ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ – ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1 Характеристика кризиса и признаки кризисных явлений в экономике предприятия
1.2 Понятие и методы антикризисного управления предприятием
1.3 Антикризисное регулирование: понятие, функции, направления
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА И ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В СЗАО «БЕЛДЖИ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика СЗАО «Белджи»
2.2 Оценка деятельности предприятия и вероятности кризисных ситуаций
ГЛАВА 3 РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЗАО «БЕЛДЖИ» ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ
3.1 Пути финансового оздоровления субъектов хозяйствования
3.2 Эффективность мероприятия регулирования деятельности предприятия в кризисных ситуациях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Финансовый риск – риск, связанный с вероятностью потерь финансовых ресурсов (денежных средств).
Финансовые риски возникли одновременно с появлением денежного обращения и с возникновением различного рода денежных отношений: инвестор-эмитент, кредитор-заёмщик, продавец-покупатель, экспортёр-импортёр и других. Финансовые риски являются неотъемлемой составляющей предпринимательской деятельности в условиях рынка. Адам Смит, исследуя и анализируя природу предпринимательской прибыли, выделял в структуре предпринимательского дохода такую составляющую как «плата за риск» в виде возмещения возможного убытка, связанного с предпринимательской деятельностью.
Управление финансовыми рисками – предполагает собой совокупность различных методов, моделей и подходов для уменьшения вероятности возникновения угрозы и размера убытков. Ключевым этапом управления финансовыми рисками является оценка вероятности возникновения угрозы и размер абсолютных потерь.
Система корпоративных методов управления рисками играет основную роль внешних и внутренних механизмов нейтрализации рисков.
Существует объективная основа и субъективные причины риска, связанные с внешними условиями и внутренними факторами организации. Они изменяют свои возможности, ограничивают или расширяют их и этим уменьшают или увеличивают свой экономический риск. При разделении внешней среды организации на подсреды, изменения в одной из них могут вызвать цепную реакцию изменений в других. Укрепленные путем накопления основных изменений, производные могут вызвать непредсказуемую экономическую силу с точки зрения силы и направления воздействия.
Невозможно предсказать время изменения даже в одном, еще менее одновременном изменении в двух или более средах.
Риск присущ всем сферам человеческой и общественной жизни, а на организационном уровне его основным компонентом является финансовый риск, который является своего рода «инструментом» для управления микроэкономическими отношениями, когда дело доходит до принятия решений об управлении. При подготовке решений следует учитывать многие факторы и их отношения, которые характеризуют состояние хозяйствующего субъекта и подлежат постоянным качественным и количественным изменениям. Наибольший риск накапливается в прибыли. Чем больше, тем больше доля потери прибыли по сравнению с запланированной суммой.
ГЛАВА 1 АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ – ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1 Характеристика кризиса и признаки кризисных явлений в экономике предприятия
Жизненный цикл предприятия состоит из этапов, которые характеризуются определенным содержанием, целями, задачами и проблемами. Кризисное состояние предприятия может возникать при прохождении определенной стадии жизненного цикла, а также в переходный период развития – между различными стадиями жизненного цикла [9, c. 145].
Организационный кризис – это период нестабильности, характеризующийся крайним обострением противоречий социально-экономической системы (организации) и угрозой ее жизнеспособности [8, c. 50].
В настоящее время в экономической литературе предлагаются различные подходы к определению организационного кризиса.
Первый подход заключается в том, чтобы «организовать кризис как период финансовой нестабильности». Согласно этому методу, основной причиной организационного кризиса предприятия является снижение финансовой эффективности и финансовой устойчивости предприятия [10, c. 8].
Организационный кризис следует определять, как неустойчивое состояние социально-экономической системы (предприятия), проявляющееся в финансовой нестабильности, потере репутации, снижении конкурентоспособности и др. [11].
Организационный кризис – это событие, которое угрожает важными последствиями для людей, заинтересованных в организационной деятельности, и может оказать негативное влияние на их будущую работу. В раскрытом определении кризис рассматривается исключительно с негативной стороны как нечто, угрожающее жизнеспособности предприятия [13, c. 198].
