Осмотр места происшествия - одно из наиболее распространенных следственных действий и его значение трудно переоценить. Результаты, полученные при производстве осмотра, как правило, являются тем отправным началом, от которого зависит весь последующий ход расследования.
В то же время, изучение и анализ практики производства осмотра места происшествия свидетельствует, что не менее четверти из них проводится с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, а более половины - с несоблюдением рекомендаций по тактике производства данного следственного действия. В качестве негативного момента можно отметить, что практические работники не придают должного значения осмотру места происшествия как средству получения доказательственной информации. Это проявляется в том, что ссылка на результаты осмотра места происшествия либо вовсе отсутствует в обвинительном заключении и приговоре суда, либо носит явно формальный характер.
Ситуация усугубляется еще и тем, что в настоящее время следственные подразделения укомплектованы преимущественно следователями, которые не имеют достаточного опыта работы и необходимого уровня профессионализма (более 45% следователей имеют стаж работы менее 3-х лет; при этом почти половина из числа опрошенных следователей полагают, что в процессе обучения в вузе получили недостаточную подготовку по тактике осмотра места происшествия).
Несмотря на тот факт, что уголовно-процессуальное законодательство содержит большое количество правовых норм, регламентирующих проведение следственных действий в целом и осмотра места происшествия в частности, содержащиеся в них положения не всегда достаточно четки, в ряде случаев противоречивы и подчас не соответствуют требованиям современной практики, что не может не сказаться на качестве и эффективности осмотра места происшествия.
Вопросы тактики осмотра места происшествия подвергались исследованию различными авторами. Тем не менее, осмотр места происшествия был и остается одним из сложнейших и, в то же самое время, важных следственных действий. Дело в том, большинство научных работ по указанной проблематике были написаны в 60-70г.г. прошлого века, то есть задолго до вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - УПК Республики Беларусь), а поэтому не касаются многих проблемных вопросов, которые характерны для современных условий.
Понятие «следственный осмотр» относится к числу общих, собирательных категорий. Этим понятием охватывается несколько видов следственных действий, связанных с исследованием (изучением) различных объектов путем их непосредственного восприятия следователем и другими участниками осмотра. Поэтому наряду с общими положениями, одинаково важными для всех видов осмотра, зафиксированными в ряде норм УПК Республики Беларусь, уголовно-процессуальный закон содержит ряд специальных норм, регулирующих некоторые виды осмотра (трупа, жилого помещения и др.). Принцип от общего к менее общему широко реализуется также в психологических и криминалистических моделях (описаниях, характеристиках) следственного осмотра. В УПК Республики Беларусь сущность указанного следственного действия раскрывается в главе 23 [14]. Для того, чтобы наиболее полно раскрыть понятие осмотра следует обратиться определениям, предлагаемым различными авторами.
Б. С. Тетерин определяет осмотр как «следственное действие, заключающееся в непосредственном ознакомлении следователя или лица, производящего дознание, в присутствии понятых с местом происшествия, участком местности, отдельными помещениями, предметами и документами с целью обнаружения и закрепления следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия и иных обстоятельств, имеющих значение для раскрытия преступления и изобличения виновных» [13, с. 125].
Л. И. Кукреш предлагает следующее определение: «осмотр - это следственное действие, заключающееся в непосредственном обозрении участков местности, жилища, предметов и других объектов в целях обнаружения следов преступления, предметов, уяснения обстановки происшествия, установления иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела» [8, с. 61].
М. В. Гаврилов и А. Н. Иванов определяют следственный осмотр как «следственное действие, заключающееся в восприятии и изучении уполномоченными на то лицами объектов (материальных носителей информации) с целью обнаружения, исследования, оценки и фиксации их свойств и признаков, связанных с изучаемым событием, и получения фактических данных, имеющих значение для установления истины по уголовному делу» [4, с. 9].
