Введение
Глава 1. Теоретические аспекты делового этикета
1.1. Сущность понятия «деловое общение»
1.2. Классификация делового общения
Глава 2. Коммуникация в деловом этикете
2.1. Способы коммуникации
2.1.1. Вербальные средства коммуникации
2.1.2. Невербальные средства коммуникации
2.2. Коммуникационные барьеры на пути общения и их преодоление
Заключение
Список использованных источников
ВВЕДЕНИЕ
Неотъемлемым качеством человеческой активности является ее организованность, упорядоченность. Действенные регуляторы этой активности – выработанные в процессе эволюции нравственные правила и нормы, направленные на поддержание и сохранение жизни, благосостояния человека. Этические нормы пронизывают все формы человеческой активности, они универсальны, но в каждой сфере эти неписаные законы приобретают специфический характер.
Это относится и к деятельности рабочих групп и организаций. Их деятельность становится эффективной, когда она регулируется некими особыми этическими правилами, которые не только базируются на общечеловеческих моральных ценностях, но и учитывают конкретные условия данной организации или группы. Своды подобных правил называют обычно профессиональной этикой. Давно существуют своды нравственных правил для врачей, учителей, представителей других профессий, имеющих дело с людьми. Одной из важнейших форм профессиональной этики стала и этика делового общения, поскольку главным фактором здесь также являются люди.
Жизнь убедительно показала, что беспредельный эгоизм в деловых отношениях может не только повредить, но и разрушить их. Существенно важно строить их на нравственных регуляторах, при постоянно включенном механизме внутреннего контроля.
Этика делового общения основывается на таких моральных правилах и нормах поведения партнеров, которые в конечном счете способствуют развитию их сотрудничества. Смысл этих правил и норм – укрепление взаимного доверия, постоянное информирование партнера о своих намерениях и действиях, исключение обмана и дезориентации партнера. Практика делового общения разработала с этой целью немало профессиональных кодексов чести предпринимателя, банкира и т.п. На этой основе обеспечивается решение, например, таких практических проблем, как самосовершенствование, саморазвитие личности самого руководителя, так называемый самоменеджмент; поддержание стабильности, устойчивости рабочих групп, организаций; совершенствование методов подбора и использования персонала, разрешение и предупреждение производственных конфликтов, оптимизация нравственно-психологического климата в коллективах, совершенствование методов морального и материального
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЛОВОГО ЭТИКЕТА
1.1. Сущность понятия «деловое общение»
Знание норм, принципов и требований делового этикета, а также умений и навыков их применения требуется от руководителя в процессе делового общения со своими коллегами, партнёрами, клиентами и даже конкурентами.
Деловое общение является одной из разновидностей общения в самом широком смысле этого понятия. Деловое общение отличается от общения в широком смысле прежде всего тем, что в его процессе ставятся цели и задачи предпринимательского характера, которые требуют обязательного конкретного решения. Эта особенность выступает следствием проявления комплекса качественных характеристик, присущих деловому общению. Поэтому среди них в первую очередь следует назвать целенаправленность, или телеологичность (от греч. telos – teleos – цель), делового общения, а также его ориентацию на достижение определённых ценностей, или аксиологичность (от греч. axios – ценный). Это утверждение основывается на следующих рассуждениях. Во-первых, деловое общение никогда не организуется и осуществляется просто так – по принципу «трёх «П»: «посидели», «поговорили», «попрощались». Деловое общение всегда организуется и осуществляется с определёнными практическими интересами и целями, которые могут быть достигнуты на основе нахождения согласия между деловыми партнёрами – участниками общения и закреплены в соответствующем решении или решениях по результатам делового общения. Это решение фактически является руководством к практическому действию участников общения по достижению тех интересов и целей в сфере предпринимательства, во имя которых и состоялось общение. Также оно определяет целесообразность и эффективность использования определённых средств и методов, направленных на достижение этих деловых интересов и целей. Вот поэтому представляется возможным утверждать, что деловое общение отличается целесообразностью и целенаправленностью, то есть оно телеологично.