Организационный кризис – это период нестабильности, ситуация, которая вот-вот существенно изменится. В то же время результаты изменения могут быть очень неблагоприятными или положительными. Кризис рассматривается либо как опасность разрушения, либо как возможность созидания [12, c. 169].
Лис А. В. подчеркнул необходимость изменения методов управления организацией в целях обеспечения ее дальнейшего развития. Завершение любого этапа организационного развития предприятия характеризуется завершением соответствующего этому этапу уровня управления и возникновением управленческого кризиса. Новизна данного подхода заключается в рассмотрении организационных кризисов на кривой жизненного цикла предприятия. Поэтому управление в организации развивается по определенным закономерностям, переходит на соответствующий уровень, то есть эволюционирует. Организационный уровень управления соответствует определенному этапу организационного развития предприятия [16, c. 8].
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА И ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В СЗАО «БЕЛДЖИ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика СЗАО «Белджи»
СЗАО «БЕЛДЖИ» – белорусско-китайское совместное предприятие по сборке китайских легковых автомобилей «Джили». Одно из двух предприятий по сборке легковых автомобилей в Беларуси (второе – Юнисон). Размещено на арендуемых площадях ОАО «Борисовский завод Автогидроусилитель» под Борисовом.
В 2012 г. началась реконструкция действующих производственных площадей на территории ОАО Борисовский завод Автогидроусилитель, после которой производственная мощность SKD предприятия (крупноузловая сборка автомобилей) составила более 10 000 автомобилей в год.
Автомобили марки Geely отечественной сборки успешно продаются не только в Беларуси, где насчитывается десять крупных дилерских центров, но и за рубежом – в России и Казахстане.
30 декабря 2011 г. состоялось подписание соглашения об условиях производства легковых автомобилей между Министерством промышленности Республики Беларусь и СЗАО БЕЛДЖИ.
1 марта 2012 г. было заключен инвестиционный договор между Республикой Беларусь и акционерами СЗАО БЕЛДЖИ.
В 2012-2013 гг. проводилась реконструкция производственных площадей на территории ОАО Борисовский завод Автогидроусилитель.
17 ноября 2017 года состоялось торжественное открытие завода БЕЛДЖИ – CKD завода (мелкоузловая сборка комплектов автомобиля) полного цикла, а именно: сварка, окраска, сборка. Новое предприятие разместилось между Борисовом и другим промышленным городом – Жодино – и занимает площадь 118 га. Новый завод принял в свой штат более 1300 человек. Производственная мощность выпуска автомобилей составляет до 60 000 автомобилей в год с возможностью дальнейшего увеличения производственных мощностей.
Новый завод СЗАО БЕЛДЖИ использует новейшие экологически нейтральные технологии производства. Для обеспечения высокого качества сварки кузовов применяются системы контактной сварки Bosch Rexroth с адаптивным регулятором работающие на средней частоте тока, способная регулировать параметры процесса сварки в режиме реального времени и обеспечивать 100% контроль качества сварных точек.
ГЛАВА 3 РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЗАО «БЕЛДЖИ» ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ
3.1 Пути финансового оздоровления субъектов хозяйствования
В первую очередь, стоит отметить тот факт, что улучшение формирования и распределения капитала в организации означает улучшение структуры капитала.
Оптимизация структуры капитала является наиболее сложной управленческой задачей для риск-менеджмента корпорации. Вообще, оптимальная структура капитала представляет такое соотношение использования собственного и заемного капитала, при котором обеспечивается наиболее эффективная взаимосвязь между коэффициентами рентабельности собственного капитала и задолженности, т.е. максимизируется рыночная стоимость корпорации при минимальных рисках.
Процесс оптимизации структуры капитала включает в себя ряд этапов:
1. Анализ состава капитала в динамике за ряд периодов, а также тенденций изменения его структуры. На данном этапе рассчитываются коэффициенты финансовой независимости, задолженности, соотношения между долгосрочными и краткосрочными обязательствами, изучаются показатели оборачиваемости и рентабельности активов и собственного капитала.
