На современном этапе развития образовательной системы разработана определенная система требований, предъявляемых к школьному обучению. Они актуализируют целый ряд психолого-педагогических проблем, которые направлены на решение вопросов по подготовке детей к дальнейшему образовательному процессу. Именно готовность личности к осуществлению учебной деятельности на этапе школьного обучения во многом определяет его дальнейшие успехи в овладении профессиональными навыками. Особое значение это имеет для школьников младшей и средней ступеней обучения, так как это связано с проблемой их социальной адаптации.
Исследованием языкового развития занимались такие выдающиеся психологи, педагоги и лингвисты как К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, В.В. Виноградов, А.В. Запорожец, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ф.А. Сохин, Е.А. Флерина, Д.Б. Эльконин.
Изучению особенностей усвоения детьми лексики и грамматики посвящены также исследования М.М. Алексеевой, В.В. Гербовой, А.П., В.И. Логиновой, Ю.С. Ляховской, Н.П. Савельевой, А.А. Смаги, Е.М. Струниной, В.И. Яшиной, Е.И. Тихеевой и др.
На современном этапе развития методики проблемами развития словаря и грамматики занимаются такие исследователи, как Н.С. Старжинская, Д.Н. Дубинина, Е.В Горбатова (изучают методики развития словаря в школьном возрасте); Н.А. Стародубова, В.И. Яшина, М.М. Алексеева, В.М. Макарова, Е.А. Ставцева (изучение теории и разработка методики по развитию лингвистических навыков у школьников).
Необходимо также отметить исследователей, которые занимались непосредственно изучением роли дидактической игры в развитии различных аспектов речи. Среди них выделяются следующие: И.Е. Берменд, А.К. Бондаренко, А.М. Бородич, Л.М. Житникова, Р.И. Жуковская, Ю.В. Менджерицкая, С.Л. Новоселова, В.И. Селиверстов, А.И. Сорокина, О.С. Ушакова, Г.С. Швайко.
Так, существенное значение на этапе школьного образования играет лексический и грамматический аспект, что в совокупности обеспечивает уровень грамотности учащегося. В школьных учреждениях должна проводиться работа по развитию речи школьников, а в частности — по обогащению словаря и усвоению грамматических правил. Этот процесс является достаточно сложным и трудоемким, и поэтому все большую популярность на сегодняшний день приобретают дидактические игры и занимательные упражнения. Они могут сделать процесс формирования лексической и грамматической стороны речи весьма эффективными. Именно этим объясняется актуальность нашего исследования.
Речь – сложная и специально организованная форма психической деятельности. Речь принимает участие в мыслительных процессах и является регулятором человеческого поведения. Именно школьный возраст особенно
Использование игры в обучении имеет глубокие исторические корни. Это объясняется многогранностью игры: она способна обучать, воспитывать, социализировать, развлекать и одновременно давать отдых. Однако в историческом разрезе первостепенной задачей игры было именно обучение. По этой причине не возникает сомнений относительно того, что с самых первых моментов своего появления игра являлась одной из форм обучения: она представляла собой первичную школу воспроизведения различных реальных ситуаций, что приводило к их последующему освоению. По этой причине игры и стали использоваться еще в древности: для выработки необходимых качеств, привычек, навыков, а также развития способностей.
В Древних Афинах (VI—IV вв. до н. э.) принцип соревнования, или агонистики, пронизывал всю практику организованного воспитания и обучения [26, c.36]. Ученики самых разных возрастов постоянно имели состязания: в гимнастике, в словесных спорах, в музыке и других предметах. Это способствовало не только оттачиванию лучших качеств, но также и самоутверждению личности. Для этого же периода характерно использование различных военных игр, в ходе которых разыгрывались бои, маневры и штабные учения.
В Х в. в школах были популярны соревнования по риторике. Рутинное обучение организовывалось по следующей схеме: чтение учителем, предоставление им образцов толкования, ответы на вопросы, организация дискуссий. При этом учащиеся учились цитировать на память, делать пересказ, комментарий, описания (экфразы), импровизации (схеды) [27, c.64].
Т. Кампанелла и Ф. Рабле были новаторами, и именно они призывали к реформам в образовательной сфере посредством внедрения принципов игрового обучения в эпоху Возрождения. Эти педагоги стремились к тому, чтобы дети знакомились со всеми науками без труда, в процессе игры.
В XV—XVII веках Я.А. Коменский также размышлял о целесообразности использования игровых форм обучения. Он призывал все «школы-каторги», «школы-мастерские» превратить в места игр. По мнению знаменитого педагога, любая школа может стать универсальной игрой, и для этого необходимо осуществление всех видов деятельности в играх и соревнованиях. Такой подход должен быть в полной мере сообразован с возрастом в школах детства, отрочества, юности. Также о важности включения игровых форм обучения в образовательный процесс говорил Д. Локк. Ж.-Ж. Руссо придавал особое значение игре в процессе гражданского
2.1 Выявление уровня владения грамотой русского языка среди учащихся начальной ступени обучения
Нами был проведен констатирующий эксперимент по исследованию развития учащихся. Исследование проводилось на базе ГУО «Х г.Х» в 3 классе. В эксперименте принимали участие 10 детей.
