Цель: ввести понятие «психология», раскрыть содержание, особенности и значение психологии как науки.
Задачи:
- образовательная: дать представление о психологии как науке, кратко обозначить ее основные цели и задачи, отрасли, обзор 4 направлений. (не могу разобрать почерк преподавателя, но похоже на это)
- развивающая: развивать практические умения и навыки применения теоретических знаний на практике.
- воспитательная: способствовать воспитанию интереса к психологии как науке; подчеркнуть важность психологических знаний для каждого человека в современном обществе.
Список использованных источников
Ход:
I. Организационный момент
Здравствуйте ребята! Я очень рада, что сегодня наше занятие мы начинаем с хорошего настроения. Глубоко вдохните и выдохните. Вдохните в себя чистоту сегодняшнего утра, выдохните все неприятности и обиды. Пусть ваш организм будет здоровым, душа – чистой, настроение – хорошим, а ум – светлым. Я желаю вам успехов.
II. Сообщение нового материала
– Сейчас я хочу вам рассказать одну легенду. А вы, послушав ее внимательно, мне ответите, что же мы с вами сегодня будем изучать.
«…Давным-давно Эрос греческий бог любви, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею и женился на ней. Прекрасная Психея стала женой невидимого и таинственного Эроса, который ежедневно прилетал к ней, правда, только по ночам и в темноте, при этом предупредив свою возлюбленную о том, что она не должна вносить огонь в спальню и видеть его без покрова ночи. Психея полюбила Эроса несмотря на то, что даже не видела его. Однако, ревнивые сёстры всячески пытались убедить девушку, что она вышла замуж за ужасное чудовище, которое собирается причинить ей вред. Так потихоньку они привели её к мысли об убийстве своего мужа. В одну роковую ночь любопытство и страх взяли верх, и Психея решила спрятать у себя в спальне масляную лампу вместе с ножом. Когда Эрос заснул, она зажгла огонь в светильнике, готовясь увидеть монстра, но вместо этого увидела необыкновенно красивого юношу, спящего на её кровати.
При виде его красоты Психею охватила трепетная дрожь – так, что несколько капель раскалённого масла со светильника попали на его кожу. Эрос проснулся от боли и заметил нож в руках любимой. Увидев такое предательство, он сразу улетел… Психея же в отчаянии отправилась искать своего возлюбленного по всему свету.
1. Дружинин В. Н. Психология. Учебник для гуманитарных вузов / 2-е изд. – Издательство: Питер, 2009. – 656 с.
2. Маклаков А. Г. Общая психология. СПб., 2008. – 583 с.
3. Крысько В. Г. Психология и педагогика: курс лекций / 4-е изд. – М.: Изд-во Омега-Л, 2006. – 368 с.
4. Никандров В. В. Методологические Основы Психологии / Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2008. – 235 с.
5. Корнилова Т. В. Методологические основы психологии / Т. В. Корнилова, С. Д. Смирнов. – СПб.: Питер, 2007. – 320 с.
6. Марцинковская Т.Д. Общая психология: учеб. пособие для студ. вузов. – М.: Академия, 2010. – 382 с.
7. Рогова. Е. И. Общая психология: учеб. пособие для студ. вузов / под общ. ред. Е. И. Рогова // Изд. 4-е. – Ростов н/Д: Феникс: МарТ, 2010. – 557 с.
8. Столяренко Л. Д. Основы психологии / 3-е изд., перераб. и доп. – Ростов на Дону, 2000. – 672 с.