Классифицировать осмотр можно по различным основаниям:
1) по объектам осмотра:
¾ осмотр местности (ст. 203 УПК Республики Беларусь);
¾ осмотр помещения (ст. 203 УПК Республики Беларусь);
¾ осмотр жилища и иного законного владения (ч. 7 ст. 204 УПК Республики Беларусь);
¾ наружный осмотр трупа (его частей) (ст. 205 УПК Республики Беларусь);
¾ осмотр предметов, могущих быть вещественными доказательствами (ч. 1 ст. 97, ст. 203, ч. 2 ст. 212 УПК Республики Беларусь);
¾ осмотр документов, могущих быть вещественными доказательствами (ч. 1 ст. 97, ст. 203 УПК Республики Беларусь);
¾ осмотр животных и их трупов;
¾ осмотр тела живого человека (освидетельствование) (ст. 206 УПК Республики Беларусь);
¾ осмотр почтово-телеграфной корреспонденции (ст. 213 УПК Республики Беларусь);
¾ осмотр фонограммы (ч. 6 ст. 214 УПК Республики Беларусь);
2) по объему:
¾ основной;
¾ дополнительный;
3) по последовательности:
¾ первоначальный;
¾ повторный [11, с. 26-27].
Осмотр места происшествия производится для обнаружения и непосредственного исследования материальных объектов, их признаков и взаимосвязей, имеющих значение для уголовного судопроизводства.
По результатам проведения следственного осмотра составляется протокол осмотра. Наукой и практикой с учетом требований закона выработана единая форма протокола, в соответствии с которой этот документ состоит из вводной, описательной и заключительной частей. Особенности их содержания мы рассмотрим ниже.
Прежде всего, отметим, что протокол осмотра составляется в соответствии с требованиями, которые предъявляются к протоколу следственного действия (ст. 193,194 УПК Республики Беларусь) [14].
Описание местности, объекта осуществляется от общего к частному, например: «Объектом осмотра является квартира №... дома №... по ул. Седых в г. Минске. Квартира находится в третьем подъезде на седьмом этаже, расположена справа при выходе из лифта...» [11, c. 42].
При описании предметов необходимо указывать наименование, материал, размеры, при необходимости - вес, форму, окраску, иные особенности (в зависимости от объекта осмотра).
При осмотре документа указывается наименование, внешний вид, при необходимости - размеры, реквизиты (где, когда, кем, кому выдан, наличие печати, подписи) и та часть - содержания документа, которая имеет значение для уголовного дела.
При осмотре животных в протоколе необходимо отразить вид животного, породу, масть, пол, возраст, отметины (принадлежность, например тавро), индивидуальные признаки и т. д.
Подробно в протоколе необходимо указывать обстоятельства, предметы, которые могут иметь значение для уголовного дела (наличие следов взлома, следы орудий преступлений, подробное описание предметов, которые изымаются).
Протокол должен быть объективным описанием всего обнаруженного в ходе осмотра. В нем не должны содержаться объяснения, толкования обнаруженных фактов, явлений, изложения представлений следователя о механизме образования тех или иных обнаруженных следов.
Как мы уже указывали выше, протокол осмотра состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной.
Во вводной части протокола указывается:
Таким образом, рассмотрев проблему осмотра в уголовном процессе, можно подвести следующие итоги.
Как видно из рассмотренных вопросов результаты осмотра могут быть использованы при проведении почти всех следственных действий. Осмотр места происшествия является отправной точкой не только на первоначальном этапе расследования, но и на протяжении всего предварительного следствия. Из протокола осмотра места происшествия можно получить максимальное количество информации – розыскной, характеризующей совершение преступления и личность преступника, доказывающей вину преступника. Информацию эту можно получить, если относиться к проведению этого следственного действия с особой тщательностью и вниманием, а не проводить его формально.
Промедление с осмотром места происшествия может привести к изменению обстановки, невосполнимой утрате следов и иных вещественных доказательств, что значительно затруднит дальнейшее расследование. Упущения и ошибки, допущенные при организации и проведении осмотра места происшествия (также как и других первоначальных оперативно-розыскных и следственных действий), как правило, в дальнейшей работе восполнить или исправить очень трудно или невозможно.
