Введение
На протяжении всего исторического развития человечества происходили войны разного масштаба. Одни возникали из-за ресурсов, другие из-за этнической вражды, третьи становились успешным политическим ходом. Но так или иначе, в любой войне гибнут люди. На рубеже веков «исследователи» в области военного искусства стали придумывать способы минимизации человеческих потерь в различных военных конфликтах. В процессе поиска решения такой проблемы появилось много идей. Были изобретены всевозможные машины, позволяющие спрятать человека во время боя, тактические приемы, дипломатические ходы и т.д. Но все это нельзя было сравнить с разведкой.
Разведка и контрразведка, как показывает история, существуют давно. Примеры использования этих разведывательных служб восходят к тысячелетней давности, к тому времени, когда человек появился на Земле.
Одновременно с появлением разведки началась борьба с ней, потому что люди также должны были защищать свое жизненное пространство, выживать. И не всегда побеждал сильнейший. Часто побеждал самый хитрый и умный, то есть тот, у кого было больше информации, лучшие технологии. Во все времена секретные службы оказывали большое влияние на ход истории. Но известны очень мало случаев, когда их работа заслуживала официального признания.
Основными параметрами являются: безопасность жизненно важных интересов армии и государства, само их существование, стабильность основ структуры страны, безопасность исторически прогрессивного развития, наличие необходимых возможностей для защиты страны от внешних угроз.
Эти функции выполняет военная разведка, которая обычно выступает в качестве государственных органов, созданных и действующих для защиты национальных интересов и безопасности на международной арене государства.
Военачальники и государственные деятели обычно не упоминают в своих мемуарах о помощи, оказанной им секретными агентами. Документы секретных спецслужб хранятся в архивах бесконечно долго, и содержание большинства из них не будет известно миру до тех пор, пока не будет существовать государство или, по крайней мере, пока не изменится общественный порядок. Сегодняшние драматические изменения в геополитической, социально-экономической, духовной и моральной сферах мира сделали особенно острой проблему обеспечения национальной безопасности любого государства, в том числе и Российской Федерации. Мир не стал безопаснее, а потенциал военной силы по-прежнему считается наиболее эффективным фактором мировой политики.
Именно поэтому деятельность разведывательных и контрразведывательных служб представляет сегодня большой интерес, в том числе анализ ее исторического прошлого, который может оказать неоценимую услугу в будущем.
При анализе особенностей разведки и контрразведки необходимо отметить тот факт, что в определенном смысле данные организации обеспечивают безопасность, сформированность армии и государства, под воздействием различных факторов и аспектов.
1. Деятельность русской разведки во время войн со Швецией (1808 – 1809)
Говоря о России, следует отметить, что с момента образования Киевской Руси разведка была государственным делом и велась на двух уровнях – внешнеполитическом и военном. Для сбора разведданных использовались русские подданные: послы и сотрудники посольств, направляемые на переговоры, с XVII века – сотрудники постоянных представительств за рубежом, посыльные, торговцы, духовенство, жители приграничных районов, большие и малые военные отряды, а также отдельные военнослужащие. Иностранцы, в том числе проживающие на территории Российского государства (купцы, священнослужители, сотрудники иностранных представительств, дезертиры и военнопленные) также привлекались к разведке.
Активизация военных действий в конце XVIII – начале XIX веков поставила перед разведкой новые задачи, в ее ведении было задействовано все больше сил и средств. Это потребовало создания специального центрального разведывательного органа, особенно военного, который бы совмещал в себе функции добычи и обработки агента стратегической и военной разведки [2, с.56].
До 1810 года в России не было организованной службы военной информации. Как правило, различные дипломатические и частные курьеры доставлялись в тыл врага, курьеров и т. д. Полученная ими информация была фрагментарной и часто попадала в чужие руки. Ситуация значительно изменилась в 1810 году. Барклай де Толли может по праву считаться предтечей российской разведки (Приложение А).
Информационные мероприятия проходили в трех ключевых направлениях. Первое – это стратегическая разведка. Эта концепция включала:
– сбор информации о политическом и военном статусе противника.
