ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ КАК ИНСТИТУТ УГОЛОВНОГО ПРАВА
1.1 ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОУЧАСТИЯ
1.2 ПРИЗНАКИ СОУЧАСТИЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ
ГЛАВА 2 ВИДЫ СОУЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
2.1 ИСПОЛНИТЕЛЬ КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ СОУЧАСТНИКОВ
2.2 ДРУГИЕ ВИДЫ СОУЧАСТНИКОВ: РОЛЬ, ОСНОВАНИЯ И ПРЕДЕЛЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
2.3 ВИДЫ СТЕЧЕНИЯ НЕСКОЛЬКИХ ЛИЦ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ
ГЛАВА 3 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОУЧАСТИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования заключается в следующем. Склонность человека к наживе и совершению ради этого преступления, которая берет свое начало на биологическом уровне, является причиной того, что такие понятия как «общество» и «преступление» показывают себя как взаимосвязанные явления на протяжении всей истории человечества.
В социально-экономической, духовной и иных сферах жизни общества произошел ряд изменений, которые в свою очередь привели к общему росту преступности и, помимо этого, повлекли изменение ее качественных показателей. В современной структуре преступности удельный вес составляют преступления, которые совершаются в соучастии.
В силу вышесказанного институт соучастия является очень важным и значимым институтом для изучения в теории и практике уголовного права. Перед исследователями и правоприменителями стоит особая задача - решить проблемы повышения эффективности борьбы с соучастием в совершении преступных деяний с помощью уголовно-правовых мер.
Правильному рассмотрению любого состава преступления способствует знание роли каждого из соучастников и их характерных черт. Выяснив это, будет возможно произвести верную квалификацию совершенного ими преступления.
Объектом данного исследования является институт соучастия в преступлении.
Предмет исследования - понятие соучастия, виды соучастников, особенности квалификации преступлений, совершенных в соучастии.
Цель исследования - подробно рассмотреть историю развития, понятие, виды соучастников; значение, роль и характерные черты, присущие каждому виду соучастников преступления; разобраться в специальных вопросах соучастия.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие и общую характеристику соучастия;
- проанализировать признаки соучастия преступления;
- изучить виды соучастников и стечения нескольких лиц при совершении одного преступления;
- проанализировать специальные вопросы соучастия.
В данной работе используются универсальные и специальные юридические методы исследования: синтез, индукция, дедукция, системный подход, статистический, аналитический, сравнительно-правовой метод, а также историко-правовой метод.
В процессе написания работы использовался широкий спектр источников: труды Веремеенко В.М., Круглова В.А., Пушкина А.А., Мичулис Э.Ф., Глухова О.В., Саркисовой В.А. и многих других экспертов уголовного права.; нормативные правовые акты белорусского законодательства; сборники правовых актов дореволюционного периода и др.
Курсовая работа состоит из следующих структурных элементов: введения, трех глав, пять разделов, заключения, списка использованных источников.
ГЛАВА 1 СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ КАК ИНСТИТУТ УГОЛОВНОГО ПРАВА
1.1 Понятие и общая характеристика соучастия
Исследовав правовое прошлое того либо иного юридического института или правовой нормы, можно проследить историю их возникновения и развития. Знание их истории может помочь уяснить в чем их суть. Институт соучастия, его понятие и виды также определены его правовым прошлым.
Первые правовые нормы, в которых институт соучастия получил свое законодательное закрепление в первоначальном виде, неразрывно связаны со становлением российского государства [1, с. 151].
Впервые рассматриваемый институт упоминается в российском законодательстве в силу принятия Русской правды. В данном акте не давалось четкое определение соучастия, не раскрывались его признаки и виды, однако уже в статье 31 Русской правды говорилось о наказании в случае совершения преступления несколькими лицами, а статья 40 предусматривала ответственность за соучастие в совершении хищения [2, с. 48 - 49].
Впервые в Губной Белозерской грамоте 1539 года нашли свое отражение нормы, которые уже предусматривали виды соучастия, с именно, наряду с исполнителем преступления упоминаются лица, которые выступали как укрыватели виновных.
Еще одним этапом в развитии соучастия в законодательстве стало принятие в 1551 году сборника постановлений церковно-земского собора Стоглава, в котором помимо соучастия как такового нашла свое отражение такая форма совместной преступной деятельности как заговор [3, с. 344].
