Введение
1 Вещно-правовые способы защиты права собственности
1.1 Истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикация)
1.2 Негаторный иск
2 Иски о признании права собственности
Заключение
Список использованных источников
Введение
Право направлено на регулирование правомерного поведения и защиту граждан от неправомерного. На регулирование правомерного поведения и направлены принципы осуществления субъективных гражданских прав. Следовательно, они устанавливают: правила осуществления гражданских прав. Пределы осуществления наоборот направлены на предостережение от возможного нарушения и защиту прав, то есть отвечают на вопрос, как не следует поступать.
В настоящее время на законодательном уровне закреплены пределы осуществления гражданских прав посредством их закрепления в общих принципах гражданского права. Иногда устанавливаются частные пределы осуществления гражданских прав, которые затрагивают права и интересы других лиц, и вследствие этого должны быть ограниченным в определенном объеме. А нарушение пределов реализации гражданских прав признается злоупотреблением права.
При возникновении возможности злоупотребления особое значение приобретает защита гражданских прав, которая представляет собой установленную законодательством систему мер, направленных на обеспечение прав граждан и при необходимости восстановлении нарушенных прав.
Защита гражданских прав представляет собой одну из наиболее важных функций в любом правовом государстве. Надлежащая защита гражданских прав – это, в первую очередь, гарант для всех участников правоотношений, который обеспечивает беспрепятственную реализацию субъективных гражданских прав. В Республике Беларусь защита гражданских прав также относится к одному из основных институтов гражданского законодательства. Гражданские нормы закрепляют порядок, способы защиты нарушенных или подлежащих оспариванию гражданских прав. И возможности по защите законных прав и интересов предоставляются субъектам гражданского права посредством различных способов и правовых средств.
Объект работы – общественные отношения, связанные со способами защиты права собственности.
Предмет работы – нормы права, а также научная литература, связанная со способами защиты права собственности.
Цель работы – исследовать нормы права, а также научную литературу, связанную со способами защиты права собственности.
Цель образует задачи, необходимые к работе:
- определить вещно-правовые способы защиты права собственности;
- рассмотреть истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикация);
- проанализировать негаторный иск;
1 Вещно-правовые способы защиты права собственности
1.1 Истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикация)
Виндикационный иск является одним из самых востребованных способов защиты прав собственности. Его применяли еще в римском частном праве, где он считался востребованным и эффективным способом защиты вещных прав. Название виндикационного иска происходит от латинского выражения vim dicere — «объявляю о применении силы», то есть принудительно истребую вещь.
Виндикационный иск — иск не владеющего вещью собственника к незаконно владеющему ею несобственнику. Таким образом, виндикационный иск — это требование собственника (истца), не владеющего вещью, к лицу, владеющему вещью и не являющемуся ее собственником (ответчик, лицо самовольно завладевшей вещью/приобретший вещь у лица, не имевшего права распоряжаться ею), с целью возврата вещи во владение собственника.
В теории гражданского права, а также в правоприменительной практике сложились условия, которые необходимы для предъявления виндикационного иска:
- предмет иска - индивидуально – определенная вещь;
- предмет иска сохранился в натуре и находится в фактическом (беститульном) владении другого лица (ответчика);
- необходимо доказывать право собственности истца (иного титульного владения, в случае, если истец является не собственником, а титульным владельцем) на истребуемую вещь;
- между истцом и ответчиком отсутствуют связи обязательственного характера по поводу истребуемой вещи;
- не истек срок исковой давности;
- вещь выбыла из владения собственника помимо его воли.
В совокупности указанные обстоятельства подтверждают право истца на спорное имущество и возможность его истребования по виндикационному иску.
Вещами в гражданском праве признаются материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товара [9]. Помимо традиционных орудий, средств производства и разнообразных предметов потребления к вещам в гражданском праве также принято относить:
— наличные деньги и ценные бумаги;
— энергетические ресурсы и сырье, произведенное или добытое благодаря человеческому труду, в связи с чем, ставшие товаром (электроэнергия, нефть, газ и т. п.);
2 Иски о признании права собственности
Признание закона является первым среди способов защиты гражданских прав. В научной литературе подчеркивается, что признание прав устраняет сомнения в праве собственности на это право на соответствующее лицо, тем самым устраняя возможность передачи этого права другому лицу. Этот метод защиты тесно связан с гражданским судопроизводством, поскольку именно в этом отношении особое значение приобретают вопросы признания права.
