Курсовая работа (проект) - Повышение квалификации кадров высших учебных заведений (компаративные аспекты)
Скачать готовую работу по теме

Повышение квалификации кадров высших учебных заведений (компаративные аспекты)

Купить эту готовую работу со скидкой за 60,00 BYN
Повышение квалификации кадров высших учебных заведений (компаративные аспекты)
Стоимость Стоимость
от

60,00

75,00

BYN

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОМПАРАТИВИСТИКА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ
1.1 Объект и функции компаративного аспекта
1.2 Методологические аспекты компаративных исследований
1.3 Актуальные проблемы современной компаративистики
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКЕ
2.1 Повышение квалификации в США и Германии
2.2 Повышение квалификации в иных государствах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Процессы глобализации повлекли за собой возникновение универсальной среды в образовании, повлиявшей на унификацию стандартов и критериев оценки компетенций. Факторами, влияющими на глобализацию образования, называют создание мирового информационного пространства, цифровизацию производства и геополитические трансформации, определяемые борьбой за перераспределение природных ресурсов. Вместе с тем актуализировались проблемы народонаселения в различных регионах Земли, в том числе отрицательные демографические тенденции и гендерный дисбаланс, повлиявшие на изменения в профессиональном самоопределении, что в целом оказывает непосредственное воздействие на формирование образования будущего.
Тенденции к унификации образования выступили триггером осмысления процесса сравнения систем образования, поиска подходов в компаративных педагогических исследованиях. Ведь именно сопоставление образовательных феноменов и национальных образовательных продуктов, которые образовались под воздействием разных культурных кодов, является основной задачей современной компаративистики. О смене парадигмы или реконцептуализации компаративистики сегодня высказываются как западные, так и отечественные исследователи [1, 15, 16, 4]. Компаративисты считают, что «педагогической компаративистике пришло время стать самостоятельной дисциплиной и перестать полностью зависеть от копирования технологий социальных наук, которые, кстати, сегодня и сами осмысливают свой научный аппарат и вошли в фазу концептуальной революции» [1]. Для выхода компаративистики на уровень самостоятельной дисциплины и теоретического знания необходимо переосмысление базовых понятий и подходов к проведению сравнительного исследования в области педагогики. Это требует анализа путей развития и становления компаративистики и определение ее генезиса.
О термине «педагогическая компаративистика» впервые написал М.А. Жюльен – Парижский, ученый XVIII столетия. Именно сравнение содержания и методов обучения в воспитательных учреждениях различных стран Европы он называл компаративистикой. Его воззрения на компаративистику как на инструмент культурного прогресса и сплочения народов во многом опередили свое время.
В XIX веке был создан ряд методологических моделей сравнительных исследований. Все они были направлены на получение информации об опыте других стран в области образования, которая впоследствии использовалась для усовершенствования теории и практики деятельности национальных школ. 


ГЛАВА 1 КОМПАРАТИВИСТИКА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ

1.1 Объект и функции компаративного аспекта

В работах исследователей рубежа XIX–XX веков использовалась дескриптивная модель, в которой они описывали зарубежные образовательные системы, но не объясняли природы национальных особенностей.
В начале XX века М. Сандлер высказал идею о том, что сравнение систем образования должно осуществляться через изучение условий развития системы, что образование не может рассматриваться отдельно от того общества, в котором оно развивается [13]. В работах начала XX века появление идеографической модели педагогической компаративистики, предполагающей осмысление образовательной системы страны исходя из ее традиций, истории и культуры, позволило достаточно полно описать и трактовать образовательные феномены с учетом их культурного кода. Подобного подхода придерживались Н. Ханс и В. Маллинсон, считавшие, что функциональный анализ в компаративистике важнее статистического [16].
Исследователи XX века пытались в основном проанализировать и понять фундаментальные основы создания систем образования. Но именно на раннем этапе развития педагогической компаративистики зародились основы современного международного взаимопонимания в области образования через извлечение общих принципов из разнообразия национальных контекстов образования.
Дж. Бередэй в своих статьях 1957 и 1958 годов в «Comparative Education Review», посвященных методам педагогической компаративистики, аргументировал использование проблемно-ориентированного подхода для правдивого сравнения социальной и образовательной систем. Позже, в начале 1960-х годов, автор затронул тему этноцентризма как основной проблемы при проведении сравнительного анализа и определил три другие, по его словам, более важные методологических, проблемы: фактическая точность, применимость к другим дисциплинам и правильность (корректность) сравнений [21].
Р. Темплетон рассмотрел педагогическую компаративистику с точки зрения трех ступеней развития: описательной, или утилитарной, интегративной, или проблемно-ориентированной, международной [14]. В своей статье он критикует отсутствие реального прогресса в области расширения методов исторического анализа с момента работы Кенделла в 1933 г.
На выявлении качественных факторов становления образовательных систем, на анализе социально-политического и культурного бэкграунда основывался подход И. Кенделла [5].


ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКЕ

2.1 Повышение квалификации в США и Германии

Критерий (др.-греч. κριτήριον — способность различения, средство суждения, мерило) — признак, основание, правило принятия решения по оценке чего-либо на соответствие предъявленным требованиям (мере). Особо выделяют критерии истинности знания. Различают логические (формальные) и эмпирические (экспериментальные) критерии истинности. Формальным критерием истины служат логические законы: истинно всё, что не заключает в себе противоречия, логически правильно. Эмпирическим критерием истинности служит соответствие знаний экспериментальным данным, например: «критерий пригодности объекта», «критерий превосходства объекта», «критерий достоверности результатов», «критерий достаточности испытаний». Вопросом о критериях истины, выставляемых разными философскими школами, занимается теория познания или гносеология. 
К критериям можно отнести формы, направления.
В современной педагогической теории и практике разработаны и реализуются множество подходов к отбору содержания и построению образовательного процесса в системе повышения квалификации. Анализ научно-педагогической литературы, практики повышения квалификации сотрудников позволил нам систематизировать имеющиеся подходы к повышению квалификации специалистов и выделить три ключевых идеи, лежащих в их основе: идея модульности; идея системности; идея ориентации на профессиональную деятельность. В соответствии с этим можно выделить соответственно и три группы подходов к повышению квалификации: подходы, основанные на модульном принципе построения содержания и организации процесса повышения квалификации (модульные подходы); подходы, рассматривающие процесс повышения квалификации как систему, во взаимосвязи с другими производственными и учебными процессами (системные подходы); подходы, согласно которым процесс повышения квалификации необходимо строить на основе структуры профессиональной деятельности специалиста, выделения в ней отдельных процессов, профессиональных компетенций, видов деятельности и т.д. (деятельностно-ориентированные подходы). Рассмотрим более подробно каждую группу подходов.
Интеграция вузов в мировое образовательное сообщество заставляет обратить внимание на опыт зарубежных образовательных центров по повышению квалификации своих работников.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, достигнута поставленная цель и выполнены задачи:
1. Потребности в поиске актуальных и корректных инструментов для сравнения всегда были предметом обсуждения компаративистов, а стремление к выделению компаративистики в самостоятельную дисциплину и переосмыслению научного аппарата прослеживается и в работах исследователей 50-х, 60-х и 70-х годов XX века. Процессы глобализации, характеризующиеся комплексными и многофакторными проблемами, появлением новых образовательных продуктов, наделенных элементами разных культурных кодов, вскрыли необходимость переосмысления подходов педагогической компаративистики, в основе которых в будущем будет лежать прогностический подход.
2. Особое внимание при анализе результатов было уделено прогнозированию вызовов и проблем, поскольку компаративный анализ предполагает «онтологическую работу и складывание новой картины мира» с последующим «созданием образов возможного будущего», в результате чего сформируется институциональная матрица системы профессионального образования, которая будет поддерживать кооперацию между субъектами этой системы. Чтобы отдельные люди, сообщества, корпорации, социальные организации могли поставить цели и увидеть показатели их достижения, необходимо построить ценностные образы возможного будущего для профессиональных областей деятельности и проблемных ситуаций. Выстраивая новый образ будущего, важно видеть «пустоты» в деятельности и прогнозировать возможности их заполнения.
3. В плане кросскультурных связей восхождение к философскому анализу позволяет выразить определенные культурные идеи и концепции в общефилософских категориях. При этом компаративный метод является основным, но не единственным: свою роль играют и аналитический метод, и герменевтика, интуитивный, логический и т.д. Однако все эти методы не являются самоцелью, они поддерживают и позволяют уточнить философские исследования, работают на выявление общего в различных философских представлениях школ разных стран. Осмысление многообразных традиций в философии образования разных стран, уникальности и в то же время ценности каждой оказывает влияние на ее дальнейшее развитие в современных условиях, главной характеристикой которых является дифференциация и плюралистичность, усиление влияния информационных технологий и все возрастающее внимание к глобальным проблемам и рискам, стоящим перед человечеством.
4. Одной из основных задач японской системы профессиональной подготовки и обучения персонала является превращение «знания отдельного работника в знание всей организации». 

