1 Исследование потребительского восприятия рекламы на примере СООО «МобильныеТелеСистемы»
1.1 СООО «МобильныеТелеСистемы» как объект исследования
1.2 Анализ рекламной деятельности компании
1.3 Особенности воздействия рекламы на потребителя услуг мобильного оператора «МТС»
2 Маркетинговые возможности совершения рекламной деятельности компании
2.1 Экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий
Список использованных источников
Приложение
1 Исследование потребительского восприятия рекламы на примере СООО «МобильныеТелеСистемы»
1.1 СООО «МобильныеТелеСистемы» как объект исследования
Белорусско-российское совместное общество с ограниченной ответственностью «МобильныеТелеСистемы» - крупнейший сотовый оператор Беларуси по числу абонентов. Абонентская база компании превышает 5,3 миллионов пользователей. «МТС Беларусь» входит в Группу МТС, ведущего телекоммуникационного оператора в России и странах СНГ. Услугами компании пользуются тысячи организаций и предприятий, среди которых представители ТОП-100 крупнейших налогоплательщиков Беларуси.
Компания первыми на белорусском рынке представили смартфоны под собственным брендом с поддержкой 3G/3G+, которые пользовались активным спросом у потребителей [1].
В партнерстве с мировыми технологическими лидерами МТС делает доступными для своих абонентов самые передовые и эффективные технологии, в частности облачные приложения и программы для бизнеса, реализуемые совместно с японской корпорацией NEC.
Безусловно, основная цель реализации услуг МТС — предоставить клиентам наиболее качественные и передовые услуги связи по доступным для каждого тарифам. Особая роль при этом компанией отводится высокой технологичности и уникальности предлагаемых сервисов и продуктов, что достигается благодаря активной работе в рамках международной Группы компаний МТС, а также партнёрству с ведущими мировыми игроками телекоммуникационного рынка.
Согласно уставу, утвержденному общим собранием акционеров СООО «Мобильные ТелеСистемы», целью хозяйственной деятельности Общества является извлечение прибыли путем планирования, маркетинга и эксплуатации сотовой мобильной сети радиотелефонной связи на территориях, указанных в лицензиях, выдаваемых Обществу уполномоченным органом государственной власти [2].
В соответствии с данной целью предмет деятельности Общества включает:
– сотрудничество с национальными и/или международными операторами Глобальной системы мобильной связи (GSM) на территории Республики Беларусь и вне ее для обеспечения оптимального уровня обслуживания клиентов Общества;
– осуществление расчетов с клиентами, а также коммерческое и финансовое управление сетью в соответствии с принятой международной практикой;
2 Маркетинговые возможности совершения рекламной деятельности компании
Сегодня СООО «МобильныеТелеСистемы» использует различные виды рекламы для продвижения своих услуг. Наиболее распространенными являются телевидение, радио и наружная реклама. Однако эти методы продвижения услуг очень дороги и требуют много времени и усилий для разработки.
Как известно, МТС работает через сеть салонов, расположенных в разных частях города. С одной стороны, все салоны подчиняются общей политике компании, с другой стороны, она ведет себя сама, основной целью которой является привлечение клиентов с помощью скидок и акций.
Основным показателем эффективности той или иной акции является количество клиентов, отвечающих на сообщения, содержащие информацию, которая в свою очередь зависит от времени передачи сообщения.
Для этого я хочу предложить самый быстрый и удобный способ передачи информации-рекламу по Bluetooth. Он может быть использован салонами для быстрого оповещения аудитории. Всего за несколько минут пользователь сможет получать рекламные сообщения. Кроме того, пользователь не обязательно должен быть пользователем МТС. Это может быть обычный человек с мобильным телефоном, поддерживающим каналы Bluetooth.
Перечислим преимущества данного вида рекламы:
С маркетинговой точки зрения главным преимуществом этой технологии является ее бесплатная и простая передача данных.
Назовем дополнительные функции, которые предоставляет Bluetooth при решении «близких» маркетинговых задач:
1. Рекламодатели имеют возможность разместить свое предложение на самом часто используемом устройстве-телефоне.
2. Все виды информации могут передаваться через Bluetooth:
* Анимированные баннеры, каталоги товаров, демо-версии продуктов.
* Видео, рекламные клипы, развлекательные и музыкальные клипы.
* Бонусы, скидки, электронные билеты, штрих-коды.
* Аудиокниги, приветствия голосовой почты, корпоративные звонки на ваш телефон.
* Визитная карточка, контактная информация компании.
* Бесплатный доступ к интернету, базе данных мобильного контента и мобильным сервисам.
3. Предоставление рекламного контента через Bluetooth является бесплатным, поскольку рекламодателям не нужно пользоваться услугами мобильных операторов.
1 О компании МТС // О компании [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://company.mts.by/comp/.
2 СООО «МТС» // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://abonent.pro/content/section/1/37.
3 Коротко об МТС // Пресс-центр [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.company.mts.ru/press-centre/briefly/.
4 Финансовая отчетность МТС // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://company.mts.by/comp/report/.
5 Белорусская национальная медиасреда // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://iac.gov.by/nfiles/000019_295125.pdf.
6 7 процентов минчан не пользуются мобильными телефонами//IT [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://it.tut.by/216957.
7 Ястремская, П. В. Поведение потребителей / П. В. Ястремская. – Минск: БГТУ, 2011. – 133 с.
8 Архипов В. Е. Принципы эффективного менеджмента и маркетинга. - М.: ИНФРА-М, 2015. – 256 с.