Во-вторых, деловое общение всегда организуется и осуществляется во имя достижения интересов и целей, направленных на получение, приобретение материальных или духовных ценностей. Данный факт обусловлен тем, что основным содержанием предпринимательства выступает
ГЛАВА 2. КОММУНИКАЦИЯ В ДЕЛОВОМ ЭТИКЕТЕ
2.1. Способы коммуникации
Коммуникативная сторона делового общения предполагает обмен деловой информацией, значимой для участников общения и взаимосвязанной с конкретными моделями их профессионального поведения. Необходимо обратить внимание на то, что реальная значимость информации для каждого из участников делового общения определяется главным образом не самим фактом её приёма, а лишь пониманием, осмыслением и усвоением содержания этой информации общающимися сторонами.
Рассматривать коммуникацию в процессе делового общения, можно с различных позиций. Во-первых, с позиции информационно-технического подхода, когда выделяются следующие элементы в структуре коммуникации: сообщение – собственно информация или послание, содержащее сведения и закодированное с помощью специальных символов; источник информации – передатчик сообщения; кодировочное устройство; информационные каналы как средство для целенаправленной передачи информации; декодер – устройство для расшифровки переданного сообщения; приёмник раскодированной информации; обратная связь и барьеры коммуникации, которые мы отождествляем с барьерами общения.
Во-вторых, с позиции системно-комплексного подхода, всесторонне рассматривающего коммуникацию как системно организованную совокупность социальных, то есть человеческих, и технических элементов, куда включены: отправитель информации – человек или группа людей, занимающихся генерированием идей либо сбором, обработкой и передачей информации; получатель информации – человек или группа людей, которым предназначена информация и которые, после её получения, интерпретируют и используют её в своей теоретической или практической деятельности; все вышеназванные элементы коммуникации сугубо технического характера [8, c. 213 – 214].
Поэтому следует рассмотреть такие средства коммуникации, как вербальные и невербальные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, деловой этикет состоит из множества отдельных деталей и элементов, которые говорят о профессионализме организации. В современном обществе в трудовых отношениях необходимо использовать приёмы делового общения, для достижения наилучших результатов. В каждом отдельном случае применяются свои правила и принципы.
И вопреки мнению некоторых руководителей, которые считают, что в бизнесе этика сама по себе не нужна, деловой этикет – инструмент, помогающий укрепить деловые связи, увеличить прибыльность и улучшить деловые отношения. В то время как неэтическое поведение и общение рано или поздно обернётся, если не прямыми экономическими убытками, то социальными и нравственными издержками, как для предприятия, так и для социальной среды.
1. Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений / Р.Н. Ботавина. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 345 с.
2. Браим И.Н. Этика делового общения / И.Н. Браим. – Мн.: 1996. – 261с.
3. Введенская Л.А. Культура и искусство речи / Л.А. Введенская. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. – 143 с.
4. Венедиктова В.И. О деловом этике и этикете / В.И. Венедиктова. – М., 1994. – 176 с.
5. Власова Л.В. Деловое общение / Л.В. Власов. – Ленинград., 1980. – 213 с.
6. Вудкок М. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика / М. Вудкок. – М., 1991. – 170 с.
7. Данкел Ж. Деловой этикет / Ж. Данкел. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. – 162 с.
8. Деловое общение. Деловой этикет / Авт.-.сост. И.П. Кузнецов. – М.: КНИТИ-ДАНА, 2005. – 431 с.
9. Панфилов А.К. Деловой стиль в общении / А.К. Панфилов. – М., 2002. – 264 с.
10. Соболев В.И. О деловом этикете, и не только / В.И. Соболев. – Нижний Новгород: ДЕКОМ, 2013. – 588 с.
11. Справочник руководителя учреждения культура. Деловой этикет / Под ред. Е.Дашковой. – М., 2004. – 428 с.
12. Ханников А.В. Деловой этикет и ведение переговоров / А.В. Ханников. – М.: Книжный дом, 2005. – 384 с.
13. Харченко Н.П. Русский деловой стиль (Деловая речь и официально-деловой стиль современного русского литературного языка) / Н.П. Харченко. – Владивосток, 2003. – 303 с.
14. Щёкин Г.В. Практическая психология менеджмента. Как делать карьеру. Как строить организацию / Г.В. Щёкин. – К., 2001. – 125 с.
15. Ягер Д. Деловой этикет: как выжить и преуспеть в мире бизнеса / Д. Ягер. – М., 1999. – 315 с.