Введение
Глава 1. Теоретические и методические аспекты профориентационной работы в учреждении образования
1.1 Задачи профориентационной работы в школе
1.2 Содержание профориентационной работы с учащимися
Глава 2. Организационные аспекты профориентационной работы в учреждении образования
2.1 Опыт организации профориентационной работы с учащимися в учреждениях образования
2.2 Условия эффективной организации профориентационной работы с учащимися
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение
Актуальность темы исследования. Выбор профессии влияет на дальнейшую жизнь, определяет успешность самореализации, социализации, карьерного и профессионального роста. Необходимость организации эффективной работы, направленной на помощь учащимся в осознанном выборе профессии, отвечающем общественным и личностным требованиям, делает эту проблему актуальной. Поэтому профориентационная работа в школе построена так, что она способствует эффективной реализации задатков и способностей человека, обеспечивает гармоничное сочетание интересов личности и общества.
Профориентационная деятельность педагога играет важную роль в профессиональном самоопределении учащихся. К развитию личности учащихся старшего школьного возраста сегодня предъявляются требования к ее самоопределению, формированию навыков активной жизненной позиции. Одним из важнейших проявлений личностного развития, а также естественным процессом старшего школьного возраста как этапа онтогенеза является профессиональное самоопределение. С одной стороны, профессиональное самоопределение представляет собой процесс принятия личностью решения о выборе будущей профессиональной деятельности, с другой – управляемым из вне процессом, способствующим осознанному и самостоятельному осуществлению стратегии профессионального выбора.
Профориентация в школе имеет важное значение, так как она выступает не только ключевым компонентом образования, но и служит его приоритетной целью, связанной с решением вопросов подготовки учащихся к осознанному выбору профессии (П.Р. Аутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Н.Э. Касаткина, В.Я. Поляков, С.Н. Чистякова).
В работах А.Е. Голомштока, И.И. Захарова, A.A. Иоваши, Е.М. Павлютенкова, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, С.Н. Чистяковой раскрыты задачи, содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися, обобщен опыт деятельности образовательных учреждений в решении вопросов преемственности трудовой и профессиональной подготовки учащихся к выбору профессии.
Глава 1. Теоретические и методические аспекты профориентационной работы в учреждении образования
1.1 Задачи профориентационной работы в школе
В современной литературе существуют различные взгляды на понятие и сущность профориентационной деятельности. Термин «профессиональная ориентация» определяется в профориенотологии как совокупность педагогических и психологических мер и комплекса информации разного рода, направленная на принятие решений по приобретению той или иной профессии (специальности), а также на выбор оптимального для достижения этой цели пути дальнейшего профессионального образования. При этом под оптимальным путем профессионального образования понимают сбалансированный учет интересов и способностей оптанта, его права и самореализацию, с одной стороны, и социально-экономической целесообразности – с другой [6, с. 85].
Психологический словарь определяет, профессиональную ориентацию (профориентацию) как систему мер, направленную на оказание помощи молодежи в выборе профессии. Она по своей сути представляет собой систему мероприятий, направленных на формирование у молодежи профессионального самоопределения, готовности к сознательному и обоснованному выбору профессии в соответствии со своими интересами, желаниями, склонностями, способностями и с учетом имеющихся общественных потребностей в специалистах различного профиля [3, с. 431].
К.Х. Авазов под профессиональной ориентацией понимает целенаправленный процесс деятельности педагогического коллектива школы по подготовке учащихся к осознанному выбору профессии, а также систему подготовки школьников к свободному и самостоятельному выбору профессии с учетом их индивидуальных особенностей и интересов страны [1, с. 112].
По определению Л.Д. Столяренко, профориентация – это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессий, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям [7, с. 304].
Глава 2. Организационные аспекты профориентационной работы в учреждении образования
2.1 Опыт организации профориентационной работы с учащимися в учреждениях образования
Целью ГУО «Средняя школа №1 г.п. Октябрьский имени А.Р.Соловья» является развитие культурно-образовательного пространства, ориентированного на максимальное развитие индивидуальных возможностей всех участников образовательного процесса и направленного на повышение качества образования.
В задачи учреждения входят:
- совершенствование образовательного процесса по учебному предмету с учетом рекомендаций по итогам мониторинга качества образования;
- реализация компетентностного подхода в преподавании учебных предметов;
- методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей и их успешной аттестации;
- воспитание у обучающихся устойчивой жизненной позиции и здорового образа жизни;
- укрепление материально-технической базы учреждения образования для создания соответствующих современности условий по обучению и воспитанию школьников, охране их здоровья, развитие культурно-образовательного пространства, ориентированного на максимальное развитие индивидуальных возможностей всех участников образовательного процесса и направленного на повышение качества образования.
