ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАКА ЛЕГКОГО
1.1 Современные подходы к классификации рака легкого
1.2 Современные возможности диагностики и стадирования рака легкого
1.3 Фактор риска развития злокачественных новообразований легких
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ общей заболеваемости раком легкого
3.2 Анализ интенсивных показателей заболеваемости раком легкого мужского и женского населения
3.3 Анализ грубых интенсивных показателей смертностми от злокачественных новообразований легкого
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), онкологическая заболеваемость во всем мире возрастет за период с 1999 по 2050 г. с 10 до 24 млн. случаев, а смертность - с 6 до 16 млн. регистрируемых случаев [43].
Рак является одной из основных причин смерти в мире. Основными факторами риска развития рака являются употребление табака, употребление алкоголя, нездоровое питание и хронические инфекции, вызываемые вирусами гепатита B (HBV), гепатита C (HCV) и некоторыми типами вируса папилломы человека (HPV) [38].
В мире ежегодно регистрируют приблизительно 10 млн случаев ЗН и более 6,2 млн. случаев смерти от этой патологии, из них на развитые страны приходится около 48%. Абсолютное количество случаев онкологических заболеваний в мире, несомненно, увеличивается, что связано с ростом численности населения планеты и увеличением продолжительности жизни. Прослеживается тенденция к росту общей заболеваемости у мужчин и слабому её снижению у женщин. Прослеживается существенная вариабельность показателей онкологической смертности. Успехи противораковой борьбы связывают с улучшением ранней диагностики и совершенствованием методов лечения.
Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований имеют огромное социально-экономическое значение. Среди причин смертности она занимает одно из ведущих мест, что отражается на средней продолжительности жизни и размерах невосполнимых потерь населения, а также наносит значительный экономический ущерб [9, 37].
Согласно расчетам, произведенным Международным агентством по исследованию рака (МАИР), в Европе ежегодно следует ожидать 2,9 млн. новых случаев заболевания раком (54% - среди мужчин, 46% - среди женщин) и 1,7 млн. смертных случаев от рака (56% и 44% соответственно). Рак остается важнейшей проблемой здравоохранения в данном регионе. Старение европейского населения будет вызывать постоянное увеличение этих цифр, даже если повозрастные показатели останутся постоянными [37].
Проведенная различными исследователями оценка роли факторов образа жизни и окружающей среды в этиологии злокачественных новообразований показала, что причиной развития 30% всех опухолей человека является курение, 35% - неправильное питание. Инфекционные факторы приводят к возникновению 10% злокачественных опухолей, профессиональные канцерогенные воздействия - 4-5%, ионизирующее
ГЛАВА 1 ЭТИОПАТОГЕНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАКА ЛЕГКОГО
1.1 Современные подходы к классификации рака легкого
Рак легкого (рак бронха, бронхогенный рак) – злокачественная эпителиальная опухоль, исходящая из стенки бронхов или бронхиол. В настоящее время темпы роста заболеваемости раком легкого у мужчин несколько замедлились, а в некоторых странах удалось достичь даже некоторого снижения заболеваемости и смертности. Во многих развитых странах отмечается рост заболеваемости раком легкого у женщин.
До настоящего времени рак легкого – самая частая причина смерти от онкологических заболеваний. В 2008 г. расчетное количество новых случаев рака легкого в мире составило около 1,6 млн, а умерли от этого заболевания около 1,38 млн больных [39].
Классификация опухоли осуществляется одновременно по нескольким параметрам: установке клинико-анатомического характера новообразований, определении точного патоморфологического варианта, максимально точной оценке степени распространения. Нередко только хирургическое вмешательство с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием позволяет ответить на основные вопросы классификации.
Гистологическая классификация рака легкого следующая:
1. Немелкоклеточный рак:
плоскоклеточный (эпидермоидный) рак: папиллярный, светлоклеточный, мелкоклеточный, базалиоидный;
аденокарцинома: ацинарная, папиллярная, бронхиолоальвеолярный рак, солидная со слизеобразованием, смешанные подтипы;
крупноклеточный рак;
железисто-плоскоклеточный рак;
рак с полиморфными, саркоматозными элементами;
карциноид;
рак бронхиальных желез;
неклассифицируемый рак.
2. Мелкоклеточный рак.
По локализации различают опухоли следующих видов: центральный рак локализуется в главном, долевых, сегментарных бронхах - наиболее крупных стволах бронхолегочного дерева. По форме роста различают эндобронхиальный, перибронхиальный узловой и перибронхиальный разветвленный.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объект исследования – рак легких у населения Республики Беларусь.
Материал исследования. Для изучения статистических данных по частоте заболеваемости РЛ пользовались данными Белорусского канцер-регистра за период с 2003 по 2012 гг.
