Введение
Глава 1. Электронный документ: понятие, эволюция
1.1 Понятие «электронный документ»
1.2 Эволюция электронного документа
Глава 2. Электронный документ и документ в электронном виде: сходства и различия
2.1 Правовое регулирование работы с электронными документами и документами в электронном виде
2.2 Требования к электронным документам
2.3 Требования к документам в электронном виде
Заключение
Список использованных источников
Перечень условных обозначений
ДОУ - документационное обеспечения управления
СССР - Союз Советских Социалистических Республик
ГОСТ - государственный общесоюзный стандарт
ГСДОУ - Государственная система документационного обеспечения
управления
ФЗ - Федеральный закон
БД – базы данных
СМИ – средства массовой информации
ЦК КПСС - Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза
СЭД - системы электронного документооборота
ЭЦП - электронной цифровой подписью
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире документы являются основой информационной среды учреждений, организаций и предприятий, которые могут быть созданы различными способами: типографическим способом, машинописным, рукописным, а так же документы, полученные с помощью компьютерных технологий — электронные документы. Информация, которая будет в них содержатся, может обладать юридической силой только при соблюдении ряда делопроизводственных операций.
На современном этапе без электронного документа немыслимо документационное обеспечение управления в организациях, учреждениях и т. д. Электронный документ — это набор информации (текст, изображение, звукозапись), сохраненный на компьютерном носителе (файлы Word, Excel и т. п.). Данный набор информации сопровождается карточкой с атрибутами, подобно тому, как книги в библиотеке сопровождаются картотекой. По определенным атрибутам (название, автор, дата создания и т. д.) время на поиск документа сокращается.
Это не просто инновация, но радикальное управленческое решение, не имеющее аналогов в традиционном управлении информационными потоками организации.
Необходимо отметить, что управление электронными документами в Белоруссии и России еще не достигли уровня показателя зарубежных стран. Так как деятельность государственных органов в данной области активизировалась только в последние несколько лет. Хотя история электронного документооборота начинается еще в 1980-х гг., но из-за множества факторов, автоматизация документооборота осуществлялась только на крупных предприятиях и государственных структурах, не включая бюджетные и коммерческие и организации.
Из всего вышесказанного следует, отметить, что тема курсовой работы является актуальна.
Вопросы документоведческой проблематики широко рассмотрены и освещены в учебной литературе, периодических изданиях в сфере научно-технической информации, документоведения и делопроизводства, а так же в российских отраслевых журналах «Отечественные архивы», «Вестник архивиста», а так же в белорусских отраслевых журналах «Архивы и делопроизводство». Прежде всего, необходимо отметить таких авторов, как В. И. Тихонов [],В. Л. Носевич [], Т. С. Михеенок [], М. П. Бобылев [], О. Ю. Жук [] в работах которых освящены основные аспекты организации электронного документооборота. Также множество публикаций, в том числе и в интернет-изданиях, посвященных проблемам развития электронного документооборота. Работы таких авторов как Кузнецова Т. В. [], Н. Меркурьева [], , В. Хургин [21].
Объектом курсовой работы термин «электронный документ» в науке и законодательстве Белоруссии и России.
Предметом — термин «электронный документ».
Целью курсовой работы является определение этапов эволюции значения термина в науке и законодательстве России и Белоруссии и выявление основных различий в его трактовках.
Исходя из цели курсовой работы были выделены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие «электронный документ»;
2. Рассмотреть этапы развития электронного документа;
3. Изучить регулирование работы с электронными документами и документами в электронном виде;
4. Изучить требования к электронным документам;
5. Изучить требования к документам в электронном виде.
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ: ПОНЯТИЕ, ЭВОЛЮЦИЯ
1.1 Понятие «электронный документ»
В современном мире, где компьютерная техника и информационные технологии используются повсеместно, большое значение имеют электронные документы.
Ежедневно создаются многочисленные массивы документов. Множество из них порождают большое количество сопровождающих документов. А так же меньше документов рождается в процессе проектирования программного обеспечения, в том числе проектирования информационных систем. В процессе работы появляются потоки документов, которые приходиться контролировать и перераспределять между различными подразделениями [13]. Начнем с определения терминов.
