Выбор профессии является весьма сложным и длительным мотивационным процессом, так как от правильного выбора профессии во многом зависит удовлетворенность человека своей жизнью. Именно поэтому проблема изучения мотивов выбора профессии и реализации в профессиональной деятельности приобретает все большую актуальность. Выбор профессии и становление в ней представляет собой критический момент в развитии личности, связанный с рядом противоречий, главным из которых является борьба индивидуальных и социальных потребностей.
У каждого человека есть потребности, мотивы и цели, которые направляют его деятельность по определенному пути.
Мотивационно-потребностная сфера человека определяет его направленность и его нужды. Потребность – это состояние объективной нужды человеческого организма в чем-то, что лежит вне его и составляет необходимое условие его нормального функционирования. Потребность является движущей силой, которая организует и направляет познавательные процессы, воображение и поведение личности. Однако не только потребности определяют выбор деятельности человека и пути его развития.
Нравственные ориентиры и ценностные установки определяют выбор средств для достижения поставленных целей. Именно ценности человека определяют его мировоззрение, выбор им определенного пути развития и сферы деятельности. Учитывая то, что становление в профессии процесс совсем не быстрый, перед началом трудовой деятельности любому работнику нужно учесть собственную индивидуальную мотивацию.
В педагогической специальности, несмотря на то, что на первый план выходит высокий уровень профессионализма, педагог должен задействовать все имеющиеся управленческие механизмы. Эффективная система мотивации, разработанная и используемая на практике, влияет не только на творческую инициативу и социальную активность отдельного сотрудника, но и на итоги деятельности всей образовательной организации.
Методологической основой исследования выступили труды С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева (учение о единстве сознания и деятельности личности); A.A. Вербицкого, В.В. Орлова, E.H. Тонконогой (специфику образования взрослых); М.В. Богуславского, З.И. Равкина (теории педагогического стимулирования). Отметим также, что изучение удовлетворенности трудом сегодня является достаточно актуальным направлением, о чем свидетельствует большое количество публикаций современных исследований. Среди них можно выделить исследования следующих аспектов: взаимосвязь социально-психологических характеристик трудового коллектива с удовлетворенностью работой персонала (Е.А. Гуськова, Н.Н. Ярушкин), субъективные и объективные показатели удовлетворенности трудом (Е.Н. Казанцева), удовлетворенность
1 ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ
Проблема мотивации и мотивов поведения – одна из главных проблем психологии и педагогики. Исследованием мотивации занимались известные отечественные психологи (В.Г. Асеев, Т.О. Гордеева, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Ю.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон) и зарубежные авторы (А. Маслоу, Г. Олпорт, Б. Скиннер, Л. Фестингер, З. Фрейд, Х. Хекхаузен). С точки зрения этих авторов, мотивация является совокупностью побуждающих факторов, которые обуславливают активность личности и определяют направленность ее деятельности.
Особенности мотивационной сферы личности являются важной для полной характеристики личности. По мнению Л.И. Божович, развитие мотивационной сферы является базой, основанием становления личности. Целостная структура личности определяется, прежде всего, её направленностью. В основе направленности личности лежит возникающая в процессе жизни и воспитания устойчиво доминирующая система мотивов, в которой основные, ведущие мотивы, подчиняя себе все остальные, характеризует строение мотивационной сферы человека [1, с. 31].
В качестве компонента мотивационной сферы личности выступает мотив. В отечественной литературе наиболее распространена психологическая теория деятельности, где мотив – центральный, системообразующий фактор деятельности.
Мотив здесь является устойчивым образованием мотивационной сферы в виде опредмеченной потребности. Как отмечает Е.П. Ильин, в отличие от мотива, побуждение является конкретным ситуативным образованием, результатом мотивационного процесса, то есть следствием актуализации мотива, непосредственно инициирующего деятельность. В то же время побуждение – субъективное проявление мотива как личностного образования, его предваряющее [2, с. 207].
По мнению С.Л. Рубинштейна интересы являются специфическими мотивами познавательной деятельности, эмоции – формой переживания потребности, выражающей ееактивную сторону [3, с. 238].
Мотив является продуктом проникновения интеллектуального образования (образа предмета) в потребность (аффект), пристрастно-познавательным образованием, сочетающим в себе признаки интеллекта и аффекта, полагает В.К. Вилюнас [4, с. 45].
Иначе говоря, мотив – это пристрастно отражаемый предмет, предмет пристрастно-эмоционального отношения, что позволяет развивать представления о его взаимодействии с другими «единицами пристрастности» и различными составляющими опыта.