Выявление особенностей распространения злокачественных опухолей в пространстве и во времени среди различных групп населения осуществляли путем сравнительного изучения соответствующих показателей их частоты. Основу достоверности результатов определяли с помощью двух ключевых моментов: во-первых, выбор таких основных источников информации, которые обеспечат полноту и достоверность рассчитанных показателей, и, во-вторых, выбор самих показателей, используемых при изучении особенностей распространения злокачественных опухолей.
Расчет показателей заболеваемости производится на основе двух компонентов: сведений о пациентах со злокачественными новообразованиями и данных о демографии. Основными источниками сведений о больных злокачественными новообразованиями в Беларуси явились материалы, полученные на основе функционирующей в республике в течение многих лет государственной системы обязательной регистрации онкологических заболеваний.
Источниками сведений о демографии в Беларуси послужили данные официальной статистики народонаселения, разработанные Министерством статистики и анализа Республики Беларусь.
Грубые интенсивные показатели заболеваемости отражают частоту возникновения (выявления) новых случаев злокачественных новообразований среди всего населения в течение определенного периода времени. В онкологии, как правило, расчет показателей заболеваемости производится на 100 000 жителей.
При изучении показателей заболеваемости за каждый отдельный год используется среднегодовая численность населения, которая представляет собой среднее между предыдущим и последующим годами. При расчете показателей заболеваемости в среднем за несколько лет производится суммирование численности населения за эти же годы. Эта суммарная численность населения носит название человеко-летриска или человеко-лет наблюдения.
Грубый интенсивный показатель заболеваемости (C) (на 100 000 населения) рассчитывается как частное от деления общего числа новых случаев заболевания (R) на общее число человеко-лет наблюдения (N) с последующим умножением результата на 100000, что отражено в формуле 1.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Анализ общей заболеваемостью рака легкого
В результате изучения данных канцер-регистра РБ установлено, что в структуре заболеваемости рак легкого составил 16,5 -% среди мужчин и 2,5-% среди женщин от общего числа злокачественных новообразований.
Среди различных стран мира заболеваемость злокачественными новообразованиями легкого находятся на высоком уровне. Основную долю в группе этих заболеваний составляет бронхогенный и альвеолярный рак легкого (99,6%).
Заболеваемость раком легкого по странам имеет двух-трехкратные различия. Во многих Европейских странах показатели заболеваемости находятся в пределах 20-30 на 100000 жителей, приведенных по возрастной структуре к мировому стандарту – World. Беларусь входит в группу стран с примерно средними по Европе уровнями заболеваемости, мало отличающимися от стран Балтии и России, но в 1,5 раза ниже, чем в соседней Польше. Оценочные (прогнозные) данные ВОЗ несколько ниже, чем реальные показатели Белорусского канцер-регистра (26,1 и 28,9 соответственно) (рисунок 3.1). Примерно те же соотношения по странам сохраняются и для показателей смертности.
Наиболее часто раком поражаются верхние и нижние доли легких (42% и 22%), значительное число случаев приходится на распространенные формы, выходящие за пределы данной локализации (15%), относительно редко поражается средняя доля легкого (4%) (рисунок 3.1).
В Беларуси среди заболеваний злокачественными новообразованиями первое место по частоте занимают: у мужчин – рак легкого (16,5%), предстательной железы (15,3%), кожи (12,%), желудка (8,3%); у женщин – рак кожи (19,4%), молочной железы (17,7%), тела матки (8,0%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
В Республике Беларусь рак лёгкого занимает первое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин и одиннадцатое место у женщин. Мужчины болеют раком лёгкого примерно в 7 раз чаще, чем женщины.
Заболеваемость раком легкого значительно увеличивается с возрастом (наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в возрастной группе 60-75 лет).
Не смотря на улучшение эпидемиологических показателей рака легкого, злокачественные новообразования данной локализации по-прежнему занимает лидирующее место в структуре онкологической заболеваемости у мужчин, что ставит его в разряд основных медицинских и социальных проблем.
Смертность от злокачественных новообразований легкого (грубые интенсивные показатели) имеет тенденцию к снижению, на фоне стабилизации заболеваемости. За 10 лет уровни смертности сократились с 35,8 до 30,9 на 100000 населения.
Классификация рака легких довольно обширна и требует единой общности для постановки наиболее точного диагноза. Существует множество факторов, провоцирующих образование рака легкого. В настоящее время данные факторы подвержены пристальному изучению, а так же предстоит поиск новых причин, приводящих к данному заболеванию.
