Введение
Государство выполняет решающую роль в политической системе общества как основной ее структурный элемент. Будучи политическим институтом управления, оно осуществляет верховную власть в стране, ибо только ему принадлежит право официально выступать как единственного полномочного представителя народа, вырабатывать основные направления внутренней и внешней политики, издавать законы и другие нормативные акты, обязательные для всеобщего исполнения, распоряжаться материальными, социальными и культурными ресурсами страны, осуществлять правовую защиту всех граждан.
Государственная власть в Республике Беларусь разделена на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную.
Судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам.
Суд – это государственный орган, принимающий юридические санкции и назначающий наказание за нарушение общественных правил поведения, установленных государством.
Судебная власть реализуется путем правосудия. Это понятие сложное, многозначное, многоэлементное. Правосудие осуществляется только судом, т.е. лицами, призванными осуществлять эту деятельность государства, прошедшими специальную процедуру назначения и избрания, имеющими специальное образование, опыт, соответствующие моральные качества.
Правосудие в Республике Беларусь строится на демократических принципах, отражающих сущность и задачи государства. Принципы правосудия и судопроизводства закреплены в законодательстве Республики Беларусь.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что на сегодняшний день правовая регламентация принципов судебной власти в Республике Беларусь является разноплановой и нуждается в углубленном изучении и исследовании. Они имеют важное значение в регулировании всей системы судебной власти. На них базируются все законодательство Республики Беларусь в сфере судоустройства и статусе судей. Главные нормативные правовые акты, закрепляющие такие принципы, есть Конституция Республики Беларусь, а также Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей.
Целью курсового исследования является анализ принципов судебной власти в Республике Беларусь, а также их реализация в Республике Беларусь и зарубежных странах.
1 Правовое регулирование принципов судебной власти
1.1 Понятие и сущность принципов судебной власти
Судебной власти в Республике Беларусь принадлежит особая роль в государственном механизме разделения властей.
Судебная власть есть одна из ветвей власти, осуществляющая правосудие.
Никакая власть, в том числе и законодательная, не должна вторгаться в разрешение судебных дел. Никакая сила не должна оказывать ни малейшего воздействия на судебное разбирательство. Судебная власть должна быть абсолютно независимой от других властей [1, с. 116].
Под судебной властью следует понимать систему независимых государственных органов – судов, призванных от имени государства осуществлять правосудие, разрешать в судебных заведениях правовые споры и конфликты. В понятие судебной власти входит также совокупность тех ответственных властных полномочий, которыми наделен суд в целях восстановления нарушенного права и справедливости, применения мер государственного принуждения к лицам, посягающим на охраняемые законом интересы, в том числе и мер уголовного наказания к преступникам. Судебная власть осуществляется только судом. Без суда не может быть правосудия, нет и не может быть судебной власти [2, п. 2.1].
Судебная власть – это принадлежащая судам возможность на основе права влиять на конфликтные общественные отношения в целях всесторонней и всеобъемлющей защиты субъективных прав, свобод и законных интересов [3, с. 25].
В нашем государстве правосудие осуществляется исключительно судами.
Совокупность судов, осуществляющих судебную власть (правосудие), составляет систему судебной власти. Система судов строится на принципах территориальности и специализации.
Судебную систему Республики Беларусь составляют:
- Конституционный Суд Республики Беларусь – орган судебного контроля за конституционностью нормативных правовых актов в государстве, осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства;
- суды общей юрисдикции, осуществляющие правосудие посредством гражданского, уголовного, административного судопроизводства и судопроизводства по экономическим делам [4, ст. 5].
Итак, судебную систему Республики Беларусь образуют суды общей юрисдикции (общие суды), а также Конституционный Суд.