– регулярная разведка: сбор данных о создании вражеских воинских частей на своей территории и на территории соседних государств.
– контратака, которая касалась обнаружения, мониторинга и нейтрализации французских разведчиков [2, с. 34].
Военные агенты, назначенные в российские посольства и имеющие дипломатический иммунитет, были отправлены в Европу для реализации разведдеятельности. К концу 1810 г. эти агенты были отправлены в Париж, Варшаву, Мюнхен, Вену и другие города, в рамках их деятельности высшее руководство принимало решения относительно дальнейших действий.
Разгром русских войск в ротах 1805 и 1806-1807 гг. закончился заключением 25 июня 1807 г. Тильзитского мира с Францией (Приложение Б). Но подписание мирного договора, во многом ущемлявшего интересы России, не означало для России, что война с французским императором больше никогда не повторится. Это хорошо понимали император Александр I и все российские государственные деятели. В этой связи первостепенное значение приобретала своевременная информация о политических и военных планах Наполеона.
2. Деятельность русской разведки во время войны с Турцией (1806-1812 г.)
В России мы наблюдаем отсутствие какой-либо четкой и откровенной интерпретации истории войны с Турцией и мира 1812 года. К сожалению, в России война с Турцией 1806-1812 годов всегда оставалась в тени Отечественной войны 1812 года. Крупнейший российский военный историк XIX века А.И. Михайловский-Данилевский отметил, что война 1806-1812 годов. «укрылась от наблюдения современников и попала в небытие». За последние полтора века ситуация не изменилась к лучшему.
Между тем, это была одна из самых длительных и дорогостоящих войн России против Османской империи. По приблизительным подсчетам современников, цена войны для России составила 200 миллионов рублей (т.е. примерно два годовых бюджета всей империи), жизни трех командующих и 150 тысяч солдат, из которых не более 1/3 понесли боевые потери. Остальные пострадали от климата и эпидемий. Фактически безвозвратные потери русской армии были ненамного меньше, чем общее население Бессарабии. По статистике того времени, во всей Бессарабии проживало 55 тысяч семей, то есть около 200-250 тысяч человек.
Основной целью данной войны стало то, что Российская империя хотела снизить уровень влияния Франции на данную территорию, так как по мнению русской разведки того времени происходило активное вовлечении Турции и Османской империи в процесс войны с Россией [6, с.40].
Русская разведка сыграла немаловажную роль в процессе войны с Турцией по той причине, что для России, крайне важной являлась переброска своих войск на территорию Османской империи, в то время как Франция пыталась максимально удержать свою власть над данной территорией.
Одна из особенностей войны 1806-1812 гг. заключается в том, что русские войска, не объявляя войны, вступали на территорию государства, с которым Россия формально была союзником. Россия была союзником Османской империи с 1798 года, а 11 сентября 1805 года был подписан новый союзный договор.
Формальной причиной вступления российских войск в страну было нарушение Турцией соглашения 1802 г. о порядке отстранения владык Молдавии и Валахии. 17 сентября 1806 г. Порта получила российский ультиматум с требованием восстановить Ипсиланти и Муруси, изгнанных за месяц до этого. Согласие султана на удовлетворение этого требования было отправлено из Константинополя 6 октября и прибыло в Санкт-Петербург 23 октября. Но неделей ранее приказ о присоединении к княжествам был направлен русским войскам, сосредоточенным у границы на Днестре. Россия не хотела идти на компромисс, так как не могла доверять обещаниям турок, и у нее были на то причины.
3. Деятельность русской разведки в рамках войны с Персией (1804-1813)
Продвижение России в Закавказье было сначала встречено латентным, а затем открытым сопротивлением со стороны Персии. Персия была древней региональной державой, которая более века боролась за господство на Кавказе с Османской империей. Продвижение русского влияния на Кавказ встретило сопротивление со стороны этих двух держав, которые были традиционными соперниками.
