ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Биосоциальная сущность человека в теоретических концепциях его познания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Среди наиболее важных проблем, решаемых философской антропологией, в первую очередь следует назвать вопрос о соотношении биологического и социального в человеке. То, что он является частью живой природы, к тому же продуктом биологической эволюции, теперь, на фоне современного естествознания, стало в достаточной мере очевидным и практически бесспорным уже не только для ученых и специалистов, но и для широкого круга образованных людей. Нет сомнения, что каждый человек неповторим уже в силу своих биологических особенностей: генетического кода, веса, роста, темперамента, цвета волос и кожи, срока жизни и т.п. Однако также бесспорным является и то, что он — существо социальное, и его неповторимость, уникальность обусловлены не в меньшей степени его общественной природой, социальной средой, в которой он формируется, получает воспитание, образование, культурные, этические, ценностные ориентиры
Цель данного реферата – рассмотреть биосоциальную сущность человека в теоретических концепциях его познания.
При написании реферата были поставлены следующие задачи:
1. проанализировать культуру биосоциальную сущность человека.
2. определить теоретических концепцию его познания.
В ходе написания данного реферата были изучены разнообразные монографии, труды философов по данной проблеме.
Глава 1. Биосоциальная сущность человека в теоретических концепциях его познания
Стремительные изменения в общественном устройстве нашего общества ставят перед современниками вновь эти извечные вопросы собственной идентификации. Чтобы понять самих себя мы обращаемся к мыслителям прошлого, сравнивая своё и их мироощущение. Мишель Монтень и Лев Толстой являются представителями разных эпох и культур. В своих выводах они опирались на труды разных авторов, систематизируя их сообразно собственным убеждениям. Формируя своё личное мировоззрение, важно сопоставить современные научные факты с представлениями предшественников [2, c.102-104].
Размышлять о себе – неотъемлемое свойство человека, проявление его разумности. По внешнему облику человека не спутаешь ни с каким другим существом. Но какие признаки являются самыми существенными?
Человек - существо биосоциальное, ему присущи как биологические так и социальные качества. Это предполагает выявление конкретных детерминант его природы, их анализ и взаимодействие. Биосоциальное бытие человека предстает в нескольких разномасштабных формах: в единичной форме личности, в особенных формах типов человека (половых, возрастных, исторических, этнических, социальных), наконец в общей родовой форме - человечестве в целом. Биологическое и социальное в человеке реализуется через его поведение, деятельность, культуру и др. Человек не только творит культуру, но и сам творим ею. Эта неоспоримая диалектическая связь природного, социального и культурного в человеке и делает его самой сложной из всех существующих в мире живых систем [5, c.98-99].
Биологическое и социальное выступают как генетически и функционально связанные уровни целостной организации человека. Биологическое, будучи первичным во времени, детерминирует социальное, становится предпосылкой его воспроизведения. Поэтому биологическое есть
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человек — биосоциальное существо особое звено в жизни и развитии живых организмов на земле. Человек является неотъемлемой частью природы. В слове биосоциальное взаимосвязаны 2 разные сферы биологическая и социальная. Ему, как и любому биологическому организму, свойственны саморегуляция, обмен веществом, энергией и информацией с окружающей средой. Биологическая сторона жизни человека характеризует особенности строения и функционирования его организма, работу его органов чувств, простейшие психические реакции.
Человеческая психика, охватывающая совокупность наших внутренних состояний, явлений внутреннего мира (ощущения, переживания, эмоции и т. д.) , тоже имеет биологическую основу. Врождённые или унаследованные качества сказываются на способностях и характере человека как личности. Вместе с тем, в отличие от животных, человек имеет высокоорганизованный мозг, мышление и членораздельную речь. С этим связаны умение создавать орудия труда и преобразовывать условия своего существования, способность творчески видоизменять окружающий мир, создавать культурные ценности, заниматься самопознанием и саморазвитием, вырабатывать духовные ориентиры собственной жизни. Биологические стороны жизни человека испытывают на себе регулирующее воздействие правил и норм культуры, выработанной в процессе исторического развития общества. Природа существует и развивается по собственным законам, которые человек не может отменить. Однако своей деятельностью он создаёт «вторую природу» , надстроенную над естественной средой обитания. Люди, человеческое общество являются как преобразователями природы так и творцами, создателями культуры. Главное качество человека — общественное (социальное), и состоит оно в способности усваивать достижения культуры, осознанно включаться в жизнь общества, быть её субъектом. Напомним: субъектом называют того, кто действует осознанно и может отвечать за то, что делает.
1. Анохин AM. Философия и теоретические проблемы науки. М., 2000.
2. Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сивоглазов В.И. Биология: общие закономерности. М., 2006.
3. Лисицын Ю.П., Медицина и гуманизм. М., 2014.
4. Мещеряков Б., Мещерякова И. Введение в человекознание. М., 2014.
5. Петленко В.П. Основные методологические проблемы теории медицины. Л., 2002.
6. Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Философия медицины. Киев, 1999.
7. Ровинскчй Р.Е. Развивающаяся Вселенная. М., 2006.