Диагностика рака легких в настоящее время довольно точна, поэтому возможности современной медицины позволяют диагностировать ранние стадии рака. К сожалению, возможности медицины и материальная обеспеченность не равноценны, поэтому столь точные методы диагностики не являются общедоступными.
Широкое внедрение ранней диагностики и скрининга злокачественных новообразований является приоритетной задачей медицины Республики Беларусь. Важной задачей первичной профилактики злокачественных новообразований является пропаганда здорового образа жизни, здорового питания и физической активности.
1. Агаев, И.Н. Онкология. – СПб: «Золотая книга», 2005. – 240 с.
2. Адасько Е.В. Роль компьютерной томографии в дифференциальной диагностике одиночных шаровидных образований легких: Автореф. дис. канд. мед. наук 14 00 14 / Московский научно-исследовательский онкологическоий институт им. П.А.Герцена, Москва, 2003. - 21 с.
3. Аксель, Е.М. Статистика рака легкого, желудка и пищевода: состояние онкологической помощи, заболеваемость и смертность / Е.М. Аксель, М.И. Давыдов, Т.Н. Ушакова // Вести. Рос. акад. мед. наук. - М.: Медицина, 2001. - С. 61-65.
4. Ануш, Ф.М. Профилактика рака легкого / Ф.М. Ануш, Д.Г. Заридзе // Вестник РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, т. 21, №3, 2010, - С. 3-12.
5. Венскевич, Е.В. Динамика онкологической запущенности в минской области в 2005-2012 гг. // Вопросы организации и информатизации здравоохранения. – 2012. - № 3. - С. 64 -68.
6. Ганцев, Ш. X. Онкология: Учебник для студентов медицинских вузов.- 2-е изд., испр. И доп. - М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006. - 488 с.
7. Гринберг, Л.М. Новая классификация опухолей легких ВОЗ: комментарии и рекомендации к внедрению / Л.М. Гринберг [и др.] // Уральский медицинский журнал. - 2016. - № 3 (136). - С.11-16.
8. Данные о сети, кадрах медицинских организаций и заболеваемости населения за 2012 год.– Минск: Национальный статистический комитет республики беларусь, 2013. - 50 с.
9. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований населения Республики Беларусь в 1995-2004 гг. / И.В. Залуцкий [и др.] – Мн.: НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, 2005. - 7 с.
10. Заридзе, Д.Г. Приоритетные направления противораковой борьбы в России / Д.Г Заридзе, Т.Х. Мень // Рос.онкол. журн. - 2001. - №5. - С. 5-15.
11. Злокачественные новообразования солидной природы у населения республики Беларусь / И.В. Залуцкий [и др.] – Минск: ГУ НИИ ОМР им. Н.Н. Александрова, 2007. - 17 с.
12. Кулак, А.Г. Анализ заболеваемости населения Республики Беларусь злокачественными новообразованиями // Труды Минского института управления. – 2007. №2(6). - С. 150-156.
13. Лебедев, В.В. Имунофан - регуляторный пептид в терапии инфекционных и неинфекционных болезней / В.В. Лебедев, Т.М. Шелепова, О.Г. Степанова // Иммунология. - М., 1998. - С. 119.
14. Лучевая диагностика для торакальных хирургов / Б. И. Ищенко, Л. Н. Бисенков, И. Е. Тюрин. М.: ДЕАН, 2001. - 343 с.
15. Манько, В.М. Иммуномодуляция: история, тенденция развития, современное состояние и перспективы / В.М. Манько, Р.В. Петров, Р.М. Хаитов // Иммунология. 2002. № 3. - С. 132-138.
16. Молекулярная онкология: Клинические аспекты / Е.Н. Имянитов, К.П. Хансон – СПб: СПбМАПО, 2007 - 212 с.
17. Нидюлин, В.А. Об эпидемиологии рака легких / Н.А. Нидюлин, Б.В. Эрдниева // Медицинский вестник Башкоркостана, № 4, том 4, 2009. - С. 66-71.
18. Онкологическая заболеваемость в группе повышенного риска (облученные в возрасте 0-18 лет на момент аварии) / А.В. Рожко, В.Б. Масякин, Э.А. Надыров – Минск: ГУ НИИ ОМР им. Н.Н. Александрова, 2009. - 183 с.
19. Онкология: модульный практикум. Учебное пособие. / Давыдов М.И [и др.] – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 320 с.
20. Онкология: учебник для вузов / Вельшер Л.З [и др.] – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009 - 512 с.
21. Онкология: учебник / М.И. Давыдов, Ш.Х. Ганцев. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 920 с.
22. Онкология: учебник с компакт-диском / под ред. В.И. Чиссова, С.Л. Дарьяловой. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 560 с.