В 1802 году генерал-губернатором Астраханской губернии, военным инспектором Кавказского корпуса и главнокомандующим войсками в только что присоединенной Грузии был назначен Павел Дмитриевич Цицианов (завоеватель Закавказья князь Павел Дмитриевич Цицианов). Этот военачальник и государственный деятель, русский грузинского происхождения, был активным проводником имперской политики на Кавказе. Князь Павел Дмитриевич провел огромную работу по расширению территории России на Кавказе.
Цицианов проявил себя как талантливый администратор, дипломат и военачальник, сумевший дипломатическими средствами и силой переманить на сторону России различных феодальных правителей на побережье Каспийского моря, Дагестана и Закавказья. Генерал Цицианов имел относительно небольшую регулярную армию, предпочитая вести переговоры с местными правителями.
Он привлекал горных правителей, ханов и местное дворянство подарками, присвоением офицерских, а иногда и общих титулов, выплатой постоянных зарплат из казны, предъявлением орденов и другими знаками внимания. Переговоры всегда предшествовали военному походу князя-наместника. При этом князь Цицианов опирался на отряды местных князей и ханов, вставая на сторону Руси, набирал добровольцев из местных жителей [11, с.89].
Тем временем, кавказские разведчики получили тревожную информацию из Персии и Закавказья. Ходили слухи об огромной персидской армии, которая огнем и мечом пройдет через Кавказ и вышвырнет русских за Терек. В Тегеране был брошен открытый вызов России: шах торжественно «пожаловал» Грузию, бывшую часть Российской империи, беглому грузинскому «царевичу» Александру. В результате война получила «юридический» характер. Как будто персы собирались «освободить» Грузию от «русской оккупации». Это событие имело большой резонанс на кавказских землях. Персы вели активную пропагандистскую кампанию, призывая грузинский народ поднять восстание и сбросить «русское иго», признать «законного царя».
Российская разведка того времени работала также слабо, как и в рамках русско-турецкой компании. Военная разведка всегда являлась функцией военных властей и предназначалась для предоставления этим властям, а также высшим военным и политическим властям государства информации о текущем или вероятном противнике, с тем чтобы они могли принимать решения о создании и использовании вооруженных сил в ходе подготовки и ведения боевых действий.
4. Русская разведка в кавказской войне (1817—1864).
В 1817 году началась Кавказская война за Российскую империю, продолжавшаяся почти 50 лет. Кавказ долгое время был регионом, на котором Россия хотела расширить свое влияние, и Александр I, на фоне успехов внешней политики, решил эту войну. Предполагалось, что через несколько лет удастся достичь успеха, но Кавказ стал большой проблемой для России почти на 50 лет. Интересно, что эту войну поймали три российских императора: Александр 1, Николай 1 и Александр 2. В результате Россия вышла победительницей, но победа далась огромным усилием.
Основными причинами возникновения войны на Кавказе являются такие как:
– желание России закрепиться на Кавказе, а также сформировать собственное правительство и установить собственные законы на территории Кавказа.
– стремление Кавказских народов сохранить свой сувернитет.
– стремление России сохранить собственные границы.
Выше было написано, что часто информация, полученная от снайперов, была не очень достоверной и информативной. Однако в первую очередь это касалось статистических и топографических данных. Горные захватчики предоставляли ценную информацию о передвижениях и планах противника. Умелое использование этих данных привело к поразительным результатам.
В 1851 году князь А. И. Барятинский был назначен командующим левым флангом Кавказского фронта. С первого дня пребывания в Дагестане Барятинский приступил к осуществлению своего плана [27, с.88].
Он встретился с лидерами общин – раввинами, организовал агентурную, оперативную и разведывательную деятельность горских евреев, возложил на них довольство и дал клятву, не посягая на их веру. Результаты не заставили себя долго ждать. Уже в конце 1851 года была создана агентская сеть на левом фланге.
Джигиты горских евреев проникали в самое сердце гор, узнавали местонахождение аулов, следили за действиями и передвижениями вражеских войск, успешно вытесняя коррумпированных и лживых дагестанских шпионов.
