Введение
Глава 1. Сравнительный анализ изложения истории Первой мировой войны в учебных пособиях начала XX – XXI вв.
Глава 2. Методические разработки факультативных занятий по истории Первой мировой войны в школе
2.1. План-конспект факультатива «Обобщающий факультативный курс по истории Беларуси» (9-11 кл.)» по теме «Положение Беларуси в годы Первой мировой войны»
2.2. План-конспект факультативного занятия с элементами театрализации «Оружие Первой мировой войны»
Заключение
Список использованных источников
ВВЕДЕНИЕ
Школьные учебники по истории в любом государстве мира призваны выполнять не только образовательную, но и воспитательную функцию. Через тексты школьных учебников формируется представление о собственном прошлом, о своих героях и врагах, о союзниках и противниках. Нужно заметить, что описание в учебниках событий прошлого корректируется современностью, текущей актуальностью того или иного явления для нынешнего состояния государства, а также современными представлениями о друзьях и врагах, об общем или отдельном историческом наследии. В общем, историческое прошлое подвижно, текуче и изменяемо в зависимости от изменения доминирующих общественно-политических представлений.
Именно вышеуказанные аспекты обусловили выбор темы и актуальность исследования.
Объект исследования: история Первой мировой войны, а предмет – история Первой мировой войны в школе на уроках истории и факультативных занятиях.
Цель работы: охарактеризовать преподавание вопросов истории Первой мировой войны в школе на уроках истории и факультативных занятиях.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ изложения истории Первой мировой войны в учебных пособиях начала XX – XXI в.
2. Предложить методические разработки уроков по истории Первой мировой войны в школе.
ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗЛОЖЕНИЯ ИСТОРИИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В УЧЕБНЫХ ПОСОБИЯХ НАЧАЛА XX – XXI В.
Военно-исторический материал, содержащийся в курсах школьной истории, обладает огромным образовательным потенциалом. Он вызывает интерес к военному прошлому, к истории развития военной техники и военного искусства, способствует воспитанию подрастающего поколения в духе славных боевых традиций нашего народа и его вооруженных сил, воспитывает уважение к воинам – защитникам Отечества.
Эти воспитательные задачи могут быть решены с учетом нескольких условий: наличие яркого, специфического военно-исторического материала; применение документов и иллюстраций. Это первое условие относится к содержанию учебного материала. Второе – умелая организация учебного процесса, т. е. соответствующие методы проведения уроков и другие формы обучения.
Советская педагогика и методология характеризовались признанием высокой образовательной ценности военно-исторического материала. В работах А.А. Вагина М.И. Левина, В.Г. Бирковского и др. подчеркивалась важность героики военного прошлого, его влияние на воображение, мысли, эмоции молодого поколения, формирование у него чувства национальной гордости. Изучение военного прошлого в советской школе основывалось на тезисе Ленина о войнах справедливых и несправедливых, на формировании у учащихся соответствующих оценок, концепций и выводов, таких как взаимосвязь между оружием, организацией и особенностями тактики и стратегии военачальников. политическая система враждующих государств [4, с. 211-212].
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ИСТОРИИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В ШКОЛЕ
2.1. План-конспект факультатива «Обобщающий факультативный курс по истории Беларуси» (9-11 кл.)» по теме «Положение Беларуси в годы Первой мировой войны»
Задачи урока: образовательная – определить положение белорусского населения и положение представителей белорусского национального движения в условиях немецкой оккупационной политики; развивающая – продолжить развивать навыки комплексного анализа оккупационной политики немецких властей; образовательная – способствовать пониманию последствий первой мировой войны для белорусского населения.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник; атлас по истории Беларуси (XIX век – 1917), 8 класс; пособие для студентов «Белорусские земли в Российской империи: формирование индустриального общества и нации (конец XIX – начало XX в.)», с. 86-87.
Ход урока
Актуализация опорных знаний и умений
Задание в рубрике «Вспомните» при ее выполнении требуется на основе междисциплинарных связей с всемирной историей объяснить причины и характер Первой мировой войны.
