В Беларуси заболевания cердечно-сосудистой системы диагностируются почти у 2 млн. человек. В возрасте 20-29 лет они отмечаются у 10% граждан, в возрасте 60 лет страдают различными видами ССЗ около 50%. У людей старше 70 лет они наблюдаются в 75% случаев [8].
Среди причин смертности, инвалидности населения сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место, а третье, четвертое место среди причин заболеваемости. Выявлено, что 57% больных мужчин с сердечно-сосудистыми поражениями выходят на инвалидность в трудоспособном возрасте и даже среди инвалидов почти 43% лиц трудоспособного возраста. Среди женщин меньше лиц трудоспособного возраста при выходе на инвалидность (47%), а среди инвалидов женщины составляют почти 29%. Значительная часть инвалидов вследствие сердечно-сосудистых заболеваний получает первую (4%) и чаще вторую группу инвалидности (58%) среди мужчин и 2% и 53% среди женщин соответственно, что свидетельствует о тяжести заболеваний [8].
Артериальная гипертензия (АГ) – наиболее распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения всех стран мира. Повышенные цифры АД имеют 40 – 45% людей в популяции. Даже относительно небольшое повышение артериального давления при мягкой форме АГ приводит к росту риска развития сердечно-сосудистых осложнений (меморандум ВОЗ и Международного общества изучения АГ – МОАГ, 1993, 1999) [8, 21, 25].
Достижения последних лет в области изучения патогенеза АГ, а также успешное создание и внедрение в лечебную практику новых классов и форм лекарственных средств, не снимают с повестки дня задачу оптимизации лечения АГ [8, 9, 18].
Международные и национальные организации активно участвуют в этом процессе. Так, в ноябре 1997 г. был опубликован VI отчет Объединенного национального комитета по профилактике, диагностике, оценке и лечению АГ. В феврале 1999 г. вышли в свет рекомендации ВОЗ и Международного общества гипертонии. В них обобщены результаты эпидемиологических и клинических исследований, проведенных в разных странах мира.
Очень часто причиной ССЗ является ожирение [22]. Представление о связи избытка жировой ткани с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) было сформировано еще более 50 лет назад известным клиницистом Е.М.Тареевым в 1948 г [4, 8].
Артериальная гипертензия – это стабильное повышение артериального давления – систолического до величины > 140мм рт.ст. и/или диастолического до уровня > 90мм рт.ст. по данным не менее чем двухкратных измерений по методу Короткова Н.С. при двух или более последовательных визитах пациента с интервалом не менее 1 недели [28].
Группы АГ:
Первая группа: гипертоническая болезнь (ГБ, 80%), или эссенциальная артериальная гипертензия. При этом повышение артериального давления – основной, а иногда даже единственный симптом заболевания;
Вторая группа: вторичная, или симптоматическая, гипертензия (20%).
Типы АГ с гемодинамической точки зрения:
– гиперкинетический – в начальных стадиях АГ увеличивается минутный объем кровообращения (сердечный выброс), а общее периферическое сопротивление остается на прежнем уровне; это вызывает повышение систолического АД;
– эукинетический тип – все большее значение приобретает повышение общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС), а сердечный выброс остается нормальным;
– гипокинетический тип – происходит резкое увеличение периферического сопротивления на фоне уменьшенного сердечного выброса [9, 13, 27].
Механизм развития ГБ:
Согласно теории Григория Федоровича Ланга (1947) [9] первичное значение имеет нарушение функции коры головного мозга и центров гипоталамуса.
Исследования по изучению влияния ожирения на течение артериальной гипертензии проводились в УЗ «6-я городская клиническая больница» г. Минска, кардиологическое отделение №1, являющимся самостоятельным структурным подразделением для оказания стационарной высококвалифицированной медицинской помощи больным кардиологического профиля. Специализированная кардиологическая помощь пациентам оказывается в круглосуточном режиме.
Объект исследования – истории болезни пациентов, находящихся на лечении в дневном стационаре кардиологическое отделение №1, отчетные материалы о числе случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы, зарегистрированных у населения Республики Беларусь, по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь.
Предмет исследования – особенности развития и течения АГ при ОЖ.
Программа исследований включала в себя следующие задачи:
– теоретическое изучение проблемы по литературным источникам и ознакомление с методикой исследований;
– изучение встречаемости заболевания АГ у населения по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь;
– изучение влияния метаболических нарушений в организме человека на процесс течения АГ;
– статистическая обработка данных;
– оформление работы.
Материал и методы. В исследование были включены истории болезни 30 пациентов с АГ I–II степени отягощенной ОЖ (15 мужчин, 15 женщин) в возрасте от 25 до 49 лет. Схема исследований представлена в таблице 2.
С целью изучения влияния ожирения и избыточной массы тела на патологический процесс течения артериальной гипертензии в исследование было включено 30 пациентов с АГ I–II степени (15 мужчин, 15 женщин) в возрасте от 25 до 49 лет. Средний возраст всех участников исследования составил 36,8 ± 5,1 года. Средний возраст в группе мужчин составил 37,1±5,34 лет. Средний возраст в группе женщин составил 36,4±4,96 лет. Среднее значение ИМТ у всех пациентов составлял 35,9±1,9 кг/м2. По группе мужчин в среднем ИМТ составил 35,4±1,24 кг/м2. По группе женщин в среднем ИМТ составил 36,3±2,53 кг/м2. Исходные демографические и антропометрические данным подгруппы мужчин и женщин с АГ представлены в таблице 3.
Сердечно-сосудистые заболевания представляют наиболее острую проблему современной медицины, так как смертность от патологии сердца и сосудов вышла на первое место наряду с опухолями. Миллионы новых заболевших регистрируется ежегодно, а половину всех смертей связывают с той или иной формой поражения органов кровообращения.
Заболеваемость сердечно-сосудистой системы в Беларуси в период с 2008 г. по 2015 г. в целом увеличивается (максимум достигает в 2015 году – 156% на 100 тыс. населения).
Артериальная гипертензия – самый распространенный фактор сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в большинстве стран мира. По прогнозам европейских экспертов к 2025 году 29,0% мужчин и 29,5% женщин в мире будут иметь АГ, однако распространенность может существенно различаться в различных регионах Европы и мира. Заболеваемость артериальной гипертензией в Беларуси составила: 2008 г. – 147% на 100 тыс. населения; 2011 – 144%; 2013 г. – 149%; 2015 г. – 156%. Заболеваемость артериальной гипертензией за наблюдаемый период с 2008 по 2015 г.г. увеличилась с 147% до 156% на 100 тыс. населения. Удельный вес АГ резко изменился только в последние годы (30% в 2008 г. и 35% в 2015 г.) Отмечено, что особенно растет заболеваемость АГ у женщин. Так, например, в 2008 г. на АГ приходилось 57%, за период наблюдения этот показатель вырос и в 2015 г. равнялся 64%.
Одним из факторов риска сердечно-сосудистых осложнений является ожирение при артериальной гипертензии. Согласно научным исследованиям среди лиц с избыточной массой тела АГ встречается в 5–6 раз чаще, чем у лиц с нормальным весом, что объясняется метаболическими изменениями, имеющими место при ОЖ и принимающими активное участие в патогенетических механизмах, повышающих АД.
1 Амазов, В.А. Гипертоническая болезнь. – Aguavitae, 1998 – №1.
2 Белоусов, Ю.Б. Артериальная гипертензия / Ю.Б. Белоусов – М.: Здоровье, 2001
3 Бриттов, В. Борьба с артериальной гипертонией / В. Бриттов – Врач, 1997 – №5 – С. 33-34.
4 Бурцев В.И. Об актуальных вопросах проблемы артериальной гипертонии. – Клиническая медицина, 2001, т. 29 – №10.
5 Гогин, Е.Е. Гипертоническая болезнь – основная причина, определяющая сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность в стране – терапевтический архив, 2003, т.75 – №9 – 31-36 с.
6 Горев, Н.Н. Возраст, артериальная гипертония и атеросклероз / Н.Н. Горев – М.: Медицина, 1988.
7 Задачи по достижению здоровья для всех / Европейское региональное Бюро ВОЗ. – Копенгаген, 1985.
8 Здравоохранение в Республике Беларусь: офиц. стат. сб. за 2015 г. - Минск: ГУ РНМБ, 2016. - 282 с.
9 Комаров, Ф.И. Артериальная гипертония / Ф.И. Комаров – Клиническая медицина, 1997 – №6 – С. 61-66.
10 Константинов, В.В. Распространенность артериальной гипертонии и ее связь со смертностью и факторами риска среди мужского населения в городах разных регионов. – Кардиология, 2001, т.41 – №4 – С. 39-43.
11 Клиническая фармакология / Под ред. В. Д. Соколова. – М.: Колос, 2002. – 464 с.
12 Маколкин, В.И. Гипертоническая болезнь / В.И. Маколкин – М.: Медицина, 2000.
13 Марков, К.В. Артериальная гипертония, атеросклероз и ИБС. – Межвузовский сборник, Чебоксары, 1985.
14 Машковский, М.Д. Лекарственные средства. В двух частях. Ч. 1. – 12-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1994. – 736 с.
15 МКБ 10 – Международная классификация болезней 10-го пересмотра [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://mkb-10.com/ .Дата доступа: 18.10.2017.
16 Мистюкевич, И.И. Краткий курс лекций по внутренним болезням и гематологии / И. И. Мистюкевич, Н.Ф. Бакалец, С.А. Ходулева. – Гомель: УО «Гомельский государственный медицинский университет», 2008. – 128 с.
17 Мрочек, А.Г. Сердечно-сосудистые заболевания в Республике Беларусь / А.Г. Мрочек. / Под общ. ред. В.Г. Колосовской. − Минск. Бел. Наука, 2011. – 340 с.
18 Мрочек, А.Г. Сердечно-сосудистые заболевания в Республике Беларусь: анализ ситуации и стратегии контроля / А.Г. Мрочек, А.А. Гракович, И.Д. Козлов, В.В. Горбачев. – Минск: Беларус. навука, 2011. – 341
19 Национальный статистический комитет РБ [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/solialnaya-sfera/zdravoohranenie_2. Дата доступа: 17.10.2017.
20 Нестеров, Ю.И. Проблемы вторичной профилактики артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения. – Терапевтический архив, 1998 – №1.
21 Окороков, А.Н. Диагностика болезней внутренних органов / А.Н. Окороков – М., 2001.
22 Оганов, Р.Г. Современные стратегии профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний / Р.Г. Оганов, Г.В. Погосова // Кардиология. – 2007. – 12. – C.4-9
23 Петри, А. Наглядная статистика в медицине / А. Петри, К. Сэбин; пер. с англ. В.П. Леонов. – Минск: ГЭОТАР-МЕД, 2003. – 144 с.
24 Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.06.2017 № 59 (в том числе Клинический протокол «Диагностика и лечение заболеваний, характеризующихся повышенным кровяным давлением») [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://minzdrav.gov.by Дата доступа: 19.10.2017.
25 Сайт Министерства здравоохранения Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://minzdrav.gov.by/. Дата доступа: 19.10.2017.
26 Теория статистики: учебник / Г.Л. Громыко [и др.]; под ред. проф. Г.Л. Громыко. – Минск: ИН-ФРА-М, 2002. – 414 с.
27 Ратнер, Н.А. Артериальные гипертонии / Н.А. Ратнер – М.: Медицина, 1974.
28 Устинова, О. И. Здоровье здоровых. Оценка соотношения показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления, коэффициента Руфье, минутного объема крови сердца, типа саморегуляции кровообращения, физической выносливости, адаптационного потенциала практически здоровых людей разных возрастных и гендерных групп с возрастным уровнем выживания / О. И. Устинова // Справочник врача общей практики. – 2015. – № 5-6. – С. 51-60.
29 Харченко, В.И. Смертность от болезней системы кровообращения в России и в экономически развитых странах. Необходимость усиления кардиологической службы и модернизации медицинской статистики в Российской Федерации / В.И. Харченко [и др.] // Российский кардиологический журнал. – 2005. – №12. – С.4-27
30 Чазов, Е.И. Болезни сердца и сосудов / Е.И. Чазов – М.: Медицина, 1992.
31 Физиология кровообращения и профилактика артериальной гипертонии: Межвуз. сб. науч. тр. / Чуваш. гос. ун-т им. И. Н. Ульянова – Чебоксары, 1988 – 114с.