Бесстрашие, хладнокровие и некая особая природная способность внезапно застать врага врасплох, хитрость и осторожность – вот главные черты джигитов горских евреев. По всей линии Кавказского фронта боевые действия были остановлены, и началась разведывательная деятельность.
В начале 1857 года, благодаря разведке горских евреев в Чечне, были нанесены сокрушительные удары по жилым и продовольственным базам Шамиля. К 1859 году Чечня была освобождена от своего деспотического правителя. Его отряды отступили в Дагестан. Высшим указом все горные евреи за свою доблесть и храбрость были освобождены от уплаты налогов на 20 лет и получили право свободного передвижения по территории Российской империи.
На Западном Кавказе армянские торговцы, часто двойные агенты, часто использовались в качестве контрабандистов [14, с.43].
5. Русская разведка в Русско-персидской войне (1826—1828)
С середины XVIII – начала XIX вв. в истории внешней разведки России не произошло существенных изменений ни в организации, ни в структуре. Информация о разведывательной деятельности за этот период очень малочисленна и не позволяет в полной мере судить о самоотверженной работе наших разведчиков за рубежом на благо России.
В начале XIX века в истории России произошли важные события – в 1802 году вместо коллегий, созданных при Петре I около ста лет назад, Александром I была создана система министерств. До второй половины XIX века Министерство иностранных дел (МИД) оставалось преемником коллегии иностранных дел в области внешней разведки, принимая от постоянных представительств и миссий России за рубежом различные разведывательные материалы, в том числе и по военным вопросам.
Первая русско-персидская война закончилась подписанием в 1813 году Гюлистанского мирного договора, по которому Персия признала Грузию, Дагестан и северные ханства (за исключением Эриванского и Нахичеванского) для присоединения к России.
В 1814 году Персия подписала договор с Великобританией, согласно которому обязалась не пускать через свою территорию никаких силовых войск в Индию. Англия, со своей стороны, согласилась добиваться пересмотра Гюлистанского договора в пользу Персии, а в случае войны обязалась предоставить шаху финансовую помощь в размере 200 тысяч в год или помочь Персии войсками и оружием. Английские дипломаты, добиваясь окончания начавшейся в 1821 году персидско-турецкой войны, подтолкнули шаха и наследника престола Аббаса Мирзу выступить против России [18, с.23].
Напряженная международная обстановка 1825 года и восстание декабристов воспринимались в Персии как наиболее благоприятный момент для выступления против России. Наследник престола и правитель иранского Азербайджана Аббас Мирза, который с помощью европейских наставников создал новую армию и считал себя способным вернуть утраченные в 1813 году земли, решил воспользоваться такой удобной возможностью, как ему казалось.
Специальная операция Генерального штаба и военной разведки была одной из самых успешных и продуктивных в первой половине XIX века. Развертывание казачьей бригады в Иране во главе с российскими офицерами стало мощным средством политического влияния Российской империи на своего южного соседа [25, с.45].
Реальность превзошла все ожидания. Планировалось, что офицеры генерального штаба, возглавлявшие формирование, смогут получить ценную информацию военно-политического и внутриполитического характера, но о столь серьезном сближении с руководителями государства и большом влиянии на них приходилось только мечтать. Тем не менее, эти мечты нашли свой путь в реальность.
6. Русская разведка XIX века в музеях
Необходимо в рамках нашей работы выделить множество музеев и экспонатов, которые в полной мере отражают особенности формирования разведки и контрразведки в первой половине 19 века.
Среди музеев, содержащих информацию и экспонаты по истории русской разведки XIX века, выделяются Музей политической истории России, музей «Истории российской разведки и контрразведки»
Музей политической истории России в Санкт-Петербурге приурочил выставку «Разведка в России начала XIX века» к годовщине Туркманчайского мирного договора, которым завершилась русско-турецкая война [22, с.39].
Централизованная структура военной разведки была создана в России накануне войны с Наполеоном с подачи военного министра М.Б. Барклая-де-Толли. Однако и до сих пор реалии разведки той поры являются малоизученными. Символом этой таинственности может быть чёрное пятно на месте портрета адъютанта Павла Брозина, военного агента при испанском дворе.