Перед непосредственным проведением эксперимента была изучена имеющаяся документация.
Для разработки программы по проведению дидактических игр, нами был изучен план учителя русского языка. Было выявлено, что на проведение дидактических игр и занимательных упражнений он отводит 1-2 занятия в неделю. Было принято решение перейти к регулярному (на каждом занятии) проведению игр. Работа, которая осуществляется учителем, в основном проводится в форме различных игр с наглядностью. Было принято решение о том, чтобы разнообразить формы проведения дидактических игр: привнести в программу игры-драматизации, словесные игры, соревновательные игры. Также было произведено наблюдение за тем, как учащиеся ведут себя при проведении игр. Было отмечено, что не все из них достаточно активны, не каждый ребенок проявляет интерес к игре. Это также обуславливает необходимость подбора новых форм игры. Также была проанализирована предметно-развивающая среда, предназначенная для осуществления игровой деятельности. Было решено разнообразить и обогатить ее за счет добавления большего количества предметов, с помощью которых могут осуществляться игры в различных направлениях, добавить плакаты с изображением предметов.
Таким образом, была разработана программа по проведению дидактических игр на развитие грамматических и лексических навыков учащихся первой ступени обучения.
Для нашего исследования была выбрана методика Т.В. Тумановой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной [33]. С помощью этой методики мы предполагали решить следующие задачи:
· выявление особенностей развития грамматических и лексических навыков детей младшего школьного возраста;
· отслеживание индивидуальных особенностей каждого ребенка;
· учет результатов диагностики для выбора направления дальнейшей развивающей работы.
Для проведения исследования были выбраны следующие методы:
· опрос (преимущественно в форме беседы);
· объяснение (для заданий);
В ходе исследования нами была изучена теоретическая база, которая была представлена работами в сфере педагогической и психологической литературы. Среди исследователей, чьи труды были подвержены изучению и последующему анализу, можно выделить Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурию, Л.В. Сахарного, Н.В. Новотворцеву, Р.И. Лалаеву, Н.С. Жукову и многих других.
Игра как одна из форм обучения зародилась еще в древности. Ее значимость неоднократно была недооценена, вплоть до ХХ в. Начиная с прошлого столетия, игра как форма обучения стала постоянно включаться в процесс образования, и на сегодняшний день ее популярность только растет.
Использование игр в процессе обучения является вполне обоснованным за счет создания необходимой ситуации общения. С помощью игровых форм обучения можно достичь высоких результатов в изучении русского языка, так как они не только помогают снизить нагрузку, но также позволяют реализовать множество учебных задач в ситуациях, максимально приближенным к реальным ситуациям общения.
Использование игровых форм обучения на первой ступени образования является вполне обоснованным не только из-за требований, предъявляемых учебной программой, но также из-за психофизиологических особенностей учащихся. Правильная организация игры способствует повышению эффективности учебного процесса, а также позволяет нивелировать те сложности, которые возникают в процессе обучения младших школьников.
В ходе изучения подходов к обучению грамматике в начальной школе, нами было выявлено, что существуют имплицитный и эксплицитный подходы. Каждый из них обладает определенными достоинствами и недостатками, а их выбор определяется такими факторами, как возраст учащихся, уровень их языковой компетенции, цель обучения на конкретном этапе, а также особенности грамматического материала.
Также нами была определена важность повышения мотивации к изучению грамматического и лексического аспекта русского языка. Многочисленные исследования показывают, что те учащиеся, в обучении которых соблюдаются условия повышения мотивации, лучше усваивают материал. Из этого следует вывод, что, так как процесс изучения грамматики и лексики является достаточно сложным, он должен быть сопряжен с постоянным повышением мотивации, так как это во многом определяет успех усвоения материала.
Существуют различные методы обучения грамматическому аспекту русского языка. Они могут быть языковыми, речевыми и коммуникативными, но все они способствуют развитию грамматических и лексических навыков. Особая роль при их формировании в современной методике отводится игре.
1. Аванесова, В.А. Дидактические игры для школьников / В.А. Ванесова. — М. : Просвещение, 1982. — 186 с.
2. Андриевская, В.В. Возрастные особенности учебной деятельности школьников на уроках русского языка / В.В. Андриевская // РЯШ. — 2003. — №6. — С.32—37.
3. Апресян, Ю.Д. Лексическая семантика. Синонимические средства языка / Ю.Д. Апресян. — М. : Наука, 1974. — 214 с.
4. Артемова, Л.В. Окружающий мир в дидактических играх школьников / Л.В. Артемова. — М. : Просвещение, 1992. — 246 с.
5. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в младшем школьном возрасте / Л.И. Божович. — М. : Просвещение, 2000. — 185 с.
6. Бондаренко, А.К. Дидактические игры в школьном учреждении / А.К. Бондаренко. — М. : Просвещение, 1991. — 201 с.
7. Газман, О.С. Роль игры в формировании личности школьника / О.С. Газман // Педагогика. — 2000. — №9. — С.17—21.
8. Гвоздев, А.Н. Формирование у ребенка грамматического строя языка / А.Н. Гвоздев. – М. : Наука, 1999. — 301 с.
9. Гез, Н.И. Методика обучения языкам в начальной школе / Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов. — М. : Традиция, 2003. — 373 с.
10. Гнатюк, О.Л. Основы теории коммуникации / О.Л. Гнатюк. — М. : Кнорус, 2010. — 256 с.
11. Данилов, М.А. Дидактика / М.А. Данилов, Б.П. Есипов. — М. : Акад. пед. наук РСФСР, 1953. — 519 с.
12. Дубинина А. В. Проблематика личностно-ориентированного подхода в современной системе образования / А. В. Дубинина // Проблемы и перспективы развития образования: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Пермь, июль 2013 г.). — Пермь: Меркурий, 2013. — С. 5—7.
13. Елухина, Н.В. Преподавание русского языка в младшей школе / Н. В. Елухина. — М., 2001. — 414 с.
14. Зиновкина, М.М. Педагогическое творчество: модульно-кодовое учебное пособие / М.М. Зиновкина. — М. : МГИУ, 2007. — 258 с.
15. Ильченко, Е.В. Игры, импровизации и мини-спектакли на уроках русского языка / Е.В. Ильченко. — М. : Центр современных гуманитарных исследований, 2003. — 178 с.
16. Калаева, Г.Г. Интенсификация обучения русскому языку при помощи учебных игр / Г.Г. Калаева // РЯШ. — 2005. — №6. — С.23—27.
17. Клименко, А.П. Основы теории речевой деятельности / А.П. Клименко, А.Е. Супрун // Исследования лексики и семантики. — М. : Наука, 1974. — 402 с.
18. Кон, И.С. Социология личности / И.С. Кон. — М. : Политиздат, 2001. — 383 с.
19. Конышева, А.В. Игровые методы обучения / А.В. Конышева. — Минск : Высшая школа, 2005. — 160с.
20. Леонтьев, А.А. Язык, речь, речевая деятельность / А. А. Леонтьев. — М. : Просвещение, 1989. — 211 с.
21. Лернер, И.Я. Дидактические основы методов обучения / И.Я. Лернер. — М. : Педагогика, 1981. — 302 с.
22. Лурия, А.Р. Внимание и память / А.Р. Лурия. — М. : Просвещение, 1975. — 201 с.
23. Макаренко, А.С. Педагогическая поэма / А.С. Макаренко. — М. : Просвещение, 2007. — 417 с.
24. Маркова, Т.А. Творческие игры школьников по сюжетам детских книг советских писателей / Т.А. Маркова // Творческие игры школьников образовательном учреждении / сост. Д.В. Менджерицкая, К.П. Татищева. — М. : Просвещение, 1951. — 308 с.
25. Новотворцева, Н.В. Развитие детей / Н.В. Новотворцева. – Ярославль : Академия развития, 1996. — 312 с.
26. Сильвестрова, Д.В. Homo Ludens / Д.В. Сильвестрова, Д.Э. Харитонович. — М. : Прогресс, 1997. — 416 с.
27. Соловейчик, С.И. Учение с увлечением / С.И. Соловейчик. — М. : Школьная литература, 1979. — 176 с.
28. Сорокина, А.И. Дидактические игры в школе / А.И. Сорокина. — М. : Просвещение, 1982. — 164 с.
29. Тихеева, Е.И. Развитие детей / Е.И. Тихеева. — М. : Просвещение, 1986. — 287 с.
30. Удальцова, Е.И. Дидактические игры в воспитании и обучении школьников / Е.И. Удальцова. — М. : Куб, 2009. — 298 с.
31. Ушакова О.С. Развивайте речь школьника / О.С. Ушакова, Л.В. Щадрина // Школьное воспитание. — 1997. — №2. — С.17—21.
32. Ушакова, О.С. Методика развития речи детей дошкольного возраста / О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. – М.: Владос,2003. — 115 с.
33. Филичева, Т.Б. Обучение детей в условиях языкового общения / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. — М.: Альфа,1993. — 190 с.
34. Швайко, Г.С. Игры и игровые упражнения по развитию речи: пособие для практ. работников ГУО / Г.С. Швайко, В.В. Гербова. – 5-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 176 с.