Под термином “документ” принято понимать информацию, представленную в виде текста и зафиксированную на бумаге. Однако документ может фиксироваться на любом физическом носителе данных. Так устная беседа, не зафиксированная на физическом носителе информации, не считается документом.
Терминологически “документ” — любые сведения (информация), зафиксированные на любом носителе в пространстве и времени; информация (сведения), созданная трудом и разумом человека [6].
С появлением новых компьютерных технологий и программных обеспечений появляется возможность перехода от «безбумажного» делопроизводство к «электронному документу» — документ, обладающий новыми, отличными от традиционных, характеристиками.
ГЛАВА 2 ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ И ДОКУМЕНТ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ: СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ
2.1 Правовое регулирование работы с электронными документами и документами в электронном виде
При информационных технологий в сфере ДОУ, появились более совершенные программные обеспечения организации различных форм собственности активно переходят к электронный документооборот. При этом в белорусском законодательстве можно встретить такие понятия, как «электронный документ» и «документ в электронном виде».
В дальнейшем в связи с развитием технологий и постоянным расширением каналов передачи связи электронный документооборот становится неотъемлемой частью любой успешной компании, как в мире, так и в Республике Беларуси.
Принятый впервые 10 января 2000 года в Республике Беларусь Закон «Об электронном документе» определяет понятие «электронный документ как информация, зафиксированная на машинном носителе и отвечающая требованиям, установленным настоящим Законом» [12].
В России соответствующий закон принят 10 января 2002 г. № 1-ФЗ и называется «Об электронной цифровой подписи» [28]. По ст. 3. электронный документ – это документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав научную литературу и нормативно-правовые документы, можно констатировать, что однозначного определения электронного документа нет.
Бумажный документ отличается от электронного особенностями носителя информации, формами информации, средой существования бумажных и электронных документов.
Современные системы электронного документооборота, представлены в виде среду существования и обращения электронных документов, обеспечивается хранение комплекса метаданных, отражающих жизненный цикл документа.
В настоящее время ни одна организация не обходится без электронных документов, однако, документы на бумажных носителях также имеют определенные преимущества.
Развития электронных документов началось в прошлом веке. За последние несколько десятилетий развитие электронного документооборота происходит высокими темпами, это связано с развитием информационных технологий и компьютерной техники.
Характеристики электронных документов, находятся в процессе развития.
В настоящее время в России и Белоруссии управление электронным документооборотом получило общественное признание в информационной системы предприятий.
Таким образом, особенность электронных документов состоит в том, что их информация представлена в электронно-цифровом виде и, как следствие, может быть воспринята человеком только при помощи соответствующих технических и программных средств. Следует отметить, что электронные документы выполняют те же функции и обладают той же значимостью, что и традиционные документы.
По своей природе электронный документ - цифровая информация. Он состоит из набора информации и реквизитов (карточки). Требования к набору реквизитов, виду документа определяется различными нормативно-правовыми актами.
Внедрение системы электронного документооборота позволяет значительно сократить объем бумажных документов. Тем не менее, полностью исключить бумагу и перейти на электронную документацию невозможно, т.к. правовые нормы до сих пор требуют наличия бумажной документации, а значительная часть информации поступает в компанию не в электронном виде.
Следовательно, создание законов об электронном документе является в современном мире актуальным, как и прошлом веке были законы о традиционных документах.
