ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ РЕКЛАМЫ
1.1. ЗАДАЧИ РЕКЛАМЫ И ЕЁ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕКЛАМЫ
1.2. ВИДЫ КАНАЛОВ И ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЕ
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ
ГЛАВА 3. РЕКЛАМНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ. БЕЛОРУССКАЯ РЕКЛАМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день, выбранная нами тема имеет высокую степень актуальности, поскольку реклама является одним из наиболее эффективных методов воздействия на потребителя. Она может воздействовать сразу по нескольким каналам человеческого восприятия: визуальный, слуховой и, что так же немаловажно, реклама влияет на подсознательное восприятие окружающего мира человеком. Эти или другие средства выразительности, используемые в рекламе, могут вызывать различные ассоциации со зрителем. Этот набор идей, или, скорее, реакция на него, обусловлен наличием одного из видов мотивации - рационального, эмоционального и морального или комбинированного
Анализируя литературу по этому вопросу, стало ясно, что реклама играет важную роль в жизни общества. Она стала самостоятельным сектором экономики Беларуси и заняла значительную часть экономического пространства. Тысячи рабочих мест были созданы, и множество молодых людей работают в этой сфере бизнеса. Но в то же время некоторые белорусские предприятия недооценивают важность рекламы.
По мнению экспертов, основной проблемой внутренней социальной рекламы является ее незрелость. В отличие от коммерческой рекламы, которую создают команды профессионалов, большинство социальных объявлений производятся «кустарным» способом. В Беларуси нет ни одного рекламного агентства, которое занимается исключительно социальной рекламой. Директор группы Acoola Марина Ивановская выделяет только три или четыре компании, которые профессионально снимают социальные ролики и делают рекламные модели. «Не так много профессионалов, учитывая небольшой бюджет, выкладываются на 100%».
Актуальность темы выбранной работы, также подтверждается тем фактом, что государство придает большое значение этой проблеме.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ РЕКЛАМЫ
1.1. ЗАДАЧИ РЕКЛАМЫ И ЕЁ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
Реклама - это целенаправленное информативное воздействие безличного характера на потребителя для продвижения товаров на рынке сбыта. Реклама в социальной и культурной деятельности в первую очередь направлена на внедрение культурных и моральных ценностей и стандартов в умы людей. Новые научно-технические средства рекламы, появившиеся за рубежом, имеют высокую привлекательность среди наших людей. Эти средства позволяют эффективно сообщать населению особенности правильного образа жизни, адекватное мировоззрение и успешно бороться с негативными тенденциями в сфере образования молодежи. Таким образом, мы видим, что социальная реклама выполняет функции идеологического влияния, ориентированные на национальные цели и идеалы. Чтобы правильно выполнять свою роль, реклама должна выполнять следующие задачи.
В интересах покупателей: - информировать о ассортименте товаров, доступных для продажи, их полезных свойствах и методах использования; - сообщить о новых продуктах (подготовить покупателя к появлению на рынке); - формировать вкусы клиентов, обучать их; - напомнить вам о необходимости совершения сезонной покупки в связи с событием или возможностью покупки по случаю (например, продажа); - информировать о местах более удобной покупки товаров [2, с. 27].
В интересах торговли: - продвигать продукт (фирму); - стимулировать спрос и интерес клиентов; - информировать и напоминать о благоприятных возможностях выбора и покупки (например - рынки, базары, продажи, сезонные ярмарки и т. д.); - влиять на спрос и предложение путем изучения и прогнозирования запросов и пожеланий клиентов. В интересах производства: - продвигать новые продукты (фирмы); - Сообщите о расширении ассортимента, улучшении качества и т. Д.
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ В РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
С достижением независимости Беларуси международное культурное сотрудничество начало развиваться в рамках нового независимого государства. Республика Беларусь получило возможность самостоятельно осуществлять свою внутреннюю и внешнюю культурную политику, разрабатывать и утверждать новые нормативно-правовые основы международного культурного взаимодействия, заключать соглашения с зарубежными странами и международными организациями и формировать механизм их реализации. В стране запустился процесс превращения авторитарно-бюрократической системы международного культурного сотрудничества, которая сложилась в СССР в новую демократическую систему, основанную на общечеловеческих ценностях и национальных интересах [7, с. 27].