Основание производства следственного действия - необходимость получения фактических данных об обстоятельствах происшедшего события, имеющих значение для дела, и необходимых для принятия процессуальных решений, и фактическая возможность их получения при проведении данного следственного действия».
Правильное уяснение целей и задач осмотра места происшествия имеет первостепенное значение, поскольку делает восприятие места происшествия направленным и осмысленным действием.
Цель осмотра места происшествия (как и любого иного следственного действия) заключается в получении следователем в ходе его производства процессуально закрепленной информации об обстоятельствах происшедшего события, в том числе о способе преступления; объектах и лицах, имеющих к нему отношение; других фактах, входящих в предмет доказывания и также имеющих значение для расследования.
1. [Электронный ресурс]. – 2008. – Режим доступа : http://www.tinlib.ru/yurisprudencija/kriminalistika_konspekt_lekcii/p2.php – Дата доступа : 24.03.2016.
2. [Электронный ресурс]. – 2011. – Режим доступа : http://voxlex.ru/criminal-discipline/kriminalistika/121-ponyatie-i-zadachi-kriminalistiki.html – Дата доступа : 24.03.2016.
3. Борико, С. В. Уголовный процесс : учебник / С.В. Борико. – 2-е изд., перераб. доп. – Минск : Амалфея, 2012. – 400 с.
4. Гаврилов, M. B. Осмотр при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации / М. В. Гаврилов, А. Н. Иванов. - М. : Юрлитинформ, 2007. – 89 с.
5. Еникеев, М. И. Следственные действия: психология, тактика, технология / М. И. Еникеев, В. А. Образцов, В. Е., Эминов. - М. : Проспект, 2011. - 216 с.
6. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск : Амалфея, 2008. – 48 с.
7. Криминалистика : учебник / Н. И. Порубов, Г. И. Грамович, А. Н. Порубов, Г. В. Федоров; под общ. ред. Н. И. Порубова, Г. В. Федорова. – Минск : Высш. шк., 2011. – 639 с.
8. Кукреш, Л. И. Уголовный процесс. Особенная часть: учеб. Пособие / Л. И. Кукреш. - Минск: Тесей, 2000. – 314 с.
9. Логвин, В. Некоторые процессуальные вопросы осмотра места происшествия / В. Логвин, В. Матвейчев // Судебный вестник. - 2008. - № 1. - С. 69.
10. Мамонов, В. С. Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты осмотра места происшествия в современных условиях : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / В. С. Мамонов. – Краснодар, 2008. – 231 с..
11. Мытник, П.В. Следственные действия: Лекция / П.В. Мытник. – Минск: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2010. – 133 с.
12. Расследование убийств: науч.-практ. рекомендации / И. И. Бранчель [и др.]; под ред. В. М. Хомича. — Минск : Тесей, 2011. — 292 с.
13. Тетерин, Б. С. Возбуждение и расследование уголовного дела / Б.С. Тетерин. – Минск: Тесей, 2001. – 286 с.
14. Уголовно-процесссуальный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 1999 г., № 295-З : с изм. и доп. от 5 января 2016 г., № 356-З // Консультант Плюс : Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2016.
15. Феоктистов, А. Положения УПК об осмотре / А. Феоктистов // Законность. – 2007. – № 7. – С. 48-49.
16. Шейфер, С.А. Правовая регламентация следственных действий в новом УПК РФ / С.А. Шейфер // Государство и право. - 2003. - № 2. - С. 56.
17. Шостак, М. А. Уголовный процесс. Особенная часть : учеб. пособие / М. А. Шостак. – Минск.: Амалфея, 2006. – 560 с.
18. Яблоков, Н. П. Криминалистика : учебник / Н. П. Яблоков. – Москва : Юристъ, 2001. – 718 с.