2 Классификация принципов судебной власти
Прежде чем перейти непосредственно к классификации принципов судебной власти, перечислим их. К принципам судебной власти относятся следующие принципы:
- осуществление судебной власти только судами. Данный принцип закреплен в статье 109 Конституции. Законодательное закрепление данного принципа обусловлено не только важностью подчеркнуть значение деятельности судов, но и практической необходимостью таким образом организовать функционирование всей судебной власти, чтобы судебная власть находилась в системе сдержек и противовесов наряду с иными ветвями государственной власти. Исключительное право суда осуществлять правосудие исходит из того, что деятельность суда протекает в особом правовом порядке, который создает такие преимущества в рассмотрении и разрешении дел, которыми не располагает ни одна иная форма государственной деятельности [26, с. 34];
- независимость судей и подчинение их только закону. Какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону [15, ст. 110];
- законность. Суть данного принципа сводится к тому, что правосудие осуществляется судами на основе Конституции и принятых в соответствии с ней нормативных правовых актов. В случае, если при рассмотрении конкретного дела суд общей юрисдикции придет к выводу о несоответствии нормативного правового акта Конституции Республики Беларусь, он принимает решение в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и ставит перед Верховным Судом Республики Беларусь вопрос о внесении им предложения в Конституционный Суд Республики Беларусь о признании данного нормативного правового акта неконституционным [4, ст. 7];
- коллегиальное и единоличное рассмотрение дел в судах. Дела в судах рассматриваются коллегиально, однако в установленных законом случаях они могут быть рассмотрены единолично судьей [4, ст. 12]. Так, к примеру, в соответствии с частью 2 статьи 32 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь от 16 июля 1999 г. № 295-З судья единолично рассматривает дела о преступлениях, за которые максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает десяти лет лишения свободы, за исключением дел о преступлениях несовершеннолетних [24];
- состязательность и равенство сторон. Данный принцип закреплен, в частности, в статье 115 Конституции Республики Беларусь, где сказано, что «правосудие осуществляется на основе состязательности и равенства сторон в процессе» [15];
3 Реализация принципов судебной власти
3.1 Реализация принципов судебной власти в Республике Беларусь
Принципы судебной власти в полной мере реализуются в нашем государстве. Главным образом, это проявляется в том, что именно на их основе и строится вся судебная власть в государстве.
Рассмотрим реализацию некоторых принципов судебной власти в белорусском государстве.
Итак, основным принципом судебной власти является принцип осуществления правосудия исключительно судом. Данный принцип закреплен в статье 109 Конституции. Законодательное закрепление данного принципа обусловлено не только важностью подчеркнуть значение деятельности судов, но и практической необходимостью таким образом организовать функционирование всей судебной власти, чтобы судебная власть находилась в системе сдержек и противовесов наряду с иными ветвями государственной власти.
Наибольший интерес вызывает принцип независимости судов, закрепленный в статье 110 Конституции Республики Беларусь. Согласно ей, при осуществлении своей деятельности судьи являются независимыми и подчиняются лишь закону [15, ст. 110].
Несмотря на законодательное закрепление названного принципа, суды не стали более справедливыми, праведными, милостивыми. Нет, напротив, судебная власть на сегодняшний день является независимой, что обуславливает ее «превосходство» над иными ветвями власти.
Принцип независимости судей относится непосредственно к судьям, которые в своей деятельности независимы и подчиняются лишь закону. В данном случае очень важен человеческий фактор, ведь все судьи – это люди, которые имеют свои пороки, страсти. Большое внимание рассматриваемому аспекту реализации принципа независимости судей уделил В. И. Лафитский. По его мнению, судебная власть не может быть настолько независимой, нежели это есть сейчас. Мы должны создать такие условия, при которых судьи не будут обращаться к собственным порокам, а будут служить закону и следовать только ему.
Заключение
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Принципы судебной власти – это основные характеристики судебной власти при осуществлении судебной властью собственных полномочий.
Принципы судебной власти имеют важное значение в регулировании всей системы судебной власти в Республики Беларусь. На них базируется все законодательство Республики Беларусь в сфере судоустройства и статуса судей.
Регулирование принципов судебной власти осуществляется на национальном и международном уровне.
Главные нормативные правовые акты в данной сфере – Конституция и Кодекс о судоустройстве и статусе судей.
Среди международных актов отдельно следует отметить Основные принципы, которые касаются независимости судебных органов ,принятые в1985 году VII Конгресом ООН по предупреждению и преступности и обращению с правонарушителями.
