Введение
В последние годы возрастает интерес ученых к проблеме роли стоматологического здоровья в обеспечении качества жизни людей. Медицинское понятие качества жизни включает в себя, прежде всего, показатели, связанные с состоянием здоровья человека.
В настоящее время по данным ВОЗ, население всех стран мира страдает кариесом зубов и заболеваниями периодонта. Распространенность и интенсивность этих заболеваний значительно варьирует. В настоящее время в изменении стоматологического статуса в мире наблюдается две основные тенденции: улучшение – наблюдается в большей части высокоразвитых стран, ухудшение – наблюдается в большинстве развивающихся стран.
Согласно рекомендациям ВОЗ, 35-44-летние взрослые являются наиболее информативной возрастной группой для оценки показателей распространенности и интенсивности болезней периодонта при эпидемиологических исследованиях [14, 21].
По данным эпидемиологического исследования, проведенного в Беларуси в 1996 году под руководством профессора Леуса П. А., болезни периодонта были выявлены у 99,8% населения. В возрастной группе 35-44 года распространенность болезней периодонта составила 100% [12, 14, 15]. С 1998 года в Республике Беларусь действует Национальная Программа профилактики кариеса зубов и болезней периодонта. Программа включает научно обоснованные подходы, рекомендованные ВОЗ, и базируется на сочетаемом использовании следующих трех методов профилактики кариеса и болезней периодонта: гигиены ротовой полости, фторидов, рационального питания.
В Республике Беларусь были проведены исследования, которые выявили высокую степень распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у населения всех возрастных групп. В результате этих заболеваний часто наступает преждевременная потеря зубов, нарушение функции жевания. Актуальность проблемы стоматологических заболеваний обусловлена не только разрушением жевательного аппарата человека. Стоматологические заболевания могут явиться причиной ряда общесоматических заболеваний. Основой для оценки положения в области стоматологии, для определения потребностей в этом виде помощи является стоматологическое обследование, дающее возможность получить достоверные исходные данные, необходимые для разработки стоматологических программ, для планирования должного количества нужных категорий специалистов в данной области.
1 Стоматологическое здоровье населения
1.1 Стоматологическое здоровье: определение, показатели, факторы риска
Стоматологические вопросы – это то, что интересует каждого из нас вне зависимости от возраста, социального статуса, пола и т.п. Если о здоровье зубов не заботиться, то все это может вылиться в достаточно неприятные последствия, то есть соблюдение гигиены полости рта – это не пустые слова, а это действительно важно.
Для осуществления действенных мер профилактики и лечения стоматологических заболеваний необходима объективная оценка в области стоматологии, полученная с помощью статистически достоверного материала. Вопрос об оценке эффективности деятельности службы существует с момента организации массовой стоматологической помощи. Приоритет в разработке и обосновании ряда важных организационных принципов и положений принадлежит П.Г. Дауге. Ряд показателей был предложен Г.В. Базияном в 1971 году. Модифицированные показатели деятельности врача-стоматолога предлагались в 1987 году кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения Ленинградского медицинского института им. Павлова.
«На основании вышеуказанных показателей, отделом медицинской статистики Министерства здравоохранения Республики Беларусь были рекомендованы следующие показатели, которые используются до настоящего времени:
- соотношение неосложненного кариеса к осложненному;
- соотношение запломбированных зубов к удаленным;
- процент санированных от числа первичных посещений;
- процент санированных на профилактической работе;
- процент санированных от численности населения;
- число лиц, осмотренных в порядке плановой санации;
- из числа осмотренных в порядке плановой санации нуждалось в санации;
- всего санировано в порядке плановой санации и по обращению;
- число первичных обращений к стоматологам и зубным врачам» [8].
Многообразие показателей и критериев, предложенных для оценки деятельности стоматологической службы, затрудняет анализ. По мнению специалистов, применяемые в настоящее время в республике показатели работы стоматологов противоречивы, не дают полного представления об уровне стоматологической помощи, не имеют научного обоснования, качественные показатели являются простым соотношением количественных. В связи с чем, возникает необходимость разработки и внедрения в практическое здравоохранение новых методов оценки. Новые методы должны быть простыми, экономичными, информативными, иметь профилактическую направленность.
2 Объекты и методы исследований
2.1 Объекты исследований
Объектом исследования является изучение заболеваемости полости рта населения в целом за 2011 и 2015 гг. болезнями зубов кариозного происхождения. Основными источниками сведений о заболеваниях была информация о числе случаев заболеваемости полости рта и численности населения, обслуживаемого стоматологической поликлиникой г. Слоним и Слонимского района в УЗ «Слонимская ЦРБ».
Информация о заболеваниях полости рта населения Республики Беларусь получена из официальных статистических справочников «Здравоохранение в Республике Беларусь» за изучаемый период [17, 18, 19, 20].
Источниками сведений о демографии в Беларуси послужили данные официальной статистики народонаселения, разработанные Министерством статистики и анализа Республики Беларусь.