2 МОТИВАЦИЯ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА
Проблема мотивации и мотивов поведения – одна из главных проблем в психологии и педагогики. Исследованием мотивации занимались известные отечественные психологи (В.Г. Асеев, Т.О. Гордеева, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Ю.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон) и зарубежные авторы (А. Маслоу, Г. Олпорт, Б. Скиннер, Л. Фестингер, З. Фрейд, Х. Хекхаузен). С точки зрения этих авторов, мотивация является совокупностью побуждающих факторов, которые обуславливают активность личности и определяют направленность её деятельности.
Особенности мотивационной сферы личности являются важной для полной характеристики личности. По мнению Л.И. Божович, развитие мотивационной сферы является базой, основанием становления личности. Целостная структура личности определяется, прежде всего, её направленностью. В основе направленности личности лежит возникающая в процессе жизни и воспитания устойчиво доминирующая система мотивов, в которой основные, ведущие мотивы, подчиняя себе все остальные, характеризует строение мотивационной сферы человека [16, с. 31].
В качестве компонента мотивационной сферы личности выступает мотив. В отечественной литературе наиболее распространена психологическая теория деятельности, где мотив – центральный, системообразующий фактор деятельности.
Мотив здесь является устойчивым образованием мотивационной сферы в виде опредмеченной потребности. Как отмечает Е.П. Ильин, в отличие от мотива, побуждение является конкретным ситуативным образованием, результатом мотивационного процесса, то есть следствием актуализации мотива, непосредственно инициирующего деятельность. В то же время побуждение – субъективное проявление мотива как личностного образования, его предваряющее [9, с. 207].
По мнению С.Л. Рубинштейна интересы являются специфическими мотивами познавательной деятельности, эмоции – формой переживания потребности, выражающей её активную сторону [17, с. 238].
Мотив является продуктом проникновения интеллектуального образования (образа предмета) в потребность (аффект), пристрастно-познавательным образованием, сочетающим в себе признаки интеллекта и аффекта, полагает В.К. Вилюнас [4, с. 45]. Иначе говоря, мотив – это пристрастно отражаемый предмет, предмет пристрастно-эмоционального отношения, что позволяет развивать представления о его взаимодействии с другими «единицами пристрастности» и различными составляющими опыта.
Трудности управления мотивацией профессиональной деятельности педагогов, как правило, возникают во взаимосвязи с проблемами самой деятельности учителя и компетенции администрации учреждения.
Отметим, что, осуществляя педагогическую деятельность, педагог попадает в новую для него социальную и профессиональную среду, а также в новые режимы умственных и физических нагрузок, в новую сферу отношений и взаимодействия.
Поэтому перед каждым специалистом встает ряд задач:
– найти оптимальные варианты взаимодействия со всеми участниками учебного процесса – учащимися, коллегами, администрацией образовательного учреждения, родителями;
– умело применять знания и практические навыки, полученные в педагогическом учебном заведении, предварительно оценив уровень использования инновационных методов в учебном процессе и целесообразность внедрения нововведений;
– оценить собственные способности, требования нового социального окружения, профессиональную деятельность и при необходимости постараться скорректировать свое поведение [33, с. 77].
Последовательное решение обозначенных задач представляет собой необходимое условие для благоприятной последующей социально-профессиональной адаптации педагога, начинающего трудовую жизнь.
Педагог постоянно, даже имея стаж деятельности, сталкивается с необходимостью профессиональной адаптации в учреждении образования.
А.Ф. Мухаметова определяет профессиональную адаптацию как процесс вхождения молодого учителя в педагогическую деятельность, осознания ее социальной значимости, овладения педагогической техникой и технологиями [34, с. 125].
В качестве основных компонентов профессиональной адаптации можно назвать:
– профессиональную направленность личности;
– потребность самовыражения в педагогической сфере;
– готовность к реализации определенных профессиональных функций.
Исследователи В.И. Долгова, Е.В. Мельник, Ю.В. Моторина полагают, что адаптация учителя – это процесс успешного включения его в профессиональную деятельность. Продолжительность адаптационного периода у каждого специалиста индивидуальна, в зависимости от первоначальных условий и способностей [34, с. 79].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое изучение проблемы управления мотивацией профессиональной деятельности педагогов в учреждении образования, позволяет сделать следующие выводы:
1 Мотивация – это совокупность факторов, определяющих поведение,её составляют побуждения, вызывающие активность организма и определяющие её направленность. Сюда также относятся осознаваемые инеосозноваемые психологические факторы, побуждающие индивида к совершению действий и отпределяют их направленность или цели. Мотивационная сфера имеет довольно сложную структуру. При этом мотивация построена по определенной иерархией как в середине каждого вида деятельности, так и поразличным видам деятельности. Мотивационные сферы разных лиц отличаются друг от друга по содержанию мотивации, её структурой, иерархией, силой и устойчивостью мотивов.
