Введение
Традиционная этнокультура цыган
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Изучение традиционной культуры различных народов, позволяющее открывать новые страницы их исторического прошлого, анализировать современность и прогнозировать будущее – всегда было и остаётся одной из важнейших задач этнологической науки. В настоящее время рост этнического самосознания обусловил выдвижение проблем национальных меньшинств на новую ступень. В этом контексте особенно актуальна задача научного освоения и анализа культуры и быта этнических общностей, так как без конкретных этнологических знаний принятие квалифицированных решений в области государственной национальной политики невозможно.
Данное исследование посвящено проблемам развития этнокультурных традиций цыган Европы. Цыгане представляют собой один из немногих народов, не имеющих в настоящее время и не имевших в прошлом своей территории и государственности, и проживающих практически во всех странах мира. Необходимо отметить, история и этнокультурные особенности цыган изучены далеко недостаточно. Как бы не менялась их жизнь, как бы не развивалась их культура, во всём мире негативный стереотип этого народа продолжает существовать, хотя уже давно не отражает реалий, и живёт как бы отдельной от них, самостоятельной жизнью.
Традиционная этнокультура цыган
Индийские предки цыган сформировались во внутренних частях Индии и за последние несколько веков поселились в ее северо-западных регионах (современный Пакистан). Это были этносоциальные группы (племена, включенные в экономическую жизнь региона), которые, по-видимому, были связаны с одним и тем же аустроазиатским субстратом, который определял формирование населения с низким статусом в гималайском регионе. Современные исследования показывают, что традиционная культура рома сохранила тот же традиционный механизм этносоциальной стратификации, который определил развитие многих каст в Индии. Предки цыган переходили на конкретную ремесленную деятельность, в зависимости от перенасыщенности рынка товарами и услугами и меняющегося спросом на них [6]. Благодаря этому процессу появились новые профессиональные группы рома, среди которых некоторые были в конечном итоге признаны особыми этническими группами. Этот процесс был очень активным среди цыганского населения Европы.
В современной культуре цыган сохранилось наследие индийских предков. Это очевидно как в цыганском языке, так и в цыганской культуре, которая сохраняет ряд институтов индийского периода, например, концепцию осквернения и чистоты. Как и в случае с индийцами, осквернение цыган, с одной стороны, связано с ритуальными и гигиеническими идеями, а с другой – действует как социальная санкция, нарушая некоторые важные стандарты жизни цыган.
Большинство цыган мира (по разным оценкам, до двух третей) говорят на языках стран проживания [2], [3]. Почти все остальные говорят на разных диалектах цыганского языка. Тем не менее, некоторые цыгане говорят на языках, производных от профессионального жаргона своих предков (например, люли), и на языках, которые, хотя и имеют следы цыганской лексики и грамматики, являются более вероятными диалектами государственных языков (Испанский рома).
Заключение
Культура цыган очень разнообразна и богата. Это связано с широким распространением цыган по свету, насыщенной, хотя и короткой, историей и сложностью этнического состава этой не территориальной нации. Цыганская культура имеет заметное влияние на музыкальную культуру мира.
Цыганский народ никогда не имел собственного государства, но всегда был объединен внутренними, своими собственными законами: возможно, именно в этом и кроется загадка его феномена. Традиции, порядок, уклад жизни для цыган гораздо выше государственных законов страны, на территории которой они живут.
Изучение социального, правового, культурно-бытового положения цыган, их истории имеет не только научное, но и общественно-гуманистическое значение. Это важно не только для жизни цыган, но и для ситуации в странах их проживания. Подобное исследование представляется актуальным как для самих цыган, проявляющих большой интерес к своей истории и культуре, так и для остальных народов нашей страны, для большинства которых цыгане остаются закрытым этносом. Ведь общеизвестно, что, не зная культуру других народов, не понимая, не научившись уважать её, трудно мирно сосуществовать и взаимодействовать.
1. Tcherenkov, Lev. The Rroma / Lev Tcherenkov. – Basel: Schwabe, 2004 – 1098 с.
2. Бессонов Н. В. Миф о цыганском единстве / Н.В. Бессонов. – Сайт «Цыгане России».
3. Бессонов, Н.В. Среднеазиатские цыгане и их кочевье по России / Н.В. Бессонов. – Сайт «Цыгане России».
4. Деметер, Н. Г.История цыган: новый взгляд. Н. Г. Деметер, Н. В. Бессонов. – Москва: ИПФ "Воронеж", 2000. – 334 с.
5. Дьячок, М. Т. Цыганский язык и глоттохронология / М.Т. Дьячок. – Сайт «Liloro».
6. Смирнова-Сеславинская, М.В. Традиционная экономика и уклад как факторы брачной политики и этносоциальных процессов у цыган / М.В. Смирнова-Сеславинская, – Киев, 2009. – 20 с.
7. Торопов, В. Феномен обычного права цыган России. В. Торопов, В. Калинин. – Иваново: Ивановский государственный университет, 2006. – 44 с.
8. Бартош О . Цыгане в Беларуси: сквозь призму трансформаций // Interstitio. East European Review of Historical Anthropology. 2009. Vol. 2. № 2 (4). P. 29.