Список литературы

1. Береговая О. А. Компаративная философия образования как перспективная исследовательская стратегия [Электронный ресурс]. URL: https://articlekz.com/article/11740
2. Вульфсон Б. Л. Сравнительная педагогика: актуальные вопросы теории и методологии // Отечественная и зарубежная педагогика. 2011. № 1. С. 117–130.
3. Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / пер. с фр., сост., послесл. и прим. А. Б. Гофмана. М.: Канон, 1995. 352 с.
4. Елкина И. М. О новых дидактических концептах: ризомоподобное обучение // Философские науки. 2016. № 11. С. 82–95.
5. Иванова С. В. Дидактический концепт в эпоху постмодерна // Ценности и смыслы. 2015. № 3 (37). С. 6–13.
6. Иванова С. В. Современные направления компаративных исследований образовательного пространства // Педагогика. 2016. № 7. С. 106–110.
7. Иванова С. В. Применение метода компаративного анализа в философии образования// Педагогика. 2016. № 7. С. 106–110.
8. Касавин, И. Т. Текст. Дискурс. Контекст. Введение в социальную эпистемологию языка / И. Т. Касавин. Москва: Канон+, 2008. 437 с. Текст: непосредственный. 
9. Колесников А. С. Мировая философия в эпоху глобализации [Электронный ресурс]. URL: https://sci-lib.biz/issledovaniya-filosofskie-sovremennyie/mirovaya-filosofiya-epohu.html 
10. Колесников А. С. Философская компаративистика: Восток-Запад. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. 390 с.
11. Колесников А. С. Педагогическое образование с позиций компаративной педагогики и интеркультурной философии - Человек и образование - 2013. - №3. 
12. Компаративный анализ // Национальная философская энциклопедия [Электронный ресурс]. URL: https://terme.ru/termin/komparativnyi-analiz.html
13. Котенко В. С. Компаративистика — новое направление методологии анализа научной деятельности и развития науки // Библиосфера. 2007. № 3. С. 21–27.
14. Кошель А.С. Система повышения квалификации работников ведущих вузов как способ повышения международной конкурентоспособности: зарубежный опыт// Библиосфера. 2007. № 3. С. 21–27.
15. А. Ю. Плешакова A. Контекстный подход в методологии педагогической компаративистики // ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет», Екатеринбург 
16. Сериков В. В. Педагогическая реальность и педагогическое знание. Опыт методологической рефлексии: монография. М.: Логос, 2018. 292 с.
17. Смакотина Н.Л. Трансформация образования в условиях глобализации: возможности и риски – тема научной статьи по наукам об образовании читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке // Отечественная и зарубежная педагогика. 2017. Т. 1, № 4 (41). С. 55.
18. Тагунова И. А. Педагогическая компаративистика в контексте понятий и подходов современной науки // Отечественная и зарубежная педагогика. 2017. Т. 1, № 4 (41). С. 41–53.
19. Тагунова И. А. Современные педагогические функции в контексте их философско-методологических ориентиров // Педагогика. 2018. № 8. С. 116–125.
20. Тагунова, И. А. Педагогическая компаративистика в контексте понятий и подходов современной науки / И. А. Тагунова. Текст: непосредственный // Отечественная и зарубежная педагогика. 2017. Т. 1, № 4 (41). С. 41-53.
21. Adamson B., Bray M., Mason M Comparative Education Research Approaches and Methods. Second Edition. Исследование по сравнительному образованию: подходы и методы [Текст] / под ред. М. Брэя, Б. Адамсона, М. Мейсона; пер. с англ. М. Л. Ваховского, И. В. Разнатовского; под науч. ред. Л. Ц. Ваховского; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — 2-е изд., пересмотр. — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2019 — 472 с. — (Библиотека журнала «Вопросы образования»). — 1000 экз. — ISBN 978-5-7598-1790-1 (в пер.). — ISBN 978-5-7598-2054-3 (e-book).
22. Barnard, H. National Education in Europe being an account of the organization, administration, instruction and statistics of public schools of differ-ent grades in the principal states Национальное образование в Европе [микроформа]: отчет об организации, управлении, обучении и статистике государственных школ разных классов в основных государствах / H. Bar-nard. Hartford: Case, Tiffany and CO. 896 p. Text: print.
23. Bereday, G. Z. F. Comparative method in education Сравнительный метод в образовании / G. Z. F. Bereday. New York: Holt, Rinehart and Win-ston, Inc, 1964. 157 p. Text: print
Купить эту работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОМПАРАТИВИСТИКА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ
1.1 Объект и функции компаративного аспекта
1.2 Методологические аспекты компаративных исследований
1.3 Актуальные проблемы современной компаративистики
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКЕ
2.1 Повышение квалификации в США и Германии
2.2 Повышение квалификации в иных государствах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
Стоимость Стоимость