1. Адамушко, В.И. Правовые аспекты работы с электронными документами // В. И. Адамушко / Материалы международной научно-практической конференции “Правовые проблемы архивного дела в Евразийском регионе”, Астана, 27 сент. 2002 г. – Алматы: Арыс, 2004. – 53 с
2. Бобылева, М.П. Вопросы использования электронного документооборота внутри организации / М. П. Бобылева - Делопроизводство. 2000. № 2.- 24 с
3. Бобылёва, М.П. Эффективный документооборот: от традиционного к электронному / М. П. Бобылёв - М.: Издательство МЭИ, 2004. - 172 с
4. Горбачев, Г.Л. Основные принципы приема и учета документов в архиве машиночитаемых документов / Г. Л. Горбачев - Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». – М, 1995. – №14. – 160 с
5. Горбачев, Г.Л. Новые информационные технологии для архивной отрасли Республики Беларусь / Г. Л. Горбачев - Информационный бюллетень Ассоциации “История и компьютер”. – 1996. – №17. – С. 36 – 37
6. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. М., 1998
7. Демушкин, А.С. Новая терминология в информационных технологиях / А. С. Демушкин - Делопроизводство. 2001. № 2.- 29 с
8. Закон Республики Беларусь «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» / Закон Респ. Беларусь от 28 декабря 2009 г. № 113 - З // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. - 2010. - № 15. - 2/1665
9. Инструкция по оформлению документов с использованием компьютерных технологий в республиканских органах государственного управления и иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь: утв. Ком-ом по архивам и делопроизводству при совете Министров Республики Беларусь 24.07.2003 // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2003. - № 92. - 8/9867
10. Устинов В.А., Документы электронные. Правила выполнения, обращения и хранения / В. А. Устинов, В. Н. Меркулов, СТБ 1221-2000. – Введен 22.05.2000 № 14. – Минск: БелГИИС, 2004. – 23 с
11. Жук, О. Ю. Обзор нормативно-правовой базы Республики Беларусь в области создания, использования и хранения электронных документов / О. Ю. Жук - Архивы и делопроизводство. – 2007. – №1. – 73 с
12. Закон Республики Беларусь «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» от 10 января 2000 г. // Архивы и делопроизводство. – 2000. – № 2. – 132 с
13. Инструкция по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь в ОАО И АО 3-01-2010. – 52 с
14. Кузнецов, С.Л. Обеспечение сохранности документов в электронной форме / С. Л. Кузнецов - Секретарское дело. 2004. №10. – 27 с
15. Кузнецов, С.Л. Хранение документов в электронной форме / С. Л. Кузнецов - Секретарское дело. 1997 № 2.- 16 с
16. Кузнецова, Т.В Делопроизводство (Организация и технологии документационного обеспечения управления): Учебник для вузов / Т. В. Кузнецова - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 359 с
17. Кукарина, Ю.М. Формирование понятий «электронный документ» и «электронная цифровая подпись» в законодательных и нормативно-методических актах Российской Федерации / Ю. М. Кукарина - Делопроизводство. 2003. № 1. – 198 с
18. Максимович, Г.Ю. Комплексный подход к внедрению информационных технологий во все сферы ДОУ / Г.Ю. Максимович, В.И. Берестова // Секретарское дело. 2005. № 11. – 54 с
19. Столина, Т.В. Архивное хранение электронных документов / Т. В. Столина - Архивы и делопроизводство. – 2001. – №2. – 52 с
20. Сысоева, Л.В. Разработка концепции общекорпоративной системы управления документами / Л.В. Сысоева - Секретарское дело. 2006. № 7 – 23 с
21. Тихонов, С.А. Новые носители архивной информации / С. А. Тихонов - Вестник архивиста. 1997. №5 – 41 с
22. Тихонов, В.И. Методология экспертизы ценности электронных документов нуждается в развитии / В. И. Тихонов - Отечественные архивы. 2003. №5. 33 с
23. Тихонов, В.И. Современные концепции электронных архивов / В. И. Тихонов, И. Ф. Юшин - Отечественные архивы. 1999. №1. 18 с
24. Тихонов, В.И. Электронные архивы и электронный документооборот / В. И. Тихонов, И. Ф. Юшин - Отечественные архивы. 1999. №2. С. 18
25. Правила учета и передачи электронных (машиночитаемых) документов на государственное хранение: Утв. приказом Председателя Гос. комитета по архивам и делопроизводству Респ. Беларусь от 3 апреля 1997 г. № 8 / Гос. комитет по архивам и делопроизводству Респ. Беларусь, БелНИИДАД; Авт.-разраб.: Г.Л. Горбачев, И.В. Дударь. – Минск: БелНИИДАД, 1997. – 44 с. // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. –2001. – № 8/6917
26. Приказ Минкультуры РФ от 08.11.2005 N 536 «О Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти»
27. Статьи из Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, касающиеся архивного дела и делопроизводства [с комментарием] // Архивы и делопроизводство. – 2003. – №5. – С.34 – 38.
28. Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи». №1-ФЗ от 10 января 2002г.