Выставка «Тайная война 1812» года освещает различные стороны деятельности разведки в 1810-1812 гг. – работу русских военных агентов под прикрытием, службу разведчиков и контрразведчиков на родине и в соседних с Россией странах, деятельность войсковых разведчиков – партизан.
Среди экспонатов – редкие архивные документы, картины, скульптуры, памятные медали, а также офицерская шинель, кавалергардский сюртук, походная фуражка и парадная сабля императора Александра I.
В сообщении о выставке на сайте музея политической истории подчёркивается:
«В целом русские спецслужбы сумели переиграть разведку французского императора. Почти вдвое уступая французам по численному составу и обладая куда меньшим опытом работы, наша разведка, тем не менее, располагала полнейшей информацией о неприятеле, чем не могли похвастаться иноземные военачальники в русской армии» [23, с.12].
Выставка организована Музеем политической истории России и его филиалом «Гороховая, 2. Из истории политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX-XX вв.». Провелась 22 апреля 2015 года. В её создании приняли участие Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный Военно-исторический архив, Государственный архив Ростовской области, Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Всероссийский музей А.С. Пушкина, Государственный музей-заповедник «Царское Село», Российская национальная библиотека.
Недавно в музее стал формироваться раздел по истории русской военной разведки и по русско-турецким и русско-персидским войнам.
Выставка, посвященная 200-летию русской военной разведки, созданной в канун Отечественной войны 1812 года по инициативе военного министра Барклая-де-Толли, открылась 15 июня в Музее политической истории России.
Заключение
Анализ литературных источников показал, что в рамках начала XIX века Российская империя оказалась вынуждена формировать определенную систему систематизации положения и статуса других государств. Эта необходимость во многом была вызвана угрозой со стороны многих государств, таких как Франция, Персия, Швеция, а также стремлением самой Российской империи к завоеванию других государств. Последствиями многих противостояний можно назвать возникновению множества войн, которые в последствии оказывали отрицательное влияние на состояние и государственность Российской федерации.
На заре своего существования русская разведка находилась в наиболее оптимальных условиях посредством включения агентов в различные формы и виды деятельности других стран. Сложности взаимоотношений между Россией и Швецией стали поводом притязаний Франции и Наполеона, что оказало влияние на возникновение Новой угрозы для Российской империи. В связи с этим деятельность русской разведки оказалась крайне необходимой. Агенты русских спецслужб были крайне важны для определения слабых сторон французской власти и формирования необходимости в построении определенной системы ведения войны с новым противником.
Большую роль в создании военной разведки в России сыграл генерал-адъютант князь П.М. Волконский, будущий начальник квартирной части Генерального штаба Российской армии. В 1807-1810 гг. он находился в заграничной командировке, по возвращении из которой представил доклад «О внутренней организации французской генеральной штабной армии» [2]. Под влиянием этого доклада Барклай де Толли поставил перед Александром I вопрос об организации постоянного органа стратегической военной разведки.
Разведка во время русско-турецкой войны не характеризовалась широким спектром нововведение, форм и методов работы. Она была точечной, неточной, а также не имела определенной целевой направленности. Основной стратегической целью было способствование включения Турции в сферу собственных отношений. Все силы и потенциал разведывательной службы того времени был направлен на отношения с Францией, что оказывало определенное влияние на процесс развития и формирования определенной системы отношений.
При анализе разведки России в рамках Войны на Кавказе можно определить, что разведка приобрела более систематичный и направленный характер.
1. 1812 год в воспоминаниях современников / А.Г. Тартаковский, В.И. Буганов, Б.Г. Литвак, П.Г. Рындзюнский – М.: Наука, 1995 – 202 с.
2. Абакумов, О.Ю. «…Чтоб нравственная зараза не проникла в наши пределы»: из истории борьбы III Отделения с европейским влиянием в России (1830 – начало 1860-х) / О.Ю. Абакумов. – Саратов: Научная книга, 2008. – 212 с.
3. Алексеев, М.А. Военная разведка Российской империи от Александра I до Александра II. / М.А. Алексеев. – М.: Вече, 2010. – 480 с.