Изучение нового материала
1. Начало войны. Настроение в обществе. Военные действия на территории Беларуси. Оккупация западной части Беларуси. Ученики обязаны знать расположение театра военных действий на территории Беларуси в начале войны на основе карты и умение анализировать суть понятия «военное положение». Учащимся должно быть интересно определить характер войны различных политических группировок. В связи с этим целесообразно учителем создать условия для оценки характера войн, в частности войны 1812 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в ходе исследования были решены поставленные задачи исследования. В результате был сформулированы следующие выводы:
1. Сравнительный анализ изложения истории Первой мировой войны в учебных пособиях начала XX – XXI вв. показал, что в советских учебниках по истории Нового времени (А.А. Вагин, М.И. Левин, В.Г. Бирковский и др.) война характеризовалась как империалистическая, подчеркивалась важность героики военного прошлого. Согласно официальной советской точке зрения, виновниками Первой мировой войны были империалисты всех стран, преследовавшие цель захвата чужих земель и использования законов войны «для решительного подавления рабочего и национально-освободительного движения». Изучение военного прошлого в советской школе основывалось на тезисе Ленина о войнах справедливых и несправедливых, на формировании у учащихся соответствующих оценок, концепций и выводов, таких как взаимосвязь между оружием, организацией и особенностями тактики и стратегии военачальников, политическими системами враждующих государств. В современных белорусских учебных пособиях по истории Беларуси и всемирной истории в период Нового времени (С.В. Морозова, Е.К. Новик, В.С. Кошелев, Г.А. Космач) в качестве причин войны выступает тезис о том, что мир был брошен в войну политиками, которые выражали интересы финансистов и производителей оружия. Война гораздо более информативна в учебнике по истории Беларуси. В отличие от современных учебных пособий Российской Федерации в учебниках по истории Беларуси и всемирной истории не подчеркивается патриотический характер войны. Особый упор сделан на особенности оккупационного режима на территории Беларуси.
1. Аверьянов, А.П. Новая история, 1871-1917: учеб. для 10-го кл. сред. шк. / А.П. Аверьянов, Л. Е. Кертман, И. М. Кривогуз [и др.]; под ред.: И. М. Кривогуза. – Фрунзе: Мектеп, 1989. – 279 с.
2. Берхин, И.Б. История СССР: учеб. пособие для учащихся IX кл. / И.Б. Берхин, И.А. Федосов; под ред. М. П. Кима. – Москва: Просвещение, 1976. – 383 с.
3. Бирковский, В.Г. Военно-патриотическое воспитание учащихся // Преподавание истории в школе. – 1967. – №1. – С. 12-18.
4. Вагин, А.А. Методика обучения истории в школе / А.А. Вагин. – Москва: Просвещение, 1972. – 354 с.
5. Гилберт, М. Первая мировая война / М. Гилберт. – Москва: ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2016. – 1050 с.
6. Гронский, А. Войны Российской империи и СССР в отражении белорусских школьных учебников истории как элемент формирования национальной исторической концепции [Электронный ресурс] /А. Гронский // Западная Русь. – 2019. – Режим доступа: https://cutt.ly/zyPqz08. – Дата доступа: 13.05.2020.
7. Гронский, А.Д. Отражение событий лета 1914 г. в белорусскоязычной газете «Наша нива» / А.Д. Гронский // Первая мировая война, Версальская система и современность: сб. статей / отв. ред. И. Н. Новикова, А. Ю. Павлов, А. А. Малыгина. – СПб., 2014. – С. 188-197.
8. Гусаров, Ю. В. Первая мировая: хроника обороны крепости Осовец / Ю.В. Гусаров. – Саратов: Амирит, 2018. – 268 с.
9. Де-Лазари, А.Н. Химическое оружие на фронтах Мировой войны 1914-1918 гг.: краткий исторический очерк / А.Н. Де-Лазари. – Москва: Вузовская книга, 2019. – 268 с.
10. Ермаков, А.М. Первая мировая война в российских школьных учебниках зарубежной истории / А.М. Ермаков // Вестник Вятского государственного университета. – 2014. – №4. – С. 102-109.
11. Зыкин, Д.Л. Первая мировая: геополитический аспект / Д.Л. Зыкин // Знание. Понимание. Умение. – 2011. – № 2. – С. 33-37.
12. Космач, Г. А. Всемирная история Новейшего времени: 1918-1945 гг.: учеб. пособие для 10-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / Г.А. Космач, В. С. Кошелев, М. А. Краснова; под ред. Г. А. Космача. – Минск: Народная асвета, 2012. – 214 с.
