ВВЕДЕНИЕ
1 КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И ЕЕ МЕСТО В ЧИСЛЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ
2 УСЛОВИЯ ПРАВОМЕРНОСТИ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА В СОСТОЯНИИ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ
3 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ПРАВОМЕРНОСТИ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ
4 ОТЛИЧИЕ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ ОТ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение
Актуальность темы. Причинение смерти человеку — поступок безнравственный, противоречащий моральным и правовым нормам. Однако, существуют такие случаи, когда смерть причиняется вынужденно. Общество и государство в лице уголовного закона воспринимает такие случаи с пониманием.
В данной статье речь пойдет о таком обстоятельстве, исключающем преступность деяния, как крайняя необходимость.
Исходя из ч. 1 ст. 36 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК): «Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости». То есть, крайняя необходимость — это такое положение, когда лицо для предотвращения вреда одним охраняемым законом интересам причиняет вред менее значительный другим охраняемым законом интересам.
Понятие крайней необходимости довольно широко обсуждается и в научной среде. Различные ученые по-разному определяют понятие крайней необходимости.
Так, например, Э. Ф. Побегайло считает, что «крайняя необходимость — такое состояние, когда лицо для отвращения опасности, угрожающей законным интересам данного лица или иных лиц, интересам общества и государства, причиняет вред интересам третьих лиц (посторонних лиц) при условии, что грозящая опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, и причиненный вред менее значителен по сравнению с предотвращенным».
1. Крайняя необходимость и ее место в числе обстоятельств, исключающих преступность деяния
Р. Р. Галиакбаров говорил о крайней необходимости, как о «состоянии» и утверждал, что «крайняя необходимость — это состояние, вызванное к жизни опасностью, угрожающей интересам уголовно-правовой охраны, а также фактической невозможностью устранить эту опасность иными способами и средствами».
С. А. Домахин говорил, что «сущность крайней необходимости заключается в такой деятельности гражданина, которая направлена на охрану государственных, общественных или индивидуальных интересов, хотя и путем нарушения других охраняемых правом интересов, но менее важных».
В. Н. Козак заострил внимание на том, что «нельзя сводить определение крайней необходимости к «положению», «состоянию». Действительно, в житейском понимании крайняя необходимость означает вынужденное состояние. Напротив, в правовом значении последствия представляют собой единство двух противоположностей: опасность и устранение. Каждая из этих противоположностей имеет свое свойство, определяющееся соответствующими условиями. Условия, относящиеся к грозящей опасности, определяют состояние крайней необходимости, а условия, относящиеся к устранению опасности, определяют правомерность действия в этом состоянии. Следовательно, состояние — одно из сторон крайней необходимости».
С указанной точкой зрения трудно не согласиться. Действительно, крайнюю необходимость сводить к состоянию не совсем правильно, так как нельзя ставить знак равенства между частью и целым того или иного явления.
В соответствии с ч. 2 ст. 36 УК: «Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный».
2. Условия правомерности причинения вреда в состоянии крайней необходимости
Одним из обстоятельств, исключающих преступность деяния по ст. 36 УК является чрезвычайной ситуацией. Крайняя необходимость - это состояние, в котором существует опасность, которая непосредственно угрожает личности и правам конкретного человека или других лиц, а также интересам общества или государства, защищенным законом. При этих обстоятельствах уголовное законодательство разрешает, чтобы исключить опасность причинения вреда другим интересам, охраняемым законом, чтобы предотвратить причинение большего вреда, но при определенных условиях [1].
Опасное состояние в случае чрезвычайной ситуации создает угрозу для жизни и здоровья человека, прав и свобод человека, имущества, общественной безопасности и порядка. Например, если человек использует иномарку без разрешения доставить раненого в больницу или избежать столкновения с ним, водитель намеренно поворачивает рулевое колесо в направлении припаркованной машины. В этих случаях действия человека формально содержат признаки преступления. («Угон автомобиля», умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), но из-за того, что эти действия направлены на предотвращение более значительного вреда, включая социальные пособия, они не подлежат уголовной ответственности.
Однако поведение человека, устраняющего опасность, не может быть неизмеримым. Необходимо соблюдать важнейшее требование уголовного закона, чтобы не было других средств, другого способа, других мер по устранению опасности и, кроме того, не было превышения пределов необходимой защиты. Как упоминалось ранее, действия в состоянии крайней необходимости являются законными с учетом всех условий и требований уголовного права, в том числе:
1) Наличие опасности - это означает, что опасность уже возникла, существует в определенный период времени и, более того, еще не прошла. Как указано в уголовном законе, это напрямую угрожает защищенным интересам. Следовательно, невозможно признать в качестве такого обстоятельства, исключающего преступность деяния, неотложную необходимость, чтобы лицо совершило какие-либо защитные действия после того, как опасное состояние прошло, или, например, для отражения возможной опасности.
