Введение
Глава 1. Понятие идеологии, ее функции
Глава 2. Взаимодействие идеологии и языка
Заключение
Список использованных источников
Введение
Актуальность научного анализа государственной идеологии в Республике Беларусь в настоящее время обусловлена в первую очередь становлением политических институтов суверенного государства, формированием гражданского общества в нашей стране. При этом наша республика оказалась в ситуации, с которой западные страны не встречались: необходимо найти путь перехода от социалистического строя к новому устройству, более адекватно отвечающему тенденциям мирового развития.
В последние годы в республике активизировалась идеологическая работа, инициируемая государством, в рамках которой ставится цель донести до членов общества основные идеи, ценности, идеалы той концепции, которая лежит в основе его деятельности по управлению страной. Таким образом, государство стремится сделать процесс распространения идеологии более организованным, эффективным и преодолеть нарастающую стихийность в процессах политической социализации личности.
Цель работы – формирование знаний и представлений об идеях и ценностях, необходимых для осознанного участия в общественно-политической жизни страны в качестве полноправных граждан.
Задачи работы – изучение понятия идеологии, ее структуры, функций и возможностей проявления.
Глава 1. Понятие идеологии, ее функции
Понятие "идеология" в переводе (греч. idea – идея + logos – уче-ние) означает учение об идеях. Оно, введенное в научный оборот французским философом Дестют де Траси в начале ХIХ века, в последующие времена толковалось различным образом. В широком смысле слова идеология означает совокупность идей, основных принципов, идеалов, лежащих в основе любой социальной деятельности (например, идеология менеджмента, идеология избирательных кампаний и т.д.). В данном пособии речь будет идти о политической идеологии как некой концепции, лежащей в основе деятельности по решению социальных проблем с помощью механизма государственной власти.
Чтобы подойти к относительно полному определению идеологии, необходимо уметь отличать ее как определенную информационную систему от иных систем знаний, существующих в обществе и тесно связанных с ней. Идеология как элемент духовной культуры есть определенная система знаний об обществе, то есть она дает достаточно полную картину общества. Но известно, что общество изучает масса наук: социология, политология, экономическая теория, психология, история, которые дают весьма полезные знания, используемые в социальной практике. Идеология не является наукой, она имеет принципиальное отличие от нее.
Специфика идеологии заключается в следующих пунктах:
Во-первых, идеология – это совокупность знаний, дающих картину общества, объясняющих социальные процессы, происходящие в нем, с точки зрения интересов определенных социальных групп данного общества. Поэтому в идеологии всегда содержится оценка описываемых социальных процессов. Идеология – это всегда оценочное, "заинтересованное", субъективное знание. Об этом свидетельствуют такие его компоненты, как ценностные ориентации, идеалы.
В этой связи значительный познавательный смысл приобретают употребляемые авторами метафоры: идеология – это призма, бинокль, через которые смотрят на мир представители конкретных социальных слоев, классов, чьи интересы выражает данная идеология. В идеологии всегда обосновывается необходимость их реализации с помощью государственной власти.
Во-вторых, идеология в отличие от конкретных, частных наук об обществе (социологии, политологии, этики, эстетики, экономической теории) есть комплексная система знаний о нем, которая не содержится в целостном виде в каких-то отдельных книгах и сочинениях. Она как бы "вплавлена" в различные системы гуманитарного знания. В этой связи всегда возникает трудность нахождения информации, называемой "идеологией", которую необходимо распространять в обществе тем или иным субъектам политической деятельности, в каком-либо одном источнике.
Глава 2. Взаимодействие идеологии и языка
Под языком понимается «исторически возникший и развивающийся сложный знаковый механизм, предназначенный для общения людей, работающий посредством речевого произношения в единстве и взаимодействии с сознанием и мышлением человека. Язык выполняет три фундаментальные функции:
1) коммуникативную (является средством человеческого общения);
2) познавательную – совместно с мышлением (используется как его опора);
3) мысле-выражающую (служит орудием выражения мысли).
Язык – это инструмент, выражающий мысли и чувства людей, их взгляды. Язык по своей природе не несет никакого идеологического значения, он принимает участие в выражении идеологических взглядов, которые в свою очередь формируют тот лексический пласт, который используется и укладывается в сознании масс. На этом основании можно сказать, что идеология находится в зависимом положении от языка, а никак не наоборот.
Идеология, используя язык в своих интересах, вводит в оборот новые слова, которые способствуя ей, принимают определенный политический окрас. Язык – это способ объективизировать определенные понятия и в последующем внедрить их в общество. Языковая политика государства на прямую зависит от идеологии оного. Языковая политика может быть, как демократической, так и антидемократической.
В первом случае государственные органы учитывают, как объективно существующую демографическую мощность идиомов (языковых образований) – число говорящих на каждом из идиомов в отношении к общему числу населения данного ареала, так и коммуникативную мощность идиомов – число коммуникативных сфер, обслуживаемых каждым идиомом в отношении к числу таких сфер. Здесь имеется в виду так называемая коммуникативная языковая сбалансированность; например, в Российской Федерации в каждой республике наряду с общегосударственным русским языком функционируют как государственные языки титульных наций: татарский, башкирский, калмыцкий, языки Дагестана и т.п.
Языковая политика может быть антидемократичной. Например, на Украине со времени приобретения ею суверенитета государственным в ней был признан и конституционно закреплен только украинский язык, который должен использоваться во всех сферах общественной жизни, что привело к острой борьбе носителей других языков за признание и их языков официально значимыми в социальной сфере общения. Принимая во внимание сложившуюся непростую, довольно напряженную языковую ситуацию в стране, власти Украины были вынуждены пойти на уступки – удовлетворить требования касательно языкового статуса не украиноязычной части населения. 9 августа 2012 г. президент Украины подписал закон «Об основах государственной политики», который расширяет права не только русского, но и десятка других языков национальных меньшинств этой страны. Теперь эти языки могут официально использоваться в тех местностях, где их считают родными не менее 10% проживающего там населения.
Заключение
Идеология есть совокупность философских, этических, правовых, экономических идей и идеалов, отражающих и объясняющих социальные процессы с точки зрения интересов конкретных социальных групп, классов, которые обосновывают необходимость их реализации с помощью государственной власти.
Идеология является мощным инструментом, посредством которого формируются конкретные политические, идеологические, культурные взгляды. Функции идеологии, которые помогают ей реализовать свои цели, многообразны и обширны, они сопровождают идеологическое течение на протяжении всей длительности реализации ее идей.
Таким образом, те или иные знания об обществе становятся идеологией тогда, когда в них не только описываются социальные процессы, но и дается их оценка с позиций интересов определенных социальных слоев. Поэтому идеология есть потенциальная форма любого социального знания.
Выражение системы взглядов посредством языка многогранно. Подобное действие может осуществляться с помощью речи, письма, возможностей альтернативного проявления языка.
Язык является универсальным средством общения, так как объединяет огромные массы людей под одним общим средством общения. Общение является крайне важным проявлением коммуникации, так как именно с его помощью информация доносится до его конечного получателя.
Возможности донесения информации на данном историческом этапе как никогда многогранны – это и печатные источники, это и всевозможные рекламные издания (буклеты, плакаты, транспаранты), это и средства массовой информации, телевидение, интернет и многие другие возможности реализовать функции идеологии – донесения информации.
Взаимодействие идеологии и языка неразрывно связаны между собой с самого возникновения данных понятий. Так как идеология – это система взглядов, которая присуща большому количеству людей, а язык – это то средство информатизации, которое реализует представление этих взглядов.
1. Доржиев Ж.Б.. Теория государства и права. Издательство ВСГТУ, 2005 Улан-Удэ
2. Шульга А. М.. теория государства и права пособие для подготовки к государственному (выпускному) экзамену Харьков 2000.
3. Кушнир И.В. Теория государства и права. 2010
4. Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. уч. Политология, год издания 2002, Москва: Юристъ, стр. 511
5. Дмитриев Ю.А., Казьмин И.Ф. «Общая теория права» год издания 1996 Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана год издания 2003.
6. Пиголкин А.С. уч. для юридических вузов, М.: Юрайт-Издат, 2005. — 613 с.
7. Горелов, А. А. Политология: конспект лекций: учебное пособие / А. А. Горелов. – Москва: КноРус, 2013. – 180 с.
8. Козырев, Г. И. Основы социологии и политологии: учебник / Г. И. Козырев. – Москва: Форум: Инфра–М, 2012. – 270 с.
9. Боровик, В. С. Основы социологии и политологии: учеб. пособие для ссузов / В. С. Боровик, Б. И. Кретов. – Москва: Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2014. – 447 с.