наука. Общество. Образование / Под ред. Барашевой. 2018. – С.23–27.
3. Васина, И. Д. Измена как феномен супружеских отношений / И. Д. Васина // Горизонты гуманитарного знания. – 2022. – № 3. – С. 25–38.
4. Витакер, К. Танцы с семьей. Семейная терапия: символический подход, основанный на личностном опыте / К. Витакер, В. Бамберри; пер. с англ. А. З. Шапиро. – М.: Класс, 1997. – 172 с.
5. Воронина, Т. Н. Психология супружеской измены: причины, готовность, гендерные различия [электронный ресурс ] / Т. Н. Воронина, А. С. Лукьянов // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2–2. – Режим доступа: https://science-education.ru/ru/article/view?id=22157
6. Елеева, В. А. Факторы удовлетворенности браком: основные направления исследований / В. А. Елеева // Научные материалы международного форума и школы молодых ученых ИП РАН. 2016. – С. 166-168.
7. Качалова, А. В. Супружеская измена как социально-психологический феномен / А. В. Качалова, И. А. Твелова // Проблемы современного педагогического образования. – 2017. – № 54-6. – С. 265-272.
8. Когут, Ю. А. Личностные детерминанты удовлетворенности браком / Ю. А. Когут // Смысл, функции и значение разных отраслей практической психологии в современном обществе сборник научных трудов / Под ред. Е. Н. Ткач. – М.: Приори, 2017. – С. 219-222.
9. Коновалова, К. С. Факторы, влияющие на уровень удовлетворенности браком супругов / К. С. Коновалова // Молодой ученый. – 2019. – № 50 (288). – С. 426-428.
10. Кукуляр, А. М. Изучение удовлетворенности браком у женщин с разной продолжительностью семейной жизни / А. М. Кукуляр, Н. Э. Батова // Инновационная наука: психология, педагогика, дефектология. – 2019. – №2. –С. 39–56.
11. Матвеева, А. В. Психология семьи / А. В. Матвеева // Современное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей в 2–х частях. – М. : МГУ, 2018. – С. 240–242.
12. Мельникова, Д. А. Психологические факторы удовлетворенности браком супругов в молодой семье / Д. А. Мельникова, С. В. Ильинский // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Психология. – 2016. – № 2 (20). – С. 112-125.
13. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокич [электронный ресурс] – Режим доступа: https://mosmetod.ru/files/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%87%D0%B0.pdf.
14. Навайтис, Г. Семья в психологической консультации / Г. Навайтис. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2015. – 224 с.
15. Олифирович, Н. И. Психология семейных кризисов / Н. И. Олифирович, Т. А. Зинкевич–Куземкина, Т. Ф. Велента. – СПб.: Речь, 2006. – 360 с.
16. Роджерс, К. Взгляд на психотерапию. Становление человека / К. Роджерс. – М.: Прогресс-Универс, 1994. – 480 с.
17. Солдатова, Е. Л. Связь эго-идентичности и личностной зрелости / Е. Л. Солдатова, И. А. Шляпникова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Психология. – 2015. – № 1. – С. 29– 33.
18. Фурманов, И. А. Тактики поведения в ситуации переживания ревности: адаптация методики «коммуникативные реакции на ревность» / И. А. Фурманов, А. О. Вергейчик // Психологический журнал: ежеквартальное научно-практическое издание / учр.: Республиканский центр проблем человека. - 2012. - № 1-2(31-32). - С. 81-89.
19. Фурманов, И. А. Коммуникационные реакции на ревность индивидов с различными ментальными моделями Я и Других / И. А. Фурманов // Вестник Омского университета. Серия «Психология». – 2019. – № 2. – С. 14-24.
20. Фурманов И. А. Половые, возрастные и ролевые различия в коммуникационных реакциях на ситуацию, вызывающую ревность / И. А. Фурманов // Философия и социальные науки. – 2015. – № 2. – С. 73-83.
21. Шевкова, Е. В. Современные практики развития взрослости: философские и психологические аспекты / Е. В. Шевкова, Е. М. Березина, О. И. Полянина // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. – 2018. – № 2 (34). – С. 221-228.
22. Шубина, О. А. Ценности семьи в сознании молодежи / О. А. Шубина // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2007. – № 5. – С. 218–221.
23. Эйдемиллер Э. Г. Психология и психотерапия семьи / Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис. – СПб.: Питер, 1999. – 656 с.
24. Якиманская, И. С. Социальные представления об измене у мужчин и женщин, состоящих и не состоящих в браке / И. С. Якиманская // Психолог. – 2021. – № 1. – С. 47-59.
25. Guerrero, L. K. Attachment-style differences in the experience and expression of romantic jealousy // Personal Relationships. – 1998. – Vol. 5. – P.273-291.