2. Оценка основных факторов, определяющих структуру капитала:
− отраслевые особенности хозяйственной деятельности; стадия жизненного цикла фирмы;
− конъюнктура товарного и финансового рынков; уровень доходности основной деятельности;
− налоговая нагрузка на компанию (доля уплачиваемых прямых и косвенных налогов в выручке от продаж-брутто);
− уровень концентрации акционерного капитала.
3. Оптимизация структуры капитала по критерию установления приемлемых пропорций использования собственного и заемного капиталов; обеспечения целесообразности заимствования (привлечения) дополнительного внешнего капитала. Выбор критерия оптимизация структуры капитала осуществляется после анализа структуры групп активов: долгосрочные (фиксированные) активы; стабильная (постоянная) часть краткосрочных активов; варьирующая (переменная) часть краткосрочных активов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследования, выполненного в курсовой работе, можно сделать следующие выводы:
Финансовый риск – это возможные финансовые потери, выраженные в убытках или не до получения возможной прибыли. Цель функционирования любого предприятия – получение доходов и минимизация затрат. Возникновение финансового риска приводит к увеличению доли непредвиденных издержек.
Предпринимательства без риска не бывает. Наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Как известно, все рыночные оценки носят многовариантный характер. Важно не бояться ошибок в своей рыночной деятельности, поскольку от них никто не застрахован, а главное - оплошностей не повторять, постоянно корректировать систему действий с позиций максимума прибыли. Менеджер призван предусматривать дополнительные возможности для смягчения крутых поворотов на рынке.
Риск-менеджмент представляет систему управления риском и экономическими (точнее финансовыми) отношениями, возникающими в процессе этого управления, и включает стратегию и тактику управленческих действий.
Под стратегией управления имеются в виду направления и способы использования средств для достижения поставленной цели. Каждому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия лучшего решения. Стратегия помогает сконцентрировать усилия на различных вариантах решения, не противоречащих генеральной линии стратегии и отбросить все остальные варианты. После достижения поставленной цели данная стратегия прекращает свое существование, поскольку новые цели выдвигают задачу разработки новой стратегии.
Тактика – практические методы и приемы менеджмента для достижения установленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и самых конструктивных в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.
Риск-менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы – объекта управления и управляющей подсистемы - субъекта управления. Объектом управления в риск-менеджменте выступают рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска. К таким экономическим отношениям относятся связи между страхователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между предпринимателями, конкурентами и т.д.
1. Агаркова Л.В. Управление финансовыми рисками корпорация / Л.В. Агаркова // Аллея науки. 2018. Т. 4. № 1 (17). – С. 561-564.
2. Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. Учеб. курс. – 6-е изд., перераб. и доп. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2015. – 582 с.
3. Борисова Е.Р. Проблемы методологического обоснования управления финансовыми рисками / Е.Р. Борисова // Вестник Российского университета кооперации. 2017. – № 4 (30). – С. 18-20.
4. Винникова М.В. Управление финансовыми рисками в условиях финансово – экономической нестабильности / М.В. Винников // Центральный научный вестник. 2017. – № 24s (41s). – С. 9-10.
5. Гармаева Э. Ц. Проблемы управления финансовыми рисками / Э.Ц. Гармаева // Модернизация экономики: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции – Улан-Удэ. 2015. – С. 30-33.
6. Дарибекова А.С. Методы минимизации финансовых рисков / А.С. Дарибекова // Актуальные проблемы современности. 2017. – № 3 (17). – С. 91-95.
7. Дырин С. П. Оценка инвестиционных рисков предприятия / С.П. Дырин // Интеграция образования. – 2015. – № 3. – с. 116-117.
8. Есипова Г.А. Теоретические основы антикризисного управления финансовой устойчивостью предприятия / Г.А. Есипова // Вестник университета Туран. 2016. – № 2 (24). – С. 99-101.
9. Жамьянова С.В. Стратегическое управление финансовыми рисками / С.В. Жамьянова // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2017. – № 13. – С. 356-358.
10. Игнатов А.В. Анализ финансового состояния предприятия /А.В. Игнатов // Финансовый менеджмент. – 2015. – № 4. – С. 3-20.