2. Принципы судебной власти являются разноплановыми и могут быть классифицированы по различным основаниям. Основная их классификация осуществляется по их нормативному закреплению: конституционные и общие. Довольно распространенной является классификация принципов судебной власти, которая предусматривает деление их на функциональные и организационные. На наш взгляд, данная классификация является наиболее верной и важной, так как посредством нее судебная власть может быть рассмотрена как со стороны ее функционирования, так и со стороны ее организации.
3. Принципы судебной власти реализуются в нашем государстве в полной мере, однако некоторые из них все же требует доработки. Так, принцип независимости судей нередко нарушается ввиду человеческого фактора, который свойственен и судьям.
4. Очевидно, что зарубежные страны имеют богатый опыт в сфере реализации судебной власти. Но принципы организации и функционирования судебной власти продолжают развиваться, поэтому необходимо не только учитывать опыт прошлого и настоящего, но и оценивать новые идеи и прогнозировать возможные изменения в этой сфере, с тем, чтобы обеспечить потребности будущего общества в реализации основных прав и свобод человека.
По итогам проведенного исследования предлагаем следующее:
1. В Кодекс о судоустройстве и статусе судей Республики Беларусь внести статью 14.1 «Право на возмещение судом вреда, причиненного его незаконными действиями (или бездействием)», закрепив в ней данное право в качестве принципа судебной власти. Закрепив данное право в качестве принципа судебной власти, у граждан будет сформировано понимание «безнаказанности» судебной власти. Когда такое право будет переведено в ранг принципов, оно будет уже рассматриваться не как возможность гражданина защитить свои права, а как основополагающее начало, которое будет гарантировать гражданам справедливость и отсутствие безнаказанности судебной власти.
2. Считаем целесообразным ввести институт присяжных заседателей в нашу судебную власть. Введение такой формы судопроизводства как участие присяжных заседателей представляется жизненно необходимым, поскольку это, несомненно, будет способствовать становлению независимой и самостоятельной судебной власти, усилению защиты прав человека, повышению профессионализма уголовной юстиции, наконец, формированию гражданского общества, немыслимого без социальной активности и надлежащего нравственно-правового развития его членов.
1 Дробязко, С. Г. Судебная реформа, судебная власть и суверенитет права в условиях формирования правового государства / С. Г. Дробязко // Судебно-правовая реформа: концепция и пути ее реализации в Республике Беларусь: материалы Респ. науч.-практ. конф., 26–28 фев. 1992 г.) / под ред. И. И. Басецкого. – Минск: Верховный Совет Республики Беларуси, 1992. – С. 115–117.
2 О Концепции судебно-правовой реформы: Постановление Верховного Совета Респ. Беларусь, 23 апр. 1992 г., № 1611-XII [Электронный ресурс] / Левоневский Валерий Станиславович. – Минск, 2017. – Режим доступа: http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/republic63/text386.htm. – Дата доступа: 11.11.2017.
3 Богданов, Е. В. Правосудие как форма осуществления судебной власти: дис. канд. юрид. наук: 12.00.11 / Е. В. Богданов. – Минск, 2003. – 114 с.
4 Кодекс о судоустройстве и статусе судей: принят Палатой представителей 31 мая 2006 г.: одобр. Советом Респ. 16 июня 2006 г.: текст Кодекса по состоянию на 22 декабря 2016 г. – Минск: НЦПИ РБ, 2016. – 220 с.
5 Тихиня, В. Г. Право на судебную защиту и проблемы повышения эффективности правосудия по гражданским делам / В. Г. Тихиня // Управление в социальных и экономических системах: м-лы ХVII Международной научно-практической конференции (2-6 июня 2008 г., г. Минск) / Минский ин-т управления; редкол.: Н. В. Суша. – Минск, 2008. – С. 22–23.
6 Статистические данные о деятельности судов общей юрисдикции за 2016 год [Электронный ресурс] / Верховный Суд Республики Беларусь. – Минск, 2017. – Режим доступа: http://www.court.gov.by/justice_RB/statistics/. – Дата доступа: 08.11.2017.
7 О конституционном судопроизводстве: Закон Респ. Беларусь, 8 янв. 2014 г., № 124-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 22.12.2016 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2017.
