Скачать готовую работу по теме
Платон «Апология Сократа». Жан-Поль Сартр «Стена»
Платон «Апология Сократа». Жан-Поль Сартр «Стена»
от
15,00
18,75
BYN
Содержание
Платон «Апология Сократа»
Жан-Поль Сартр «Стена»
Выдержка из работы
Платон «Апология Сократа»
Личность Сократа великого афинского древнегреческого мудреца еще долгое время будет привлекать интерес и повышенное внимание со стороны исследователей с разных уголков мира и разных народов. Сократ еще в юности определил свою жизненную позицию – «познание самого себя», познание сути человека, определение таких категорий как добро и зло, справедливость и несправедливость, прекрасное и безобразное, осуществление поиска способов преодоления опасных страстей, которые скрыты в каждом человеке, осуществление идеи создания идеального государства как наиболее разумной и справедливой системы государственного управления. Жизнь философа была посвящена постоянной работе, связанной с увеличением в современном ему обществе количества разумных людей, что в итоге не могло не вызывать уважение у всех окружающих его людей. Сократ в течении всей его жизни совершенно не интересовался карьерой, окружающим его бытом, деньгами, которые предлагали ему влиятельные и богатые люди того времени взамен на его уроки мудрости, ни его собственная семья, больше всего его интересовало познавание себя и окружающего мира в разнообразных беседах и диалогах, что так и осталось главным его занятием вплоть до конца всей его жизни.
Жан-Поль Сартр «Стена»
На протяжении долгой истории человечества всегда существовали мыслители, которые, глядя на окружающую их социальную реальность, искренне переживая судьбу общества, в котором они жили, критически оценивали смысл того, что делают его современники. Необъяснимое (рационально) чувство того, что люди поступают не подлинно и от того мир катится к катастрофе, заставляло задумываться о том – что же такое подлинное, которое они чувствуют, и которое оказалось в забвении. Интуиция им подсказывала, что мир держится в конечном итоге на подлинности и поэтому нужно ее придерживаться, даже ценой смерти, даже тогда, когда все ради личного благополучия или наживы поступают себе в угоду. Не случайны вопросы, которые они себе задавали: почему другие ее (подлинность) не чувствуют? Как сделать, чтобы люди ее почувствовали? В отличие от других философов экзистенциалистов Ж.-П. Сартр предлагает выход из состояния абсурда окружающей его жизни. Преодоление ощущения абсурдности не предлагается им в готовом виде, читатель должен это осмыслить и пропустить через себя, уметь читать между строк. Поэтому на первый взгляд кажется, что философские рассуждения Ж.-П. Сартра заканчиваются на идее бессмысленности жизни, абсурдности существования и что вся его философия крайне пессимистична. Однако это не так. Мыслитель обращается к теме абсурдности существования для того, чтобы показать реальность такой, какая она есть на самом деле. Ярким примером тому является рассказ Сартра «Стена», в котором через художественное описание последней ночи перед расстрелом он подробно объясняет воздействие феномена смерти на человека, доказывая важность смерти для жизни и обосновывая наличие в каждом человеке страха собственной смерти. Тем самым этот автор, сам того не желая, обосновывает актуальность социальной помощи людям, находящимся «на волоске от смерти», их нуждаемости в поддержке со стороны общества, поскольку приближающаяся смерть изменяет человека до неузнаваемости, лишая его чувства собственного достоинства. Люди в ожидании скорой смерти становятся, по выражению Сартра, «бескровными тенями», «землисто-серой плотью». Это произведение можно отнести в разряд экзистенциалистских, поскольку в нем смерть рассматривается как пограничная ситуация человеческого бытия, что характерно для философии экзистенциализма. Смысл образа стены на протяжении всего произведения связывается с тем, что любая жизненная ситуация – это мышеловка, в рамках которой каждый человек сам для себя придумывает свой выход, тем самым создавая или творя самого себя как личность. Новелла «Стена» была написана известным французским философом-экзистенциалистом Жан-Полем Сартром в 1939 году
Список литературы
Платон «Апология Сократа»
Жан-Поль Сартр «Стена»
Информация о работе
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 6.
Процесс покупки готовой работы
01
1. Заказ готовой
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
02
2. Оплата
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
03
3. Получение
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
Жан-Поль Сартр Стена
15,00
18,75
BYN
Платон Апология Сократа. Жан Поль Сартр Стена
15,00
18,75
BYN
Жан Поль Сартр Стена
15,00
18,75
BYN
Платон Апология Сократа
15,00
18,75
BYN
Платон «Апология Сократа»
15,00
18,75
BYN
Жан-Поль Сартр «Стена»
15,00
18,75
BYN
Платон «Апология Сократа». Жан-Поль Сартр «Стена»
15,00
18,75
BYN
Платон «Апология Сократа». Жан-Поль Сартр «Стена»
15,00
18,75
BYN
Платон «Апология Сократа». Жан-Поль Сартр «Стена»
15,00
18,75
BYN
Платон «Апология Сократа». Жана-Поль Сартр «Стена»
15,00
18,75
BYN