В 1990-х годах. Белорусские ученые активно взялись за научную работу по исследованию иностранных отношений Беларуси, включая и культурные. Проблема культурного сотрудничества нашла отражение в трудах Д. Кривошея, по теме изучения тенденций и форм культурных связей со странами Центральной и Западной Европы. Главные тенденции развития международных культурных связей Беларуси в 1945-1990 гг. В. Г. Шадурский [29] представил всестороннее исследование известного белорусского ученого-интернационалиста. В последние время данные вопросы рассматривались в основном фрагментарно, в контексте двустороннего сотрудничества с отдельными странами [15].
Целью же этой работы является именно анализ международного культурного сотрудничества Республики Беларусь на современном этапе, изучение правовой основы, что включает в себя определение конкретных областей культурного взаимодействия и факторов, влияющих на состояние отношений в этой области, а также изучение и анализ проблем и перспектив для расширения культурного присутствия Беларуси на международной арене.
ГЛАВА 3. РЕКЛАМНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ. БЕЛОРУССКАЯ РЕКЛАМА
Что такое белорусская реклама и какова ее история становления? Началом рождения белорусской рекламы в целом, можно считать 20-е годы прошлого века, связанно это было с такими именами, как Марк Шагал, Казимир Малевич, Эль Лисицкий. Конечно, их плакаты и графика имели социально-политическую коннотацию, это был первый шаг в развитии рекламы. Потом в данной сфере было полное затишье, и только в середине 60-х годов, в связи с открытием «Белторгреклама», рекламная деятельность в Республике Беларусь продолжала свою эволюцию с одного этапа на другой.
Главные высоты белорусская рекламная индустрия взяла во второй половине 90-х годов. Международные успехи и признания были достигнуты во множестве областях, таких как как дизайн упаковки, графический дизайн, наружная реклама, медиасервисные сети и т.д. В это же время на белорусский рынок стали выходить все больше международных компаний, например, такие гиганты как Media House, McCann - Эриксон. Серьёзным событием в рекламной жизни Беларуси является проведение в 1999 году 1-го Минского международного фестиваля рекламы «Европейская линия», организовали и провели которое «Белорусская ассоциация рекламы». Участие белорусских рекламодателей в таких рекламных фестивалях позволяет не только продемонстрировать свои творческие возможности в рекламной сфере, но и приобрести новые полезные деловые контакты и опыт проведения успешных рекламных кампаний, посетить мастер-классы профессионалов международной рекламной индустрии, узнать новейшие инновационные технологии рекламы и маркетинга.
«Белый квадрат».
Международный фестиваль маркетинга и рекламы «Белая площадь» является серьёзным мероприятием белорусской рекламной индустрии, участие в котором принимают более двадцати пяти различных стран.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основываясь на проведенных исследованиях, мы можем сделать некоторые выводы о рекламных организациях в системе международных культурных связей:
1. Анализируя научную литературу, можно сделать вывод, что рекламу можно определить следующим образом. Рекламная организация или деятельность является целенаправленным информативным воздействием безличного персонажа на зрителя, выполняет функции идеолога, ориентированного на национальные цели и идеалы, в первую очередь направлена на внедрение культурных и моральных ценностей и стандартов в человеческий разум. Компетентная реклама позволяет эффективно сообщать населению особенности правильного образа жизни, адекватное мировоззрение и успешно бороться с негативными тенденциями в сфере молодежного образования.
2. Изучив суть и содержание рекламы, мы пришли к следующему выводу. Суть рекламы состоит в том, чтобы изменить отношение общественности к культурной проблеме, а в перспективе - развивать новые социальные ценности, понимать рекламу как один из способов работы с общественным мнением, понимать ее образовательные и адаптивные функции, влиять на эффективность социальных услуг. Роль рекламы высока, но вопрос об изучении формирования массовых социальных оценок, стереотипов, традиций и т.д.