Теории мотивации анализируют факторы, оказывающие влияние на мотивацию. В значительной мере их предмет сконцентрирован на анализе потребностей и их влиянии на мотивацию. Эти теории описывают структуру потребностей, их содержание и то, как данные потребности связаны с мотивацией человека к деятельности. В данных теориях делается попытка понять, что побуждает человека к деятельности. Наиболее известными теориями мотивации этой группы являются: теория иерархии потребностей А. Маслоу, теория ERG (потребностей существования роста и связей), разработанная К. Альдерфером, теория приобретенных потребностей Д.Макклелланда, теория двух факторов Ф. Герцберга, теория ожиданий В. Врума, модель Портера-Лаулера.
2 Профессиональная деятельность педагога обладает рядом особенностей. Важнейшей из них является бинарный (двойной) характер, обусловленный самой ее природой. Суть ее состоит во взаимодействии учителя и учащихся в целостном педагогическом процессе, которое может протекать на разных уровнях: профессиональном и личностном. Оно может быть положительным, если способствует развитию личности, и отрицательным, если не стимулирует интеллектуальное и духовное становление ученика. Это деятельность специфическая, вызванная необходимостью воспроизводства социально выработанного опыта личности.
3 Использование приемов мотивирования должно быть комплексным, сочетающим методы административного, экономического, социально-психологического воздействия. Только такая комплексность гарантирует эффективность управленческого влияния. Руководителю учреждения образования необходимо учитывать, что его подчиненные мотивируются разными факторами и залог успеха состоит в том, чтобы дать сотрудникам то, чего они действительно хотят, к чему стремятся. Также
1. Аргайл, М. Психология счастья / Пер. с англ. – СПб, Питер, 2003. – 396 с.
2. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом/ Т.Ю. Базаров. – М., 2008. – 224 c.
3. Байметов, А.К. Некоторые типологические обусловленные особенности индивидуального стиля учебной деятельности старшеклассников / А.К. Байметов // Вопросы психологии: двенадцатый год издания / Ред. В.Н. Колбановский, Ф.А. Сохин. – 1966. – №6 ноябрь-декабрь 1966. – с. 129-141.
4. Бакирова, Г.Х. Психология развития и мотивации персонала / Г.Х. Бакирова. – Юнити-Дана. – М., 2013. – 440 c.
5. Божович, Л.И. Проблемы развития мотивационной сферы ребенка / Л.И. Божович // Изучение мотивации поведения детей и подростков. – М., 2008. – 136 с.
6. Будинайте, Г.Л., Корнилова, Т.В. Личностные ценности и личностные предпосылки субъекта / Г.Л. Будинайте, Т.В. Корнилова // Вопр. психол. – 1993. – Т. 14. – №5. – С. 99-105.
7. Вилюнас, В.К. Психологические механизмы развития мотивации: автореф. дис… доктора психол. наук: 19.00.05 / В.К. Вилюнас. – М., 1990. – 170 с.
8. Гинецинский, В.И. Предмет психологии: Дидактический аспект: Пособие для преподавателей / В.И. Гинецинский. – М.: Логос, 1994. – 214 с.
9. Гуренко, В.Т. Ведущие мотивы и психические законы / В.Т. Гуренко. –М.,2006. – 238 c.
10. Додонов, Б.И. Структура и динамика мотивов деятельности / Б.И. Додонов // Вопросы психологии. – 1984. – №4. – С. 126-130.
11. Долгова, В.И. Адаптация молодых специалистов в образовательном учреждении / В.И. Долгова, Е.В. Мельник, Ю.В. Моторина // Концепт. – 2015. – Т. 31. – С. 76-80.
12. Егоршин, А.П. Мотивация трудовой деятельности: учебное пособие / А.П. Егоршина. – М.: Инфра-М, 2012. – 464 c.
13. Забанова, В.А. Управление мотивацией труда преподавателей техникума как условие повышения качества образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai. – Дата доступа: 31.08.2017.
14. Занюк, С.С. Психология мотивации: Теория и практика мотивирования. Мотивационный тренинг / С.С. Занюк. – Киев: Ника-Центр, 2001. – 352 с.