4. Алексеев, М.Н. Военная разведка России от Рюрика до Николая II. / М.Н. Алексеев. – М.: Русская разведка, 1998. – 432 с.
5. Алексеев, М.Н. Лексика русской разведки / М.Н. Алексеев. – М.: Международные отношения, 1996. – 128 с.
6. Аптекарь, П. Агенты и резиденты // Родина. – 1993. – №8. – С.40-41.
7. Безотосный, В.М. Разведка и планы сторон в 1812 году / В.М. Безотосный. – М.: РОССПЭН, 2005. – 286 с.
8. Бескровный, Л. Г. Русская армия и флот в XIX в. Военно-экономический потенциал России / Л.Г. Бескровный. – М.: Наука, 1973. – 616 с.
9. Бескровный, Л. Г. Русское военное искусство XIX века / Л.Г. Бескровный. – М.: Институт истории СССР, 1974. – 360 с.
10. Бескровный, Л. Г. Хрестоматия по русской военной истории / Л.Г. Бескровный. – М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 2007. – 640 с.
11. Бестужев, И. В. Кавказская война / И.В. Бестужев. – М.: Издательство АН СССР, 2006. – 174 с.
12. Военная история Отечества с древних времен до наших дней: в 3 т. / В.А. Золоторев (гл. ред.) [и др.]. – Москва: Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации, 2000. –513 с.
13. Военная контрразведка. История. События. Люди: в 2 кн. / В.С. Христофоров (гл. ред.) [и др.]. – М.: Олма Медиа Групп, 2008. – 544 с.
14. Деревянко, И. Щупальца спрута. Очерки из истории русской военной разведки // Тыл вооруженных сил. – 1990. – № 5. – С. 42-46.
15. Жилин, П.А. Гибель наполеоновской армии в России / П.А. Жилин. – М.: Наука, 2008. – 403 с.
16. Записки А.П. Ермолова. / В.А. Федоров и др. – М.: Высшая школа, 2011. – 463 с.
17. История шпионажа: в 2 т. / редкол.: Э. Бояджи (гл. ред.) [и др.]. – М.: Олма-пресс, 2003. – 544 с.
18. Кравцев, И.Н. Тайные службы империи / И.Н. Кравцев. – М.: РАГС, 2009. – 194 с.
19. Кудрявцев, Н.А. Государево око. Тайная дипломатия и разведка на службе России / Н.А. Кудрявцева. – Санкт-Петербург: Нева. – 640 с.
20. Курукин, И.В. Повседневная жизнь Тайной канцелярии / И.В. Курукин. – М.: Молодая гвардия, 2008. – 639 с.
21. Китин, М.И. Письма, записки / М.И. Китин. – М.: Воениздат, 2009. – 592 с.
22. Молева, Н.М. Тайная канцелярия Российской империи (секретные люди, секретные дела, секретное время) / Н.М. Молева. – М.: Олимп, 2007. – 315 с.
23. Очерки истории российской внешней разведки: в 6 т. / редкол.: Е.М. Примаков (гл. ред.) [и др.]. – М.: Международные отношения, 2018. – 264 с.
24. Россия под надзором: отчеты III отделения (1827–1869) / М.В. Сидорова [и др.]; Государственный архив РФ; под общ. ред. Е.И. Щербаковой. – М.: Академия, 2006. – 710 с.
25. Семенов, Ю.С. Без единого выстрела: из истории российской военной разведки / Ю.С. Семенов. – М.: Молодая гвардия, 2014. – 368 с.
26. Троцкий, И.М. Третье отделение при Александре I / И.М. Троцкий. – Ленинград: Лениздат, 2010. – 318 с.
27. Чукарев, А.Г. Тайная полиция России / А.Г. Чукарев. – М.: Кучково поле, 2005. – 701 с.
28. Энциклопедия военной разведки России / А.И. Колпакиди [и др.]; ВЗОИ; под общ. ред. А.И. Колпакиди. – М.: Академия, 2004. – 608 с.