8 Права человека: учебное пособие / С. А. Балашенко [и др.]. – Минск: Юнипак, 2015. – 200 с.
9 Послание Конституционного суда Республики Беларусь «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2010 году» [Электронный ресурс] / Конституционный Суд Республики Беларусь. – Минск, 2017. – Режим доступа: http://www.kc.gov.by/print.aspx?guid=32373. – Дата доступа: 08.11.2017.
10 Семикин, Д. С. Судебное право и судебная политика / Д. С. Семикин, К. А. Литвинова // Российская юстиция. - 2012. – № 9. – С. 44.
11 Бибило, В. Н. Судоустройство: учебник / В. Н. Бибило. – Минск: Право и экономика, 2001. – 328 с.
12 Бибило, В. Н. Конституционные принципы правосудия и их реализация в стадии исполнения приговора / В. Н. Бибило. – Минск: Изд-во «Университетское», 1986. – 160 с.
13 Михайлов, В. А. Конституционные принципы судебной власти Российской Федерации / В. А. Михайлов // Публичное и частное право. – 2012. – № 2. – С. 107–116.
14 Лехин, И. В. Словарь иностранных языков / И. В Лехин, Ф. И. Петров. – 18-е изд., стер. – М.: Рус. яз., 1979. – 608 с.
15 Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005. – 48 с.
16 Василевич, Г. А. Конституционное право: учебное пособие / Г. А. Василевич. – Минск: Регистр, 2012. – 192 с.
17 Мартинович, И. И. Судоустройственное право в системе белорусского права / И. Мартинович // Судовы веснік. – 2009. – № 3. – С. 59–61.
18 Бибило, В. Н. Перспективы развития судебной власти по Концепции судебно-правовой реформы Республики Беларусь / В. Н. Бибило. – Минск: БГУ, 2002. – 291 с.
19 О совершенствовании судебной системы Республики Беларусь: Декрет Президента Респ. Беларусь, 29 нояб. 2013 г., № 6 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2002. – 1/14651.
20 Всеобщая декларация прав человека [Электронный ресурс] / Организация Объединенных Наций. – Минск, 2017. – Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml. – Дата доступа: 08.11.2017.
21 Международный пакт о гражданских и политических правах [Электронный ресурс] / Организация Объединенных Наций. – Минск, 2017. – Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactpol.shtml. – Дата доступа: 08.11.2017.
22 Римский статут Международного уголовного суда [Электронный ресурс] / Организация Объединенных Наций. – Минск, 2017. – Режим доступа: http://www.un.org/ru/law/icc/rome_statute(r).pdf. – Дата доступа: 08.11.2017.
23 Основные принципы независимости судебных органов [Электронный ресурс] / Организация Объединенных Наций. – Минск, 2017. – Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/indep.shtml. – Дата доступа: 08.11.2017.
24 Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 24 июня 1999 г.: одобр. Советом Респ. 30 июня 1999 г.: текст Кодекса по состоянию на 20 апреля 2016 г. – Минск: Академия МВД, 2016. – 343 с.
25 Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 10 декабря 1998 г.: одобр. Советом Респ. 18 декабря 1998 г.: текст Кодекса по состоянию на 9 января 2017 г. – Минск: НЦПИ РБ, 2017. – 288 с.
26 Каменков, В. Основные принципы хозяйственного судопроизводства в новом ХПК / В. Каменков // ЮСТИЦИЯ БЕЛАРУСИ. – 2005. – № 3. – С. 33–36.
27 Ляхов, Ю. А. Конституционный принцип состязательности уголовного судопроизводства и права личности / Ю. А. Ляхов // Российская юстиция. – 2014. – № 3. – С. 57–59.
28 Ярков, В. В. Принципы административного судопроизводства: общее и особенное / В. В. Ярков // Закон. – 2016. – № 7. – С. 52–60.
29 Лысенков, С. Л. Теория государства и права: учебник / С. Л. Лысенков, А. М. Колодий. – Киев: Юрикорм Интер, 2005. – 448 с.