Важное значение имеет тот факт, что право России и Беларуси развивалось в очень тесной исторической взаимосвязи. Это относится и к законодательству в целом, и к отдельным правовым институтам, в том числе и к соучастию. Так, нормы о соучастии в преступлении прослеживаются и в законодательстве феодальной Беларуси, в частности в Статутах 1529, 1566 и 1588 годов.
Указанные правовые акты Беларуси крайне подробно для своего времени определяли формы соучастия, содержали в себе нормы об ответственности соучастников. Статуты закрепили первообразы таких видов соучастников, которые существуют и в настоящее время: исполнитель, пособник, подстрекатель, а также выделяли нормы о прикосновенности к преступлению.
ГЛАВА 2 ВИДЫ СОУЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
2.1 Исполнитель как один из видов соучастников
Когда совершенное в соучастии преступление подвергается уголовно-правовой оценке, важным этапом квалификации преступления является определение вида соучастия, то есть определение преступной роли, которую выполняло лицо в процессе совместного преступного поведения [19, с. 52].
Статья 16 УК видами соучастников называет исполнителя, организатора, подстрекателя, пособника [10].
Исполнитель является существенным лицом при совершении преступления в соучастии. Ведь именно он претворяет в жизнь преступный замысел, являющийся общим для всех соучастников. При отсутствии любого другого соучастника преступление может быть совершено; в случае же физического отсутствия исполнителя совершение преступления станет невозможным. Знание его роли и присущих ему черт позволит правильно рассмотреть любой состав преступления и определить в нем участников в зависимости от выполняемой ими функции.
Согласно части 2 статьи 16 УК исполнителем признается лицо, которое непосредственно совершило преступление, или непосредственно участвовало в его совершении вместе с другими лицами, или совершило преступление путем использования других лиц, которые не подлежат в силу закона уголовной ответственности (посредственное исполнение) или совершивших преступление по неосторожности [10].
По результатам исследования можно обозначить следующие виды исполнителя (исполнительства) преступления.
Первый вид - это классический исполнитель преступления, то есть одно лицо, которое «непосредственно совершило преступление», выполнило его объективную сторону. В данном случае имеется в виду исполнитель в рамках института соучастия. Отметим, что классическим исполнителем признается и лицо, которое причинило вред единолично, то есть вне института соучастия [20, с. 219].
В качестве второго вида поведения исполнителя выделяют его непосредственное участие в совершении преступления вместе с другими лицами, что означает случаи, когда в качестве исполнителей одного преступления выступает два или более лица (соисполнительство).
ГЛАВА 3 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОУЧАСТИЯ
В судебной практике могут возникать, помимо вопросов установления пределов ответственности, и другие специальные вопросы ответственности соучастников, обусловленные особенностями субъекта, который совершает преступление, стадиями его совершения, добровольным отказом и тому подобное.
Все эти обстоятельства крайне важны, поскольку также влияют на квалификацию действий соучастников и нуждаются в пристальном внимании и изучении. К специальным относятся следующие вопросы квалификации соучастия в преступлении: квалификация деяний соучастников при эксцессе исполнителя; квалификация неудавшегося соучастия; квалификация соучастия со специальным субъектом. Правоведы в качестве специального вопроса выделяют также квалификацию при добровольном отказе соучастников.
Эксцесс исполнителя - это выполнение исполнителем таких преступных действий, которые по способу их совершения или по характеру и объему не охватывались умыслом других соучастников [27, с. 23].
В части 7 статьи 16 УК предусматривается, что за деяния, которые совершены исполнителем и не охватывались умыслом соучастников, другие соучастники уголовной ответственности не несут [10].
В случае эксцесса исполнитель будет нести ответственность не за те преступления, о совершении которых имелось соглашение соучастников, а за то, преступление, которое было совершено им фактически. За эксцесс исполнителя отвечает только сам исполнитель. Остальные же соучастники отвечают лишь за то преступление, которое оно совместно задумали совершить.
Различают количественный и качественный эксцесс исполнителя. Количественный эксцесс заключается в том, что исполнитель совершает однородное преступление, но более тяжкое, либо тождественное преступление, но сопряженное с обстоятельствами, которые отягчают ответственность. В таком случае действия исполнителя квалифицируются по той статье Особенной части УК, которая предусматривает ответственность за фактически совершенное им преступление, а действия других соучастников подлежат квалификации как покушение на преступление, которое охватывалось их умыслом, если исполнитель совершил иное однородное преступление.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В завершение нужно отметить, что, поставленные в начале исследования задачи были решены: изучено понятие и общая характеристика, признаки соучастия; изучены виды соучастников и стечения нескольких лиц при совершении одного преступления; проанализированы специальные вопросы соучастия.