11. Иманкулов А.А. Популярные методы оценки и управления процентными рисками / А.А. Иманкулов // Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет, 2017. – № 65-1. – С. 24-26.
12. Киселева И.А. Методы оценки валютного риска / И.А. Киселева // Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва. 2016. – №57 – 3. – С. 31-37.
13. Криони О.В. Теоретические аспекты управления финансовыми рисками / О.В. Криони, П.В. Артемьев // Наука среди нас. 2018. – № 1 (5). – С. 310-314.
14. Леонова Н.Г. Финансовые риски и новые информационные технологии / Н.Г. Леонова // Наука и бизнес: пути развития. 2018. – № 3 (81). – С. 62-64.
15. Лукьяненко А.В. Управление финансовыми рисками предприятия / А.В. Лукьяненко // ФБГОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», 2015. – № 8 – С. 129-130
16. Маслова Е.Ю. Основные принципы и методы управления финансовыми рисками / Е.Ю. Маслова // Инновационное развитие. 2017. – № 12 (17). – С. 128-129.
17. Мирошникова А.Ю. Методы управления финансово – экономическими рисками / А.Ю. Мирошникова // Аллея науки. 2017. – № 15. С. 169-171.
18. Никитина Е.Н. Финансовые риски в производстве, способы защиты / Е.Н. Никитина // Инновационная наука в глобализующемся мире. 2018. – № 1 (5). – С. 59-62.
19. Носова Ю.С. Финансовые риски предприятия в современных условиях / Ю.С. Носова // Научные труды КубГТУ, №1, 2015. – С. 1-5.
20. Павлова Л. Н. Финансовый менеджмент: учебник / Л. Н. Павлова. – М.: Юнити-Дана, 2015. – 273 с.
21. Плотникова М.В. Разработка моделей финансового состояния с целью управления финансовой устойчивостью / М.В. Плотникова // В сборнике: Экономика и современный менеджмент. Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2018. – С. 195-198.
22. Райцева В.А. Финансовая устойчивость предприятия, проведение ее анализа / В.А. Райцева // Сборник статей XII Международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2018. – С. 75-77.
23. Славинова М.В. Методы оценки финансового состояния организации / М.В. Славинова // Наука среди нас. – 2018. – № 2 (6). – С. 215.
24. Тараканова Е.А. Влияние финансовой устойчивости на экономическую безопасность организаций / Е.А. Тараканова, Е.А. Мухина // В сборнике: Актуальные вопросы развития современного общества Сборник научных статей 8-ой Международной научно-практической конференции. 2018. – С. 169-172.
25. Тян Н.Г. Сущность финансовых рисков и их взаимосвязь с финансовой устойчивости / Н.Г. Тян // Успехи современной науки и образования. 2017. – № 2. – С. 87-90.
26. Фаррахетдинова А.Р. Анализ рисков и их влияние на показатели эффективности инвестиционного проекта / А.Р. Фаррахетдинова // Российский электронный научный журнал. 2017. – № 3 (25). – С. 62-70.
27. Филиппова И.А. Финансовые риски организаций / И.А. Филиппова, А.А. Камалова. – Казань: Казан. ун-т, 2014. – 53 с.
28. Фролова М.С. Отчетность как основной источник анализа финансового состояния / М.С. Фролова, А.М. Гитиномагомедова // Актуальные вопросы современной экономики. 2015. – № 2. – С. 90-93.
29. Шепелин Г.И. Страхование и хеджирование финансовых рисков / Г.И. Шепелин // Бенефициар. 2017. – № 11. – С. 110-112.
30. Шлуманенко С.А. Понятие и характеристика финансовых рисков в деятельности коммерческих предприятий / С.А. Шлуманенко // Инновационная наука в глобализующемся мире. 2015. – № 2 (4). – С. 112-114.
31. Щербинина Л. Ю. Методические аспекты анализа деловой активности предприятия / Л.Ю. Щербинина // Вопросы экономики и управления. – 2016. – №3.1. – С. 52-55.
32. Яшина М.Л. Методика оценки финансовых рисков при формировании кредитной политики предприятия / М.Л. Яшина // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. 2017. – № 4 (184). – С. 18-30.