3. После проведения исследования мы пришли к выводу о влиянии рекламы как на отдельных лиц, так и на общество в целом. Это связано с наличием рекламных социально-культурных функций. Таким образом, мы можем сказать, что реклама способствует процессу приобретения лично стабильных внешних свойств, отношений, выражается в нормах, ценностях, правилах поведения, жизненных опытах. Основываясь на этом определении, мы можем наблюдать некоторые метаморфозы, которые произошли с нашим обществом за последние десять лет, с появлением рекламы.
1. Акша Р. Создание эффективной рекламы. - М.: Вершина, 2004. – 272 с.
2. Брайа Д. Основы воздействия СМИ. – М.: Вильямс, 2004. – 432 с.
3. Васильев Г. Основы рекламы. – М.: Юнити, 2006. – 719 с.
4. Веселов С.В. Маркетинг в рекламе. Оценка рекламной деятельности: Учебник для студентов вузов. - М.: Междунар. ин-т рекламы, 2003. – 296 с.
5. Волянюк В. Двигатель торговли прибавил мощности. // Беларусь Сегодня. - 14 марта 2006.
6. Гарфилд Б. Десять заповедей рекламы. - СПб.: Питер, 2006. – 256 с.
7. Геращенко Л. Азбука рекламы. – М:. Диаграмма, 2005. – 320 с.
8. Геращенко Л. Как написать сценарий рекламного ролика? – М.: Диаграмма, 2006 – 96 с.
9. Геращенко Л. Психоанализ и реклама. – М.: Диаграмма, 2006. – 96 с.
10. Гостенина В., Шарков Ф. Технология рекламы. – М.: РИП-Холдинг, 2006. – 215 с.
11. Дейан А. Реклама. – СПб.: Нева, 2004. – 128 с.
12. Добробабенко Н. Mission & vision: ценности марки и основа корпоративной стратегии // Реклама.- 2000.-№ 1.- С. 14-16.
13. Дэвис Д. Исследования в рекламной деятельности: теория и практика. – М.: Вильямс, 2003. – 864 с.
14. Калитина А. Почему в Беларуси так много социальной рекламы? // БелГазета. – 10 октября 2005.
15. Колбер Ф., Нантель Ж.., Билодо С., Рич Д.Д. Маркетинг культуры и искусства. - СПб.: Изд-во Васин А.И, 2004. – 256 с.
16. Корнилова Н. Г. Телевизионная реклама. – М.: Наука, 2006.
17. Коробицын В.И., Юдина Е.Н. Социологические исследования ТВ и рекламы. – М.: РИП-Холдинг, 2006. – 200 с.
18. Косюченко С. Эффектно или эффективно? // Белгазета. – 31 октября 2005.
19. Кузняцоў С. Рэклама на тэлебачаннi стане цiшэй... // Звязда. – 19 красавіка 2006.
20. Лебедев-Любимов А. Психология рекламы. - СПб.: Питер, 2006. – 384 с.
21. Ловгач В. Ядро новой Беларуси. // БЕЛТА. – 16 ноября 2006.
22. Матвеева Л. В., Аникеева Т. Я., Мочалова Ю. В. Психология телевизионной коммуникации. - М.: РИП-Холдинг, 2002. – 316 с.
23. Николаева О. Оценка эффективности рекламы. // НЭГ. – 1 июня 2004.
24. Телевизионная и радиовещательная реклама: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2004. – 388 с.
25. Саак А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме. - СПб.: Питер, 2006. – 480 с.
26. Савельева О. Социология рекламного воздействия. - М.: РИП-Холдинг, 2006. – 284 с.
27. Сергеев С. Социальная реклама. Искусство воздействия словом. – Самара: Бахрах-М, 2006. – 288 с.
28. Теория и практика рекламы: Учебник / Под ред. Тулупова В.В. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2006. – 528 с.
29. Ученова В. Социальная реклама. – М: Индекс Медиа, 2006. – 304 с.
30. Фарби Э.Д. Как создать успешную рекламу. - СПб.: Нева, 2004. – 256 с.
31. Шалак В.И. Современный контент-анализ. Приложения в области: политологии, психологии, социологии, культурологии, экономики, рекламы. - М.: Омега-Л, 2004. – 272 с.