Можно сделать вывод, что институт соучастия имеет далекие исторические корни. Рассматривая понятие соучастия, можно сказать, что общество, развиваясь, требует внесения коррективов в жизнь, и в уголовное законодательство тоже. Уголовный Кодекс Республики Беларусь содержит целую главу, которая раскрывает нам понятие соучастия, виды соучастников, их ответственность и так далее. Существует больше возможности правильно квалифицировать преступление и не упустить из виду всех имеющих к нему отношение, а главное сделать это на основании законности и справедливости.
Если сравнивать с индивидуальными действиями отдельных лиц, совершающих преступление, то такая форма деятельности как соучастие при прочих равных условиях является более опасной. Именно поэтому институт соучастия является одним из важнейших институтов уголовного права. Соучастие характеризуется рядом объективных и субъективных признаков. К объективным относятся: участие в совершении преступлении двух и более лиц, совместность их действий и единство преступного результата для всех. В качестве субъективных признаков были рассмотрены следующие: соучастие имеет место только в совершении умышленного преступления и все участвующие в его совершении должны действовать умышленно.
Определение вида соучастия, то есть установление той роли, которую выполняло лицо в процессе совместного и согласованного преступного поведения, является одним из важнейших этапов квалификации преступления. УК различает такие виды соучастников, как исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник.
Также, правоприменительная практика показывает, что в определенных случаях к совершению одного преступления могут иметь отношение несколько лиц, деяния которых в той или иной мере связаны друг с другом.
Внешне такого рода стечения нескольких лиц при совершении одного преступления очень схожи с соучастием в преступлении, и, как следствие, это влечет за собой вопросы, как разграничить их между собой и произвести верную, грамотную квалификацию совершенного преступления.
В завершение хотелось бы отметить, что установление оснований и пределов ответственности не исключает ситуаций, когда в судебной практике могут возникать, помимо вопросов установления пределов ответственности, и другие специальные вопросы ответственности соучастников, обусловленные особенностями субъекта, который совершает преступление, стадиями его совершения, добровольным отказом и тому подобное.
Все эти обстоятельства крайне важны, поскольку также влияют на квалификацию действий соучастников и нуждаются в пристальном внимании и изучении.
Уяснение всех рассмотренных в данной работе вопросов соучастия имеет важное научно-практическое значение и позволяет полнее раскрыть сущность и природу соучастия.
1 Актуальные вопросы права, образования и психологии: сб. науч. трудов / Министерство внутр. дел Респ. Беларусь, учреждение образования «Могилевский высший колледж Министерства внутренних дел Республики Беларусь»; редкол.: Ю. П. Шкаплеров (отв. ред.) [и др.]. - Могилев: Могилев. высш. колледж МВД Респ. Беларусь, 2014. - 311 с.
2 Российское законодательство X-XX веков: в 9 т. / под общ. ред. О.И. Чистякова. - М.: Юрид. лит-ра, 1984. - Т. 1. - 432 с.
3 Российское законодательство X-XX веков: в 9 т. / под общ. ред. О.И. Чистякова. - М.: Юрид. лит-ра, 1985. - Т. 2. - 1985. - 520 с.
4 История Беларуси IX-XVIII вв. // Первоисточники. Статут Великого Княжества Литовского 1588 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.starbel.narod.ru/statut1588_11.htm. - Дата доступа: 04.05.2018.
5 Российское законодательство X-XX веков: в 9 т. / под общ. ред. О.И. Чистякова. - М.: Юрид. лит-ра, 1985. - Т. 3. - 512 с.
6 Российское законодательство X-XX веков: в 9 т. / под общ. ред. О.И. Чистякова. - М.: Юрид. лит-ра, 1988. - Т. 4. - 512 с.
7 Российское законодательство X-XX веков: в 9 т. / под общ. ред. О.И. Чистякова. - М.: Юрид. лит-ра, 1991. - Т. 8. - 496 с.
8 Уголовное Уложение: высочайшее утвержденное 22 марта 1903 года. - СПб.: Сенатская типография, 1903. - 152 с.
9 Круглов, В.А. Уголовное право. Особенная часть: курс лекций / В.А. Круглов. - Минск: Амалфея, 2012. - 592 с.
