2.1. Коммуникативно-функциональный подход к формированию грамматической компетенции
2.2. Лингвометодический анализ учебника по английскому языку для 6 класса
2.1 Коммуникативно-функциональный подход к формированию грамматической компетенции
В работах Л.В. Щербы подчеркивается, что важнейшим для современной методики является обоснование коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам. Коммуникативный подход обусловлен самой сущностью речевого общения как процесса коммуникации [Щерба, Л.В. Преподавание иностранных языков в средней школе. Общие вопросы методики / Л.В. Щерба. – М.: Высшая школа, 1974. – 112 с.].
Хотя все виды речевой деятельности взаимосвязаны взаимообусловлены, каждый из них под углом зрения принципа коммуникативности согласуется с вполне определенным типом методической организации и способом подачи языковых средств, с характером текстов, не говоря уже о методический приемах обучения и целесообразной системе упражнений. Ведущая роль в обучении какого-либо вида речевой деятельности предопределяет выбор именно данной, а не любой методической организации. В нашем целесообразно говорить именно о коммуникативно-функциональном подходе в методике организации обучения.
В настоящее время термин «коммуникативный» мало употребителен, в методике все больше внимание уделяется понятию «функционально-коммуникативный подход».
Термин «функционально-коммуникативный» определяет обучение коммуникации на базе построения высказывания. Высказывание в функциональной лингвистике – это смысл/форма, а также цель/средство. Цель говорящего – передача смысла, а средством достижения является средство [Диева, Л.Ю. Значение коммуникативно-функционального подхода в преподавании РКИ / Л.Ю. Диева // Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность.
2.2 Лингвометодический анализ учебника по английскому языку для 6 класса
Для лингвометодического анализа грамматики был выбран учебник по английскому языку для учащихся 6 класса общеобразовательной школы [Английский язык: учеб. пособие для 6-го кл. учреждений общ. сред, образования с рус. яз. обучения / Н.В. Юхнель, Е.Г. Наумова, Е.А. Родовская. – Минск: Адукацыя i выхаванне, 2014. – 288 с.]. Авторами данного учебного пособия являются Юхнель Н.В., Наумова Е.Г. и Родовская Е.А.
Знание грамматики поможет учащимся более творчески использовать английский язык. Учебник сконструирован таким образом, что сами учащиеся приглашаются для анализа речевых ситуаций, которые иллюстрируют использование этого грамматического явления и формулируют грамматическое правило. Сперва грамматическая структура представляется учащимся в контексте. В качестве контекста обычно используются тексты для восприятия речи на слух и чтения. Затем учащиеся анализируют грамматическую структуру, самостоятельно выносят правила и только после этого применяют его на практике.
Преимуществом данного подхода является тот факт, что учащиеся лучше и быстрее усваивают материал, который понят и осмыслен самостоятельно. Ученики, самостоятельно «открывающие» правила, избегают механического заучивания и не подвержены страху перед грамматикой. Это дает возможность им активнее и эффективнее общаться на иностранном языке. Таким образом последовательно осуществляется коммуникативный подход к обучению грамматике, что схематично можно выразить так: ситуация общения – анализ – ситуация общения.
В случае необходимости, грамматика может обсуждаться с учащимися на их родном языке. Это главным образом касается понимания специфики значения грамматического явления в английском языке. Вследствие расхождения грамматического строя русского и английского языков и наличия ряда грамматических категорий, которые в русском языке передаются лексическими средствами, принципиально важным является использование концептуальных вопросов об особенностях употребления грамматических структур, которые содержатся в конце пособия.