3. Ответственность за нарушение условий правомерности крайней необходимости
Уголовно-процессуальный закон не содержит нормы, определяющие пределы доказывания. Заранее невозможно установить, какие следы появятся в результате совершенного преступления, какую доказательственную информацию смогут собрать дознаватель и следователь. Вместе с тем законодательство и практика выработали целый ряд исходных положений, руководствуясь которыми можно определить оптимальные пределы доказывания.
Задача быстрого раскрытия преступлений и изобличения виновных заключается в том, чтобы в предусмотренные уголовно-процессуальным законом сроки были установлены обстоятельства происшедшего преступления, выявлено лицо, его совершившее, собраны и проверены доказательства, установлена виновность обвиняемого, и тем самым приближено назначение виновному наказания за совершение преступления.
Уголовно-процессуальная деятельность по применению мер пресечения, иных мер процессуального принуждения, по обеспечению прав участников процесса, в том числе права на защиту, охрану личных и имущественных прав, обеспечение гражданского иска, исполнение приговора и т. д. непосредственно связана с процессом доказывания, так как принятие решения при производстве по уголовному делу основывается на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств.
Место, которое занимает доказывание в структуре уголовного процесса, является определяющим в назначении уголовного судопроизводства. Без доказывания нельзя разрешить уголовное дело по существу, нельзя постановить приговор, дающий ответы на вопросы, разрешаемые судом. В готовом виде доказательств как сведений о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, ни в природе, ни в обществе не существует. Событие преступления отражается в реальной действительности в виде материальных и идеальных следов. При расследовании преступлений следователь должен учитывать все возможные обстоятельства, которые могли повлиять на поведение лица, совершившего преступления. К их числу следует отнести погодные условия, которые имели место в момент совершения преступления. Погодные условия могли спровоцировать совершение преступления, повлиять на его развитие, а также на восприятие информации либо поведение участников преступления и др.
4. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны
Реализация государством функции, связанной с обеспечением защиты личности, общества и страны от преступных посягательств, предполагает не только организацию деятельности судов и правоохранительных органов, но и применение юридических средств, направленных на повышение социально-правовой активности граждан в противодействии преступности. В этой связи законодатель регламентировал основания признания правомерным причинение вреда лицам, которые посягали на охраняемые законом социальные ценности. К одному из таких оснований относится институт необходимой обороны, который является гарантией реализации конституционного положения о том, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Сущность названного правового института определена главным образом положениями Уголовного кодекса, которые остаются неизменными в течение многих лет, несмотря на неоднократно выдвигаемые предложения по их совершенствованию. Между тем отсутствие в законе четких и однозначно воспринимаемых формулировок, определяющих сущность необходимой обороны, влечет за собой неодинаковое их восприятие и толкование со стороны ученых правоведов, работников судебно-следственных органов и обычных граждан, а также является одной из причин немногочисленности фактов реализации на практике названного правового института.
Институт необходимой обороны, несмотря на кажущуюся простоту и ясность, содержит немало оценочных категорий (посягательство, явность, соответствие защиты характеру и опасности посягательства), которые порождают многочисленные споры и проблемы в части уголовно-правовой квалификации деяний, совершенных защищающимся, а также служат предметом научных дискуссий не один десяток лет.
Со стороны законодателя вектор регламентации права гражданина на необходимую оборону осуществлялся по следующим основным направлениям развития соответствующих нормативных предписаний:
1) определение правомерности защиты от посягательств на жизнь и здоровье гражданина, а также на половую свободу и половую неприкосновенность женщины;
2) регламентация защиты имущества и неприкосновенности жилища;
3) регламентация действий, связанных с защитой от криминальных посягательств иного рода.
Заключение
На основании проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Крайнюю необходимость нельзя сводить к состоянию, так как лишь условия правомерности, относящиеся к грозящей опасности определяют состояние крайней необходимости. Условия правомерности, относящиеся к устранению опасности, определяют правомерность действия в этом состоянии. Поэтому состояние — это всего лишь одна из сторон крайней необходимости.
Такое нововведение поможет органам предварительного следствия привлечь человека за совершение конкретного преступления.