Школа имеет 27 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, актовый зал, столовую на 96 посадочных мест, школьное кафе, кабинет социально-педагогической и психологической службы, 3 дефектологических пункта, медицинский и прививочный кабинеты, компьютерный класс, библиотеку, учебные мастерские, методический кабинет, комнату детских общественных организаций, блок начальной школы и др.
Заключение
Профориентация – это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого старшеклассника для оказания ему помощи в обдуманном выборе профессий, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям. Выделили цели, которые включает в себя профориентационная работа: оказание профориентационной помощи учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности и выработка у старшеклассников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии с собственными способностями, возможностями и с учетом требований рынка труда. Определили задачи: приобретение непротиворечивых данных о предпочтениях, способностях, склонностях и возможностях учащихся; обеспечение широкого спектра вариативности профильного обучения за счет комплексных и нестандартных форм и методов; дополнительная помощь некоторым группам старшеклассников, у которых легче спрогнозировать трудности трудоустройства на работу – учащихся коррекционных классов и средних учебных заведений и др.; выработка гибкой системы кооперации старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального воспитания, предприятиями города, региона.
Основные формы организации профориентационной работы со старшеклассниками: групповые и индивидуальные консультации по результатам диагностики, по вопросам самоопределения школьников; консультирование по результатам углубленной диагностики; индивидуальные консультации для изучения личностных особенностей учащихся, специфики их учебной деятельности; индивидуальные консультации по организации профориентационной работы; тематическое анкетирование учащихся и их родителей; изучение приоритетов подростков, различных жизненных ценностей (метод самооценки); диагностика личностных особенностей; углубленная индивидуальная психодиагностика по запросу учащихся и их родителей.
1. Авазов, К. Х. Сущность, принципы, задачи и содержание профоориентационной работы в школе / К. Х. Авазов // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. – 2015. – № 11. – С. 112-115.
2. Бердюгина Е.Д. Профориентационная работа в школе // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Электронный ресурс]. [2016]. URL: http://festival.1september.ru/
3. Болдина, М.А. Понятие и сущность профориентационной работы в образовательном учреждении / М.А. Болдина, Е.В. Деева // Социально-экономические явления и процессы. – 2012. - № 12 – С. 431-439.
4. Голубь, О. В. Профессиональное самоопределение в контексте социализации / О. В. Голубь // Вестник ВолгГУ. – 2013. – № 2. – С. 163–167.
5. Дюкова Т.С. Современные формы и методы профориентационной работы в образовательном учреждении // ТГОАУ ДПО Институт повышения квалификации работников образования [Электронный ресурс]. [2013]. URL: http://ipk.68edu.ru/
6. Зеер, Э. Ф. Профориентология: Теория и практика: учеб. пособие для высшей школы / Э. Ф. Зеер, А. М. Павлова. – М.: Академия, 2004. – 452 с.
7. Огерчук, А. А. Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения / А. А. Огерчук. – Оренбург, 2009. – 24 с.
8. Огерчук, А. А. Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения / А. А. Огерчук. – Оренбург, 2009. – 24 с.
9. Поваренков, Ю.П. Психологическое содержание профессионального самоопределения личности : системогенетический подход / Ю. П. Поваренков // Ярославский педагогический вестник. – 2014. – № 2. – С. 211–216.
10. Примакова Е.Ю. Профориентация: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений / Е.Ю. Примакова. – М.: Академия, 2005. – 180 с.
11. Пряжников Н.С. Активные методы профессионального самоопределения. М.: МГППИ, 2001. 179 с.
12. Пряжников, Н. С. Психология труда и человеческого достоинства / Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова. – М. : Академия, 2003. – 480 с.
13. Ремизова О.Н. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников / О.Н. Ремизова // Научно-издательский центр «Социосфера». [Электронный ресурс]. [2014]. URL: http://www.sociosphera.com/
14. Решетников, В. В. Понятие профессионального самоопределения в современной педагогической психологии / В. В. Решетников // Известия Самарского научного центра РАН. – 2011. – № 2. – С. 1163–1166.
15. Сазонов, И. А. Теория и практика профессиональной ориентации школьников : автореф. дис. докт. пед. наук / И. А. Сазонов. – Оренбург, 2001. – 25 с.
16. Столяренко Л.Д. Педагогическая психология / Л.Д. Столяренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 544 с.
17. Ступакова А.Р. Профориентационная работа в школе / А.Р. Ступакова // Социально психологическая служба «Фелана». [Электронный ресурс]. [2010]. URL: http://www.helpline74.ru/
18. Чистякова С. Н. Педагогическое сопровождение самоопределения школьников (методическое пособие) / С.Н. Чистякова. – М.: Просвещение, 2005. – 176 с.