Таким образом, суд, рассматривающий спор о признании права, вынужден расследовать многие связанные с этим вопросы, которые могут повлиять на компетенцию других государственных органов, в частности, на регистрацию. Известно, что права на собственность, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на нее.
Вместе с тем в гражданской процедуре рассматриваются претензии, конечной целью которых является признание незарегистрированного права по той или иной причине (например, права собственности). Принимая во внимание вышесказанное, изучение вопросов юридического характера, связанных с рассмотрением претензий в отношении признания права, его создания, приобретения или присвоения, в настоящее время актуально как для науки, так и для практики правоприменения. В последнем случае значительная часть объясняется некоторыми особенно сложными положениями действующего законодательства, но это не решает многие проблемы, возникающие при исполнении закона.
Препятствием в решении возникающих проблем является объективно существующие трудности четкой формализации и нормативной определенности в разделении категорий признания, создания, присвоения и приобретения субъективного гражданского права.
В гражданском судопроизводстве вопросы признания закона объективируются в двух корреспондентских процедурных учреждениях: требование о признании субъективного гражданского права и судебном решении о признании права. В процедурной литературе говорится, что иски о признании (требования о признании) направлены на признание права истца, подтверждающие наличие или отсутствие определенных материальных правовых отношений. Соответственно, решение (положительное решение о признании) подтверждает субъективное гражданское право. Решая дело по существу, суд устраняет неопределенность правовых отношений.
В. М. Гордон в первый раз подробно обосновал независимость претензий на признание, определяя его как «требование о судебном подтверждении». И. Э. Энгельман отметил, что иски, которые имеют свой предмет только для установления существования или отсутствия правовых отношений, являются техническим наименованием исков о признании; они иногда являются подготовительным этапом для последующего представления иска о присуждении премии.
Заключение
Признание закона не может быть заменено актом уступки - актом, осуществляемым другим юрисдикционным органом. Это можно рассматривать как вмешательство суда в юрисдикцию другого уполномоченного государственного органа. Необходимо четко различать такие юридически значимые процедуры, как приобретение права, признание закона и установление факта. Также следует провести переоценку действий регистрирующего органа для внесения соответствующей записи в реестр, определяя абсолютную юридическую значимость этих действий.
Действующие в настоящее время законы, регулирующие перечисленные выше процедуры, не всегда достаточно ясны и специфические механизмы их реализации, что обеспечивает широкое поле деятельности по своему усмотрению, как со стороны суда, так и со стороны истца. В этом случае дискреционные полномочия суда являются следствием недостаточности правовой формы.
Ввиду сказанного необходимо рассмотреть возможные пути разработки более четких механизмов и процедур, которые определяли бы надлежащий способ защиты закона.
Существующие критерии, возможно, должны быть дополнены еще двумя: типом признанного права и характером совершаемых юридических действий. Решение этой проблемы позволит приблизиться к определению пределов применения требования о признании - недопустимости использования его для фактического судебного назначения.
В то же время следует отметить, что эти вопросы тесно связаны с теоретическими проблемами более общего характера, а именно с определением места и роли судебного решения в современном механизме правового регулирования. Допустимость разделения судебных решений (конститутивных) и признания их в качестве основания для возникновения гражданских прав и обязанностей автоматически устраняет необходимость в значительном определении пределов требования о признании. Здесь конкуренция в деятельности суда и исполнительного органа при реализации правоустановительной (юридической) функции проявится только в соблюдении порядка и этапов ее реализации. Очевидно, что совершенно другая оценка будет иметь юридическое обоснование в четком разделении юрисдикционной компетенции несудебного порядка решения таких вопросов.
Второе: вопросы делимитации юрисдикционных полномочий. Безусловное применение ст. 46 Конституции, которая гарантирует каждому судебную защиту его прав, Суд создал другие ветви власти, судебный приказ, придающий значение основного правоустановительного факта. Не оспаривая объективной необходимости существования этой нормы, мы ссылаемся только на другой конституционный принцип - равенство всех ветвей власти.
1.Александрович, Э. И. Договорные отношения в сфере оказания туристических услуг / Э. И. Александрович // Проблемы гражданского права и процесса, сборник научных статей ГрГуим.Я.Купалы, 2010. – 403 с.
2.Алексеев, С. С. Гражданское право : учебник / С. С. Алексеев, Б. М. Гонгало. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Проспект, 2009. – 528 с.
3.Байрамкулов, А. К. Толкование договора в российском и зарубежном праве / А. К. Байрамкулов. – М. : Статут, 2016. – 224 с.