10 Уголовный кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 2 июня 1999 г.: одобр. Советом Республики 24 июня 1999 г.: текст по состоянию на 18 июля 2017 г. // Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск, 2018. - Режим доступа: http://www.pravo.by. - Дата доступа: 04.05.2018.
11 Пушкин, А.А. Принципы акцессорной и самостоятельной ответственности соучастников преступления / А.А. Пушкин // Законность. - 2001. - № 3. - С. 27-31.
12 Малинин, В.Б. Энциклопедия уголовного права. Т. 6. Соучастие в преступлении / Малинин В.Б. - СПб.: СПб ГКА, 2007. - 564 с.
13 Мичулис, Э.Ф., Шардаков, А.А., Яцута, И.С. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть. В определениях и схемах: учеб. пособие: / Э.Ф. Мичулис, А.А. Шардаков, И.С. Яцута. - Мн.: Тесей, 2007. - 320 с.
14 Глухова, О.В. Соучастие в преступлении по уголовному законодательству Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины / О.В. Глухова // Веснік Брэсцкага універсітэта. Серыя 2. Гісторыя. Эканоміка. Права . - 2013. - № 1.- С. 149-156.
15 Захаренко, В.Е. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть : пособие для подготовки к экзамену / В.Е. Захаренко, Н.А. Комяк - Минск : Право и экономика, 2005. - 96 с.
16 Касьянова, Г.В. Уголовное право (Особенная часть): учебно-методическое пособие / Г. В. Касьянова. - Витебск: Издательство УО «ВГУ им. П. М. Машерова», 2006. - 153 с.
17 Грунтов, И.О. Субъективные признаки соучастия / И. О. Грунтов // Судовы веснiк. - 2006. - № 1. - С. 46 - 50.
18 Кадушкин, С.А., Шарков, А.В., Шабанов, В.Б. Уголовно-исполнительное право Республики Беларусь / С.А.Кадушкин, А.В.Шарков, В.Б.Шабанов. - Мн.: Тесей, 2005. - 727 с.
19 Марчук, В. В. Пределы квалификации деяний соучастников при наличии обстоятельств, относящихся исключительно к личности отдельногосоучастника / В. В. Марчук // Судовы веснiк. - 2006. - № 1. - С. 51 - 54.
20 Саркисова, Э.А. Уголовное право. Общая часть: учебное пособие для студентов вузов / Э. А. Саркисова. - Минск: Тессей, 2005 . - 592 с.
21 Хомич, В.М. Системно-содержательные изменения института соучастия в Уголовном кодексе Беларуси и стандарты законности при квалификации / В.М. Хомич // Судебнаяпрактика в контексте принципов законности и права: сб. науч. тр. / редкол.: В.М. Хомич (гл. ред.) [и др.]. - Минск : Тесей. 2006. - C. 37-62.
22 Трухин, А.М. Непосредственное и опосредованное участие лиц в совершении преступления / А. М. Трухин // Государство и право. - 2008. - № 9. - С. 51 - 58.
23 Марчук В.В. Квалификация преступлений: курс лекций / В.В. Марчук // Studefiles [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://studfiles.net/preview/6706874/. - Дата доступа: 04.05.2018.
24 О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних: постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, 28 июня 2002 г., № 3: в ред. постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2015 г. // КонсультантПлюс. Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». - Минск, 2018. - Режим доступа: http://www.urspectr.info/. - Дата доступа: 04.05.2018.
25 Семернева, Н.К. Квалификация преступлений (части Общая и Особенная) : науч.-практ. пособие / Н.К. Семернева. - М. : Урал. гос. юрид. акад., 2010. - 296 с.
26 Бабий, Н.А. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть : учебник / Н.А. Бабий. - Минск: ГИУСТ БГУ, 2010. - 663 с.
27 Бошукова Е.В. Специальные вопросы соучастия / Е.В. Бошукова //Актуальные проблемы юридического обеспечения прав человека. - Витебск: ВГУ имени П.М. Машерова, 2015. - с. 23-26.
28 Бабий, Н.Л., Барков, Л.В., Грунтов, И.О. Уголовное право. Общая часть: учебник / Н.Л. Бабий, Л.В. Барков, И.О. Грунтов. - Минск: Амалфея, 2002. - 496 с.
29 Лукашев, А.И., Саркисова, Э.А. Уголовный кодекс Республики Беларусь: сравнительный анализ и комментарий / А.И. Лукашев, Э.А. Саркисова. - Минск: Амалфея, 2000. - 672 с.