Расчет показателей заболеваемости производится на основе двух компонент: сведений о больных стоматологическими заболеваниями и данных о демографии.
2.2 Методы исследований
2.2.1 Расчет интенсивных показателей
Значение различий в частоте заболевания между двумя группами населения не может быть полноценно интерпретировано, если оно не связано с определенным исходным уровнем вычисляемого показателя. Относительные показатели характеризуют признак, встретившийся только у некоторой части статистического коллектива и используются для измерения качественных признаков.
Интенсивные коэффициенты характеризуют частоту (интенсивность, уровень, распространенность) явления в среде, в которой оно происходит и с которой непосредственно связано. При вычислении интенсивных коэффициентов необходимо знание двух статистических совокупностей, одна из которых представляет среду, а вторая – явление.
3 Анализ распространённости стоматологических заболеваний у различных категорий населения г. Слонима
3.1 Анализ заболеваемости населения болезнями зубов кариозного происхождения и мотивации населения к обращению за стоматологической помощью
На основании информации о числе обращений к стоматологам и численности населения были рассчитаны коэффициенты первичной обращаемости к стоматологам и зубным врачам детского и взрослого населения Республики Беларусь и Гродненской области за период 2000-2015 гг.
В таблице 3.1 приведены показатели первичной обращаемости к стоматологам и зубным врачам населения Республики Беларусь и Гродненской области в 2000-2015 гг. на 100 человек.
Заключение
Стоматологическое здоровье – самостоятельная социально-медицинская категория. Стоматологическое здоровье является важнейшей составной частью общего здоровья и одним из индикаторов качества жизни.
Новый взгляд на зубы человека как на фактор качества жизни явился колоссальным стимулом к переосмыслению подходов к профилактике и лечению стоматологических заболеваний, к организации специальной многоуровневой структуры стоматологической помощи населению в новых экономических условиях.
Стоматологическое здоровье можно считать самостоятельной социально-медицинской категорией в связи с тем, что челюстно-лицевая система сама по себе осуществляет выполнение многочисленных и весьма важных биологических и социальных функций, а также тесно связана с другими системами организма и его психологическим статусом и имеет для них большое значение. Стоматологическое здоровье, является важнейшей составной частью общего здоровья.
Используемые в повседневной практике количественные показатели (индексы интенсивности кариеса, пародонтальные индексы и т.д.) дают фрагментарное представление об уровне стоматологического здоровья, в связи с чем перспективна разработка интегральных показателей, позволяющих дать наиболее полную характеристику состояния зубочелюстно-лицевой системы.
Используемые в практике в настоящее время количественные и качественные показатели оценки эффективности стоматологической службы противоречивы, не дают полного представления об уровне стоматологической помощи, не имеют научного обоснования. Использование новых критериев оценки деятельности стоматологов, приближенных к международным, рекомендованным ВОЗ, позволит объективно оценить уровень стоматологического здоровья и уровень стоматологической помощи населению.
Одна из стратегических задач современной стоматологии – это достижение оптимального уровня стоматологического здоровья как важнейшего фактора, обеспечивающего высокое качество жизни людей.
Профилактика основных стоматологических заболеваний должна быть основана на стратегии управления стоматологическим здоровьем конкретного человека.
1. Белова, И.И. Парадоксы здорового образа жизни учащейся молодежи // Социол исслед. – 2008. – №4 – С. 84-86.
2. Борисенко, Л.Г Общие вопросы периодонтологии: учеб. пособие / Л.Г Борисенко, С.С Лобко. – Минск: БГМУ, 1998. – 60 с.
3. Боровский, Е.В. Терапевтическая стоматология: учебник / Под ред. Е.В. Боровского. – М.: «Медицинское информативное агентство», 2009. – 800 с.
4. Боровский, Е.В. Биология полости рта / Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев. – М.: Медицина, 1991. – 301 с.
5. Варламова, С.П., Седова Н.Н. Здоровый образ жизни – шаг вперед, два назад // Социол. исслед. – 2010 – №4 – С. 75-78.
6. Гурдянов, А.И заболевания периодонта: учеб. пособие / А.И. Гурдяно. – М.: МИА, 2009. – 331 с.
7. Данилевский, Н.Ф Терапевтическая стоматология: учебник; В 4т. – Т 2 Кариес. Пульпит. Периодонтит. Ростовой сепсис / под. ред. проф. А.В Борисенко. – К.: «Медицина», 2010. – 544 с.
8. Дедова, Л.Н. Диагностика болезней периодонта: учеб.-метод. пособие / Л.Н. Дедова. – Минск: БГМУ, 2004. – 70 с.
9. Леонтьев, В.К., Макарова, Р.П., Кузнецова, Л.И., Блохина, Ю.С. Сравнительная характеристика оценки качества жизни пациентами стоматологического профиля. – Стоматология – 2001 – С. 63-64.