15. Захарова, Л.Н. Психология управления. Учебное пособие / Захарова Л.Н. – М.: Логос, 2012. – 376 с.
16. Зубцова, Л.К. Условия профессиональной адаптации начинающего учителя / Л.К. Зубцова // Сибирский педагогический журнал. – 2015. – №1. – С. 248-254.
17. Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы «Мастера психологии» / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2011. – 512 с.
18. Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2008. – 400 с.
19. Кайро, Д. Суперменеджер: мотивация и самодисциплина / Д.Кайро. – М.: Феникс, 2013. – 128 c.
20. Кондратьев, О.В. Мотивация персонала. Нет мотива – нет работы / О.В. Кондратьев, Ю.Е. Мелихов, М.В. Снежинская. – М., 2007. – 216 c.
21. Крысько, В.Г. Социальная психология в схемах и комментариях / В.Г. Крысько − М.: Питер, 2003 − 286 с.
22. Кузьмина, Н.В. Профессионализм личности педагога и мастера производственного обучения / Н.В. Кузьмина − М.: Высшая школа, 1990. – 119 с.
23. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. – М.: Смысл, Академия, 2005. – 352 с.
24. Литвинюк, А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Теория и практика: учебник / А.А. Литвинюк.– М.: Юрайт, 2014. – 398 c.
25. Маслоу, А. Мотивация и личность /А. Маслоу. – СПб.: Евразия, 2007. – 99 с.
26. Митина, Л.М. Психологическая диагностика коммуникативных способностей учителя: Учеб. пособие. / Л.М. Митина − Кемерово, 1996. −198 с.
27. Мотивация и стимулирование персонала / под ред. С.А. Шапиро. – М.: Гросс Медиа, 2006. – 224 с.
28. Мотивация трудовой деятельности: учебное пособие / под ред. В.П. Пугачева. – М.: Гардарики, 2008. – 413 с.
29. Мухаметова, А.Ф. Проблема адаптации молодых специалистов / А.Ф. Мухаметова // Инновационная наука. – 2015. – № 7. – С. 134-137.
30. Общая и прикладная акмеология. Ч. 1, 2 / Под ред. А. А. Деркача. − М.: 2001.
31. Педагогика: инновационная деятельность / В.А. Сластенин, Л.С. Подымова. Монография − М.: Магистр, 1997 − 223 с.
32. Пономарев, И.П. Мотивация работой в организации / И.П. Пономарев. – М.: Едиториал УРСС, 2014. – 224 c.
33. Реан, А.А. Социальная педагогическая психология / А.А. Реан, Я.Л. Коломинский − СПб., 1999.
34. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 2002. – 720 с.
35. Управление персоналом: теория и практика /под ред. В.Р. Веснина – М.: КНОРУС, 2009. –517 с.
36. Утешева, Т.П. Проблемы профессионального становления молодых специалистов / Т.П. Утешева // Педагогический опыт: теория, методика, практика: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 25 декабря 2015 г.). – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. – №4 (5). – С. 454-455.
37. Хамидулина, Н.А. Профессиональная адаптация молодых учителей в современных социально-экономических условиях: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Н.А. Хамидулина. – Кемерово, 2000. – 19 с.
38. Хекхаузен, Х. Мотивация и деятельность / Под ред. Б.М. Величковского. – 2-е изд. СПб.: Питер; М.: Смысл, 2003. 860 с.
39. Черникова, Е.Г. Особенности социально-профессиональной адаптации молодых педагогов общеобразовательных школ / Е.Г. Черникова // Вестник ЧГУ. – 2014. – № 4 (33). – С. 150-153.
40. Шапиро, С.А. Мотивация и стимулирование персонала: учебник / С.А. Шапиро. –М., 2009. – 224 c.
41. Шапиро, С.А. Мотивация / С.А. Шапиро. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2014. – 224 c.
42. Шляпникова, О.А. Мотивация образовательной деятельности: учебное пособие / О.А. Шляпникова; Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова. – Ярославль: ЯрГУ, – 124 с.
43. Шмидт, В.Р. Проблемы и технологии оценки персонала / В.Р. Шмидт. – М.: Речь, 2013. – 160 c.
44. Шурыгина, Ю.А. Теоретические аспекты профессионального становления будущего педагога / Ю.А. Шурыгина // Известия ПГПУ. – 2010. – №1. – С. 171-174.
45. Эрнст, Г.Г. Особенности развития профессиональной рефлексии будущего учителя в процессе прохождения педагогической практики / Г.Г. Эрнст // Концепт. – 2016. – №4. – С. 129-133.