23. Онкология: учеб.пособие / Η. Н. Антоненкова [и др.]; под общ. ред. И. В. Залуцкого. - Минск :Выш. шк., 2007. - 703 с .
24. Петерсон, С.Б. Рак легкого: состояние проблемы / С.Б. Петерсон, А.И, Беневский // Журна пульмонология и аллергология, № 4, 2004. - С. 9-11.
25. Райхман, Я.Г. «Профилактика рака - современные возможности и Израильская реальность». 2005. изд. «Пеледфус-Хайфа Ltd». – 168 с.
26. Рак легкого: учеб-метод. пособие для студентов 5 курса медико-диагностического факультета, 6 курса лечебного факультета и факультета по подготовке специалистов для зарубежных стран / С. А. Иванов, Ю. В. Нагла, Д. Ю. Коннов. - Гомель: учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет», 2011. - 32 с.
27. Рожко, А.В. Онкологическая и неонкологическая заболеваемость населения Республики Беларусь, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС / А.В. Рожко, В.Б. Масякин, Э.А. Надыров - Минск: ГУ НИИ ОМР им. Н.Н. Александрова, 2011.- 145 с.
28. Седых, С.А. Анализ результатов КТ, рентгенографии, бронхоскопии в диагностике центрального рака легкого. Дифференциальная диагностика и лечение РЛ / С.А. Седых, Е.И. Кашутина // Пермь, 2004. C. 59-62.
29. Соколов В.В. Современные возможности эндоскопии в онкологии. Онкология на рубеже XXI века // Онкология на рубеже ХХI века: материалы междунар. науч. форума, 1999. - C. 361.
30. Состояние здоровья населения и организация медицинской помощи в Республике Беларусь – Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2013, - 41 с.
31. Статистика заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в 2002 году: сб. науч. ст. / РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН; науч. ред. Е.М. Аксель. - М., 2002. - 318 с.
32. Статистика онкологических заболеваний в Республике Беларусь (2003-2012) : аналит. обзор по данным Белорус. канцер-регистра / А. Е. Океанов, П. И. Моисеев, Л. Ф. Левин ; под ред. О. Г. Суконко] ; М-во здравоохранения Респ. Беларусь, ГУ "Респ. науч.-практ. центр онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова". - Минск : РНПЦ ОМР им. Н. Н. Александрова, 2013. - 373 с.
33. Трахтенберг, А.Х. Рак легкого / А.Х. Трахтенберг, К.И. Колбанов // Атомосфера А. Пульмонология и аллергология, № 4, 2008. С. 3-9.
34. Эпидемиология злокачественных новообразований в Беларуси / И.В. Залуцкий, Ю.И. Аверкин, Н.А. Артемова. – Минск: «Зорныверасень», 2006.− 207 с.
35. Bemdt, H. Erkranc // Atmungsorgane. -2002. -161. №3. - P.228-231.
36. Boyce, J. D. Ionizing radiation Cancer Epidemiology and Prevention / J.D. Boyce, D. Schottenfeld, J. F. Fraumeni.// Oxford: University Press. 2006. - P. 259-293.
37. Boyle, P. Cancer incidence and mortality in Europe / Р. Boyle, J. Ferlay // Ann. Oncol. - 2005. - Vol. 16. - P. 481-488.
38. Estimated Cancer Incidence, Mortality and Prevalence Worldwide in 2012 [Электронный ресурс] / IARC, 2013. – Режим доступа: http//globocan.iarc.fr/Default.aspx. – Дата доступа: 25.11.2017.
39. Jemal, A. Global cancer statistics / А. Jemal [et al] // Avoidable cancer deaths globally. 2011 Mar-Apr; 61(2). - Р. 69-72с.
40. Ghoneum, M. Synergeistic apoptotic eff ect of Arabinoxylan rice bran (MGN-3/BioBran) Curcumin (Turmeric) on human multiple myeloma cell line U266 in vitro / M. Ghoneum, S. Gollapudi // Neoplasma. 2011. Vol. 58, № 2. – Р. 118.
41. Hanrahan, E.O. Small cell carcinoma of the lung. In: Lung Cancer/ Е.О. Hanrahan, Ed. D.J. Stewart // Humanapress, 2010. Р. 395-434.
42. Pollsar, L. Environm / L. Pollsar, Н. Wagner // Sci. and Technol. -2002. -15. №6. - P.713-714.
43. World Cancer Report. -Lyon: J.A.R.C. Press, 2003. -352 p.
44. Zaridze, D.G. Diet and CanceriValue of different types of epidemiological studies / D.G. Zaridze, C.S. Muir, A.J. Michael // Nutrition and Cancer, 2000, v.7, - Р. 155-156.