10. Леонтьев, В.К. Зубы и качество жизни. Труды V съезда Стоматологической Ассоциации. – М., 1999 – С. 60-67.
11. Леус, П.А. Коммунальная стоматология: учеб.-метод. пособ. – Минск: МГМИ, 1997. – 242 с.
12. Леус, П.А. Состояние стоматологической помощи населению Республики Беларусь и перспективы ее развития / П. А. Леус // Стом. журн. 2000. – Окт. – С. 5-7.
13. Клинические проявления воспаления десны: метод. реком. / С.С. Лобко [и др.]. – Минск: БГМУ, 2002. – 19 с.
14. Кузьмина, Э.М. Стоматологическая заболеваемость населения России / Э.М. Кузьмина. – М.: МГМСУ, 1999. 227 с.
15. Медицинская деятельность. В кн.: Внутренние болезни. Под ред. Е. Браунвальда, К.Дж. Иссельбахера, Р.Г. Петерсфорда и др. – М., 1993 – С. 27- 36.
16. Медицинский портал – Красноярск, 2013. – Режим доступа: krasgmu.net/publ/stomatologicheskie_indeksy/5-1-0-383. – Дата доступа: 27.03.2013.
17. Методическое пособие для стоматологов по практической реализации Национальной программы профилактики кариеса зубов и болезней периодонта среди населения Республики Беларусь. – Минск, 1999. – 29 с.
18. Николишин, А.К. Современная эндодонтия практикующего врача / Учебное пособие. – Минск: Медицина, 2003. – 258 с.
19. Николаев, А.И., Цеплов, Л.М. Практическая терапевтическая стоматология – М.: Медицина, 2007. – 60 с.
20. Николаев, А.И., Цеплов, А.М. Санитарно-гигиенический режим в терапевтических стоматологических кабинетах – М.: Медицина, 2002. – С. 79-87.
21. Образцов, Ю.Л. Стоматологическое здоровье: сущность, значение для качества жизни, критерии оценки. – Стоматология. – 2006. – №4. – С. 41-43.
22. Орлов, В.Ф., Гиляревский, С.В. Проблемы изучения качества жизни в современной медицине. – М.: Медицина, 1992.
23. Панкевич, И.И. Критерии оценки стоматологической помощи населению // Здравоохранение Беларуси. – 1995 – №1 – С. 34-37.
24. Панкевич, И.И. Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний среди населения Республики Беларусь // Здравоохранение – 1996 – №7 – С. 8-9.
25. Пахомов, Г.И. Первичная профилактика в стоматологии: монография / Г.И. Пахомов. – М.: Медицина, 1982. – 240 с.
26. Робустова, Т.Г., Базиян, Э.А., Волчкова, А.В. Пропедевтическая стоматология. Учебник. – Ростов-на Дону: Феникс, 2005. – 117 с.
27. Рыбаков, А.И. Эпидемиология кариеса зубов / А.И. Рыбаков, Г.В. Базиян. – Минск: Вышейшая школа, 1993. – 56, 94 – 117 с.
28. Савичук, Н.О. Современные подходы к изучению стоматологического здоровья. // Дентальные технологии. – 2010. – № 2 (45).
29. Смирнов, А.М. Итоги деятельности стоматологической службы в РБ за 2010 год / А.М. Смирнов // Современная медицина – №1. – Минск, 2010. – 89-93 с.
30. Сорокина, Т.С. История медицины / Т.С. Сорокина. – М., 1994. – 107 с.
31. Сущевич, В.В. Анализ многолетней динамики экологически индуцируемой патологии. Учебно-методическое пособие по практическим занятиям по курсу «Эпидемиология». – Минск: МГЭУ им. А.Д. Сахарова, 2002. – 5 с.
32. Трезубов, В.Н. Прикладная анатомия жевательного аппарата / В.Н. Трезубов, Л.М. Мишнев. – Минск: Медицина, 2007. – 98 с.
33. Трезубов, В.Н. Справочник врача-стоматолога по лекарственным препаратам / В.Н. Трезубов и соавт. – Санкт-Петербург, 1999. – 298 с.
34. Хамадеева, А.М., Кузьмина, Э.М., Козупица, Г.С., Давидкин, Н.Ф. Мотивация стоматологов в вопросах профилактики основных стоматологических заболеваний. // Российский стом. журн. – 2000 – С. 30-32.
35. Чиликин, В.Н. Новейшие технологии в эстетической стоматологии / В.Н. Чиликин. – М., 2001. – 246 с.
36. Чижов, Ю.В., Цимбалистов, А.В., Новиков, О.М. Методика комплексной оценки состояния стоматологического здоровья людей пожилого и старческого возраста // Методическое пособие. – Красноярск, 2005.
37. Easy dental Простая стоматология для пациентов Электронный ресурс – Минск, 2012 – Режим доступа: http://easydental.ru/zdorove/ – Дата доступа: 06.03.2017.