4.Банковский кодекс Республики Беларусь : принят Палатой представителей 3 окт. 2000 г. : одобр. Советом Респ. 12 окт. 2000 г. : в Кодекс с 13 июля 2016 г. изм. и доп. не вносились. – Минск :Амалфея, 2016. – 620 с.
5.Батура, С. П.Гражданское и гражданско-процессуальное право : курс лекций для студентов экономических специальностей и слушателей ОСП «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Белкоопсоюза» / авт.-сост. : С. П. Батура. – Гомель : УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2008. – 229 с.
6.Бегжанова, А. Х. Толкование гражданско-правовых договоров / А. Х. Бегжанова // Приоритетные направления развития образования и науки : сб. м-лов 4 Межд. науч.-практ. конференции. – 2017. – С. 299–301.
7.Беликова, К. М. Национальные особенности и перспективы унификации частного права стран БРИКС / К. М. Беликова. – М. : Изд-во РУДН, 2015. – 595 с.
8.Бондаренко, Н. Л. Гражданское право. Общая часть : ответы на экзаменационные вопросы / Н. Л. Бондаренко. 2-е изд. – Минск : Тетралит, 2015. – 160 с.
9.Брагинский, М. И. Общее учение о хозяйственных договорах / М. И. Брагинский. – Минск : Наука и техника, 1967. – 260 с.
10.Быков, А. Г. Эффект хозяйственного договора :автореф. дис. … канд. юрид. наук / А. Г. Быков. – М., 1982. – 27 с.
11.Вабищевич, С. С. Предпринимательское (хозяйственное) право Республики Беларусь / С. С. Вабищевич. – Минск :Молодежное, 2003. – 436 с.
12.Важенкова, Т. Н. Трудовое право : ответы на экзаменационные вопросы / Т. Н. Важенкова. – 2-е изд., перераб. – Минск :ТетраСистемс, 2012. – 192 с.
13.Веленто, И. И. Договор лизинга / И. И. Веленто – Гродно : Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, 1997. – 50 с.
14.Вердников, В. Г. Гражданско-правовые формы товарно-денежных отношений / В. Г. Вердников. – М., 1970. – 123 с.
15.Витушко, В. А. Гражданское право : учебное пособие / В. А. Витушко.− Минск : Белорусская Наука, 2007.− 566 с.
16.Гавзе, Ф. И. Социалистический гражданско-правовой договор / Ф. И. Гавзе. – М., 1972. – 27 с.
17.Годунов, В. Н. Изменение и расторжение гражданско-правовых договоров / В. Н.Годунов // Проблемы гражданского права и процесса : сб. науч. ст. / ГрГУ им. Я.Купалы; редкол. : И.Э.Мартыненко (гл. ред.) [и др.]. – Гродно :ГрГУ, 2013. – С. 66–78.
18.Гражданский кодекс Азербайджанской Республики [Электронный ресурс] // Законодательство Казахстана. – Режим доступа: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30420111.
19.Гражданский кодекс Республики Армения [Электронный ресурс] // Парламент Республики Армения. – Режим доступа: http://www.parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=1556&lang=rus.
20.Гражданский кодекс Республики Беларусь : принят Палатой представителей 28 окт. 1998 г. : одобр. Советом Респ. 19 нояб. 1998 г. : в Кодекс с 9 января 2017 г. изм. и доп. не вносились. – Минск : НЦПИ РБ, 2017. – 656 с.
21. Гражданское право. Учебник: в 2-х ч. Часть 1 /под общей ред. В. Ф. Чигира (в соавторстве). – Минск: Амалфея, 2000.
22. Аккуратов, И. Ю. К вопросу об ограничениях и обременениях права собственности /И. Ю. Аккуратов, Н. М. Коршунов, А. А. Хорев. //Государство и право. -2000. - № 10. - С. 68- 72.
23. Пухова, Т. Защита прав добросовестного приобретателя имущества, составляющего предмет залога / Т. Пухова. – Электронный ресурс, 1998.
24. Гражданское право - учеб. в 3 т. Т. 1. - под ред. А.П. Сергеева, Ю.К.Толстого. - М., ТК Велби, изд-во Проспект, 2005. - 776 с.
25. Жук, А. Виндикационный иск как способ защиты права собственности / А. Жук. – М. : Проспект, 1998.
26. Эрделевский, А.М. О защите права собственности на недвижимое имущество / А.М. Эрделевский // Хозяйство и право. – 2007. – N 3. – С. 92 - 96.
27. Эрделевский, А.М. Негаторный иск в судебной практике / А.М. Эрделевский // Хозяйство и право. – 2007. – N 3. – С. 17-19.