30 Марочкин, И. Е. Организация судебных и правоохранительных органов: учебник для студентов / И. Е. Марочкин, Н. В. Сибилева, В. П. Тихий. – Харьков: Одиссей, 2008. – 528 с.
31 Глущенко, С. Функциональные и организационные принципы судебной власти в деятельности высшего специализированного суда / С. Глущенко // Закон и жизнь. – 2013. – № 6. – С. 17-21.
32 Гуськов, А. П. Правоохранительные органы (судоустройство): учебник / А. П. Гуськов, А. А. Шамардин. – М.: Юрист, 2005. – 321 с.
33 Абросимова, Е. Б. Судебная власть в Российской Федерации: система и принципы / Е. Б. Абросимова. – М., 2002. – 127 с.
34 Гражданский кодекс Республики Беларусь: 7 дек. 1998 г. № 218-З: принят Палатой представителей 28 окт. 1998 г.: одобр. Советом Респ. 19 нояб. 1998 г.: в Кодекс с 9 января 2017 г. изм. и доп. не вносились. – Минск: НЦПИ РБ, 2017. – 656 с.
35 Лафитский, В. И. Принцип независимости судебной власти общие проблемы реализации / В. И. Лафитский // Журнал российского права. – 2008. – № 4. – С. 95-100.
36 Коррупция в Беларуси растет: за год количество осужденных по этой статье увеличилось на 63 % [Электронный ресурс] / Сайт белорусских исследований. – Минск, 2017. – Режим доступа: https://thinktanks.by/publication/2016/02/25/koorruptsiya-v-belarusi-rastet-za-god-kolichestvo-osuzhdennyh-po-etoy-state-uvelichilos-na-63.html. – Дата доступа: 08.11.2017.
37 Кодекс чести судьи Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Верховный Суд Республики Беларусь. – Минск, 2017. – Режим доступа: http://court.gov.by/upload/JUDGES_COOPERATION/Kodeks_chesti.pdf. – Дата доступа: 08.11.2017.
38 Чуприс, О. И. Судейская служба как вид государственной службы в Республике Беларусь / О. И. Чуприс // Вестник Высшего Хозяйственного Суда. – 2009. - № 17. – С. 140–148.
39 Рябзин, А. А. Принципы организации и функционирования судебной власти в зарубежных странах / А. А. Рябзин // Современное право. – 2014. – № 2. – С. 114-118.
40 Сенькова, Т. В. Принцип специализации судебной системы и его реализация в административно-деликтном процессе / Т. В. Сенькова // Известия Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. – 2016. – № 5 (98). – С. 82-88.
41 Конституция Австрии [Электронный ресурс] / Конституции государств (стран) мира. – Минск, 2017. – Режим доступа: http://worldconstitutions.ru/?p=160. – Дата доступа: 09.11.2017.
42 Конституция Италии [Электронный ресурс] / Конституции государств (стран) мира. – Минск, 2017. – Режим доступа: http://worldconstitutions.ru/?p=148. – Дата доступа: 09.11.2017.
43 Бибило, В. Н. Судебные системы зарубежных стран / В. Н. Бибило. – Минск: Право и экономика, 2013. – 100 с.
44 Бадмацыренов, Б. Ч. Три особенности Конституции Японии 1949 года / Б. Ч. Бадмацыренов // Сравнительное правоведение в России, Монголии, Японии и КНР: Материалы международной студенческой научно-практической конференции (Улан-Удэ, 17 апреля 2009 г.). – Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2009. – С. 20-29.
45 Конституция ФРГ [Электронный ресурс] / Конституции государств (стран) мира. – Минск, 2017. – Режим доступа: http://worldconstitutions.ru/?p=155. – Дата доступа: 09.11.2017.
46 Баглай, М. В. Конституционное право зарубежных стран: учебник для вузов / М. В. Баглай, Ю. И. Лейбо, Л. М. Энтин. – М.: Норма, 2004. – 832 с.
47 Махмутов, М. В. Разумные сроки – принцип уголовного судопроизводства? / М. Махмутов // Законность. – 2016. – № 9. – С. 54–56.
48 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] / Консультант Плюс. – Москва, 2017. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/. – Дата доступа: 11.11.2017.