2. Условием признания состояния крайней необходимости является наличие опасности, которую необходимо устранить. Признание опасности наличности зависит от характеристик источника опасности, внезапности ее возникновения и кратковременности. Вот почему об опасности следует говорить не только тогда, когда она уже возникла, но также и когда она неизбежно возникает при таком развитии событий и ее трудно устранить. Опасность должна быть реальной, а не мнимой (то есть существующей только в воображении человека). Реальность опасности указывает на реальность ее существования, то есть здесь и сейчас.
3. Значение природных факторов в уголовном судопроизводстве неоспоримо. Явления, происходящие ежедневно в природе, так или иначе влияют на ход событий, происходящих с человеком. Ситуации, в которые человек может попасть на улице, в лесу или на дороге, всегда сопровождаются каким-то природным фактором. Для установления фактических обстоятельств совершения преступления, виновности лица, а также обстоятельств, которые повлияли на его поведение, следует при совершении преступлений выяснять возможность влияния природных факторов на поведение человека в момент совершения преступления.
1. Блинников, В. А. Обстоятельства, исключающие преступность деяния в уголовном праве России : монография / В. А. Блинников. – М. : Юрлитинформ, 2014. – 216 с.
2. Орешкина, Т. Обстоятельства, исключающие преступность деяния, в Особенной части УК Российской Федерации / Т. Орешкина // Уголовное право. – 2005. – № 1. – С. 58–60.
3 .Мороз, В. В. Обстоятельства, исключающие преступность деяния / В. В. Мороз, О. В. Пекарская. – Минск : ООО «БИП-С», 2002. – 74 с.
4. Орехов, В. В. Необходимая оборона и иные обстоятельства, исключающие преступность деяния / В. В. Орехов. – СПб. : Юрид. центр Пресс, 2003. – 217 с.
5. Плешаков, А. М. «Коллизия жизней» при крайней необходимости и проблемы уголовной ответственности / А. М. Плешаков, Г. С. Шкабин // Государство и право. – 2007. – № 7. – С. 64–71.
6. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник для юристов/отв. ред. А.И. Рарог. – Москва: Проспект, 2014. – 496 с.
7. Глушков, А.И. Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших в уголовном судопроизводстве / А.И. Глушков. – М., 2012. – 160 с.
8. Глушков, А.И. Процессуальные и тактические проблемы допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей / А.И. Глушков // Российский следователь. – 2015. – № 3. – С. 12 15.
9. Глушков А.И., Головко Н.В. Российское законодательство об уголовной ответственности за торговлю людьми (исторический аспект) // Российский следователь. 2014. № 11. С. 14 17.
10. Медведев, С. С. Анализ последних изменений в уголовном кодексе РФ / С.С. Медведев // Политематический сетевой электронный научный журнал кубанского государственного аграрного университета. – 2014. – №96. – С. 225-236.
11. Медведев, С. С. Некоторые особенности назначения наказания при совокупности преступлений / С.С. Медведев // Гуманитарные, социально экономические и общественные науки. – 2014. – №2. – С. 189-193.
12. Уголовный кодекс Республики Беларусь [Электронный ресурс] : 9 июля 1999 г., № 275-З // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
13. Желудков, А.В. Уголовное право. Общая часть: Учебное пособие / А.В. Желудков. – М. : Юрайт, 2000. – 299 с.
14. Лазебник, Ю.В. Уголовное право (Общая часть): Учебное пособие / Ю.В. Лазебник, В.В. Мороз. – Минск : ЗАО «ВЕДЫ», 1997. – 350 с.
15. Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь / Н.Ф. Ахраменка, Н.А. Бабий, А.В. Барков и др.; Под общ. ред. А.В. Баркова и В.М. Хомича. – Минск : ГИУСТ, 2006. – 505 с.
16. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть / под ред. Н.А.Бабий, И.О. Грунтова. – Минск : «ООО-Новое знание», 2002. – 432 с.
17. Савельев, В.Д. Преступная группа: вопросы уголовно-правовой интерпретации и ответственности: Монография / В.Д. Савельев. – Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2002. С. 7 – 25.
18. Ковалев, М.И. Соучастие в преступлении / М.И. Ковалев. – Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1999. – С. 23.
19. Хомич, В.М. Системно-содержательные изменения института соучастия в Уголовном кодексе Беларуси и стандарты законности при квалификации / В.М.Хомич // Судебная практика в контексте принципов законности и права : сб. науч. тр. / редкол.: В.М. Хомич (гл. ред) [и др.]. Минск : Тесей. 2006. – C. 37-62.
20. Лагун, Д.А. Анализ юридической природы указов президента Республики Беларусь / Д.А. Лагун // Сб. науч. тр. / Право и демократия. – Минск, 2005. – Вып. 16. – С. 42–55.