ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Каждое общество существует только при условии, что его члены следуют принятым в нем ценностям и нормам поведения, определяемым конкретными природными и социально-историческими условиями. Человек становится личностью в процессе социализации, благодаря которой ему предоставляется возможность выполнять социальные функции.
Некоторые ученые понимают социализацию как процесс на протяжении всей жизни, связывая его со сменой места жительства, коллективного и гражданского статуса и с наступлением старости. Такая социализация не что иное, как социальная адаптация. Однако социализация этим не ограничивается. Он включает в себя развитие, самоопределение и самореализацию личности. Более того, такие задачи решаются как спонтанно, так и целенаправленно, всем сообществом, учреждениями, специально созданными для этой цели, и самим человеком [1, c. 164].
Целенаправленно организованный процесс управления социализацией называется образованием. Это сложное социально-историческое явление со многими аспектами и аспектами, изучение которых, как уже упоминалось, затрагивает различные науки. Образование как социальный способ защиты наследия от культуры, социализации и развития личности возникает вместе с ростом общества и развивается вместе с развитием трудовой деятельности, мышления и языка [3, c. 62].
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Под образованием понимается единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, ориентированный на исторически определенные социальные стандарты, более или менее четко закрепленные в общественном сознании.
Образование стало особой областью общественной жизни, поскольку передача знаний и социального опыта отличалась от другой общественной жизни и стала работой людей, которые были особенно вовлечены в образование и воспитание; когда были созданы социальные структуры или социальные институты, специализирующиеся на накоплении и распространении знаний [5, c. 127].
Образование как социальный феномен – это, прежде всего, объективная социальная ценность. Моральный, интеллектуальный, научно-технический, духовный, культурный и экономический потенциал любого общества напрямую зависит от уровня развития образовательной сферы. Однако образование, имеющее социальный характер и исторический характер, в свою очередь, обусловлено историческим типом общества, реализующим эту социальную функцию. Он отражает задачи общественного развития, уровень экономики и культуры в обществе, характер его политических и идеологических установок, поскольку как учителя, так и их ученики являются субъектами общественных отношений [4, с. 25].
Система образования гораздо сложнее, чем любая другая, более строго определенная. Система образования не является закрытой, жестко централизованной и упорядоченной системой. Это открытая система, способная к самопознанию (рефлексии), количественному и качественному обогащению, постоянному преобразованию.
Гуманистическая, направленная на личность ориентация современного образования усиливает его характеристики, такие как гибкость и динамизм.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Глобальные социальные и культурные изменения в мире обнаруживает несоответствие между современной системой образования и возникающими социальными потребностями. Это несоответствие также побудило нашу страну время от времени пытаться реформировать систему образования. Несмотря на эти усилия, многие исследователи оценили образовательный статус как важный. Образовательный кризис является отражением экономических и социальных процессов, выраженных в следующих исследованиях:
- утрате привычных целей образования;
- остром недостатке финансирования;
- инертности, присущей всем образовательным системам и обществу в целом [6, c. 98].
Но если бы кризис сводился только к этой серии проблем, реформирование социальной структуры было бы лишь вопросом времени. Однако пристальное внимание отечественных и зарубежных ученых к проблемам образования связано, прежде всего, с эволюцией мировоззрения человечества, которое ставит человека в центр научной картины мира как части макрокосма. И тогда возникают проблемы образования, поскольку они затрагивают фундаментальные универсальные ценности, которые требуют цивилизованного подхода к их оценке. К таким проблемам можно отнести:
- проблема оптимизации взаимодействия индивида и общества как поиск баланса между социально-нормативным давлением и стремлением индивида к социально-психологической автономии, преодолением противоречивых «потребностей» социального порядка и интересов индивида;
- проблема преодоления распада содержания школьного образования в процессе создания и реализации новой социально-педагогической парадигмы, которая может стать отправной точкой в формировании целостного мировоззрения у учащегося.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под образованием понимается единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, ориентированный на исторически определенные социальные стандарты, более или менее четко закрепленные в общественном сознании.
Система образования гораздо сложнее, чем любая другая, более строго определенная. Система образования не является закрытой, жестко централизованной и упорядоченной системой. Это открытая система, способная к самопознанию (рефлексии), количественному и качественному обогащению, постоянному преобразованию.
Глобальные социальные и культурные изменения в мире обнаруживает несоответствие между современной системой образования и возникающими социальными потребностями.
Основные социальные проблемы образования:
- проблема оптимизации взаимодействия индивида и общества;
- проблема преодоления распада содержания школьного образования в процессе создания и реализации новой социально-педагогической парадигмы;
- проблема с координацией и интеграцией образовательных технологий;
- проблема развития проблемного мышления путем постепенного отхода от монологического общения к диалогу на уроке;
- проблема преодоления неснижаемости результатов обучения в различных типах образовательных;
- проблема социальной дифференциации и качества образования;
- проблема снижения социального статуса учителя и др..
Данные проблемы актуальны как никогда для системы образования и требуют особенного подхода для их решения.
1. Астафьев, Я. У. Социология образования / Я. У. Астафьев, В. Н. Шубкин // Социология в России / под ред. В. А. Ядова. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Наука, 1998. – Гл. 13. – 264 – 280 с.
2. Батурин, В. К. Социология образования: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальности «Социальная работа» / В. К. Батурин. – М.: ЮНИТИ ДАНА, 2011. – 191 с.
3. Вороненко, А. И. Образование как социальный институт: теоретико-методологические проблемы изучения / А. И. Вороненко / Философия и социальные науки. – 2010. – № 2. – 61– 66 с.
4. Зборовский, Г. Е. Образование: научные подходы к исследованию / Г. Е. Зборовский / Социологические исследования. – 2000. – 21 – 29 с.
5. Клименко, В. А. Образование в современном обществе: проблемы и перспективы развития: монография / В. А. Клименко. – Мн.: БНТУ, – 2007. – 296 с.
6. Константиновский, Д. Л. Реальность образования. Социологическое исследование: от метафоры к интерпретации. – М.: ЦСП и М, 2013. – 224 с.
7. Кройтор, С.Н. Социология образования в Беларуси: направления исследований и перспективы развития / С.Н. Кройтор / Материалы международной научно-практической конференции «Социальное знание и белорусское общество», Минск, 3 – 4 декабря 2009 г. / Ин-т социологии НАН Беларуси. – Минск, 2009. – 438 – 441 с.
8. Руткевич, М. Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1965-2002) / М. Н. Руткевич. – М.: Гардарики, 2002. – 541 с.
9. Стражев, В. И. Образование и наука в современном обществе / В. И. Стражев – Минск: БГУ, 2004. – 256 с.
10. Фурсова, В. В. Теоретико-методологические основы изучения института образования / В. В. Фурсова, В. П. Модестов / Вестник экономики, права и социологии. – 2012. – № 3. – 267 – 271 с.