13. Кошелев, В. С. Всемирная история Нового времени, XIX – начало XX в.: учеб. пособие для 9-го кл. учреждений общ. сред, образования с рус. яз. обучения / В.С. Кошелев; под ред. Н. В. Байдаковой. – Минск: Издательский центр БГУ, 2010. – 312 с.
14. Кошелев, В.С. Всемирная история Нового времени, XIX – начало XX в.: учеб. пособие для 8-го кл. учреждений общ. сред, образования с рус. яз. обучения / В.С. Кошелев, Н.В. Кошелева, Н.В. Байдакова; под ред. В. С. Кошелева. Минск: Издательский центр БГУ, 2018. – 211 с.
15. Кузьмичев, П.М. Новая история: учеб. пособие для 9 кл. сред. шк. / П.М. Кузьмичев, Г.Р. Левин, В.А. Орлов [и др.]; под ред. П.М. Кузьмичева. – Москва: Просвещение, 1983. – 313 с.
16. Левин, М.И. Элементы военной романтики и военной игры в обучении истории / М.И. Левин // Преподавание истории в школе. – 1968. – №1. – С. 5-9.
17. Лиддел Гарт, Б. 1914. Правда о Первой мировой / Б. Лиддел Гарт. – Москва: Эксмо, 2009. – 480 с.
18. Марозава С.В. Гісторыя Беларусі, канец XVIII –пачатак XX ст.: вучэб. дапам. для 9-га кл. устаноў агул, сярэд. адукацыі з беларус. мовай навучання / С.В. Марозава, У.А. Сосна, С.В Паноў; пад рэд. У. А. Сосны. – Мінск: Выдавецкі цэнтр БДУ, 2011. – 199 с.
19. Марозава, С.В. Гісторыя Беларусі Беларусі, канец XVIII — пачатак XX ст.: вучэб. дапам. для 8-га кл. устаноў агул, ся рэд. адукацыі з беларус. мовай навучання / С.В. Марозава, С.В. Паноў, У. А. Сосна; пад рэд. У. А. Сосны. – Мінск: Выдавецкі цэнтр БДУ, 2018. – 159 с.
20. Марозава, С.В. Гісторыя Беларусі, канец XVIII — пачатак XX ст.: вучэб. дапам. для 9-га кл. устаноў агул, сярэд. адукацыі з беларус. мовай навучання / С.У. Марозава, У.А. Сосна, С.В. Паноў; пад рэд. У. А. Сосны. – Мінск: Выдавецкі цэнтр БДУ, 2011. – 199 с.
21. Новик, Е.К. История Беларуси:1917-1945 гг.: учеб. пособие для 10-го кл. учреждений общ. сред, образования с рус. яз. обучения / Е.К. Новик; под ред. В. В. Гинчука. – Минск: Народная асвета, 2012. – 266 с.
22. Олейников, А.В. Военная техника в Первой мировой войне / А.В. Олейников // Военно-исторический журнал. – 2013. – №3. – С. 3-8.
23. Рохмитсаров, В.Г. Авиация Великой войны / В.Г. Рохмитсаров. – Москва: АСТ, 2004. – 731 с.
24. Тарас, А. Е. Подводные лодки Великой войны 1914-1918 / А.Е. Тарас. –Минск: Харвест, 2003. – 336 с.
25. Холявский, Г.Л. Библиотека военной истории. Энциклопедия танков / Г.Л. Холявский. – Санкт-Петербург: АТС, 1998. – 578 с.
26. Черкасов, А. А. «Атака мертвецов» (Осовец, 1915 г.): миф или реальность / А.А. Черкасов, А.А. Рябцев, В.И. Меньковский // Былые годы. – 2011. – № 4. – С. 5-11.
27. Чубарьян, А.О. Первая мировая война: энциклопедический словарь / А.О. Чубарьян; под ред. Е.Ю. Сергеева. – Москва: Весь Мир, 2014. – 481 с.
28. Яковлева, С.П. Первая мировая война в школьных учебниках истории. к проблеме формирования культурной памяти / С.П. Яковлева // Вестник Брянского государственного университета. – 2015. – №3. – С. 32-35.