60,00

75,00

BYN

Информация о работе

Вуз: БГУ (Белорусский государственный университет)
Дисциплина: Документоведение
Тип работы: Курсовая работа (проект)
Работа защищена на оценку "7" с одной доработкой.
Уникальность свыше 70%. 
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения. 
Количество страниц - 27.

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Учреждения образования минской губернии 1795-1917
Вуз: БГУ (Белорусский государственный университет)
Дисциплина: Документоведение
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Учет плательщиков и обязательных платежей в налоговых органах Республики Беларусь
Вуз: БГУ (Белорусский государственный университет)
Дисциплина: Документоведение
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Термин электронный документ в науке и законодательстве Беларуси и России
Вуз: БГУ (Белорусский государственный университет)
Дисциплина: Документоведение
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Законодательные источники Республики Беларусь
Вуз: ИПП (Институт парламентаризма и предпринимательства)
Дисциплина: Источниковедение
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Актовый материал как исторический источник и методы его исследования
Вуз: ИПП (Институт парламентаризма и предпринимательства)
Дисциплина: Источниковедение
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Кадровое делопроизводство на предприятии Республики Беларусь
Вуз: БГУ (Белорусский государственный университет)
Дисциплина: Кадровое делопроизводство
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Информационная безопасность автоматизированных систем электронного документооборота
Вуз: ИПП (Институт парламентаризма и предпринимательства)
Дисциплина: Документоведение
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Д.И. Довгялло как историк, архивист и археограф
Вуз: ИПП (Институт парламентаризма и предпринимательства)
Дисциплина: Архивоведение
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Государственный контроль в сфере архивного дела и делопроизводства
Вуз: ИПП (Институт парламентаризма и предпринимательства)
Дисциплина: Архивоведение
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Архивные каталоги: принципы и правила создания, особенности использования
Вуз: ИПП (Институт парламентаризма и предпринимательства)
Дисциплина: Архивоведение
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN