Введение
Глава 1 Теоретические аспекты социальной реабилитации детей из семей алкоголиков
1.1 понятие алкогольной зависимости и специфика проблемы
1.2 понятие и сущность социальной реабилитации
Глава 2 Практические основы социальной реабилитации детей из семей алкоголиков
2.1 организация исследования и мониторинг эффективности работы по социальной реабилитации с детьми из семей алкоголиков
2.2 рекомендации по совершенствованию организации социальной реабилитации детей из семьи алкоголиков
Заключение
Список использованных источников
Введение
Алкоголизм – одна из социально значимых и актуальных проблем для Республики Беларусь. Это негативное явление причиняет огромный материальный и нравственный ущерб и обществу в целом, и отдельным гражданам. По масштабам своего распространения, величине экономических, экологических, демографических и нравственных потерь пьянство и алкоголизм представляют серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации.
Проблема потребления спиртных напитков в Республике Беларусь давно превратилась в проблему алкоголизации, т. е. неумеренного, вызывающего зависимость, чрезмерно распространенного социального явления, оказывающего социальное влияние на многие сферы нашего общества. Становление рыночных отношений в определенной степени обострило необходимость изучения социальных аспектов этой проблемы, поскольку привнесло ряд новаций ухудшение контроля за объемами производства и распространения алкогольной продукции, контрафактность, фальсификацию спиртного, мощное рекламное стимулирование рынка потребления, развитие пивного алкоголизма, более раннее приобщение к потреблению спиртных напитков подростков и молодежи и т.п. В то же время стали более заметны социально-структурные границы потребления спиртного, в предпочтениях определенных видов алкогольной продукции, ее качества (что уже видно по динамике ценовых сегментов), различиях в культуре потребления
Актуальность данной работы предопределена необходимостью личностной и социальной адаптации детей, родители которых употребляют спиртное, тем самым мешая собственным детям полноценно развиваться, получать образование, жить счастливой жизнью. Поддержка таких детей, помощь в их реабилитации, успешном эмоциональном и умственном развитии заключается в непрерывном создании совокупности методик, методов, средств, форм и контроля социально педагогической деятельности. Разработка технологии адаптации детей из неблагополучных семей (а все пьющие семьи без исключения можно отнести к неблагополучным) очень актуальна, так как она является совокупностью методов и приемов практической социально педагогической деятельности, характеризующейся рациональной и целесообразной последовательностью действий и применением социального инструмента социальным педагогом.
Глава 1 Теоретические аспекты социальной реабилитации детей из семей алкоголиков
1.1 Понятие алкогольной зависимости и специфика проблемы
История употребления спиртных напитков уходит вглубь веков. Традиции употребления спиртного (или воздержания от него) усваиваются подрастающим поколением в процессе социализации так же, как другие знания об окружающем мире. Алкоголь является неотъемлемой частью жизни современного человека, использование которого способно привести не только к субъективно положительным переживаниям человека, но и к отрицательным последствиям – ухудшению здоровья, развития психической и физической зависимости и изменений личности. Вследствие подобного двоякого действия алкоголя на человека значимым становится вопрос о существовании грани между злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом как болезнью [3].
В настоящее время выделяются следующие формы употребления спиртных напитков:
1. Абстинент (не более чем 100 гр. вина два-три раза в год).
2. Случайное употребление алкоголя (от одного раза в 2—3 месяца до 1—2 раз в месяц, обычно не более 50—150 г в пересчете на водку).
3. Умеренное употребление алкоголя (1—4 раза в месяц от 100 до 300 г водки).
4. Систематическое пьянство (200—400 г водки 1—2 раза в неделю).
5. Привычное пьянство (300—500 г водки 2—3 раза в неделю и более), являющееся стадией предболезни [12].
Алкогольная зависимость – это систематическое употребление алкоголя, которое происходит в прогрессирующей динамике, которое сопровождается непреодолимой тягой к алкогольным напиткам, а также сильной физиологической и психологической привязанностью к употреблению.
Алкоголизм как заболевание вызывается систематическим употреблением спиртных напитков, характеризуется влечением к ним, приводит к психическим и физическим расстройствам и нарушает социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием. M. Keller (1960) характеризует алкоголизм как заболевание, проявляющееся в приемах массивных доз алкоголя, наносящих ущерб здоровью пьющего, его социальному и экономическому функционированию. В ряде работ алкоголизм определяется как неконтролируемое поведение, сводящееся к потреблению спиртных напитков в количествах, наносящих вред пьющему или окружающим [3].
Глава 2 Практические основы социальной реабилитации детей из семей алкоголиков
2.1 Организация исследования и мониторинг эффективности работы по социальной реабилитации с детьми из семей алкоголиков
Организация работы по социальной реабилитации в ГУО … достаточно разнообразна. Основная задача данного учреждения, как социального института, заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала личности ребенка, организации разнообразных форм занятий и отдыха.
Работа с детьми из семьи алкоголиков в ГУО ведется системно. Проводится психолого-педагогическая работа, включающая обучение, коррекцию, создание индивидуальной программы в согласовании с педагогом-дефектологом, педагогом-психологом, медицинским работником и педагогом. Данная работа предполагает комплекс социально-профилактических мер, направленных на оздоровление условий семейного, школьного воспитания.
Основная задача – создать необходимые условия, возможности для организации и расширения социальных контактов, формирование воспитательной и учебной деятельности, в которых ребенок способен решать задачи развития и адаптации.
Основным фактором появления детей из семьи алкоголиков является социальное неблагополучие семей, а также особое место занимает работа с детьми с особенностями психофизического развития.
На 2017/2018 учебный год зарегистрировано 3 семьи, находящиеся в социально-опасном положении. У данных детей отмечается: наличия отклонения в поведении, педагогическая запущенность, необходимость соблюдения индивидуального подхода со стороны педагогов.
На начало учебного года составляется программа мероприятий развития детей из семьи алкоголиков
Заключение
Подведем итоги нашего исследования.
Употребление алкоголя человеком насчитывает уже очень большое количество времени, как у напитков, так и у ритуалов их употребления имеется довольно длительная и богатая история. Жизнь современного человека невозможно представить без употребления спиртных напитков, и в связи с постоянным употреблением, которое переходит нормативные границы появилось понятие алкогольной зависимости.
Алкогольная зависимость – это систематическое употребление алкоголя, которое происходит в прогрессирующей динамике, которое сопровождается непреодолимой тягой к алкогольным напиткам, а также сильной физиологической и психологической привязанностью к употреблению. Алкоголь оказывает пагубное воздействие практически на все процессы жизнедеятельности человека, оставляет отпечаток на его физических и психических функциях, приводит к моральной деградации и распаду личности. Чем более запущена алкогольная зависимость, тем больше она усугубляется и тем более необратимыми становятся изменения.
Воспитание в неблагополучных, асоциальных семьях может оказывать на ребенка психотравмирующее воздействие, а также неблагополучное влияние на развитие его психики, порождает проблемы в поведении, образе жизни, развитии, нарушении ценностных ориентаций. Воспитание в таких семьях имеет необратимые последствия – неврозы, депрессии, разнообразные психосоматические болезни, отклоняющееся поведение, потеря ценности себя, не умение строить свою личную жизни в более взрослом возрасте.
Социально-педагогическая реабилитация – это система мер воспитательного характера, направленная на формирование таких сторон ребенка как личностные качества, значимые для его развития, активная жизненная позиция, способствующая интеграции в социум; овладение необходимыми социальными ролями, правилами поведения в обществе.
1. Аббасова, А. А. Роль социального педагога в работе с неблагополучной семьей / А. А. Аббасова // Известия Саратовского университета. – 2009. – № 2. – С. 81–86.
2. Алмазов, Б. Н. Психическая средовая дезадаптация несовершеннолетних / Б. Н. Алмазов. – Свердловск : УрГУ, 1986. – 150 с.
3. Бабаян, Э. А. Наркологическая служба и организация лечения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями / Э.А. Бабаян. В кн.: Тезисы докладов 2-й Всесоюзной научно-практической конференции по вопросам клиники, профилактики и лечения алкоголизма и наркоманий. – М., 1978. – C. 3-13.
4. Бабаян, Э. А. Профилактика алкоголизма / Э.А. Бабаян. – М.: Медицина, 1981. – 63 с.
5. Бабаян, Э. А. Учебное пособие по наркологии / Э.А. Бабаян. – М.: Медицина, 1981. – 304 с.
6. Бахрах, Д. А. Административно-правовые меры борьбы с пьянством / Д.А. Бахрах. – М.: Юридическая литература, 1973. – 52 с.
7. Белых, О. Б. Структурный анализ социальной реабилитации несовершеннолетних / О. Б. Белых // Вестник Челябинского гос. ун-та. – 2008. – № 1. – С. 80–85.
8. Братусь, Б. С. Психологический анализ изменений личности при алкоголизме / Б.С. Братусь. – М.: Изд-во Московского университета, 1974. – 96 с.
9. Василькова, Ю. В. Методика и опыт работы социального педагога / Ю. В. Василькова. – М. : Академия, 2002. – 160 с.
10. Волкова, О. В. Социальная реабилитация как направление социальной работы / О. В. Волкова // Гадеамус. – 2006. – № 1. – С. 60–64.
11. Дивицина, Н. Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками / Н. Ф. Девицина. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. – 287 с.
12. Зеневич, Г. В. Коварный враг здоровья женщин / Г.В. Зеневич. – Л.: Знание, 1975. – 32 с.
13. Качаев, А. К. О влиянии хронического алкоголизма на соматическую заболеваемость населения / А.К. Качаев // Проблемы алкоголизма/Под ред. Г. В. Морозова. – М., 1970. – С. 18-20.
14. Кодекс Республики Беларусь об образовании [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk1100243.
15. Корчагина, Ю. В. Методы работы с семьями из семьи алкоголиков социального сиротства / Ю. В. Корчагина // Отечественный журнал социальной работы. – 2008. – № 4. – С. 67–70.
16. Костюнина, Н. Ю. Социально-педагогическая профилактика бродяжничества и беспризорности / Н. Ю. Костюнина // Вестника ЧГУ. – 2013. – № 34 (325). – С. 41–45.
17. Литвинович, В.Г. Организация и содержание работы социального педагога с детьми и подростками по месту жительства / В.Г. Литвинович // Сацыяльна-педагагiчная работа, 2007. – № 4. – С. 12-16.
18. Логинова, И.О. Анализ концептуальных основ теории риска / И.О. Логинова // Сборник научных трудов НГТУ, 2004. –№ 1. – С. 115-122.
19. Мартынова, В. В. Социально-педагогическая работа с семьей / В. В. Мартынова, А. Н. Ходосок – Минск : Нац. ин-т образования, 2010. – 216 с.
20. Мартынова, М.С. Социальная работа с детьми группы риска / М.С. Мартынова. – М.: Социальный проект, 2003. – 80 с.
21. Олиференко Л. Я. Социально педагогическая поддержка детей группы риска / Л. Я. Олиференко, Т. И. Шульга, И. Ф. Дементьева. – М. : Академия, 2008. – 256 с.
22. Орел, В. И. Здоровье неадаптированных детей и сути совершенствования медико-социальной помощи в современных условиях / В. И. Орел, В. М. Середа // Вопросы современной педиатрии. – 2006. – № 1. – С. 23–27.
23. Психологическое сопровождение развития детей раннего возраста : пособие для педагогов и психологов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования / [составитель Л. И. Коренева]. – Мозырь: Белый ветер, 2007. – 66 с.
24. Теория и практика социальной реабилитации / Р. В. Куприянов, Д. Р. Шарифулина, Е. А. Берецкая. – Казань : Казан. гос. технол. ун-т, 2005. – 230 с.
25. Технология социальной работы / Под ред. И. Г. Зайнышева. – М. : ВЛАДОС, 2000. – 240 с.
26. Тоистева, О. С. Средства социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения / О. С. Тоистева // Вестник ЧГПУ. – 2009. – № 4. – С. 154–158.
27. Холостова, Е. И. Социальная реабилитация / Е. И. Холостова, Н. Ф.Дементьева. – М. : «Дашков и Ко», 2006. – 430 с.